Автор Тема: Дебаты, мнения о результатах работы клуба и спасенных лошадях. Плюсы и минусы.  (Прочитано 46471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MineBird

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Май 30, 2014, 17:05:29 17:05 от MineBird »

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 23:15:49 23:15 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск

[/quote]
 Словом кормили, не давая ей умереть и все. И никакой полноценной кормежки и не было вовсе. А король то голый. Есть что возразить, обсудим. Анализ прочитанного в хронологическом порядке привели именно к такому мнению.
[/quote]
Хотелось бы тоже вставить пять копеек! Т.к. Жанну видела всего раз, заехала на конюшню случайно, что я увидела? Обычную старую, больную лошадь. да, может она и худая, но! сено у неё было более чем достаточно, стояла на хорошем слое опилок. Что ещё требовалось? Хоть бы кто спасибо сказал девушкам которые за ней смотрели и кормили фактически своими кормами. Хотя по сути не обязаны были этого делать.
Я вообще не понимаю, зачем надо было её спасать??? Ведь лошадь старая, побитая жизнью, сколько ей? 21? а вызлядет она на все 30, зачем мучать животное, а потом сваливать на первого попавшегося? Если так называемой команде лошадей так хотелось спасти это животное, то выкупили бы и из соображений гуманности усыпили! Ну вот по чесному, хозяина ей  не найдут, я в этом более чем уверена, сколько ей осталось пожить? год , от силы два... какой смысл "спасать" такое безнадёжное животное???
Если уж хотите кого-то спасти лучше бы жеребят здоровых у мясников выкупайте, нежели старых, больных кобыл!
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн maryam

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.Вставлю и свои так сказать "5 копеек",раз уж это обсуждение.
Я совсем сторонний наблюдатель и за спасением лошадок слежу по форуму,так как самой поучаствовать нет возможности.
Спасение лошадок-это прекрасно,но действительно зачем спасать старую лошадь,которую пристроить действительно очень проблематично?Регулярно сдаются на мясо молодые лошади и жеребята,которых пристроить проще и денег они требуют меньше,меньше проблем с их здоровьем.
Насчет того чтоб отдать лошадку в аренду с условиями-мало кто согласится взять ее,я не имею ввиду Жанну,любую лошадку.ИМХО проще продавать спасенных лошадок и потом выкупать новых,будет уже сумма на руках.Что касается "А что скажут те кто давал деньги?"-любую копейку надо подкреплять бумагой и тогда никаких претензий не будет.Будут документы на основании которых можно будет требовать деньги,в случае чего.Это не сложно,оформить расписку о передаче денег и цели этой передачи.И естественно с условием возврата денег в случае продажи коня.И всем будет счастье :highfive:

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Оксана, продать то лошадь можно, но как быть с собранными на него деньгами? Как продавать - включая все затраты, или за первоначальную стоимость? И снова - как быть с людьми? Не все этого поймут.


Ну а я не вижу здесь ничего крамольного. Ну, собрали деньги и выкупили лошадь. Спасли ее от мяса. Отходили, подлечили, причесали. Потом продали. Вырученные деньги пусть идут в фонд и в дальнейшем могут быть использованы для выкупа другой лошади или на лекарства. Не думаю, что кто-то из тех, кто сдавал деньги, будет возражать от такого вот их оборота в пользу спасения других лошадей.

+1
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Подобное практиковала широко известная группа "Спасение лошадей Мира" - собирались деньги, лошади выкупались, потом продавались, желающим деньги возвращались. Во что это вылилось - можно ознакомиться например здесь http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=155798&hilitt=15 и здесь https://vk.com/club62029065 и еще много-много где.

Главная ошибка нашей маленькой компании - присоединение к МООЗЖ "Город". Люди, занимающиеся спасением котиков-собачек которых под каждым кустом по 10 штук сидит, не могут понять, почему лошадь лучше продать, и что кушает она как лошадь, а не кролик.  И я надеюсь, что мы будем потихоньку двигаться к самостоятельной работе. Но на данный момент это не возможно.

Про выбирать кого спасать, бедных жеребят, и т.д. Тот же Мыш - бедный жеребенок, стоял на продаже, никто его взять не решился. Большинство списанных лошадей успешно находят дом без сбора средств, коллективных выкупов и оповещений форумной общественности. Опять же - любой желающий, по сути, встретив нуждающуюся в помощи лошадь, может самостоятельно организовать эту самую помощь - либо же обратиться за помощью к нам. Но это не афишируется, и картина выглядит так, будто кроме многострадальной Жанки и Мыша больше никакой работы не происходит, никаких дел не делается.

