Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Наталья Сазанович

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 22
31
SOS! Просим финансовой помощи в оплате вызова ветврача с рентген-аппаратом для нашего рабочего мерина старичка Немца в размере 160 белорусских рублей. Утром не смог подняться, правая нога в предплечьи сильно отекшая, при пальпации очень стонет, поднявшись на нее не опирается, стоит секунд 30 и снова падает. Предполагаем перелом, необходимо подтверждение рентгеном. Срок до 16.00 27.09.16г.! Помогите!

32
Поделюсь свекловичным жомом.Забирать в Жодино.

33
Ветеринария / Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« : Сентябрь 15, 2016, 22:45:52 22:45 »
Ни на что не намекаю. Просто пытаюсь разобраться. Смутило то, что при вскрытии не нашли признаков заболевания. А в жизни всякое ведь бывает)

Кстати каким образом проводится анализ на инан? т.к на лептоспироз тоже сильно срабатывает "человеческий фактор")

п.с. немного прояснили - про начальную стадию и смазанную картину результата

34
Ветеринария / Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« : Сентябрь 15, 2016, 22:24:23 22:24 »
получается мускатная печень будет в любом случае, если у лошади присутствует инан, если печень нормальная значит это не инан, так?
Каким еще анализом можно достоверно диагностировать  инан у живой лошади? 

35
Ветеринария / Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« : Сентябрь 15, 2016, 21:24:45 21:24 »
ну так, из мира фантастики.. а может ли какая либо болезнь давать похожие симптомы болезни, серологии, но при этом при вскрытии не давать?

обязательно ли при латентной форме инана  у убитой лошади должны быть какие либо  внутренние изменения, выявляемые при вскрытии?

вопрос к ветврачам

36
Ветеринария / Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« : Сентябрь 14, 2016, 00:20:20 00:20 »

С точки зрения лошади, определенно, закопать - наиболее гуманный вариант.
Лошадке Зеленых лугов, хозяйке соболезнования, всем нам - удачи. И, пожалуйста, не утаивайте информацию.

С точки зрения лошади -уже все равно. К остальному присоединяюсь.
Опять же вопрос - в какой лаборатории делали анализ на ИНАН? где и через какой промежуток времени делали повторный? если кто-нибудь ответит буду благодарна!
И еще - откуда лошадь приехала на постой в Зазерье?

37
Ветеринария / Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« : Сентябрь 13, 2016, 14:41:55 14:41 »
Диагноз должен подтверждаться патвскрытием убиенной лошади с Зазерья. Вскрытие должно быть обязательно для уточнения диагноза.

38
Ветеринария / Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« : Сентябрь 13, 2016, 12:09:22 12:09 »
вот, наткнулась на досуге..

Ведь ничего (практически ничего) по этой теме разумного со времен известной коллегам "Частной патологии и терапии домашних животных" Ф.Гутира, И.Марек, издания 1906 года увы не написано.
Применяемым при этой болячке нормативным документом по прежнему является «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации инфекционной анемии лошадей» (Утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 20 декабря 1982 г.)
И все, к сожалению. Действуйте по инструкции.
Ну и что, что инструкция предусматривает лабораторную диагностику исключительно по РДП, даже не рассматривая альтернативы в виде гематологии или ПЦР, хотя их комплексное применение могло бы дать более точную картину.
Не важно, что упомянутая РДП, которую местные лаборатории ставят по методическим рекомендациям 1977 года со всеми этими слоеными агарами, вырезанием лунок шаблонами из патронов от мелкокалиберной винтовки, рассматриванием сомнительно расплывшихся ореолов, явившихся результатом то-ли возраста животного, то-ли непроверенного рабочего разведения, то-ли недостаточности буферизации агара хлористым натрием, а может просто обильным вчерашним возлиянием лаборанта и трясущимися руками при выковыривании агаровых пробок из лунок с учетом того что на дворе 21 век – несколько устарела.
Уж проще вернуться к рекомендованному Люрсом еще до Первой Мировой способу провокации с 8-литровым кровопусканием и последующей трехнедельной термометрией животных. По надежности выявления анемоносителей он пожалуй превзойдет сомнительные результаты РДП местных горе-диагностов.
Кроме того, действующая инструкция не предусматривает возможности повторно переисследовать положительно реагирующих животных, пусть даже и в той же лаборатории и той же РДП. Про возможность законного применения других реакций и способов, привлечения в спорных вопросах сторонних лабораторий (например ВИЭВ) можно говорить только как о ненаучной фантастике.
И так по этой несчастной теме везде.
Знания о биологии возбудителя и механизмах естественного заражения похоже по прежнему основаны на результатах японской комиссии опубликованных в 1914 году ("Болезнь передают кровососущие насекомые с прерывистым типом питания: одну укусил, потом полетел, другую укусил… В основном, это слепни. Слепень может пролететь пять километров." – это цитата из интервью главного патриарха по ИНАНу профессора Константина Павловича Юрова, данное журналу "Альфа кентавра").
Современной наукой не делается никаких попыток разработать схемы лечения и лекарственные препараты эффективные при этом заболевании. Основной упор вне зависимости от ценности заболевшего зверя ставиться на его немедленное уничтожение. Такова действующая с советских времен инструкция, таково мнение ученых патриархов во главе с упомянутым Юровым К.П. Обратившись к источнику 100-летней давности ("Частная патология и терапия домашних животных" Ф.Гутира, И.Марек,) прочитаем там следующее:
«Мы еще не знаем в настоящее время какого-либо действительного способа лечения инфекционной анемии, поэтому в целях ликвидации заразы и очищения хозяйства рекомендуется возможно скорее удалить из него посредством убоя всех лошадей...."
– слово в слово рекомендации современных ветеринарных руководителей и научных светил.
Они уже не помнят продолжения этой цитаты, которая если взять ее целиком была к лошади более гуманна:
" Мы еще не знаем в настоящее время какого-либо действительного способа лечения инфекционной анемии, поэтому в целях ликвидации заразы и очищения хозяйства рекомендуется возможно скорее удалить из него посредством убоя всех лошадей которые будут признаны на основании результатов применения вышеупомянутых диагностических средств ... явно больными или зараженными, равно как и видимо выздоровевших лошадей, если только они не могут быть на продолжительное время изолированы от других лошадей в особые группы больных анемией с обособленным употреблением их в работу. ... При таких условиях следует пытаться поддержать силы лошадей, сохранению которых владелец придает большое значение, при помощи интенсивного питания, бережного отношения и применяемого и при простой хронической анемии лечения".

Видимо гуманности у нас с тех времен поубавилось, как, увы, и светлых идей в ученых головах.
Вся эта ситуация держится исключительно на полной безграмотности ветеринарного сообщества привыкшего выдергивать из нормативной базы удобные им цитаты для оправдания собственного непрофессионализма. И молчаливой покорности граждан.
И действующая инструкция о мероприятиях по ИНАНу снисходительно позволяет этот фокус.
«3.5. Животных, давших при серологическом исследовании на инфекционную анемию положительные или дважды с интервалом в 7-10 дней сомнительные результаты и не имеющих клинических признаков болезни (повышенную температуру тела, отеки, истощение), убивают на санитарной бойне. Мясо, признанное годным в пищу, направляют на обезвреживание проваркой согласно действующим Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.
Шкуры дезинфицируют в соответствии с действующей Инструкцией по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по его заготовке, хранению и обработке. Голову, кости и внутренние органы утилизируют».

Под нож их всех, не важно, что это пункт из главы Мероприятия по оздоровлению неблагополучных по инфекционной анемия лошадей пунктов и для его выполнения надо хотя-бы законным порядком объявить пункт неблагополучным.
Положительна – рекомендации лаборатории – под нож. Нет зверя – нет проблемы, нет неблагополучия. Не надо думать, что произошло – действительно ли этот зверь жертва поганого слепня, в котором кстати вирус активен не более 30-45 минут и следовательно с учетом обычных поведенческих особенностей этого инсекта может попасть исключительно от зараженного соседа (в полностью благополучной конюшне ха-ха) или жертва лабораторной убогости и равнодушия айболитов.
Ну и т.д. про ИНАН и не только…..
Ну, вот про это Вы хотели написать?
Напишите, может, поможет.
Хотя вряд ли. Я знаю официальные ответы на эти вопросы директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Рождественского Ивана Кирилловича, главного государственного инспектора Российской Федерации, заместителя Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Власова Николая Анатольевича, ведущего ученого в области вирусных болезней животных заведующего лабораторией ВНИИ экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ) доктора ветеринарных наук, профессора Юрова Константина Павловича.
Никакой перспективы. Все на уровне 1914 года Карре, Люрса и японской экспедиции.

взято вот отсюда http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/6209.page

39

Заречье - это крайний вариант, "крайнЕе" - усыпление.

40
оффтоп / Re: Обо всём и ни о чём
« : Август 05, 2016, 14:51:36 14:51 »
а что за фигня с трубой  едет сразу за конями? видимо все же салярочку льют)))а так да, идеально, тоже такое хотим

41
мы старались :troe:

42
С барышни сняли недоуздок (поймать ее вне денника было не реально), теперь гуляет свободно, с удовольствием подходит и чешется, спокойно одевается и вообще всячески идет на контакт

43
Работа / Работа инструктором. Россия.
« : Июнь 07, 2016, 21:19:04 21:19 »
Просили разместить объявление, все вопросы по телефону Илья  http://www.agrohutor.ru/index.php/ru/kontakti . З\п 800 р в день.

44
Карл тестирован и его происхождение подтверждено генетически.

Наливка мама Нагара не страшная)) так сфотографирована. обидно за старушку))))

45
Ася -  мастер что надо!))

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 22