Автор Тема: Табун. 25+  (Прочитано 118079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Табун. 25+
« : Март 17, 2014, 22:02:05 22:02 »
Люди бывают разные. Бывают те, кто заняты делом, искренне любят своих коней и приезжают к ним – к своим коням.

А бываю те, кто вроде как и лофадку завел, но все ему неймется – к своему коню доедет хорошо если раз в неделю, и то, не к коню, а так – свежими сплетнями с окружающими поделиться, по чужим коням и денникам пошарить. Ну и чего криминального увидеть, а если криминального нет, то придумать.
И посоветовать мне, как некто Eldar, цитирую (сохранена непередаваемая пунктуация и орфография автора)

"коней помыли от паразитов хотя бы...и маток покормили своих ..перед спросом справок о здоровье я думаю фото не к теме))и не надо писать что вас оскорбляют по лысой Ньясе сами будто не разбираетесь..."

"Тера вы взрослый же человек,чего ж врете)) я не буду выкладывать фото в обозрение если вы так защищаете то можете повесить чо ж боятся)) уехали в карантин лечится и почему то пока не подняли вопрос некто не лечил? чего ждали? пока другие конюшни не зарозились? скажите да есть паразиты мы собачьим барсом по пол бутылки погоняли чеж врать? какие 4 кг в костях таких,и жеребята потом такие?а лысины это линька такая ,да?я б поехала еще б раз для фотосесии но жалко топлива и не хочется потом опять гонять ворздух))ждем фото от вас чтоб вы сами убедились))и жеребят и маток))"

Не от доброты душевной такое пишется, не для того, чтобы позаботиться о чужих лошадях. А от мелкой злобной зависти и общей пакостности характера.

У нас охотно верят гадостям. И, к сожалению, нет практики наказывать придурков за клевету.  Мне надоело выслушивать подобный бред. Особенно если учесть, что на этом форуме есть КОННИКИ, чье мнение я глубоко уважаю и чьими знаниями и умениями искренне восхищаюсь.

Поэтому просто выкладываю фото, преимущественно сегодняшние. Если нет – укажу когда снято. Большинство фотографий художественной ценности не имеют, никакой обработки кроме уменьшения размеров не проходили. Выкладываю ВСЕХ своих лошадей, кроме одной старушки. Ей это было бы неприятно, она еще считает себя ого-го лошадью и в моих глазах тоже умница и красавица.

Безусловно, бывает, что лошади болеют, бывает, что та или иная лошадь по какой-то причине худеет, но это – единичные случаи. И всегда кони получают ветпомощь, всегда вдумчивый подход к рационам, всегда у коней полноценная сытная пайка, сено в свободном доступе, ежедневная уборка и левады/пастбище для выгула.

Итак…

Номер первый.
Снято в феврале. Самый несчастный и худой четырехлетний Мускат. Пухнет просто на глазах. Недокормленный настолько, что порой порывы ветра отрывают его от земли, что и удалось заснять. Люди добрые, срочно спасайте лошадку, улетит!






« Последнее редактирование: Март 20, 2014, 21:25:53 21:25 от Тера »

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #1 : Март 17, 2014, 22:04:24 22:04 »
В прочем, ядом капали в основном на жеребят и маток? Как там писалось в теме про пробеги? «Полудохлые жеребята?»

В самом худшем состоянии Муза и ее дочка Монетка (Миссисипи) 2013 года рождения. От жестокого недокорма Муза при последнем взвешивании при росте 162 см завесила 780 кг. Бедная лошадь! Девочки навозные, подскажите, а не здохнет ли в ближайшее время, а то недокорм жесточАйший на лицо.









(снято в феврале. Фото Счастливой. Далее мои сегодняшние фото).

Второй из оставшихся жеребят 2013 года у меня гнедой Лепель.
Беларусик, но верхового типа. Конечно, должен был здохнуть от голода еще по осени (у нас же лошадей не кормят), но почему-то не здох, а вырос в очаровательную молодую лошадку вполне приличных для своей породы габаритов.
(так как сегодня был обильный снегопад, часть лошадей пришлось снимать в конюшне)



А это его мама, абсолютная чемпионка Беларуси соловая Лагуна.





Кроме них у меня есть еще 3 белорусские кобылы: подружки Сивка и Монополия и Камея (на фото в деннике).  Как водится, все доходяги с торчащими ребрами.









С беларусами разобрались. Ну, почти. Есть у меня еще в Зазерье трехлетка, но до него не доехала поснимать, в ближайшее время сделаю. Но, такой же страшный и худой, как и остальные мои беларусы, можете даже не сомневаться.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #2 : Март 17, 2014, 22:09:41 22:09 »
Теперь перейдем к арабам.

Начнем с молодняка. Вот они, сиротинушки, светят ребрами и чуть тягают ноги.

Рыжая Эланор, родилась и выросла у нас, по шкале роста опережает жеребят своего возраста.







Дамка была привезена несколько месяцев назад из России, на конзаводе была самой маленькой в ставке, за счет чего и получилось купить лошадь с таким происхождением и движениями. За зиму дала в рост 8 сантиметров и догнала ровесников.





Влтава получилась некрупной (хотя последнее время стала вдруг активно расти ввысь и вширь), но красивая, породная и потрясающе умная.







А вот и упоминаемая «лысая Ньясса».



Кобыла получила в табуне сильный удар по плечу, гематома перешла в свищ и несколько месяцев мы не могли справится с проблемой. Гной просто стаканами шел, не смотря на постоянные промывания, инъекции антибиотика и иммуностимуляторы. Кобыла страшно перепала, сейчас свищ закрылся, отек спал и лошадь понемногу пошла на поправку. Когда изо дня в день промывали ее плечо, никто из праздношатающихся на конюшне помощи, естественно, не предложил. Но когда надо сказать какую гадость, то вот! Шикарный повод! Нашлась реально худая лошадь.

А вот остальные арабы.

Пятнадцатилетняя Нагира.







Девятнадцатилетняя Арабика





Пятилетняя жеребая Несмеянка (лошадь восстановленная после сложнейшего осколочного перелома бедра)



Все эти лошади просто гуляют, верхом на них не ездят.

Четырнадцатилетняя Бравада.
Кстати, Бравада и в самом деле плохо держит тело, даже на траве. Но именно она первая из всех сменила зимнюю шубку на короткую, всегда блестит и во время верховых проездок активно предлагает нарастить темп. Остальные лошади никаких нагрузок не несут, просто гуляют, поэтому и необмускуленые совершенно.



Есть еще двадцатичетырехлетняя слепая старушка Анкора – ее не снимала и не буду, она действительно выглядит плохо, порой приходится поднимать по утрам, так как сама поднимается не всегда. Тем не менее отличается завидным жизнелюбием и прекрасным аппетитом.

И еще есть Бабочка, но она в Ратомке на постое, опять-таки доеду в ближайшее время.
Доходяг арабов-жеребцов, Вальса и Надежного, не фотографировала, желающие могли увидеть на выставке. Ну или на фото с выставки, оба есть вот здесь например
http://petsby.com/news.php?id=784
По арабам все.
« Последнее редактирование: Март 17, 2014, 22:14:47 22:14 от Тера »

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #3 : Март 17, 2014, 22:34:15 22:34 »
Хороши "доходяги"! :appl:
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #4 : Март 17, 2014, 22:35:03 22:35 »
Шикарные кони тем более Муза, теперь хочу себе такую лошадку))))))

