Автор Тема: Содержание лошади владельцем-"новичком". Мнения за и против."  (Прочитано 95569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Странно тогда, что аналогичное мнение сложилось не только у меня, но и у всех, кто с вами разговаривал.

Богатый муж -- это хорошо. Но в разговоре вы говорили, что вам надо срочно лошадь именно за небольшие деньги, потому что подкопить нет возможности -- муж может передумать на счет покупки.
И сразу возникает вопрос -- а когда пойдут постоянные траты, не передумает?

Затраты на лошадь, если ее содержать хорошо, выходят за рамки постоя. Реально нужно стоимость постоя умножать на полтора. Цены на постой постоянно растут. По-скромному выходит в месяц долларов 200. Это если здоровье у лошади не требует постоянных капвложений. И по мясной цене, 160 в холке и полукровную, вы здоровую не возьмете.

Так что может не стоит делать несчастной очередную лошадь и себе наживать глобальную головную боль, а?
Ведь есть прокаты, есть аренда -- зачем при ограниченных денежных ресурсов и ПОЛНОМ тсутствии знаний своя лошадь?

Оффлайн Злата

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Странно тогда, что аналогичное мнение сложилось не только у меня, но и у всех, кто с вами разговаривал.

Богатый муж -- это хорошо. Но в разговоре вы говорили, что вам надо срочно лошадь именно за небольшие деньги, потому что подкопить нет возможности -- муж может передумать на счет покупки.
И сразу возникает вопрос -- а когда пойдут постоянные траты, не передумает?

Затраты на лошадь, если ее содержать хорошо, выходят за рамки постоя. Реально нужно стоимость постоя умножать на полтора. Цены на постой постоянно растут. По-скромному выходит в месяц долларов 200. Это если здоровье у лошади не требует постоянных капвложений. И по мясной цене, 160 в холке и полукровную, вы здоровую не возьмете.

Так что может не стоит делать несчастной очередную лошадь и себе наживать глобальную головную боль, а?
Ведь есть прокаты, есть аренда -- зачем при ограниченных денежных ресурсов и ПОЛНОМ тсутствии знаний своя лошадь?

Навалились так на бедную девушку. :-\
И придираетесь к каждому её слову. Может не всё так сложно ;)

Оффлайн игушка

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Странно тогда, что аналогичное мнение сложилось не только у меня, но и у всех, кто с вами разговаривал.

Богатый муж -- это хорошо. Но в разговоре вы говорили, что вам надо срочно лошадь именно за небольшие деньги, потому что подкопить нет возможности -- муж может передумать на счет покупки.
И сразу возникает вопрос -- а когда пойдут постоянные траты, не передумает?

Затраты на лошадь, если ее содержать хорошо, выходят за рамки постоя. Реально нужно стоимость постоя умножать на полтора. Цены на постой постоянно растут. По-скромному выходит в месяц долларов 200. Это если здоровье у лошади не требует постоянных капвложений. И по мясной цене, 160 в холке и полукровную, вы здоровую не возьмете.

Так что может не стоит делать несчастной очередную лошадь и себе наживать глобальную головную боль, а?
Ведь есть прокаты, есть аренда -- зачем при ограниченных денежных ресурсов и ПОЛНОМ тсутствии знаний своя лошадь?


да мы хотим купить не дорогую лошадь-но это не значит что мы будем экономить на её содержании! и я хоть немного но разбираюсь в лошадях и знаю на что я иду.и лошадь надо не срочно, а хочется побыстрее. а что может муж передумать...  он хочет лошадь но а вдруг передумает... а что на счёт содержать... то я его знаю он точно не передумает! я в нём уврена! и мы это обсуждали при чём не один раз!!! он сказал что я дарю тебе лошадь и даю деньги на её содержание, при этом он хочет в этом принимать участие .

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Вот вы говорите что "это не значит что мы будем экономить на её содержании! " .А почему тогда сарай ищете, а  не разговоры про постой на приличной конюшне ведете? Вы уже на этом заранее пытаетесь сэкономить.

Оффлайн Глашуля

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
"Хоть немного разбираюсь в лошадях"-это кстати очень интересно......

Оффлайн Злата

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
куплю лошадку для себя не дорого мерина или кобылу полукровку или что нибудь породней от 160см.
Вот каково было сообщение.
А форумчане раздули проблему, мол а понимаешь ли ты за что берёшся, надо ли тебе это и т.д. Придираясь к каждому слову. Девушки, не хорошо же так  :flag:

Оффлайн игушка

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Вот вы говорите что "это не значит что мы будем экономить на её содержании! " .А почему тогда сарай ищете, а  не разговоры про постой на приличной конюшне ведете? Вы уже на этом заранее пытаетесь сэкономить.
скажу честно... я не работаю и у меня очень много свободного времени по этому я могу всё делать сама! а сарай да это дешевле чем частная конюшня, но корм я буду покупать нормальный (не собираюсь экономить на корме) и у нас в минске нету близко частной конюшни, по этому я ищу сарай желательно рядом с моим районом, и с нами станет ещё 2 лошади и мы сможем друг друга если возникнут трудности друг друга поддержать советом или ещё чем либо!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Народ. Прекратите обсуждать финансовое состояние. По меньшей мере это не этично.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
куплю лошадку для себя не дорого мерина или кобылу полукровку или что нибудь породней от 160см.
Вот каково было сообщение.
А форумчане раздули проблему, мол а понимаешь ли ты за что берёшся, надо ли тебе это и т.д. Придираясь к каждому слову. Девушки, не хорошо же так  :flag:
Думаю , что окружающие просто хотят, как могут, предотвратить ещё одну искалеченную судьбу...
И их реакцию я вполне понимаю.... ::)

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Думаю , что окружающие просто хотят, как могут, предотвратить ещё одну искалеченную судьбу...
И их реакцию я вполне понимаю.... ::)
+1

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Игрушка, вот прочитала я все, что здесь написали, и сделала свои выводы. Может они не совсем совпадают с вашими. А может, прочитав мои рассуждения, вы тоже пересмотрите свои взгляды. Для того, чтобы у вас было вообще хоть какое-либо основание для того, чтобы прислушаться к моим словам, могу сказать что мой опыт работы с лошадьми составляет уже более 12 лет, причем 3,5 года я держу свою лошадь. За это время я сталкивалась со многими проблемами, видала много людей, которые также как и вы хотели купить лошадку и покупали ее.
1) если вы уже в самом деле настроены купить лошадь и у вас есть как минимум 200 свободных у.е. в месяц на ее содержание, конечно же покупайте себе лошадь. Это ваше право и никто не может здесь вам указывать. В крайнем случае, если у вам она надоест, вы всегда сможете ее продать.
2) не знаю ничего о вашем опыте работы с лошадьми. В основном для начинающих конников-любителей я всегда рекомендовала покупать лошадь попроще (типа белорусской упряжной). Не думайте, что это обязательно должна быть какая-нибудь дряхлая развалюшка или еле ползающая бомба. Поверьте, я очень много общалась с лошадками БУ: многие из них были очень веселые и прикольные, любили побегать и пообщаться с человеком. Почему я рекомендую именно их - с ними меньше всего проблем по здоровью и уходу. Они неприхотливы, болеют редко. Кроме того, их можно в самом деле недорого купить. В Беларуси даже где-то есть плем.ферма. Работала с двумя молодыми жеребцами, купленными там, - просто красавцы!
И, кстати, определитесь с ценой. По мясной цене редко продают нормальных лошадей. Обычно у них проблемы со здоровьем. Не думаю, что вы хотите купить именно такую лошадь, чтобы потом с ней долго и счастливо возиться и делать ей "припарки".
3) ставить лошадь я бы рекомендовала все-таки на какой-нибудь более-менее нормальной конюшне, а не просто в сарае. Но, опять-таки я просто не знаю вашего опыта. Если вы сможете с легкостью определить хотя бы элементарные болезни лошадей (типа колики, растяжения, отеки, свищ), сможете сами быстро установить их причину и оказать первую помощь (сделать компресс (охлаждающий или согревающий), сделать укол), или недалеко от вас живет какой-нибудь хороший ветеринар, который по вашему звонку сразу же приедет, то, конечно же, вы можете поставить лошадь и в частном секторе.
И почему вы думаете, что нет нормальных конюшен. Напишите, в каком направлении вам ближе, может и подскажем что-нибудь. И есть ли у вас машина? Это вообще решит любой вопрос.
Можно, например, поставить лошадь чуть подальше, но подешевле, и просто больше тратить деньги на то, чтобы к лошадке добираться. Например, в Сергеевичах очень хорошая конюшня. Знакомые ставили там лошадей, очень довольны.

Ой, что-то я разошлась тут...

Игрушка, подумайте на тем, что я написала. Может эта информация поможет вам более четко определиться со своим выбором.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Лирия, согласна с тобой...
Всё что ты написала - правильно, но...есть такое дело как просто "ХОЧУ"...
И очень тяжело показать человеку всю серьёзность ситуации, когда у него в голове одно "хочу"...
Просто кажеться, что "меня это не коснёться", "дненг хватит", "сама куплю корма", "сама буду отбивать" и т.д... На первый взгляд..время есть у человека - значит сможет....вроде как...но чуть что случиться финансово или другое (не дай бог) и вы не сможете приезжать/кормить/отбивать... что тогда?...
Все мы надеемся на лучшее и на помощь других (как вы сказали что хотите втроём организовать конюшню), но НАДЕЙТЕСЬ ВСЕГДА ТОЛЬКО НА СЕБЯ!!!!
Убедилась на своём опыте, что вот всё стабильно, помощь есть, а тут раз и ты остаёшься без всего...так обстоятельства у людей сложились...и вот тут главный вопрос, если ты САМ тянешь (без помощи), то всё отлично, а если не тянешь, то наступает полная попа и тебе и коню... :kngt:

Так что, Надя, подумай ОЧЕНЬ хорошо...

п.с. и я понимаю что мои слова как о стену горох, такие уж люди у нас, очень самоуверенные, и с девизом "пока сам не попробую - не поверю"... :(

Оффлайн игушка

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
да уж... все как сговорились... отговариваете меня тут купить лошадь, но я знаю с чем мне придётся столкнутся и я знаю что меня ждёт! поверьте я об этом думала много и сча думаю что вы мне пишите. да я хочу лошадь и я готова её содержать, тартится и т.д , у меня есть такая возможность! я все факты ставила и все трудные ситуации предпологала и и находила в них выход, да я могу себе позволить потратится на лошадь, но я хочу что б она стояла рядом! пока что у меня нету машины, поэтому ищу что нибудь рядом, ветеринар у нас есть знакомый она готова приехать в любую минуту если что нибудь случится! я с ней уже разговаривала.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
да уж... все как сговорились... отговариваете меня тут купить лошадь

Мы не отговариваем...мы просто просим прислушаться к советам людей, которые с этим столкнулись...
И поверь, это лучше, чем тебя бы гладили по головке со словами "Покупай! Пусть ты ничего не знаешь про лошадей, ничего страшного! Потом научишься..."
Так хотя бы ты имеешь предствление, но оно настолько общее, ты себе не представляешь...в жизни всё намного серъёзнее, чем мы тут говорим....

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Verochka, тяжело давать кому-то советы, не зная собственно кому их даешь. Но, боюсь, что если это "ХОЧУ" сидит у кого-то в одном месте как шило (Игрушка, не принимайте на свой счет, это я в общем), то ничьи советы тут не помогут. Отговорить человека вряд ли удастся. Но вот попытаться ему помочь устроить все наилучшим образом - это самое главное.
Да, это сложно, самому содержать лошадь. Каждый день приезжать к ней в любую погоду и в любом состоянии, чтобы покормить. Приезжать и видеть, что у твоей лошади ноги отекли как столбы, а хозяйка, видя это, даже просто не позвонила тебе и не сказала ничего. Приезжать в жару 1 раз в день и видеть, как твоя лошадь за раз выпивает по 4 ведра воды, т.к. ее кроме тебя никто не поит. Перечислять можно до бесконечности, в жизни разное случается.
Но это не повод, чтобы отговаривать человека купить лошадь. Я знаю много "чайников", которые держат лошадей у себя дома и у которых лошадки просто прекрасно себя чувствуют.
Ты никогда не узнаешь, как это сложится у тебя, пока не попробуешь.

Я думаю, что лучше здесь всем нам для начала помочь Игрушке найти место для своей лошадки, чтобы ей было куда ее поставить. Помочь ей достать корма (по крайней мере подсказать, где их можно взять). А уже когда все будет готово, то и помочь найти лошадку.