Автор Тема: Мясная цена  (Прочитано 20297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Мясная цена
« : Ноябрь 13, 2006, 12:04:38 12:04 »
Меня вот порожает иногда в объявках: "продам за ХХХ баксов, но если никто не купит - сдам на мясо!"
И дабы все тут присутствующие были в курсе могу поделиться инфой, что называется, из первых рук:
1. Лошадь может продаваться колхозом или частником.
2. Если лошадь продется колхозом, то цена ее может быть либо "племенная", либо "мясная".
3. Если это "племенная" цена, то она может быть такой:
       а. хозяйствава, которые получают дотацию от государства: 2415 х коэф. 1,4 + 10% НДС + оформление 160 тыс. = 3879 рублей за кг живого веса.
       б. хозяйствава, которые НЕ получают дотацию от государства: 2415 х коэф. до2 + 10% НДС + оформление 228 тыс. = 5541 рублей за кг живого веса.
4. Если это "мясная" цена (лошадь неплеменного значения), то она зависит от двух параметров: возраст и категория.
       а. Категории - это категории упитанности мясных животных. Т.е. если лошадь видно не голодная, ребра не прощупываются - это 1-я. Слегка худоватая, но не кожа-кости - 2-я (1300руб. - где-то $0,6 за кг живого веса). А кожа-кости не стандартом идет. У нас все и везде стараются на м/комбинате урвать по 2-й, т.к. за 1-ю больше платить надо.
       б. По возрасту делят только на молодняк (1-3 года) и взрослых. При чем на категории делят только молодняк. А взраслых лошадей на мясокомбинат забирают по одной цене 741 руб/кг

При всем при этом колхозы когда населению продают "мясных" лошадей - продают по этой самой 0,6 за кг., а у населения лошадей колхозы принимаю еще по меньшей цене - 0,4 за кг!

Сам хозяин ни в жизни свою лошадь на прямую на мясо комбенат не повезет - ибо это очень хлопотно. Стоит вопрос не только в транспортировке, но и в оформлении банального вет.сведетельства. Хотя есть и частники, которые покупают жеребят и разделывают их прямо на месте покупки. Им никаких справак не надо, но и цену они предлогают совсем мизерную.

Вот и считайте - сколько может стоить реально лошадь, которой якобы грозит "мясо"!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн OlgaN

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мясная цена
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2006, 12:31:24 12:31 »
Дело в том, что если я действительно решаю сдать лошадь на мясо, то я не даю объявления и не жду, пока кто-то его увидит и доедет до меня . Ибо каждый лишний день жизни данной лошади - это корма, а корма - это деньги, которые увеличивают расходы, а увеличение расходов - это уменьшение прибыли. (Проклятое экономическое образование ::) ) Так что по факту те, кто дает подобные объявления, изначально не планируют сдавать лошадь. Правда, вместо них объявление могут дать сердобольные окружающие. Но тут опять-таки, успели доехать - ваше счастье, не успели - ваши проблемы.
"Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Мясная цена
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2006, 14:16:57 14:16 »
Ты ту немного не права.
К примеру, под Ратомкой с месяц назад один хозяин так продавал своих коней: решил, что содержать их ему тяжело и разместил объявку о продаже либо(!) обмене на что-нибудь старое или молодое незаезженное с доплатой. Сразу видно, что хозяин лучше сдаст чужую незнакомую лошадь на мясо, но своих рожных пристроит!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Мясная цена
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2006, 15:11:24 15:11 »
Я знаю, как частники делали в одном колхозе: бутылка ветеринару и коня в колхозную машину. А спустя день-два - деньги в конторе.
А конь уже к тому времени в колбасе...
Кстати, на тему колбасы. Когда проходила практику в Витебске на мясокомбинате, там нас во дворе встречал гнедой жеребчик - носила как собачонка. мы подумали - сбежал, а оказалось - живёт там.
Работники пожалели резать - уж больно ласковый и красивый был. Так и жид там несколько лет... Что с ним сейчас - не знаю...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн OlgaN