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #5 : Март 17, 2014, 23:38:36 23:38 »
Знаете, я была в " Мануле " где-то в феврале месяце, и видила лошадей своими глазами, да, не спорю, были там и упитаные внешне здоровые лошади, но! были и те про которых я спрасила у часников стоящих там -
 " а это что за рахиты?"-спросила я у кого не помню уже (давно было), на что мне ответили
 " это кобылы Мороз",
" жеребята что ли?"-спросила я, на что мне ответили
 " нет, это матки которым скоро жеребиться " ...
там действительно стояли какие-то рахитные скилеты с отвисшими животами...
 знаете, вот вы вроде взрослый человек, понимающий, а пишите - аж читать противно! и те лошади что на фото единицы из Пионино! И вот ответьте мне на вопрос, почему коней некоторых шерсть взлахмачена и кое-где наблюдается плеш??? наверно от хорошей жизни без паразитов!
Вот мне просто интересно, если по вашим словам паразиты были протравлены у всех коней то почему некоторые частные лошади завешены плёнкой? и как же лысые жеребята хозяина? ведь даже если другие лошади обрабатывались, а эти нет - то обработкам грош-цена!!! зачем отрицать что на конюшне вышеупомянутой нету вшей? они там есть и уже давно, и я уверена что до сих пор ни куда не делись!
 Покажите мне пожалуйсто фото всех ваших маток которые стоят сейчас в Мануле!
« Последнее редактирование: Март 17, 2014, 23:40:36 23:40 от absenta »
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #6 : Март 17, 2014, 23:54:48 23:54 »
Это будет полноценный дневник или однократное выяснение отношений?

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #7 : Март 18, 2014, 00:02:25 00:02 »
это зависит от автора дневника!
Это будет полноценный дневник или однократное выяснение отношений?
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #8 : Март 18, 2014, 00:22:47 00:22 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 23:05:54 23:05 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #9 : Март 18, 2014, 07:00:13 07:00 »
Люди бывают разные.
На то есть народная мудрость: "На каждый роток не накинешь платок".
Тера, на мой взгляд, зря ты ввязалась в эту провокацию.

На всяк случай проясню - постоялец Пианино.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #10 : Март 18, 2014, 08:22:32 08:22 »
+1 к Igor-ю - по мне так не стоило кому-то что-то объяснять, да, конечно неприятно и кто-то из не бывавших на конюшне поверит злым языкам - ну его проблемы, человек с умом приедет и увидит всё своими глазами. Насчёт вшей - не знаю, есть они там или нет, но ведь всякое бывает. Расскажу свой случай - не писала о нём, потому что те же Полочаны не хочется чернить, я им благодарна за Кливию - чудо-лошадь. Так вот, привезли мы её осенью, где-то на первой оттепели зимой она у меня стала чесать шею о забор. Ну мало ли - подлинивает, не мытая и прочее. Стужа, регулярно глистогонящаяся, попу очень любит к забору прижать и крепко так пройтись ))) Вот у Клюквы одно пятнышко, чуть больше, второе, короче, пока я пыталась понять, что к чему, у моей кобылы зимой оказалась полностью лысая шея (где-то за месяц). Ветов у нас нет, пыталась во всю списаться-созвониться, наконец то меня просветили, что могут быть банальные вши, то есть власоеды. Дождалась хоть минимального плюса, неостомозан, попону сверху, чуть позже ещё раз - и о радость, заросла моя Лысуха  ;D Так вот к чему это я - привезя животное из гос. конюшни, со справкой о состоянии здоровья, имея табун - я бы выпустила её и получила бы массовое заражение, которое не так просто вылечить. А частные постойные лошади - откуда приехали? Все на вшей перед приездом на новую конюшню проверяются, да и на другие болезни? И если они привезут гадов? Я виновата в этом? Я говно-хозяйка? Если бы кто в тот момент увидел мою Кливию, залажали бы на весь форум, что я с лофадкой сделала! Так что не спешите судить никого... Кста, Стужа не подхватила вшей - то ли потому что летом и осенью регулярно получает дозу неостомозана (от мошек-комаров), то ли здоровье крепче - не знаю...  Вот так вот...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #11 : Март 18, 2014, 08:25:23 08:25 »
   Ах да, и про волосатость - Кливия и в эту зиму отрастила зимнюю шерсть - ну всё таки она не белорусик и столько жира не нарастила. Под снегом, дождем, кое-где в навозе выглядит эта шерсть ужасно - слипается комьями, чистить каждый день нет возможности - да и не работают они сейчас, вольный табун - пусть бегают кашлатые и счастливые  ;D Но по фотке все бы сказали - не кормлю, запущенная, больная лошадь  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн MеL