Как видно из дебатов, подавляющее большинство требований раскрыть вселенский массонский заговор, вскрыть многомиллионные банковские счета и расстрелять виноватых - идут от людей, которые палец о палец в этой сфере не ударили. Странно только, что свидетели с обеих сторон молча жуют поп-корн, но их винить нельзя - ловить помидоры за компанию мало кому нравится.

Дорогая Софи. Твоя неугомонная фантазия прогрессирует с каждым днем. В студию клички лошадей, которые ушли на колбасу при каком-либо участии команды помощи. Пенал - ты серьезно считаешь, что Екатерине Любомировой больше нечего сделать с лошадью, стартовавшей по Среднему Призу, кроме как в 14 лет затащить в Латвию на колбасу? А я прикола ради, наверное со скуки, моталась в Ратомку снимать видео и брать техрезы? Лошадь по итогу была выкуплена без сбора, без участия посторонних. Даже если в твоих мечтах он и в колбасе - что из этого следует? Да ничего. Частное лицо (кстати, не Екатерина Любомирова, сюрприииз) выкупило за копейки лошадь и сдало на колбасу. См. "Почему нельзя отдавать лошадей в дар".
Остальные проданные с тех выбраковок лошади - какой такой отчет ты требуешь? Абсолютно разные люди за свои личные деньги выкупали этих лошадей. Да, с нашей помощью - в организации процесса, и по возможности - отбора рук. Но снова же - человек купил лошадь, отвез в подвал, закрыл на ключ, и уехал в отпуск. (не является реальным примером, если что вдруг) Мы будем виноваты в том, что он загубил лошадь? Или бывшие владельцы, которые продали? Подумай на досуге.

Про худобу пожилой лошади. Живет у нас один коник, которому около 35 лет. Все время сколько у нас живет, и по воспоминаниями знавших его еще с детства, всегда был колобком, на любых кормах, при любом распорядке дня, даже при тяжелой работе. И вдруг буквально за неделю резко сдулся, проявились ребра. С чем это связано? "Вскрытие покажет".

Ратующие за усыпление Жанки. С препаратами у нас в стране все плохо, поэтому нож выдадим, вперед.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2014, 01:32:06 01:32 от Mirabelle »

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Зоозащита, благотворительность, милосердие не подразумевают получение какой-либо выгоды. Продажа животных зоозащитной организацией, на балансе которого они состоят, врятли законно в юридическом плане.
Команда? А кто, кроме Кати оки-доки, активно занимается спасением лошадей? (для регистрации общества необходимо минимум 10 действующих членов и офис в нежилом фонде)

Не спасать старых, больных и никчемных? Так само милосердие и зоозащита и подразумевает, чтобы спасать тех, у КОГО НЕТ ШАНСОВ!!! У молодых и здоровых ШАНС есть!  Тут только им надо чуточку помочь. Пиаром.
Необходима пиар-команда. Это:
- фотограф - нужны очень хорошие пиарные фото...
- составитель текстов
нужно определиться с психологическим портретом потенциального хозяина (для каждого животного он свой) - текст должен быть ориентирован на подобного человека и вызывать определенные чувства. Конечно, не пристраивать с первого порыва, дать человеку подумать и взвесить. Но только так можно пристраивать бесперспективных на первый взгляд животных...
- те, кто будет распространять информацию (не только в интернете, но и в печатных изданиях газет)
По печатным изданиям, например, в случае Жанки это чуть ли не единственный вариант... Как мне кажется...

Вот активный пиар и помог бы спасти молодых и здоровых с минимальным вкладом. А выкупать табуны, даже всем миром... Сомневаюсь, что этот бизнес-план реализуем... Да и не надо пытаться в зоозащите искать выгоду - ее быть не может!!! В противном случае - это уже что-то другое...

По Ратомке. Как только на сайте ратомки появилась информация о выбраковке, ЛЮБОЙ желающий может прийти, написать заявление и выкупить лошадь... При чем тут Катя и команда вообще???Катя, как и команда, могут быть даже не поставлены в известность... Т.к. у ратомки такой обязанности НЕТ!!!
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2014, 13:16:59 13:16 от Helga »
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Катюш, я тебя поддерживаю!!! ТЫ МОЛОДЕЦ!!! Нужно обладать не только добрым сердцем и большой душой, но и мужеством, чтобы заняться столь неблагодарным делом... На первый взгляд. Но КАЖДАЯ спасенная ЖИЗНЬ - это ПОБЕДА!!!

