Автор Тема: Занятия со свободной лошадью  (Прочитано 17618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #30 : Сентябрь 26, 2014, 13:23:12 13:23 »
Цитировать
Mirabelle

Вы спрашиваете:
Цитировать

Цитировать
    Работаю с лошадью так, как считаю нужным сама, не особо обращая на то, являются мои методы "классическими" или "иными". Как верхом, так и на свободе. Так вот, будут ли мне интересны Ваши услуги, и что Вы мне можете предложить?

Поймите, от нас, изначально, ничего не зависит, но(!) только изначально.
О Вашей цели мы физически знать не можем. Вы должны определиться с целью.
Всё просто, когда человек хочет пить – он пьёт, когда хочет спать – он ложится спать и т.д. Всё должно быть ИЗНАЧАЛЬНО для Вас очевидным и определённым!
Как без знания точной цели мы сможем Вам помочь в воспитании лошади?
Повторимся, если Вам по существу необходимо наше участие – пишите на почту.

Погодите. От Вас не зависят Ваши же услуги?
В воспитании, если имеются в виду хорошие манеры и соблюдение личного пространства, у моей лошади проблем нету. И да, цели мои тоже очевидны и определенны: максимальное физическое и умственное развитие лошади с минимальным вредом для ее здоровья физического и психического. Но я все понять никак не могу, что именно предлагаете Вы. Помощь в воспитании, в работе, в обучении чему-либо? Например, у меня есть некоторые сложности в обучении некоторым... эээ... трюкам? корючкам? элементам? называйте как хотите. Вы оказываете такую помощь? Или все сводится к умственному просветлению?

Оффлайн Strelets

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #31 : Сентябрь 26, 2014, 14:24:08 14:24 »
...

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #32 : Сентябрь 26, 2014, 14:25:31 14:25 »
Siamese

Спасибо за вопросы. Приятно разговаривать по существу.
Итак
Цитировать
Чем дрессура на кордео отличается от воспитания на кордео? На кордео лошадь ни удержишь, ни накажешь. Вы считаете, что ничем не связанная лошадь без интереса будет выполнять непонятные команды?
Логичнее всего, для начала, нужно чётко определиться с пониманием таких понятий, как «дрессура» и «воспитание».
Это нужно для того, чтобы понять,  одинаково ли мы  с Вами понимаем разницу или нет.
Что такое дрессура (дрессировка) – это приобретение определённых навыков, чаще всего без согласия обучаемого, путём физических раздражителей (чаще всего неприятных, а, порой, и жестоких) и своевременное их закрепление (звук, прикорм, прекращение болевого(неприятного) воздействия. Обращение к разуму не происходит. Имеет место механическое выполнение.
Для понимающего человека, всегда видна разница между дрессурой и воспитанием.
Именно поэтому в Интернете такое большое количество разных роликов с «дёрганным испанским шагом» и другими постыдными «доказательствами» уровня воспитателя (дрессировщика).
Это в двух словах. Более подробно о дрессуре можно посмотреть в справочнике.
Воспитание – обращение к разуму живого существа (это всегда во главе угла).Очень длительный, очень интересный, требующий колоссального терпения, трудолюбия, ума, знаний (во всех сферах, касающихся данного вопроса) процесс. Вообще, можно продолжать бесконечно.
Например, воспитанная лошадь НИКОГДА не подведёт и не подставит хоть перед одним человеком, хоть перед тысячей и кучей камер, потому, что всё построено на добровольном начале.
Что касается второй части Вашего вопроса.
Действительно, физически да, «ни удержишь», «ни накажешь», но(!) только физически и психологически здоровую лошадь. Лошадь, которая не унижена и не уничтожена человеком, лошадь, которой не «указали» на место раба.
В 99,9% случаев, изначально, лошадь всему дрессировалась на железе, уж поверьте. Для «таких» целей и подбираются «особенные» лошади и с гордостью демонстрируются публике или в Интернете. И всё, ролик посмотрели и больше никогда о них не услышали. Лошадь готова на всё, лишь бы от неё отстали. В данном случаи – лошадь марионетка.
Вы, лично, чувствуете разницу между словом «команда»  и словом «просьба»?
Для команды отношения не обязательны и даже мешают, а вот для просьбы они жизненно необходимы!
Есть Мастера, жизнь которых посвящена работе именно со свободной лошадью. Это их образ жизни. Они принципиально не хотят по-другому. Бесконечно радует тот факт, что таких людей в мире очень много. Настоящих Мастеров.
Вообще, тема очень глобальная, в двух словах не объяснить.
Цитировать
Как человек видевший лошадей от невоспитанных монстров на которых вообще никогда не повышали голос до тех, которые шарахаются при виде приближающихся человеческих рук, мне интересно, в чем тут принципиальное отличие.
Эта тема на целый учебник…
Если в двух словах, всё, что умеет или не умеет лошадь – это ВСЕГДА исключительно дело рук самого человека (людей), которые окружают лошадь. Его «действие» или «бездействие» около лошади. Какое-то «действие» лошади – это всегда следствие!

Спасибо за ответ. У меня перед глазами есть пример воспитания - моя подруга и ее жеребец. Как он слушает ее, он не слушает никого. Все выполняемые им элементы он предложил сам. Они были закреплены путем поощрений. Она может выйти с ним в чистое поле с кучей кобыл, снять с него вообще все, и он все выполнит, несмотря на зеленую траву под носом и наличие рядом девок. Я подчеркну, ВООБЩЕ без всего, лошадь абсолютно голая. При этом он иногда работается и в оголовье и напрыгивается. Ни один элемент не был выучен этой лошадью посредством приучения.
Воспитание это по-сути объяснение, что можно делать, а что нельзя. Дрессура - как надо сделать, чтобы тебе за это сделали хорошо.
Лошади в табуне имеют иерархию. Нет равных лошадей. Если даже лошадь вас воспринимает как члена табуна, вы можете быть либо выше ее, либо ниже. Воспитание в табуне осуществляется путем силовых воздействий того кто выше. Вы это и сами знаете. Но воспитание в табуне сводится  к личному пространству, парным отношениям и еде.
У меня есть и еще один пример, когда лошади не показали, что она по рангу ниже. В результате лошадь позволяет себе все что захочет, человека видит только как источник еды. И кусает, и задом жмет, и вообще в принципе опасно. Лошадь ведет себя так, как с сородичами по рангу ниже. Тоже делает элементы, наученные в руках, но я не могу назвать это воспитанностью.
Уровень развития лошади - человеческий ребенок. Воспитание ребенка не ведется с целью научить его стоять на голове. Ребенку интересно бегать, прыгать, играть в игры, любопытничать. И лошади интересно. Но они оба должны понимать, где заканчиваются рамки дозволенного. В моем понимании это воспитание.
Исходя из всего вышеперечисленного, я могу сделать вывод, что ваши отношения со своими лошадьми вы строите на игре, не применяя силовых воздействий, а как то показывая лошади, что вы выше по рангу. Элементы получаются путем закрепления положительных эмоций за предложенный ею элемент. Т.е. работа ведется без применения раздражителей, вы просто щупаете и ищете подход, при котором лошадь захочет предложить вам то что вы от нее хотели. Поправьте если я ошибаюсь.
Вопрос, если это так, как вы показываете "разыгравшейся лошади" где заканчиваются рамки дозволенного? Иначе в ее глазах вы оказываетесь рангом ниже и она вас поставит в рамки.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #33 : Сентябрь 26, 2014, 14:34:15 14:34 »
Цитировать
Короче стоит различать эти нюансы, собака будет страдать у другого хозяина, а лошдь нет. К примеру Ника на своих бывших хозяев нападает, даже на первую, что взрастила ее, вот вам и конская преданность.

У собак часто понятием "преданность" подменяют зависимость. Собаки в 90% случаев не столько страдают без старого хозяина, сколько неуверены в новом. А возрастные собаки просто не любят перемен. И люди в этом такие же. И лошади, уверена, тоже. Есть лошади и собаки, у которых есть контакт с человеком, есть такие, которым человек не нужен, отсюда и "преданность" или её отсутствие. Кроме того, ориентированность на человека - признак в большой степени генетически обусловленный.
Ежели цель топикстартера помочь нам найти контакт с лошадью и взаимопонимание - цель весьма благородная, и некоторым подсказка бы не помешала. Но топикстартер суть предложения пока секретит, а косвенные намёки воспринимаются мною, например, как-то видимо весьма искажённо: что в итоге лошадь станет нас воспринимать как и кошка - как обслуживающий персонал, который можно использовать для игр, почесания и пообщения... и вообще использовать))
Нет, уважаемые S, без конкретных комментариев тут не прокатит. У вас самих переворот случился после "Лошадиной энциклопедии", а вы хотите, чтобы мы повелись на
Цитировать
Будем сотрудничать с людьми, которые ищут иной способ общения с лошадьми, которые готовы трудиться, не жалея ни времени ни сил.

Цитировать
У нас свой путь, у нас есть знания, у нас есть практика! Сейчас мы готовы этим делиться. Почему – мы ответили на этот вопрос на своём сайте, ссылка на который в самом первом нашем посте.
А то как-то сложно отделаться от нехорошего привкуса от Школы Невзорова, которая
Цитировать
является закрытой, что Школа никогда не проводила, не проводит, и не будет проводить открытые занятия, семинары и т.д.
и вроде как мы все тёмные, жестокие какашки, по тугоумию мучаем благородных животных, но как сделать их счастливыми, нам не говорят, ибо недостойны. Лошадиную энциклопедию осилила прочитать с третьего наскока, и там одни эмоции, ничего по делу и для просветления слабовато. А тут же ж вы живые люди, и дело предлагаете в обмен на деньги. Так что за товар-то хоть?

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #34 : Сентябрь 26, 2014, 15:12:50 15:12 »
Научите меня, как выйти с жеребцом без ничего в табун кобыл, и чтобы он ни на них, ни на траву не обращал внимания.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #35 : Сентябрь 26, 2014, 15:26:59 15:26 »
Научите меня, как выйти с жеребцом без ничего в табун кобыл, и чтобы он ни на них, ни на траву не обращал внимания.
Для этого он должен и так постоянно быть на траве и с кобылами. Т.е. понимать что ни то ни другое от него никуда не денется)))Вся причина такого отношения. А так если его на месяц отделить от кобыл и не давать с ними понюхаться, как любой уже знающий жеребец будет к ним рваться и думать только о них.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #36 : Сентябрь 26, 2014, 16:14:37 16:14 »
Научите меня, как выйти с жеребцом без ничего в табун кобыл, и чтобы он ни на них, ни на траву не обращал внимания.
Для этого он должен и так постоянно быть на траве и с кобылами. Т.е. понимать что ни то ни другое от него никуда не денется)))Вся причина такого отношения. А так если его на месяц отделить от кобыл и не давать с ними понюхаться, как любой уже знающий жеребец будет к ним рваться и думать только о них.
Не верю.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #37 : Сентябрь 26, 2014, 17:12:54 17:12 »
Ну, автор же пишет, что можно.
Так что есть жеребец, есть готовность работать с ним. Есть даже табун кобыл. Хочу учится!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #38 : Сентябрь 26, 2014, 17:25:48 17:25 »
Ну, автор же пишет, что можно.
Так что есть жеребец, есть готовность работать с ним. Есть даже табун кобыл. Хочу учится!
Можете съездить к Тане в ЧК "Авалон" на это посмотреть. Тем более после переезда Паркета Пергюнт значительно успокоился, ибо из-за Паркета стал звереть и обижаться.
Уточню, что Таня этому учить никого не будет, не такой задачи, да и обучать тому, что получилось спонтанно как то странно, согласитесь. Просто так совпало встретиться умной лошади с человеком, которого сложно напугать) Нет гарантий что с любой другой получится также.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2014, 17:34:20 17:34 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #39 : Сентябрь 26, 2014, 17:37:41 17:37 »
А зачем смотреть? Лучше уметь. Я вот сколько смотрела, как Лоренцо сразу 6-ю лошадьми управляет... Но повторить не смогу.

И потом. У меня ходили жеребцы в табунках кобыл. Которых крыли. И все было спокойно.
А интересна ситуация, когда ты с кроющим жеребцом приходишь в незнакомый табун кобыл, а он слышит тебя при этом и на кобыл внимания не обращает.
Кстати, я вполне допускаю, что такое возможно. Ведь если чего-то не умеешь сам, не факт, что это не умеет кто-то другой.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #40 : Сентябрь 26, 2014, 17:39:36 17:39 »
Сильно извиняюсь у топикстартера за флуд. Тут правда кобыл не в кадре и я так думаю рядом не было, потому что еще Паркет не съехал и очень уж он все таки отвлекался в то время на кобыл, которые доставались не ему а Паркету



вот тоже чистое поле, тот кто фоткает туда тоже приехал на лошади


Да простит меня Таня...рядом тоже гуляла кобыла



Не, я думаю не прокатит привести зрячего жеребца в незнакомый табун и что-то просить. Инстинкт привозмогет))
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2014, 17:48:56 17:48 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #41 : Сентябрь 26, 2014, 17:53:22 17:53 »
Ну, в трюковой части я как раз таки проблем не вижу. Научить лошадь ложиться-садится-свечить-становиться на кранч -- это несложно и в общем-то относительно недолго.
И можно делать только на поощрении, без каких-либо негативных стимулов.

Повторить все тоже в незнакомой обстановке и с веревочкой тоже смогу -- конь будет отвлекаться сильно, но меня услышит.
Но если отпустить веревочку -- результат абсолютно предсказуем. Пойдет выяснять отношения с другими лошадьми.

Оффлайн S

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #42 : Сентябрь 26, 2014, 21:06:30 21:06 »
Это наш последний пост в теме.
Мы не делали себе рекламу!
Мы, на данный момент времени, никому ничего не обещали, т.е обязательства не перед кем не несём!
Мы ни от кого не брали денег и вообще никогда о них не говорили (некоторые из вас это делали вместо нас)!
Мы вообще никогда и нигде не говорили, что услуги платные!
У нас изначально были свои причины и цели написать сюда!
Мы ни в одном из своих постов не «вешали ярлыки» на людей о их физическом и психическом состоянии, не раздавали диагнозы. Считаем это изначально в корне не этичным и не профессиональным! Тот, кто видел это в написанном нами через «призму своего понимания», его личная проблема. По понятным причинам мы ответственность за подобные предположения не несём!
Мы пришли сюда с «предложением». Хочешь бери, хочешь – нет.
Это как кран с питьевой водой, хочешь пить – пей.  Не хочешь – проходи мимо. Не понимаем, что может быть проще.
Мы никогда и никого не осуждали!
Мы, упаси Боже, никогда и никого не агитировали, склоняли или вербовали в свою «секту», так, кажется, было изволино быть названо.
Мы нигде и никогда не выставляли номер лицевого счёта, на который непременно нужно было бы перевести э-нную сумму денег, чтобы получить ответы на заданные нам вопросы.
Мы всего лишь просили писать на почту для того, чтобы иметь максимальную возможность говорить по существу о Вас, о Ваших проблемах, о ваших целях.
Почему не здесь?
Потому, что, например, подошло бы одному, другому было бы просто противопоказано! И никакой тайны нет. Всё, как всегда просто и банально.
Тому, кому бы наш ответ подошёл бы по существу – другие бы охаяли и растоптали (бантик не стой стороны повесили). И продолжался бы этот процесс до бесконечности. Оно нам или Вам надо?
Если кто-то здесь о чём-то не знает или чего-то не умеет – это совсем не значит, что этого нет.
Когда-то люди даже не догадывались о том, что земля круглая.
Желаем всем (искренне!) всего самого хорошего! Здоровья всем Вашим Лошадям.
Предложение не актуально!

Siamese

Ответим в личку.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #43 : Сентябрь 27, 2014, 13:23:48 13:23 »
Да уж...типичный троллинг по-невзоровски - сделать вброс и ...слинять. Поставили себе галочку и взяли с полки пирожок - "мы попробовали их вразумить и сделали все, что в наших силах, но, увы, спортсменов и иже с ними не переделать.... А бисер метать - лень..."

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Занятия со свободной лошадью
« Ответ #44 : Сентябрь 28, 2014, 12:33:37 12:33 »
Мы вообще никогда и нигде не говорили, что услуги платные!

Размещение объявления в указанном разделе уже означает наличие возмездных отношений.
Тем более что бесплатная услуга обычно называется помощью.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"