Лошади в стране > Отчеты о конных событиях и мероприятиях, архив.

Аненская ярмарка в Зельве с 24 по 26 августа

(1/3) > >>

andrew.obuhovskii:
Немного из истории.
Небольшой поселок Зельва в XVIII веке был известен практически всем купцам Европы. И немудрено, ведь здесь проходила Анненская ярмарка – одна из самых крупных в Старом Свете. Тогда можно было встретить не только купцов, торговцев, но и ремесленников, крестьян из соседних деревень, мещан из Волковыска и Слонима, зажиточных господ с прислугой, офицеров, чиновников, артистов. Российские купцы торговали кожаными, бронзовыми, медными, железными, фарфоровыми, фаянсовыми и стеклянными изделиями. Из Украины привозили лакомства, масло, свечки и мыло. Ярмарка была еще и связующим звеном между великорусскими губерниями и дальним зарубежьем, потому приезжали торговать из Польши, Франции, Нидерландов, Австрии, Пруссии, Италии, Дании, Швеции и многих других стран.

В первую очередь ярмарка славилась лошадьми, хотя на ней можно было купить и крупный рогатый скот. Есть сведения, что своих коней продавали здесь даже магнаты Сапеги. Они имели свой конный завод, где было более тысячи голов английской, датской и турецкой пород.

Теперь ярмарка не такая как прежде ! Мы уже второй год ездим туда . В Зельву съезжаются  со всех близ лежащих деревень , мужики демонстрируют своих лошадок . Проводятся конкурсы на самую красивую лошадь, а также хозяева демонстрируют свои телеги, брички и карета. Многие катают на своих лошадях - это в телеге и верхом. Гулянья там начинаются с открытия до закрытия ярмарки!
 

нюша:
Супер, очень интересно, спасибо за информацию. Это наше достояние. Только жаль, что рекламы такому событию почти нет. Я бв с удовольствием съездила и поучаствовала

Софи:
Ммм, с удовольствием бы съездила, а может быть и поддержала... ::)

Andy Dihta:
Погуглила немного. :-\ К сожалению лошади на возрожденной ярмарке занимают очень посредственное место - на фото стандартные картинки местных "дожинок", увы.

Grays Ly:
Спасибо! вот я слышала что где-то такое есть, но никто не знал где именно, только слухи.
я бы съездила поглазеть. может и не только. смотря какой формат и что заявлено официально. На самом деле мероприятие интересное, в теории. А на практике - если о нем мало кто знает, то конечно оно бдет похоже на местные дожынки. Любой праздник делают по большей части участники, организация - всего лишь каркас. хороший или не очень

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии