Автор Тема: нужен колышек ( чтобы лошадь на пастбище навязывать)  (Прочитано 3243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
куплю, может кто на заказ делает колышки . колышек нужен толстый и длинный - см 60-70. чтобы жеребец не вырвал его из земли.
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
На любой металлобазе купите себе арматурину нужной длинны и толщины. Вам там ее отрежут и загнут. Только ищите тех,кто продает кусками или метрами,вот и всех делов-то.
Или на стройке у стройбанов спросите...
Еще на свалках это добро имеется,если не брезгуете.))

Оффлайн Иной

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
60-70 - длинный чересчур. Вы его на столько в землю не загоните. Секрет того, чтоб не вырывали - не в длине, а в забивании кувалдой до упора, по самое кольцо. Тогда соответствующего рычага, чтобы можно было выдрать, нету.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
все ОЧЕНЬ зависит от конкретной лошади и почвы в которую будут забивать этот колышек.

У меня кобыла на 650 кг спокойно пасется на колышке длинной см 50-60 и толщиной 3,5 см. при этом из земли остается торчать около 15 см.

А вот двухлетка вырывала 70-ти сантиметровую шпильку толщиной 2 см, вбитую на 55-60 см в землю за один рывок! но это в дождливую погоду, когда почва мягкая. Когда сухо спокойно пасется и на  колышке из арматуры в 1 см и длинной 40 см!

Так что все очень по-разному ::)

И дабы не офф: подобные темыуже были и там были и советы и споры на тему какой колышек лучше ;)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,4049.msg39963.html#msg39963
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,5713.0.html
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Иной

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Вы, Juju, во многом, конечно, правы, из рыхлой раскисшей земли поля вырвать намного проще, НО!:
1) "двухлетка вырывала 70-ти сантиметровую шпильку толщиной 2 см, вбитую на 55-60 см в землю" - у нее был рычаг с плечом 10-15см против другого плеча в 55-60 см, соотношение сил 1:6, что не так и много (для усилия 50кг надо приложить 300кг). А вот если б он был забит до конца... Соотношение плеч рычагов 1:70! Чистая физика... И нужно потолще прут, чтоб он не прорезал почву, как нож. Самый лучший - граненый (прут с сечением квадрат).
2) стандартная ситуация, двухлетка, в отличие от взрослой лошади, не имеет уважения к веревке и не прочь испытать на ней свою силушку. Многих взрослых можно хоть шнурочком привязывать - не рвут, т.к. считают это бесполезным/не нравящимся хозяйке и т.д.
Читал как-то рассказ на тему дикого Запада, там диких мустангов отучали от попыток порвать веревку, привязывая к достаточно тяжелому куску бревна: при сильных рывках оно просто волочилось несколько метров за лошадью, после чего она быстро уставала, а сорваться не могла, привыкая к мысли, что бороться с веревкой утомительно и бесполезно. Появлялось уважение к веревке и можно было потом хоть "ниткой" навязывать.
Тут уже не чистая физика, а чистая психология :)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Ну о психологии спорить не стану ::) были причины почему коня рвалась с места... и физика по расчетам вернго...
Вы, Juju, во многом, конечно, правы, из рыхлой раскисшей земли поля вырвать намного проще, НО!:
1) "двухлетка вырывала 70-ти сантиметровую шпильку толщиной 2 см, вбитую на 55-60 см в землю" - у нее был рычаг с плечом 10-15см против другого плеча в 55-60 см, соотношение сил 1:6, что не так и много (для усилия 50кг надо приложить 300кг). А вот если б он был забит до конца... Соотношение плеч рычагов 1:70! Чистая физика... И нужно потолще прут, чтоб он не прорезал почву, как нож. Самый лучший - граненый (прут с сечением квадрат).
НО есть опять же НО :) я ж физик ;) так что плеча в колышке нетуть ::) на шпильке для этого накручены гайки, которые "держат" цепь у земли.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
уважаемые, у меня был метровый колышек и загоняю я его по самое немогу, (только вот вытащить потом проблема), но у меня кроющий жеребец, и колышек в 30 см, если рядом кобыла в охоте пробежит-ему не приграда будет!!!!!!надо минимум 60 см.
особенно весной!
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
А путы не пробовали?? Самый оптимальный вариант..и веревка цела и кобылы..

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...