Лошади в стране > все о белорусской упряжной породе

Зачем выводили БУ?

(1/5) > >>

Kaihe:
Дебаты у нас тут как-то вышли о целесообразности выведения БУ. Может из тех, кто разбирается в этом вопросе сможет подсказать, для чего изначально выводилась порода и зачем продолжает разводиться?
Аргументы были примерно такие:
-Если БУ выводилась, как рабочая лошадь для колхозов, то она должна быть круче, чем любой другой обозик. Те производительность труда выше или потребность в корме, или еще что-нибудь. А это вроде как не так.
-Если как лошадка для любительского спорта или там детского спорта, то зачем тогда приливать к ним столько кровей "тяжелых" лошадей.
-Если с целью реализации в массы за пределы, то почему тогда не делают ставки на высокий рост и интересные масти?
В общем, спорили, спорили, но так ничего и не наспорили. Кто разбирается, подскажите, зачем выводили и какие планы на БУ в дальнейшем?

Mirabelle:
БУ выводилась в первую очередь как помощник по хозяйству на частном подворье - чтобы и скотину прокормить, и стада пасти, и детей покатать. Соответственно лошадь должна обладать:
-средним ростом
-спокойным, дружелюбным характером
-неприхотливостью в содержании
-немаркой, но привлекательной мастью
Я думаю, никто спорить не будет, что так оно и есть. Именно отсюда, кстати, неприятие в породе серых и нелюбовь к изабелловым.

Поскольку в те времена лошадь выполняла большинство с/х работ вместо современного трактора - она должна была быть в довольно тяжелом типе, но в то же время - не уходя в тяжеловозную категорию. В итоге получился интересный универсальный гибрид.
О спорте, тем более детском, имея послевоенные табуны тракенов, минсельхозпрод думал в последнюю очередь. Однако результатом плодов науки таки докомплектовывали школы, и известны случаи, когда одна лошадь в перерывах между детскими сменами работала в телеге.

Что касается будущего. Гнать породу в рост больше 165 - никакого смысла нет. Мало того что в ней нету генетического запаса роста, так еще и как рабочие лошади такие слоны никому не нужны - попробуй сама позакидывать хомут на 2 метра, а если вдруг что? Как верховые - такой рост самый оптимальный. Ну и наконец большую лошадь больше кормить) а уж совсем в крайнем случае стоит заглянуть в стандарты породы. Конечно, с тех пор многое изменилось и наверное их стоило бы пересмотреть, но гон роста и сильное облегчение ведут к созданию белорусской спортивной лошади на замену белорусской упряжной.
А масти - чем они тебя не устраивают? На любой вкус.

Kaihe:
Я как раз была с той стороны в споре, которая отстаивала БУ ))) Меня все устраивает ))
Но против моих аргументов, был аргумент о том, что БУ, как рабочая лошадь, не выигрывает у обычной деревенской бп. Там тоже некрупные, неприхотливые лошадки. Речь шла о том, что если БУ своей производительностью труда выигрывает у обычной БП скажем час, то в масштабах страны - это очень круто и выгодно, но где у нас БУ работают и выигрывают этот час, если не используются. И выигрывали бы, если бы использовались?
ИМХО, выше 165 однозначно не нужно. А масти, я люблю все темное - вороное и караковое )) Не люблю "дикие" масти. Но это так, к БУ не относится )

Night:
Если лень не будет, открою ГПК и посмотрю, что там для чего выводили.
А по поводу БУ лошадок... На примере одной деревни вижу, как лошади со временем превращаются неизвестно во что. Лошадей на частных подворьях все меньше и меньше, начинаются близкородственные смешения и помести непонятно чего с непонятно чем. И если раньше в деревне были хорошие рабочие лошади с правильным телосложением, то когда я увидела то, что есть сейчас, я была в шоке. Почти все лошади невысокие, с короткими ногами, но очень длинными спинами. Этакие лошадки-таксы. Сомневаюсь, что лошадь с длинной спиной может продуктивно работать. Для этого и нужно, на мой взгляд, держать породу. Чтобы исключить появление лошадей с явными экстерьерными недостатками, влияющими на рабочие качетва.
Но это я на примере одной деревни описала, то, что своими глазами видела. Возможно в других местах дела обстоят немного лучше.
А если взять именно белорусскую упряжную породу, то это изначально и есть обычные деревенские работяги, которых выбрали по промерам, мастям и т.д.

Антон:

--- Цитата: Night от Май 22, 2014, 09:52:00 09:52 ---Если лень не будет, открою ГПК и посмотрю, что там для чего выводили.
А по поводу БУ лошадок... На примере одной деревни вижу, как лошади со временем превращаются неизвестно во что. Лошадей на частных подворьях все меньше и меньше, начинаются близкородственные смешения и помести непонятно чего с непонятно чем. И если раньше в деревне были хорошие рабочие лошади с правильным телосложением, то когда я увидела то, что есть сейчас, я была в шоке. Почти все лошади невысокие, с короткими ногами, но очень длинными спинами. Этакие лошадки-таксы. Сомневаюсь, что лошадь с длинной спиной может продуктивно работать. Для этого и нужно, на мой взгляд, держать породу. Чтобы исключить появление лошадей с явными экстерьерными недостатками, влияющими на рабочие качетва.
Но это я на примере одной деревни описала, то, что своими глазами видела. Возможно в других местах дела обстоят немного лучше.
А если взять именно белорусскую упряжную породу, то это изначально и есть обычные деревенские работяги, которых выбрали по промерам, мастям и т.д.

--- Конец цитаты ---
Да все именно так, выводили, потому что программа была, каждая советская республика выводила свою породу, было это указание такое с верху и каждая страна начала селекционную работу с тем поголовьем которое на то время было в той или иной стране это поголовье и ограничивало набор критериев которым должна была отвечать выводимую порода.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии