Автор Тема: Всем, кто заказывает из loesdau.de и галопом_из_европы: осторожно, таможня!  (Прочитано 19865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну вот получила очередную посыль: взяли не только таможенную пошлину, но и какой-то почтовый сбор. Сотрудница п/о объяснить не смогла, сказала "теперь так делают". Может кто-нибудь знает и подскажет? Предыдущую посылку получала в апреле, естественно, без почтового сбора
приводите тут чек или другую документацию. Подумаем, покумекаем.
Какая сумма почтового сбора?
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Да 5 евро - стандартная сумма. Или я с чем-то перепутала? 5 евро + 30 процентов в части превышения разрешенной суммы, вроде так было....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
Я уже узнала. Позвонила по телефону 154. Сумма за предъявление  почтового отправления для таможенной очистки стандартна и составляет 37500.  Услуги таможни  считаются отдельно, 5 евро ну и +30% за превышение.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Сумма за предъявление  почтового отправления для таможенной очистки стандартна и составляет 37500.
Хм. когда пару раз посылка превышала лимит, такой суммы точно не выплачивал.
что то новое может.

что то нашел.
"Вопрос: Я получал посылку на почте и меня заставили оплатить какие то дополнительные услуги, что это?
Ответ: Очевидно вам насчитали таможенную пошлину, а почта добавила еще и свои пять копеек. Основанием для такого действия является приказ РУП «Белпочта» от 30.10.2012 № 721. Этим приказом были внесены изменения в прейскурант «Тарифы на пересылку международных почтовых отправлений». В связи с этим с адресата при получении международных отправлений (посылок или мелких пакетов), содержащих товарное вложение, на которые начислены таможенные платежи, взимается почтовый сбор «за предъявление таможне и за таможенный досмотр отправлений, подлежащих таможенному контролю в стране подачи или назначения - за каждое отправление» (http://www.belpost.by/tariff/international/)."
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2013, 11:23:00 11:23 от dzianis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
все верно, но только как-то весело: таможня сделала свою работу и взяла деньги, а почта взяла деньги за то, что таможня сделала свою работу

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
  Ого, тогда это новое - октябрь 2012 года... Да, почта конечно лихо придумала - лишние деньги как снять...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
все верно, но только как-то весело: таможня сделала свою работу и взяла деньги, а почта взяла деньги за то, что таможня сделала свою работу

ну типа это что почта отвезла посылку на таможню... странно что этот платеж не применяется к каждой посылке.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
может кто будет делать заказ с сайтов, хочу одну вещей заказать, пишите в ЛС.

Оффлайн NataRoma

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
присоединяюсь,нужна очень штучка примерно за 20 евро

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Еще одна грустная история о белорусской таможне.
Гражданин Германии (физлицо) отправил мне 16 сентября мелкий пакет. 8 октября посылка поступила на таможню. В 20-х числах я занервничала, стала звонить для уточнения информации. Меня успокоили, сказали, большая очередь из посылок, ожидающих таможенный досмотр. 22 октября пакет дождался-таки своей очереди. И, внимание! 24 октября был отправлен обратно в Германию. Сегодня, 28 октября, в системе слежения об этом прискорбном факте до сих пор ни жу-жу. Причину мне, как получателю, не обязаны сообщать, оказывается. О ней письменно уведомлен отправитель. Он, понятное дело, тоже на сегодняшний день не в курсе дела. Вот номер отправления: rt425826265de . На сайте www.belpost.by можно отследить передвижения посылки.
Отсюда мораль, при расчете на получение международной посылки не особо обольщайтесь. Возможно, ее получит кто-то другой. Или купит Вашу вещь в том же "Конфискате", например. Прекрасная страна Беларусь!
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2013, 10:25:07 10:25 от D-скета »

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Еще одна грустная история о белорусской таможне.
Гражданин Германии (физлицо) отправил мне 16 сентября мелкий пакет. 8 октября посылка поступила на таможню. В 20-х числах я занервничала, стала звонить для уточнения информации. Меня успокоили, сказали, большая очередь из посылок, ожидающих таможенный досмотр. 22 октября пакет дождался-таки своей очереди. И, внимание! 24 октября был отправлен обратно в Германию. Сегодня, 28 октября, в системе слежения об этом прискорбном факте до сих пор ни жу-жу. Причину мне, как получателю, не обязаны сообщать, оказывается. О ней письменно уведомлен отправитель. Он, понятное дело, тоже на сегодняшний день не в курсе дела. Вот ссылка на систему слежения: http://search.belpost.by/#rt425826265de
Отсюда мораль, при расчете на получение международной посылки не особо обольщайтесь. Возможно, ее получит кто-то другой. Или купит Вашу вещь в том же "Конфискате", например. Прекрасная страна Беларусь!

Вот на счет купит кто другой вы перегнули. Процесс конфискации занимает пару месяцев. Таможня кстати конфисковать не может, она может только направить документы в суд на конфискацию в соответствии со статьей такой то. А получателю направляется при этом официальное уведомление. Я как получатель конфискованной посылки немного опытный :)
Причину разворота посылки действительно получателю сообщать не обязаны, но ее сообщают отправителю.
Уверенность на 90% что посылку развернули из за нечитаемой декларации или вообще отсутствия таможенной декларации на пакете. То что посылку развернули очень быстро как раз и говорит в пользу этого факта. В случае уточнения таможенной стоимости разворотов бы не было.

Если ваш отправитель по возвращению посылки может предоставить фото упаковки, то там будет наклейка с причиной.
Или можете уже сейчас спросить, что отправитель написал в декларацию.

И повторюсь для покупающих за границей, посылки без декларации таможня разворачивает обратно даже не начиная процедуру таможенной очистки.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Наверное не в тему, но может кто подскажет до какой суммы можно везти амуницию своим ходом в Беларусь без растаможки. Там вроде до 1000 евро?
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.