Автор Тема: Изучаем спрос на плющеный овес  (Прочитано 10327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Изучаем спрос на плющеный овес
« : Август 31, 2013, 21:07:55 21:07 »
ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита" изучает спрос на плющеный овес и прочий фураж. Предположительно стоимость 1 кг плющеного овса 3500 бел.руб., по остальному зерну пока цен нет.

Собственно вопросы:
1) кормите ли вы своих лошадей плющенкой?
2) количество съедаемого продукта в месяц.
3) актуальна ли доставка до Уручья?

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #1 : Август 31, 2013, 21:58:32 21:58 »
тк мы на плюшке уже второй год, могу сказать, что по сравнению с цельным выгода очевидна, да и трудозатрат по запариванию-замачиванию вообще нет. Цена нормальная, интересует только качество продукта.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #2 : Август 31, 2013, 22:35:23 22:35 »
Мы на плющенке уже 5 лет цельного зерна не хотим.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2013, 08:11:01 08:11 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #3 : Август 31, 2013, 22:39:57 22:39 »
Мы на плющенке уже 5 лет ничего другого не хотим. Еще большое значение имеет какая плющилка,  главнее что бы не белорусская, ПЗ или как их там они зерно как будто трут а не плющат, много пыли дает, брали как то в колхозе, потом отказались. А так для большого хозяйства экономия на лицо.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #4 : Сентябрь 01, 2013, 10:36:24 10:36 »
Для большого хозяйства экономия на лицо при наличии своей плющилки.
А так позволит себе покупать овес по 3500 (даже плющеный) могут только мелкие частники с парой лошадок. Крупные частники при такой цене на фураж концы с концами не сведут.

Я для своих брала, когда надо было дотянуть до нового урожая пару недель.
Разницы особой не заметила.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #5 : Сентябрь 01, 2013, 10:56:06 10:56 »
Расскажу наш опыт.
20 литровое ведро плющенного овсе весит примерно 12 кг такое ведро мы давали на двоих лошадей весом около 800 кг за раз, ведро плющенного овса весит 5-6 кг это же ведро мы даем за одно кормление на двоих, овса в навозе нет, запариваний нет, тяжелых ведер и тачек с овсом нет, лекго едят никогда небыло насосов. Жеребята пробуют его есть с матерями он легко поддается их зубьям).
12 кгмовса даже по цене 2 000 тыс кг, это 24 000 кг.  Цена в этом году на цельный овес идет вверх, сказался неурожай, когда зерно наливалось стояла зашушливая погода.
6 кг Плющенки по 4000  тыс, 24 000, учесть повышенную усвояемость, снижение вероятности колик, насосов, итд.  экономия на лицо.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2013, 15:59:07 15:59 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #6 : Сентябрь 01, 2013, 13:20:38 13:20 »
Вставлю и я свои 5 коп.
Овес лично для моей лошади вообще считаю не самым подходящим вариантом в качестве корма.
Однако если уж его давать, то цельный овес меня смущает только низкой усвояемостью и, как следствие, присутствием в навозе его зерен. Удобряя таким навозом грядки, заколебет овес выпалывать. Но цену на плющенку даже в 3 с половиной млн считаю завышенной, не говоря уже про 4 млн.
За 6 с половиной млн продается агрегат для плющения зерна: http://belkomfort.by/plusch/-02----/item/%D0%B0%D0%BF%D0%B7-02-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82-%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0.html
Полностью окупает себя за год содержания одной лошади, кормящейся овсом круглогодично.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2013, 13:24:48 13:24 от D-скета »

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #7 : Сентябрь 01, 2013, 13:34:18 13:34 »
Вставлю и я свои 5 коп.
Овес лично для моей лошади вообще считаю не самым подходящим вариантом в качестве корма.
Однако если уж его давать, то цельный овес меня смущает только низкой усвояемостью и, как следствие, присутствием в навозе его зерен. Удобряя таким навозом грядки, заколебет овес выпалывать. Но цену на плющенку даже в 3 с половиной млн считаю завышенной, не говоря уже про 4 млн.
За 6 с половиной млн продается агрегат для плющения зерна: http://belkomfort.by/plusch/-02----/item/%D0%B0%D0%BF%D0%B7-02-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82-%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0.html
Полностью окупает себя за год содержания одной лошади, кормящейся овсом круглогодично.
Про цену на зерно лучше в дебаты не вступать это тема больная) Цена цельного овса в 2000 это уже смешно, солярка дорожает свет дорожает. в Этом году у нас зерна цельного дешевле чем 2500 не будет, плющении дешевле 4000 тыс. не будет, та же ситуация и с остальным зерном.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #8 : Сентябрь 01, 2013, 13:47:58 13:47 »
В колхозе я зерно выписала по 1.4 млн.
В Зазерье плачу за овес 1.75 млн за тонну. Столько же стоит овес в Ратомке.
По 3.5 млн его можно купить на рынке в мешках и с доставкой.

Цены на корма -- тема действительно грустная. В России в Спасск-Рязанском (200 км от Москвы) мне предлагали сено по 2 рубля за кг, овес -- по 4 (540 тыс. белорусских рублей за тонну и 1.08 млн за тонну соответственно).
Частники предлагали, которые все это сами выращивают.


ЗЫ:
При попытке давать моим коням плющенку вместо зерна по объему, а не по весу, кони, которые в тренинге, сразу, в течении недели, перепали. Те, что не в тренинге, разницы не было. Но им в принципе сними овес, разницы не заметишь, наверное. По крайне мере сразу.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #9 : Сентябрь 01, 2013, 13:58:18 13:58 »
В колхозе я зерно выписала по 1.4 млн.
В Зазерье плачу за овес 1.75 млн за тонну. Столько же стоит овес в Ратомке.
По 3.5 млн его можно купить на рынке в мешках и с доставкой.

Цены на корма -- тема действительно грустная. В России в Спасск-Рязанском (200 км от Москвы) мне предлагали сено по 2 рубля за кг, овес -- по 4 (540 тыс. белорусских рублей за тонну и 1.08 млн за тонну соответственно).
Частники предлагали, которые все это сами выращивают.


ЗЫ:
При попытке давать моим коням плющенку вместо зерна по объему, а не по весу, кони, которые в тренинге, сразу, в течении недели, перепали. Те, что не в тренинге, разницы не было. Но им в принципе сними овес, разницы не заметишь, наверное. По крайне мере сразу.
Да жаль что мы не в России, мне все равно какая цена будет на зерно или на сено, но ниже себестоимости я его просто не отдам, чувство хозяина в себе убить не могу) Оно не пропадет, по весне тот же колхоз с голоду заберет взамен за удобрения или в счет зерна нового урожая.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2013, 14:06:30 14:06 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #10 : Сентябрь 01, 2013, 14:13:43 14:13 »
Антон, мы тоже сено производит и зерно, правда, в небольшом количестве, потому что сено выгоднее.
Поэтому себестоимость того и другого я знаю достаточно хорошо.
У нас тоже себестоимость  получается выше, чем в России.

С другой стороны, все, кто хотел, сено первого-второго укоса у нас в Минском районе по 150 долларов за тонну реализовали запросто. Так что и зерно по 3-4 тыс. найдет своего покупателя. Массово никто ни в Россию, ни в белорусскую глубинку не поедет. Для этого как минимум свой транспорт нужно иметь, а еще лучше покупать с оказией, порожняком проезжая мимо.

Но если заниматься разведением и кормить маток-молодняк по растущим из года в год ценам,  то надо быть очень богатым человеком. Потому что тогда даже на ноль не выйдешь.
Ну или выкручиваться всеми правдами-неправдами.

А вообще, Антон, вот как практик и просто думающий человек, постоянно бывающий в за предалами Беларуси, может вы сможете объяснить, почему у нас цены на корма стали выше, чем у всех наших соседей?

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2013, 14:23:24 14:23 »
Антон, мы тоже сено производит и зерно, правда, в небольшом количестве, потому что сено выгоднее.
Поэтому себестоимость того и другого я знаю достаточно хорошо.
У нас тоже себестоимость  получается выше, чем в России.

С другой стороны, все, кто хотел, сено первого-второго укоса у нас в Минском районе по 150 долларов за тонну реализовали запросто. Так что и зерно по 3-4 тыс. найдет своего покупателя. Массово никто ни в Россию, ни в белорусскую глубинку не поедет. Для этого как минимум свой транспорт нужно иметь, а еще лучше покупать с оказией, порожняком проезжая мимо.

Но если заниматься разведением и кормить маток-молодняк по растущим из года в год ценам,  то надо быть очень богатым человеком. Потому что тогда даже на ноль не выйдешь.
Ну или выкручиваться всеми правдами-неправдами.

А вообще, Антон, вот как практик и просто думающий человек, постоянно бывающий в за предалами Беларуси, может вы сможете объяснить, почему у нас цены на корма стали выше, чем у всех наших соседей?
Тера по поводу растущих цен это как-нибудь в личной беседе, это отчасти и психологический аспект, когда вводят платные дороги, дорожает топливо, продукты, камуналка, каждый из нас в уме считает на сколько же он теперь станет беднее, люди хотят автомитичпски больше получать, причем не всегда сарозмерно тем затратам которы выросли, предприниматели закладывают большую маржу своей прибыли дабы застраховаться себя вот от таких непредвиденных трат и это как волна в сознании людей подгребавшая водка в магазине может повлиять на подорожание например постоя. Колхозам это не чуждо там не предприниматели, а чиновники.
 По сену скажу что мы продали весь первый укос около 70 тонн по цене 150$ и мне звонят ночь и день, хочется помочь всем, но к сожалению это не возможно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2013, 14:52:55 14:52 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Игорь-тигр

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Не бросаю слов на ветер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Маруся, Агата, Ночка
  • Конюшня: Большевик
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2013, 15:45:05 15:45 »
Извиняюсь что встреваю. За сено с привозом( маз-трал 2 рейса) 10 тон- 4 м. 800 т. Зерно обошлось за 1 700 - тона. Зерно даю цельное 3 раза в день по 1,5 кг за раз, в кале зёрен не наблюдаю. А насчёт цен скажу одно . Покуда будет большой спрос , а предложений на много меньше - цены будут расти . Если бы на каждом углу предлагали  сено по 250 тыс. за тону , а зерно по 1 700 , то про цену на зерно в 4 000 ( тем более на сено в 1 м. 400 тыс.) никто бы не слышал .Таких цен просто не было бы . Антон это не в упрёк тебе. Все понимают в убыток работать нельзя .

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2013, 18:53:31 18:53 »
Игорь-тигр, откройте секрет, где такое дешевое сено?
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Изучаем спрос на плющеный овес
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2013, 22:15:37 22:15 »
Просто смех, как хорошее и качественное может быть дешевым?? И как сено может стоить 250 тыс? если оно не краденное? Не скрою, нам удалось пару тюков с колхоза взять по приятной цене, но я прекрасно понимаю, что цена в этом случае от луны, а не от реальных затрат.
Ну вот как хорошее зеленое качественное сено из хорошей травы, полезное, без пыли, гнили, не перестоявшее и не пересушенное может стоить 250 тыс тонна??? не верю,  при нынешних ценах на расходники это просто убыток себе?? или оно собрано на газонах города и вдоль дорог, пыльное, тогда поверю.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c