Автор Тема: Табун. 25+  (Прочитано 117580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #330 : Сентябрь 14, 2015, 11:12:18 11:12 »
молодцы, ждем фото и отчетиков!   :flag: меня в основном конечно дамка интересует - сколько вообще было участников в дисциплине и какого уровня?

мы тож недавно приехали из соревок из Москвы, но там очень жесткий дресс-код конечно был и конкретная схема езды, потому что реконструкторские соревнования
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2015, 12:48:17 12:48 от Счастливая »
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #331 : Сентябрь 14, 2015, 13:01:59 13:01 »
мы тож недавно приехали из соревок из Москвы, но там очень жесткий дресс-код конечно был и конкретная схема езды, потому что реконструкторские соревнования
А отчёт в вашем дневнике будет? ::)

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #332 : Сентябрь 14, 2015, 13:07:40 13:07 »
Если пришлют хорошие фото - как минимум наших самых маленьких участниц покажу, девочек шестилетних))))))) к следующим соревкам постараемся подготовиться и поехать с профессиональным фотографом))))

Но давайте не флудить в чудом дневнике, в моем пообщаемся если что))))
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #333 : Сентябрь 14, 2015, 13:52:53 13:52 »
По дамской езде.

У нас строгого дресс-кода не было, соревнования проходили по принципу плежера. Нужно было продемонстрировать шаг-рысь-галоп по стенке в обоих направлениях, остановки, стояние неподвижно в течении нескольких минут (самое сложное для арабов), осаживание.

Выступают одновременно все всадники -- то есть толпой. Это самое сложное, так как любые подрывания, сопротивление, неровность аллюра, закладывание ушей на другую лошадь (не говоря о большем) -- сразу жестоко штрафуются. А у каждого свой темп, тебя постоянно обгоняют по стенке (или ты обгоняешь), публика бурно подбадривает аплодисментами...

Главное требование -- лошадь должна выглядеть комфортной и приятной для дамской езды. Идти в сборе, брать на спину, двигаться очень ровно и плавно, подчиняться мгновенно, быть расслабленной и одновременно очень внимательной к человеку.

Дети соревновались со взрослыми. Что в корне неправильно. Но организаторы решили, что если это взрослый чемпионат, то дети стартуют на общих условиях.
Все всадники, кроме нас, были из выездки и на выездковых лошадях. А нет, не все! Одна всадница из Австрии была на великолепном вестерновом коне. У них с плавностью и спокойствием лучше всех получалось :-)

Начинали с 10 человек, в финале нас было 7. Двое детей, остальные взрослые.

Для сравнения, в том же национальном костюме было как минимум 27 пар. В финале -- 13 пар.

И еще немного мнения про детей и езду в дамском седле.
Складывается впечатление, что к дамскому седлу дети приспосабливаются гораздо проще, быстрее и естественнее, чем взрослые конники.
По крайне мере мой небольшой опыт тренерства говорит об этом.

И -- Счастливая -- не пора ли в Беларуси провести первый дружеский старт по езде в дамском седле? А? Надо же с чего то начинать.

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #334 : Сентябрь 14, 2015, 14:05:31 14:05 »
ой, пока писала - половина поста куда-то пропала, но опубликовалась  :o, исправляюсь


спасибо за отчет!

про плежер ясно, не знаю насколько это оправдано для дамки, но старты все в этой дисциплине как я понимаю в зачаточном состоянии...в Москве например была выездка по схеме, к след. году планируется добавить прыжки....уж не знаю как это будет совмещаться

про то что дети должны идти отдельной дисциплиной в любых соревках - согласна абсолютно! как и про то что они приспосабливаются гораздо лучше взрослых  :) я уже не раз писала что мои ученицы возраста 9-10 лет, даже после конной спортшколы садятся в дамку и просто едут как сказал тренер, тогда как взрослые любого уровня в большей массе долго "подозревают какой-то подвох" и пытаются все время втихаря либо абсолютно сами не замечая этого, применить свои конные знания от езды в обычном седле - и по управлению, и по равновесию

про лучшую плавность у вестерновой лошади - тоже исключительно верю, они на это и "заточены." Крайне повеселило про стояние))))) например, не знаю как бы мы с буденовским Рыжиком на манеже несколько минут просто стояли и думали о жизни  ;D

старты местные - оно конечно интересно, но памятуя наши дикие трудности с организацией простейшего мероприятия - вестерн-семинара с именитым тренером (от участников до логистики), я уж и не знаю что будет с организацией дамского......К тому же кто поедет - три человека?  Если только попробовать совместить несколько вещей в одно - и мастер-класс для всех желающих пощупать-попробовать-подсесть, и фотосессии в костюмах, и маленький праздник, я приблизительно об этом думала, если есть интерес - можно попробовать подумать посерьезнее....

