о лошадях > Коне-дебаты

электропастух - столбики и изоляторы

(1/1)

vinni:
подскажите - кто какими колышками/столбиками пользуется для выпаса - какие изоляторы используете - плюсы и минусы которые вы обнаружили в процессе эксплуатации?
 особенно интересует опыт тех кто часто переставляет пастух - как максимально упростить и ускорить эту процедуру?
мне приходится переставлять пастух каждые 2-3 дня - занимает+-час времени. и эта процедура сродни каторге.
вроде бы есть изоляторы которые прижимают ленту - но не могу понять - которые может кто-то знает/пользует такие?
как вы натягиваете шнур/ленту если провисла ?

Хуторянин:
купил в этом году пластиковые, им изоляторы не нужны, втыкаются легко, но если ставить на большом расстоянии, гнет натяжением веревки, ставлю через 3-4 метра и тогда держит хорошо. Есть еще стационарные секции с деревянными кольями и изоляторами на саморезах, такие стоят через 10 м, просто делится пастбище на 4 секции и пока в одной пасутся животные в других трава отрастает.

Elga:
У нас такие:
электропастух - столбики и изоляторы



Столбики - обычная стекловолоконная арматура. Очень лёгкие. У меня просто кусок арматурины этой, тупой с двух концов и приходится перед тем, как вставлять, пробивать землю железным колышком. Но смотрю, сейчас у этой фирмы появились такие же, но уже с острым наконечником. Думаю взять для пробы. https://ledbox.by/p35570148-stojka-shtyr-dlya.html

Изоляторы - пластиковые защёлки - ну очень удобные! Минус - со временем, особенно, если часто щёлкать, разнашиваются и ломаются. Но при этом они стоят копейки. Ну и они для шнура. Про ленту не знаю. Мы всегда на шнуре стояли.

black_wolf348:
а лучше взять бухту такой же арматуры и порезать самостоятельно)

Дикий волк:
Мы разделили пространство на две зоны, очень удобно, для одной лошади хватает времени, чтобы одна зона отросла, пока она пасется на другой. Делали сами из деревянных колышек + пластиковые изоляторы, как что-то выходит из строя, легко все заменяется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии