Автор Тема: Помеси с фризской породой  (Прочитано 21607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: Помеси с фризской породой
« Ответ #30 : Декабрь 03, 2014, 19:49:07 19:49 »
самая удачная последняя... а так помеси ни  о чём  :o

чистый фриз красавец, а вот помеси только с першем мне понравились...

интересно, в последней фриз мама или папа.. может от этого тож зависит...

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Помеси с фризской породой
« Ответ #31 : Декабрь 03, 2014, 21:04:22 21:04 »
Некоторые мне очень понравились, фриз-шайр, Фриз-чкв, фризо-аппалуза

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Помеси с фризской породой
« Ответ #32 : Декабрь 03, 2014, 21:10:31 21:10 »
Некоторые мне очень понравились, фриз-шайр, Фриз-чкв, фризо-аппалуза

Все очень условно... Есть интересные внешне помеси. Но как-то из выложенного по мне больше неудачных...
Никогда не знаешь, что родится и во что вырастет...
С чистопородным разведением все более или менее определенно хоть на какой-то процент...
А тут "русская рулетка".
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Помеси с фризской породой
« Ответ #33 : Декабрь 03, 2014, 21:36:14 21:36 »
Фризо-аппалуза самая лучшая. И фризо-перши нечего.
 
Интересней было бы узнать кто мать кто отец. Думаю фризский экстерьер передаст только фризская кобыла.

Вот инфа про помесей с зебрами (Зеброиды являются потомками зебры и любой другой лошади: по сути, это гибридные зебры. Как правило, для получения этих гибридов используют самцов зебры и самок других лошадиных. Зеброиды обычно очертаниями тела больше похожи на мать и имеют отцовские полоски на ногах или частично на шее и туловище. Самкой, которая производят на свет зеброида, может быть самка лошади, пони, осла или мула.)

И еще прикол, ведь из кобылы и осла получается крутой мул, а из ослицы и жереба тупой лошак.

Короче основываясь на этом я делаю вывод, что если ставишь цель получить какой-то экстерьер нужно брать эктерьерную кобылу, а не жереба.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Помеси с фризской породой
« Ответ #34 : Декабрь 03, 2014, 21:49:53 21:49 »
Кстати, имея время и много коников можно сделать новый признак стойким. Допустим берем 30 голов экстерьерных фризских маток, кроем их офигенными аппалузами в кол-ве нескольких штук (не пони), отбираем понравившиеся помеси, а потом зверским инбридингом закрепляем понравившийся признак и покалений 30 отбраковываем коней не подходящих под признак. А потом радуемся, если инбридинг не закрепил какие-нибудь болезни, типа слабых суставов, сердца, аллергий и прочих напастей.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Помеси с фризской породой
« Ответ #35 : Декабрь 03, 2014, 21:55:07 21:55 »
Короче основываясь на этом я делаю вывод, что если ставишь цель получить какой-то экстерьер нужно брать эктерьерную кобылу, а не жереба.
немного не соглашусь... может в случае с гибридами это и срабатывает, но вот у межпородных помесей очень важно на сколько сильны гены у того или другого родителя.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Помеси с фризской породой
« Ответ #36 : Декабрь 03, 2014, 22:15:27 22:15 »
Короче основываясь на этом я делаю вывод, что если ставишь цель получить какой-то экстерьер нужно брать эктерьерную кобылу, а не жереба.
немного не соглашусь... может в случае с гибридами это и срабатывает, но вот у межпородных помесей очень важно на сколько сильны гены у того или другого родителя.

Я взяла чистопородных представителей, что само собой подразумевает гомозиготу и сильные гены, т.е. отсутствие иных признаков кроме представленных. Другой вопрос какой ген к какому доминантен, однако тут играет роль только кол-во, ведь и рецессивы вылазят, потом переводим рецессивный признак в гомозиготу и фсе.

Но генетика такая размытая наука, ведь есть тысяча и один ген. процесс, который смешивает карты, я еще не говорю о мутациях. Короче селекция это только скрестить тех кто понравился и молиться на хороший результат.

P.S. Если крестить беспородь кобылу и чистокровного жереба, конечно жеребенок будет больше похож на папу а не на маму, ведь у чистокровок выбока генов небольшая, а у беспороди вылезть может что угодно. А еще признаки чаще вылазят через поколение:) Короче тут темный лес. А на практике большинство жеребят идут по кобыле.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Помеси с фризской породой
« Ответ #37 : Декабрь 03, 2014, 23:19:23 23:19 »
Фотки любопытные, но чтобы делать далеко идущие выводы - ни о чём. Препотентности фризов не наблюдается - это очевидно. Ну а в остальном, не видя родителей этих лошадей, как можно говорить, удачные помеси или неудачные. Может там такие исходники были...

Оффлайн Майка

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Re: Помеси с фризской породой
« Ответ #38 : Декабрь 04, 2014, 00:18:57 00:18 »
О некоторых лошадях есть информация в интернете.