Автор Тема: Содержание лошади владельцем-"новичком". Мнения за и против."  (Прочитано 95564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
"Опытные" люди частенько могут "помочь" советом чайнику, который сам - ходячий знак вопроса. Нам как-то инструктор указал, что у коня зада отёкшие из-за недостатка движения - мы и рады стараться. Это уже в процессе, безрезультатно пытаясь поднять коня в рысь, я подумала, с чего это отёкшая только одна нога, конь в рысь не поднимается, да и двигался он немало в последнее время  :-\ А потом вспомнила, что вчера как-то он оступился нехорошо... Короче оставила его в покое на несколько недель и проблема решилась, хотя были все шансы добить растяжение до хронического состояния.
Но в любом случае, есть хорошее изобретение цивилизации - ветеринар, который, в отличие от всевозможных доброжелателей и "людей с опытом" чаще говорит по делу. И на начальном этапе не грех его вызывать временами хотя бы и просто для ветосмотра, чтобы заценить, насколько губительна для твоей лошади твоя потребительская любовь и исправить то, что ещё можно исправить.
И с этого ракурса новичок имеет все шансы содержать лошадь правильно, не имея многолетнего опыта за спиной.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Боска, опытные люди зачастую не брезгуют мнением ветеренара даже когда уверены, что диагноз лошади поставлен правильно.
В любом случае заниматься самолечением чревато большими последствиями.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Боска, опытные люди зачастую не брезгуют мнением ветеренара даже когда уверены, что диагноз лошади поставлен правильно.
В любом случае заниматься самолечением чревато большими последствиями.
Не спорю, но пока у нас лично не было серьёзных ситуаций, выходящих за рамки моего собственного опыта. Но если возникают вопросы, то конечно, я стараюсь получить профессиональную консультацию.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Боска, так всегда кажется, что именно с вашей лошадью никогда ничего не случится. Но раз в году все равно что-то да случается. В прошлом году у меня кобыла наколола предплечье. Как - до сих пор никак не могу понять. Вроде как маленькая такая ранка была. Но на второй день стало понятно, что без вета не обойтись. Ранка быстро затягивалась и выхода для гноя не оставалось. Делали надрез, чтобы открыть рану.

Весной этой тоже неприятность была. В первый раз за более чем 15 лет общения с лошадьми услышала о "песочных" коликах. А ведь даже не думала о коликах. Просто заметила, что лошадь чуть меньше съела пайки, чем обычно. А потом услышала, что днем лошадь на поле ложилась. Но когда я пришла, она была активна. Поставила эксперимент с пайкой. Подозрения подтвердились. Позвонила вету. Вет приехать отказалась, но смогли поставить диагноз по телефону. Лечение было простым - пару дней лошадь на улицу не выпускать и покормить не грубыми кормами, а кашками. Но в то же время вет сказала, что если такие колики не заметить, то лошадей можно просто не успеть спасти. Что в прошлом году на одной конюшне много лошадей пало именно из-за таких вот коликов.

Да на самом деле таких вот мелких проблем выше крыши. Многие частники думают, что если лошадка захромала, то ее можно просто не трогать и она через какое-то время перестанет хромать. Ну или самим там чего-то поделать. А в результате... Хорошо если лошадь все же успеют вылечить. Но в прошлом году я была свидетелем того, как из-за обычного накола лошадь сдали на мясо.

Не знаю, почему частники не вызывают ветов. Может денег нет... Может считают, что со всеми бедами могут сами справиться...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Боска, так всегда кажется, что именно с вашей лошадью никогда ничего не случится. Но раз в году все равно что-то да случается.

Не знаю, почему частники не вызывают ветов. Может денег нет... Может считают, что со всеми бедами могут сами справиться...

Я как раз перестраховщик: всё время в ожидании неприятностей и стараюсь их предупредить везде и всегда.
И если ограничиваюсь собственными силами, то вполне сознательно и только если уверена в ситуации. Пока за три года дальше пары растяжений, ушиба и намина дело не заходило. Как-то везло до сих пор. Да и некоторый опыт содержания других разнообразных видов животных в сочетании с зооинженерным образованием - всё же какая-то база, позволяющая справляться с типичными ситуациями. Первое время было стрёмно, пока не было сформировано чёткого представления о том, что есть нормальное состояние данной ЛОШАДИ, посему что-то могло быть и незамечено. Но мы благополучно пережили.
Однако если ситуация выходит за рамки моего понимания и опыта - с удовольствием послушаю мнение специалистов - копилка для знаний всегда открыта.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Боска, это приятно слышать. По себе знаю, что сколько бы ты ни учился, все равно найдется что-то, чего ты еще не знаешь.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Боска, это приятно слышать. По себе знаю, что сколько бы ты ни учился, все равно найдется что-то, чего ты еще не знаешь.
согласна на все 100.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!