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мясная цена
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2006, 16:24:38 16:24 »
Ты ту немного не права.
К примеру, под Ратомкой с месяц назад один хозяин так продавал своих коней: решил, что содержать их ему тяжело и разместил объявку о продаже либо(!) обмене на что-нибудь старое или молодое незаезженное с доплатой. Сразу видно, что хозяин лучше сдаст чужую незнакомую лошадь на мясо, но своих рожных пристроит!
Вот как раз права. Он зачем дал объявление? Чтоб лошадей на мясо не сдавать. Тут не важно, какие факторы срабатывают - моральные или материальные. Главное, нет желания сдать на мясо. Он же не давал потом объявление о продаже других лошадей, а просто сдал их на мясо. Ну, а если сама лошадь меня не колышет, а деньги получить я хочу, то я просто сдам данную лошадь на мясо без всяких объявлений. Единственное исключение - пастбищный сезон, когда лошадь стоит на траве и корма мне ничего не стоят. Тогда лучше подождать до конца лета (из тех же материальных соображений, лошадь будет толще), а за это время можно ее и продать попытаться.
"Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Мясная цена
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2006, 18:11:46 18:11 »
Тогда лучше подождать до конца лета (из тех же материальных соображений, лошадь будет толще), а за это время можно ее и продать попытаться.
Ближе к осени цена на продажу обычно падает. Потому как зимой народ часто задумывается а что я с лошадью на морозе буду делать? Или как я по морозу буду к ней ехать... к осени и осенью растет кол-во предложений о продаже и падает кол-во желающих купить. Это так... маленькие наблюдения.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Мясная цена
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2006, 19:00:25 19:00 »
Как правило - так.
Да и желание продать коня, как правило вызвано или целью найти для него хорошие руки или больше получить. Цены нашего мясокомбината не такие уж и высокие. Да и редко кто остаётся равнодушным к лошади, прожившей у него определённое время...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Мясная цена
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2006, 20:22:22 20:22 »
Ближе к осени цена на продажу обычно падает. Потому как зимой народ часто задумывается а что я с лошадью на морозе буду делать? Или как я по морозу буду к ней ехать... к осени и осенью растет кол-во предложений о продаже и падает кол-во желающих купить. Это так... маленькие наблюдения.
Вото-вот! А весной (обычно к апрелю) цена резко подскакивает.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн OlgaN

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мясная цена
« Ответ #8 : Ноябрь 13, 2006, 21:40:41 21:40 »
Ну так опять же, это ж на живую лошадь, а не на ту, которую реально на мясо сдают. Вы ж делайте разницу между объявлением "или сдам на мясо" и реальным намерением сдать туда лошадь. А на живых лошадей, естественно, цены по весне подскакивают.
"Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Мясная цена
« Ответ #9 : Ноябрь 13, 2006, 23:50:39 23:50 »
Оль, проблема в том, что не всегда понятно - сдадут ли коня на самом деле или нет. И что хуже всего - увидев, что готовы покупать, хозяева сразу ломят цену в верх.... :boxer:
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн OlgaN

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Мясная цена
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2006, 01:16:13 01:16 »
То, что цену сразу повышают, это уже особенности местного менталитета. Может, не надо показывать сильной заинтересованности в лошади?
"Ты хочешь продолжения себя, ты ищешь последователей? Ищи нулей, людей, ничего из себя не представляющих" (Ф. Ницше)

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Мясная цена
« Ответ #11 : Ноябрь 14, 2006, 19:00:39 19:00 »
Юля, есть еще одна мясная цена -- не государственная. В той же "Из рук в руки" можно увидеть объявление типа "Куплю лошадь весом не менее 500 кг, возраст и здоровье не важны".
Такие покупатели предлагают от 2-х до 3-х тысяч за кг, справок не требуют, за лошадью приезжат сами.
Куда потом уходят эти лошади я не знаю -- и не очень хочу знать. У меня есть такой знакомый человек, у него я на вес покупала свою кобылу три года назад. И недавно смотрела еще трех коней -- тех лошадей, которые оказыватся здоровыми, молодыми и добронравными он честно пытается пристроить примерно по 600-700 долларов.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Мясная цена
« Ответ #12 : Ноябрь 14, 2006, 23:53:17 23:53 »
У меня есть такой знакомый человек, у него я на вес покупала свою кобылу три года назад. И недавно смотрела еще трех коней -- тех лошадей, которые оказыватся здоровыми, молодыми и добронравными он честно пытается пристроить примерно по 600-700 долларов.
Одного коня он пристроил фермеру в Польшу.
А здесь конь шёл под нож.....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Elsie

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Мясная цена
« Ответ #13 : Ноябрь 15, 2006, 14:31:17 14:31 »
Меня вот порожает иногда в объявках: "продам за ХХХ баксов, но если никто не купит - сдам на мясо!"
А как же Ваше собственное объявление с таким же названием? Вот здесь:http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=434.0 ;)
Очеловечивая зверя, препятствуешь озверению человека (с) Ф. Зальтен

https://wikipet.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Мясная цена
« Ответ #14 : Ноябрь 15, 2006, 14:37:55 14:37 »
А как же Ваше собственное объявление с таким же названием? Вот здесь:http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=434.0 ;)
Во-первых: так с самого начала позвонили и сказали мне.
Во-вторых: 350 баксов за ТОЛСТОГО 2-х летку - вполне приятная цена и близкая к мясной! Или вы поспорите?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко