Автор Тема: Содержание лошади владельцем-"новичком". Мнения за и против."  (Прочитано 95634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
В том то и дело, что купить не проблема...

А вот найти удачное место постоя, хоршие корма, душистые опилки, не дорогое но качественное снаряжение....

В принципе, как я поняла, в постое то всё и дело...его просто нет в Минске... ::)

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Да нет, в Минске-то постой есть (ну или совсем рядом с Минском).
Только либо он дорогой по принципу "все включено" (типа "Аллюр" и т.д.) и частникам просто влом за него такие деньги отдавать, считают, что все могут делать сами.
Либо он очень дешевый, но туда уже ничего не включено и людям нужно самим лопатить, что, естественно, как всегда влом.

Лошадь на самом деле купить не проблема. Поэтому я и писала, что начинать нужно именно с места постоя для лошади. Вот это самая большая головная боль. Мы со своей лошадкой поменяли 5 мест, прежде чем нашли шестое - наиболее подходящее. А ведь вроде как все места были у друзей, с которыми раньше никогда бед не знал. Но когда дело коснулось денег, то отношения совсем поменялись. Все договоренности, которые естественно, не были записаны на бумаге, теряли смысл. Всегда находился повод для предъявления претензий: то там не чистишь, то там слишком хорошо чистишь...
Кстати, первые 3 были вовсе не рядом с моим домом - совсем на другом конце города, а вернее за городом еще км на 3. И до ближайшего транспорта было минут 30 ходьбы. А потом еще и через весь город по диагонали. И все тоже без машины и после работы. Так что Игрушка не зацикливайтесь на городе. Всегда есть возможность выехать и за его пределы. Тем более вы не работаете и времени у вас много. И это не будет сарай, стоящий по середине поля. У него явно будет хозяин, которого можно будет уговорить покормить лошадку 1 раз в день (например с утра). Больше оптимизма, заезжайте в ближайшие деревни, частные сектора и просто спрашивайте у местных людей, есть ли пустующие сараи.

Оффлайн игушка

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
так снаряжение уже заказали в белой гриве(на заводе) всё необходимое, седло собранное, уздечка собранная,недоуздок, чомбар, корда, 2 вальтрапа, подушка под седло, бинты, щётки разные, скребница,  крючок, краги. всё новое нам это обошлось 600уе, попону купим после 10го апреля.
витамины знаю что надо купить! только вот незнаю какие лучше? подскажите пожалуйста, с кормом уже договорились 1 мешок стоит 13000 будем брать 5 мешков зерна на месяц, сено будем покупать тонну с наташей в складчину, морковка каждый день по 2 кг.
что ещё надо для лошади подскажите? буду только благодарна!
 я всё понимаю что на лошадь будет уходить много сил и времени, на это я готова! сарай можно найти в минске  и его самим обустроить, что переделать что то сделать, это не проблема! у меня нето что вот хочу и всё тут! нет, я думала долго, долго разговаривали с мужем, он сам хочет лошадку, он даже ими сча интересуется. хотя я сама буду полностью ухаживать за лошадью, но он тоже хочет в этом принимать не посредственное участие!
я думаю что я справлюсь.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
витамины знаю что надо купить! только вот незнаю какие лучше? подскажите пожалуйста
Кальфастроник. Подходит всем.
Есть переодически на Щорса - в ветаптеке.
А что бы ещё чтото посоветовать - надо знать состояние здоровья именно той лошади, для которой они и будут покупаться.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
еще необходима аптечка, хотябы самая элементарная, чтобы если вдруг ваша лошадка поранится у нас было чем обработать ранку сразу , а не через некоторое время., также если будут колики, чтоб был баралгин или но-шпа., ну конечно бинты ,вата, шприцы.
Есть хорошие витамины  в Ратомском магазине, там все макро- и микроэлементы.
С выбором железа я бы торопится не стала, только после покупки лошади более точно можно определить какое ей железо (трензель) подходит, мягкое или более жесткое. С седлом тоже самое, сначало  надо знать размер , который подойдет вашей лошади, ведь неправильно подобраное седло может причинить много вреда спине, если не хотите чтобы ваша лошадка по полгода стояла со сбитой холкой, спиной, то седло покупайте тогда, когда 100% будете уверены, что оно подходит для лошади.
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть хорошие витамины  в Ратомском магазине, там все макро- и микроэлементы.

Только их расход большой...
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
не сказала бы что большой, 1 ст. ложка на лошадь в сутки, а на не крупную лошадь меньше.
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Игрушка, если есть хорошие корма, то можете даже не задумываться о витаминах. Они для лошади просто не нужны. Ну, естественно при условии, что у вас будет здоровая лошадь. Но прежде чем что-то покупать, просто посоветуйтесь с ветврачом.
Здорово, что вы купили столько снаряжа. Хватит пока. Надо будет - всегда успеете докупить. Когда будет лошадь, сами поймете, что еще вам нужно из снаряжа.
Сейчас просто займитесь поиском места. В каком районе города вы находитесь или где приблизительно хотите поставить лошадку? Может кто-нибудь сможет вам подсказать, где искать. Если это будет просто сарай, то его нужно будет обязательно утеплить, сделать кормушку для зерна, для сена (экономнее будет уходить, если ваша лошадка будет не очень аккуратной и будет его топтать; да и убирать потом тоже удобнее и проще). Хорошо, если у нее будет хоть какое-нибудь окошко, ведь пока вас нет, она будет стоять в закрытом сарае. Тоже неплохо сделать ей поилку прямо в деннике - какая-нибудь пластиковая бочка (не очень большая, чтобы вода не застаивалась и легко было ее менять). Поверьте, это решает кучу вопросов по поводу кормежки. Ведь обычно после работы нельзя лошадь сразу поить. Но при условии, что у лошади вода была постоянно, и вы не дали ей ну очень тяжелой нагрузки, вы спокойно сможете ее поставить. Опоя у нее не будет даже если лошадь сразу попьет воды. А в жару это будет для лошади очень приятно, иметь у себя в деннике постоянно воду.

И еще один совет на счет кормов. Лучше всего их покупать один раз в год (август, сентябрь) и на весь год (желательно с запасом + 2 месяца на всякий случай). Так намного спокойней содержать лошадь, особенно на тот случай, если вдруг что-нибудь случится. Лошадка тогда страдать не будет от нехватки кормов. Зерна вам хватит 2 тонн. У вас лошадь не будет нести большой нагрузки, поэтому много зерна ей давать не обязательно. В принципе, если есть достаточное количество сена/травы и оно лежит у лошади в деннике постоянно и без перебоя, то зерно в принципе будет ей не нужно. По крайней мере летом. Зимой можно подкармливать, т.к. морозы у нас бывают очень хорошие.
Количество сена может варьироваться в зависимости от прожорливости вашей будущей лошадки и возможности выпаса лошадки летом. Но меньше 2,5 тонн на зимний период я бы не рекомендовала покупать.

Да и вообще, хотите поболтать - звоните 5526834. Могу много чего рассказать. Опыта выше крыши. А еще лучше - приезжайте в гости. :highfive:

Оффлайн игушка

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
спасибо всем за советы! так я уже примерно нашла лошадь её продают, она мне очень понравилась! насчёт аптечки всё ясно, завтра же пойду куплю! мне сказали что той лошади которая нам понравилась трендель надо мягкий 13,5 импереаловский, седло надо не большое это нам сказали на белой гриве. насчёт зерна, где сча можно купить тонну ? как мне сказали что лучше сча покупать мешками т.к сча зерна практически нету,  бочки для воды уже есть, кормушку мы сделаем, окошко тоже сделаем. живём мы на юго-западе по этому ищем сарай в малиновке, на уманской, ну вообщем там где есть частный сектор. если кто то может знает где и кто может сдать сарай будем очень благодарны!!! та лошадь которая нам очень понравилась здоровая, и у неё нет проблем со здоровьем, и мы её берём не по мясной цене. так что вот, незнаю что ещё нам надо?!

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Интересно, и Вы обсудили с мужем, что теперь все вечера, праздники, выходные будете проводить с лошадкой в сарае, а не с ним... Сарай - это сарай, постоянная грязь, специфицеский запах... В мороз и в дождь, каждый день Вы будете с лошадкой.  А про детей - вообще можно забыть. И так можно до бесконечности.. Какой у Вас замечательный муж если он готов на все это!
А овес в Ратомке и в Ждановичах продается обычно осенью,не прозевайте,  сейчас пока по 13000 покупайте - это достаточно дешево. Трава пойдет, можно много не кормить.
Удачи!

Оффлайн Пелагея

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Лирия, 2.5 тонны на сезон на лошадь... Этож по сколечку ей этого сена? Не малова то?
Игуша. Лошадь нашли, а сарай нет?
Мой вам совет, поставьте на конюшню в пригород - и вам меньше геморрою будет (приехали и делайте то, что ХОЧЕТСЯ, а не то что надо), и лошадке только лучше.
Вы судя по всему, не осознаете, что лошади надо двигаться. Я с лошадьми очень много лет, есть свои лошади...
В честном секторе мы никогда не стояли, но я видела как эТО у других. Первое время мы стояли в 10 километровом удалении от МКАД. Но у нас была левада 60 на 40 метров. И еще одна девушка которая получала з\п конюха и кормила вечером коней. Так вот я вам скажу, что я, сильно тренированная физически - мне зачастую доступно то, что мужикам только снится, плюс чисто женское качество - выностивость (да, я ходила в качалку, и вообще по жизни много чего тяжелого физически делаю )... Отошла от темы: так вот, мне иногда так было плохо! И это только с тремя конями!
И спина отваливалась и голова разламывалась от боли... И ноги не двигались... А придти на кьнюшню с гриппом и температурой - классика жанра!
И я вам могу гарантировать - ваши подружки, с которыми вы будете содержать лошадь "не подстрахуют, если что". Ну, или ваша ситуация выходит за рамки логики и всех законов.
Плюс, у вас напрочь отсутствует опыт. Лошади иногда болеют, а в сараях гораздо чаще, чем на организованных конюшнях. И та женщина ветврачь, которую вы нашли по соседству простой ветврачь. А вам нужен тот, который специализируется на конях. Потому, что вет без практики с лошадьми не сможет банально подколоться в вену к коню, когда тот не очень то и хочет...
А конских ветов у нас ровненько 3,5.
Два хороших, один так сяк, еще один сойдет, если других на данный момент нету...
Усё! Была еще одна врачь хорошая, сейчас в декретном...
И поерьте, ваша врачиха рядом, это все равно что я к вашей лошади приеду - все умею, но мало знаю... А она все знает, но нифига не знает.
Вы знаете, я с лошадьми 17 годов уже, но к своему коню подколоться в вену могу через раз на третий... Стоит он у меня не очень хорошо... А я свою лошадь знаю от и до...
А еще милый фактор: к вам прихдят ваши или мужа друзья посмотреть лошадку и что видят? А или что лошадка стоит в говнище по колено, или хозяйка лошадки вкалывает как ломовая коняга, пахнет потом и навозом, сама по колено в говнище... Другого не дано.
И еще помните, пожалуйста, что лошадка не хомячок! И какает она соответственно. И если на юольших конюшнях навозная куча организована хорошо, так что закатить тачку не сложно, то на сараях я такого никогда не видела...
То что на конюшне тяжело, на сарае сверх тяжело!
На то конюшни и делаются, чтоб сократить за счет большого поголовья растраты на всякие понты, которые существенно облегчают жизнь конюха. А вы будете именно конюхом, от коневладельца вас мало останется.
Вопрос по крмам. Я считаю, что лошади на сезон  надо 6 тонн сена(с первого сентября по 30 мая плюс на всяк. пож. на лето полтонны на голову). Лирия считает, что 2,5...У меня на практике уходит 6 тонн. не меньше. А теперь представьте себе объемы! К тому же, лошадь стоять будет не одна. ; кажется коня собираетесь ставить в сарай, да? Это или 24 тонны, или 10. И то и то количество сена просто неимоверное.
(впрочем мне вообще 60 с гаком надо). И учитавайте, что сено надо покупать все и сразу. Еще летом. Идеально, если укомплектуетесь с первого укоса.
И где вы его будете хранить? На улице под пленкой? не сохраните, и не парьтесь... Надеятся, что в течении зимы докупите?
Фигня полная - если у вас что-то не выгорит, то сено вы ничем не замените. Овес спокойно снимаете, но без сена лошадь уйдет в колики. Та зима была очень показательна! Я запаслива как хомячок, а чуть не осталась без сена. Неурожай!
В общем, мой вам совет - попробуйте поставить свою лошадь в нормальную конюшню...
А там, побудете коневладельцем, определитесь на каком вы свете и сарай за это время найдете, и подсмотрите у других как и что организовать в нем...
А с вами по близости "щемыслицы". Надо сказать конюшня ужасная! Я своих туда б не поставила даже в  случае военных действий и эвакуации.  Но по мне, и не только по мне, она в сто крат лучше сарая. Только там руководство бестолковое и она госовская, а значит там все произходит через анальное отверстие...

 

Оффлайн игушка

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
я знаю одного частного вет врача, она работает с собаками и лошадьми, у неё самой 2 лошади! она сейчас в декретном, но она всё же работает и это заводчица моей собаки! так что с этим проблем не будет! ну с кормом мы уже разобрались! мы нашли у кого покупать и цена нас устраивает! то что в сарае надо работать, я знаю и мы переделаем сарай в маленькую конюшню! я не работаю и у меня время очень много. муж мне помогать будет во всём и он знает на что он идёт, он видел лошадей которые живут в сарае и что там происходит, он сам сказал что главное найти сарай, мы его спокойно переделаем под маленькую конюшню и там будет очень даже уютно! я знаю на что я иду и что нас ждёт с мужем, мы на это готовы! мы очень долго думали об этом и решили что справимся! если не дай бог будут проблемы поставим в частную конюшню и не будем парится, а пока мы хотим что б к нам по ближе стояла наша лошадка! мы в состоянии предоставить лошади достойный уход! а что касается опыта- у нас есть несколько знакомых которые смогут указать на наши ошибки если они будут,  но я на них не расчитываю, я знаю как обращатся с лошадью, я умею ездить пусть не супер хорошо, но езжу и у меня это получается.
вот все дают советы и говорят что тут будут только трудность... ну надо же настроится на позитив и всё будет хорошо и я уверена в своих силах! я знаю что будут трудности и будут радости! по этому всё будет хорошо!!!

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Игушка, смотри личку!  :molotok:
« Последнее редактирование: Март 31, 2008, 00:42:04 00:42 от Verochka! »

Оффлайн Анька

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Извините,но у Нади ник НЕ ИГРУШКА,А ИГУШКА!!!!!!!! :) :)Простите,это я так,для информации.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Пелагея, как вы любите все утрировать и представлять только в плохом свете...
Ну вон - Ратомка. Большие конюшни. Много людей, лошадей. Хорошие конюшни? Хорошее обслуживание, кормление?
По содержанию лошадей я с вами почти полностью согласна. Хотя очень неприятно читать как всё у нас плохо. Плохо. Но не следует сие так утрировать. Щемыслицкая конюшня страшная. Но не стоит забывать что она ещё довоенной постройки и рассчитана была на рабочих лошадей. А будь там нормальное руководство - вполне можно её привести в порядок. Был такой шанс. Но если бы вам пришлось выбирать между нею и держать привязанным к дереву своего коня в мороз, думаю, что вы выбрали бы то помещение. Так что не судите так категорично.
Да и друзья - если они друзья, конечно - помогают и не бросают в трудную минуту. А случайных людей возле лошадей оооочень много. На любой конюшне абсолютно.
И ветврачи тоже знаете ли кому как. Вам нравятся одни - мне другие.
Так что не стоит подавать своё мнение как единственное правильное в последней инстанции. А то так легко вообразить себя всеведующим и единственно умным...
Есть уже пример, не стоит повторять его в белорусском стиле...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!