вобщем ждем пока фоток!
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2015, 14:28:03 14:28 от Счастливая »
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Табун. 25+
« Ответ #335 : Сентябрь 14, 2015, 15:00:58 15:00 »
Поздравляю!
Ой, в можно где-нибудь увидеть протоколы или стартовые?
Я, наверно, что-то напутала, на днях смотрела стартовые листы соревнований и в дамке там было всего 6 человек, а в костюме что-то около 15...
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2015, 15:06:56 15:06 от ira13000 »
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #336 : Сентябрь 14, 2015, 15:21:06 15:21 »
Про плежер.
ИМХО, оправдан он для дамки. Потому что действительно выявляет готовность лошади быть дамской лошадью в любой ситуации -- когда тебя защемила к стенке другая лошадь, когда мимо проносятся галопом, когда зрители вдруг взорвались аплодисментами.
Проехать в одиночестве и молчании по схеме было бы проще.

По соревнованиям.
Не вижу никаких проблем в организации такого мероприятия.
Есть у нас база, есть опыт организации. От нас как минимум поедет два человека. Ну и пусть их всего будет 3-5 вместе с тобой и твоими учениками. Кто-то приедет посмотреть, кто-то попробовать.

Сделать чисто символические стартовые, чисто на розетки и на шашлык, и получить праздник для себя любимых.
По сути, от тебя нужны пару человек желающих, ты сама и возможность привезти лошадь или двух.
Для начала вполне достаточно. А там, если понравится, то можно уже совершенствоваться и развиваться.

И в целом посещения таких вот мероприятий заставляет желать несмотря ни на что учиться и что-то проводить здесь, в Беларуси. Главное, чтобы отечественная реальность его не отбила.


Ира, посмотреть можно на сайте конзавода. Только там не все кто участвовал указаны. Нет тех, кто был дисквалифицирован.А такие были, к сожалению. В основном дисквалифицировали за опасную езду (за разнос или попытку отбить по другому всаднику, например). Или за потерю части костюма (у меня, например, накидка улетела).

В национальном костюме было ОЧЕНЬ много участников. Делили на 3 группы (три отдельных стартовых листа), но победителей определяли не в группе, а среди всех. В классических седлах было 2 группы по 12 человек. Сколько таких же, но на вестерн-седлах не знаю, не было возможности посмотреть. Но в финал от вестерна прошли 3 человека и 10 человек с классики.
Так же и с дамской ездой. Сначала делили на 2 группы, потом уже ехали все вместе финал.

Полный список участников (но без результатов) будет в разделе start number скорее всего.

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Табун. 25+
« Ответ #337 : Сентябрь 14, 2015, 15:39:21 15:39 »
Точно, спасибо. Недосмотрела.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Anjelica

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #338 : Сентябрь 14, 2015, 15:53:29 15:53 »
Сегодня, 13 сентября, закончился в Янов Подляске Чемпионат Европы для арабских лошадей.
12 стран. Около 80 участников.

И команда из Беларуси!

Вальс и я.
Влтава, четырехлетняя дочка Вальса, и 13 летняя Важник Анна.
Перс и Анастасия Дубко, девочке тоже 14 лет.
Надежный и Татьяна Чапко.

И потрясающая группа поддержки, конечно же!

Чемпионат для арабских лошадей -- это многоборье.
Мы рискнули участвовать в скачке, полбендинге, соревнованиях по дамской верховой езде, в польском историческом костюме и арабском национальном костюме.

Скакали Таня и Надежный. Первый раз. Практически без тренировок и не имея скакового опыта. Но -- кровь не водица. Не зря Джон, папа Надежного, уже который год удерживает титул лучшего производителя скаковых лошадей России, а бабка и дед Надежного были удостоины титула лучшей скаковой лошади Франции.
Как он скакал!
С места рванул не потеряв и доли секунды, весь выложился в скачке. И -- шестое место!
А именно шестерка в ЧЕ получает призы и награды.