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мельхиор
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #12 : Март 18, 2014, 08:46:04 08:46 »
   Ах да, и про волосатость - Кливия и в эту зиму отрастила зимнюю шерсть - ну всё таки она не белорусик и столько жира не нарастила. Под снегом, дождем, кое-где в навозе выглядит эта шерсть ужасно - слипается комьями, чистить каждый день нет возможности - да и не работают они сейчас, вольный табун - пусть бегают кашлатые и счастливые  ;D Но по фотке все бы сказали - не кормлю, запущенная, больная лошадь  ;D


Судя по всему друзья у Вас есть))Значит человек Вы не плохой) И лошадки довольные вероятнее всего) Ну что ж тогда с дневничком Вас! ;) И как бы там ни было сплетни и зависти есть везде и больные лошадки тоже, в прочем как и люди.. так что меньше постарайтесь париться и комуто что-то доказать.. тот кто не захочет не услышит Вас никогда... А мне так бы хотелось увидеть счастливые Ваши посты и фото в этом дневнике.. Как-то ж вы докатились)) До такого красивого табунчика?! Не останавливайтесь и продалжайте) И все у Вас получится :appl:
Если лошади появились в твоей жизни раз - они не уйдут из нее никогда.

Оффлайн MеL

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мельхиор
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #13 : Март 18, 2014, 08:48:10 08:48 »
   Ах да, и про волосатость - Кливия и в эту зиму отрастила зимнюю шерсть - ну всё таки она не белорусик и столько жира не нарастила. Под снегом, дождем, кое-где в навозе выглядит эта шерсть ужасно - слипается комьями, чистить каждый день нет возможности - да и не работают они сейчас, вольный табун - пусть бегают кашлатые и счастливые  ;D Но по фотке все бы сказали - не кормлю, запущенная, больная лошадь  ;D


Судя по всему друзья у Вас есть))Значит человек Вы не плохой) И лошадки довольные вероятнее всего) Ну что ж тогда с дневничком Вас! ;) И как бы там ни было сплетни и зависти есть везде и больные лошадки тоже, в прочем как и люди.. так что меньше постарайтесь париться и комуто что-то доказать.. тот кто не захочет не услышит Вас никогда... А мне так бы хотелось увидеть счастливые Ваши посты и фото в этом дневнике.. Как-то ж вы докатились)) До такого красивого табунчика?! Не останавливайтесь и продалжайте) И все у Вас получится, ведь если по левую руку хоть один человек который верит в Вас то возможно все, берегите друзей и удачи Вам) :appl:
Если лошади появились в твоей жизни раз - они не уйдут из нее никогда.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Помирающие кони. Слабонервным не смотреть
« Ответ #14 : Март 18, 2014, 09:17:08 09:17 »
Absenta, единичные, говорите?
На фото ВСЕ ДА ЕДИНОЙ мои матки из Пианино и ВЕСЬ молодняк.
Нет только старушки и одной тракенки, не матки, но ее я добавлю сегодня-завтра.

Рахиты, говорите? Ну-ну. Не знаю, кого вам там показывали "своими глазами", но мои лошади выглядят так, и мне за них не стыдно.

Фраза про вшей "они там есть и уже давно, и я уверена что до сих пор ни куда не делись" вообще шедевральна!
Как и упоминание про то, что одни лошади обрабатывали, другие нет.
Вы их обрабатывали? Вы видели как это делали? Вы там бываете чтобы такое утверждать? Или вам тоже -- "одна баба сказала", и вы пошли этот мусор разносить, расцвечивая его фантастическими подробностями?

Ваш пост очень четко характеризует то, о чем я написала в первом посте. Вот так создаются слухи.

Раздувание проблемы из власоедов -- вообще смешно. Назовите мне хоть одного крупного коневладельца, частного или государственного, кто с такими не сталкивался.
Да все сталкивались. Просто если в дело не вмешиваются доброжелатели, разносящие сию страшную весть по всем углам, то вопрос решается быстро и эффективно, и о проблеме через неделю не забывают.