Я и Катю понимаю, т.к. знаю не по наслышке, что такое зоозащита и что это в нашей стране. И высказывающие тут свои мнения, на первый взгляд, все разумно рассуждают... Но это лишь верхушка айсберга...
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2014, 13:13:04 13:13 от Helga »
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Вот у здоровых и молодых как раз таки тоже шансов никаких. Вот тебе прошлогодний пример: заезжаю я в колхоз в глубинке Беларуси, вижу табунок разноцветных симпотных работяжек. Не породные, но руки они нашли б. Молодые, здоровые, яркие. Вот только одна беда: покупай сейчас кого хош, остальных через сутки грузят. Их загрузили. Всех. Вот им стоило дать шанс, хотя бы некоторым. Потому что оперативно вывезенные, отмытые и отфотаные они бы продались без проблем и нашли бы свои адекватные руки. А у старых и безнадежно больных шансов нет. Может быть только отсрочка.
Да выгоды не подразумевает, но хоть частичная окупаемость вполне может быть. Все таки человеческие силы тоже имеют свою цену.
 Помимо финансирования есть еще проблема нехватки рук. Тот же Мыш привезенный испуганным и тихим, отъелся и приборзевает, при этом из-за отсутсвия занятий - делает ненужные выводы. И пристроить его все сложнее.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Gamaun

  • Гость
Вот держалась до последнего, чтобы не влезть. Но.

Скажу так, сама идея защиты( повторяю ЗАЩИТЫ) и спасения хорошая, благородная и .. НЕДЕШЕВАЯ. Почему?

1.Хороший качественный постой на приличной конюшне в пределах нормальной доступности своим ходом( надо ж иногда и навещать) -  где лошадь будет гулять каждый день, хорошо и вовремя кушать, её будут чистить - мазать - ухаживать( коновод = деньги) - давать подкормки( это еще затраты) - вовремя иметь вета под рукой( еще деньги) стоит порядка 400 - 450 долларов в месяц с коноводом. + порядка 200 долларов амортизации( ветеринарка. подкормки, лекарства, проезд). Итого: 600-650 долларов в месяц. ЕЖЕМЕСЯЧНО!

2. Не буду осуждать Катю или еще кого-либо. У всех хватает скелетов в шкафу. Молодцы, что начали. Не молодцы, что не продумали концепцию - тут не буду повторяться, см.пост Оли Хельги выше. Еще раз повторю одно - нужна КОНЦЕПЦИЯ.

3. Нет конкретного руководителя. Не возможно управлять кагалом. Нужен ОДИН координатор. Топ - менеджмент - это ДОРОГО. Но затраты того стоят.

4.Нужна постоянная команда СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ исполнителей. Несовершеннолетние могут вносить свою лепту, безусловно. Но надо постоянная отработанная командная работа: коноводы, берейтора, гулятели в руках, присматриватели, рекламщики, финансисты, добыватели и т.д.( надеюсь - понятно объяснила).

5. Отлаженная и налаженная СХЕМА РАБОТЫ( рутинная) -  постой, договоренности с перевозчиками, ковалями, конюшнями, ветами, магазинами - на постоянной основе. Благотворительные счета, отчетность, бухгалтерия, юристы.

6. Договор. Проработать договора дарения, или передачи, или продажи на условиях. Выцепить ХОРОШЕГО юриста(например с форума за символическую плату) и поработать с ним пару дней очно. И выложить это в открытый доступ, дабы все могли быть ознакомлены.

7.Кого спасать? Это открытый вопрос. Да -  возрастных, да -  побитых жизнью, да -   из спорта. Определение "бедный - несчастный - калечный" не катит. Надо ЧЕТКО знать, с какой категорией лошадей работать. Банально, написать список критериев и четко его держаться.

8. Постоянный список вещей ПЕРВОЙ необходимости, полностью укомплектованный всегда.
По опыту: недоуздок, чомбур, простая уздечка с простым трензелем, корда, щетка, скребница, крючок, флисовая( или хлопковая, или вафельная) попона, глистогон на ивермектине и зубной рашпиль (или вет с таковым, который может приехать и быстро подпилить, или 50 у.е.) и сумма в 150 долларов на первое время на текучку( это помимо оплаты постоя).

Это сугубо мое личное видение вопроса. Я прекрасно знаю,о чем говорю - у меня самой собака , взятая из зоозащитной организации( Оля Хельга знает, о ком я) и три спасенных с мяса коня, два из которых я курирую. Это огромная работа по вложению своих сил, времени, знаний, средств. Часто неблагодарная и, безусловно, не приносящая выгоды.

Поэтому, я лично желаю Команде успехов. Первый блин комом, но и из него можно сделать выводы и работать дальше!