Вальс догнал Надежного в полбендинге, также получив награды за 6е место.

В национальном арабском костюме и Надежный, и Вальс в 2х отборочных турах по очереди попадали в десятку. Вальс стал финалистом. Не выиграли, но удовольствия получили массу.

Лучше всего получилось в классе дамского седла. Влтава в первом отборочном туре пятая. Во втором без места -- но прошла в финал. Вальс в отборочном туре сначала четвертый, потом третий.
В финале -- четвертый. Влтава и Аня шестые.

Эйфория. Море фотографий и видео. Грусть от того, что неделя в Янове пролетела как один миг.

Вернемся домой, обязательно выложу фото. А пока -- просто хочется поделиться нашей радостью.
Такое  количество участников ... и ваша команда  в " десятках"! Здорово, поздравляю!))
Что заложено отцом, то оглоблей не перешибёшь!!!

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #339 : Сентябрь 14, 2015, 17:30:56 17:30 »
Ага, вот про количество участников, я тож увидела на сайте раскладку по участникам и как раз зашла спросить почему так различаются цифры

Про плежер - не уверена. Если лошадка вежливо ведет себя в огороженном пространстве и не огрызается на окружающих, плетясь нога за ногу (она ж не дура швыряться налево и направо на площадке откуда нет выхода), то это не гарантирует ее адекватность на прогулке, охоте, полевом выезде - нужное подчеркнуть. Все-таки дамка изначально отнюдь не для манежа была предназначена, опять же ИМХО. Для нее важнее послушание в мобильных условиях, устойчивость на грунтах, уверенность в полевом движении, невысокие прыжки, полная адекватность в поле. Сравните исключительно спортивных лошадей, которые с рождения видят только темный денник, ровненький плац и огороженный манеж, и лошадей, приученных к полевым прогулкам, разной погоде и грунтам, постоянным отвлекающим факторам типа громких звуков, толп чужих людей и даже взрывов (мож я избалована реконструкцией, не знаю, но меня такая избалованность в плане воспитания лошади ОЧЕНЬ устраивает) - увы, видела я первых (идеальных во всех планах на ровненькой огороженной площадке), и их всадников в трех метрах с другой стороны любимого забора - куда выезженность и послушание девается..... Не радостное зрелище в подавляющем большинстве случаев, надо сказать. Лично для меня такая "карманная" лошадь ценности как "боевой товарищ" не имеет. А лошадь в дамке - не для карманных гуляний, а и в огонь и в воду. Для меня. Все ИМХО

Про белорусские соревнования - а судить кто будет, если это будет именно СОРЕВНОВАНИЯ? Спортсмены именитые в какой выездке или вестерне? так как можно судить то чего не знаешь? И соревноваться кто будет? Мы с тобой да пара учениц-детей десятилетних? Мои взрослые ученицы-реконструкторы не поедут, им дамка не для этого нужна и я их отлично понимаю. А что судить? Образ? Нужны швеи-реконструкторы, вспомни как копья у меня в дневнике ломались по поводу "а мне эта трапочка нравится - а мне не нравится, и чо!"... Езду? нужны спортсмены УМЕЮЩИЕ ездить в дамке. Все оптом и перемешанное по возрастам, лошадям, костюмам и умениям? ну несерьезно мягко говоря

Я - просто за "разнокалиберный праздник" в формате приблизительном тому что я описала выше
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2015, 17:37:41 17:37 от Счастливая »
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Табун. 25+
« Ответ #340 : Сентябрь 14, 2015, 17:57:00 17:57 »
Согласна с Галей. Я бы, Тера, в ваш традиционный праздник на Мануле добавила мастерклассы в дамском седле, фотосессии, ну и можно детские соревнования в дамке. И массово и для широкого круга интересно.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Табун. 25+
« Ответ #341 : Сентябрь 14, 2015, 18:13:44 18:13 »
Очень бы старалась подъехать на такой праздник.... что конкретно интересует? Да, пожалуй мастер класс... то есть посмотреть, послушать основы, возможно чуток попробовать... если зацепит - отдельно уже думать о тренировках... Ну и да, пожалуй от парочки красивых фото в дамке не отказалась бы )))) ну и потом как обычно посиделки с чайком в беседке - может, за чаем и перспективы охоты обсудили бы с заинтересованными )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #342 : Сентябрь 14, 2015, 18:17:27 18:17 »
Галя, а чем выездка в дамском седле отличается от выездки в обычном седле?