P.S.Если есть вопросы - прошу в личку или на телефон.




« Последнее редактирование: Апрель 23, 2014, 15:27:03 15:27 от Gamaun »

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Спасибо всем кто поддерживает нас, советует и помогает !
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Gamaun, спасибо за пост. Все грамотно расписано. Но есть один момент, при нашем раскладе не стоило и начинать...
Основная проблема, отсутствие КОМАНДЫ!!! Давно говорят, один в поле не воин!
Ну и грамотный пиар. Это не так с ложно, но время и деньги, пусть не очень большие, на это нужны.
Кого спасать, а кого нет? Могут быть и критерии, но могут быть и исключения коллегиальным решением.

А в принципе всегда так. Когда все хорошо, то все хорошо, когда все плохо - стервятников налетает уйма...

По Жанке нужна реклама в печатных СМИ.
Каким мы видим ее будущее? Что у нее со здоровьем? Сложность в пристройстве лошади в отличии от собаки в том, что собак у нас не едят...  Отсюда и скачек цен... Отсюда и сама сложность такого спасения...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Вот у здоровых и молодых как раз таки тоже шансов никаких. Вот тебе прошлогодний пример: заезжаю я в колхоз в глубинке Беларуси, вижу табунок разноцветных симпотных работяжек. Не породные, но руки они нашли б. Молодые, здоровые, яркие. Вот только одна беда: покупай сейчас кого хош, остальных через сутки грузят. Их загрузили. Всех. Вот им стоило дать шанс, хотя бы некоторым. Потому что оперативно вывезенные, отмытые и отфотаные они бы продались без проблем и нашли бы свои адекватные руки. А у старых и безнадежно больных шансов нет. Может быть только отсрочка.
Да выгоды не подразумевает, но хоть частичная окупаемость вполне может быть. Все таки человеческие силы тоже имеют свою цену.
 Помимо финансирования есть еще проблема нехватки рук. Тот же Мыш привезенный испуганным и тихим, отъелся и приборзевает, при этом из-за отсутсвия занятий - делает ненужные выводы. И пристроить его все сложнее.

А тут человеческий фактор... С этим ничего не поделаешь. Если с той же ратомкой есть контакт, есть время на пиар  и т.д.... И большинство выкупается без сборов средств...
Значит, нужно налаживать связь... Чем раньше поступила инфа, тем больше шансов помочь. Т.е. алгоритм таков: поступила инфа, оговариваются с хозяевами сроки. Потом фотограф и реклама... Вести или не вести сбор средств на выкуп параллельно - тоже спорный вопрос. Насобирали денег, а коняшку кто-то выкупил... Хорошо. Но жертвующие зачастую покупаются на конкретную мордаху, т.е. часто помощь носит адресный характер...

Что делать, когда времени нет? Насобирать ФОНД? Только опять же, на сколько это реально??? В наших реалиях, не витая в облаках???
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Gamaun

  • Гость
Когда все хорошо, то все хорошо, когда все плохо - стервятников налетает уйма...

Мне можешь даже не рассказывать. Прошла на своей скромной шкуре.

Основная проблема, отсутствие КОМАНДЫ!!! Давно говорят, один в поле не воин!

Один в поле воин, но это ОЧЕНЬ тяжело.  Это надо быть  стальным роботом с мозгами, тоже пройдено.А команды нет - это да. Но это можно исправить. Главное, чтобы люди вовремя просили организаторской помощи.

Кого спасать, а кого нет? Могут быть и критерии, но могут быть и исключения коллегиальным решением.
Безусловно, да. Но список,ЧЕТКИЙ список, критериев все равно должен быть.

Надеюсь, эти наши прения помогут Кате и другим входящим( или считающими себя таковыми)в Команду провести реорганизацию и развитие. Ну и как я всегда говорю, кому интересно - милости прошу в личку или на телефон. :)

Насобирать ФОНД
Я думаю, это реально. Как минимум на хороший приличный постой, куда не стыдно пригласить спонсоров или желающих ими стать.( А таких не мало.), на набор первой необходимости( пусть вещи будут б.у, пусть поношенные или чиненые - не страшно), заначку на случай ЧП. Просто это надо сделать: дать рекламу, пиар и т.д. Если просто, развернуть акцию "Спаси коня".

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Гуманно не гуманно, но тянуть за уши клячу которая заведомо не имеет шансов найти хоть какого хозяина, ту которая вытянет все деньги и в итоге загнется от недосмотра, не смешно даже в качестве эксперимента, не побоюсь этого слова.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!