Всадник либо точно едет по схеме, выполняя элементы -- либо косячит. Либо он управляет лошадью, либо лошадь им.
Средства управления -- да -- другие. Но смысл тот же. И элементы те же.

Да и по посадке. Согласись, кто сидит прочно, ровно и уверено, а кто болтается и цепляется за повод -- видно даже тому, кто сам никогда не сидел в дамском седле.

ИМХО, судья по выездке почитав требования к дамской езде и посмотрев хотя бы ролики с соревнований, сможет адекватно оценить это действо.

А смешивать придется. Потому что других вариантов нет. А если не делать ничего, не проводить, не привлекать других людей -- так и останемся "ты - да я - да мы с тобой".
А междусобойчик позволит и друг с другом пообщаться, и поготовиться-поездить, и что-то типа мастер-класса для желающих провести.

Можно, конечно, и вовсе не судить. Но взгляд со стороны (пусть даже и судьи по выездке) может быть очень полезен. И взгляд друг на друга тоже.

Еще как вариант -- тебя в качестве ведущего мастер-класса и судьи. Потому что ты и сама практик, и много чего видела лично по этой теме.

Про плежер.
В том, что ты написала про полевую езду -- согласна на 100%. Но! Если мы берем соревнования, проводимые в рамках многоборья, то можно сделать либо выездку, либо плежер, либо конкур. Но не полевую езду со взрывающимися снарядами.

И в этом отношении плежер мне кажется предпочтительнее. И сложнее, чем одиночные выступления.

Потому что на плежере не плетутся арабские лошадки нога за ногу (за исключением вестерновых, и то не факт). Почти на каждом (!) плежере были снятия за опасное поведение. Потому что в толпе едут жеребцы (преимущественно кроющие), кобылы, вип-столики стоят прямо на песке манежа, в неожиданный момент в метре от морды лошади вспыхивает фотоаппарат, диктор представляет участника и народ начинает радостно улюлюкать... А арабы -- даже хорошо выезженные и под опытными всадниками -- это холеричные, веселые, любящие себя показать и поноситься задрав хвост лошади.

ЗЫ: Для Иры поясню про дисквалификацию. Иногда просят покинуть манеж сразу. Но редко. Обычно даже не объявляют. Ты просто видишь, что тебя нет в списке с результатами и идешь возмущаться почему. И узнаешь, что твоя лошадь пнула в сторону другой лошади. Так было у Тани с Надежным на историческом костюме, например. Самое обидное, что случилось так из-за того, что Таню жестко подрезали и практически впилились ей в бок. Но сняли не всадницу, совершившую опасный маневр, а Надежного, махнувшего ногой в их сторону. Обидно очень получилось. Надежный эту номинацию отлично проехал, мы все были уверены, что в шестерке. А оказалось вона как.

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Табун. 25+
« Ответ #343 : Сентябрь 14, 2015, 18:50:26 18:50 »
Тера, с дисквалификацией все понятно. Я просто не все списки посмотрела, вот и удивилась. Глянула еще раз и правда в дамке 11, в костюмах 20 с лишним. Так что вы молодцы.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Табун. 25+
« Ответ #344 : Сентябрь 14, 2015, 20:41:55 20:41 »
Ира, я в том смысле, что когда сидишь на трибунах, можно просто не понять, что всадника дисквалифицировали, так как в микрофон судьи это не поясняют, а помечают в протоколе.
А именно тебе -- так как ты сама была в Янове и процесс видела вживую.

По поводу "молодцы"... В общем, по сравнению с первым разом в Янове, когда все поснимались -- да, здорово. А в целом впечатление  -- что учится еще и учится. И срочно надо к выездковому тренеру. Потому что почти все классы, включая полбендинг и конкур с их хитро заплетенным маршрутом -- это в первую очередь выездка. И выигрывают все плежеры те, кто попадает в финал по выездке в результате.