Автор Тема: С чистого листа. Перемены-переезды..  (Прочитано 77384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #45 : Февраль 10, 2015, 23:04:42 23:04 »
Тоже не в жаркие часы. С 7 до 10 утра и вечером с 4 до 8. Если сильно жарко то с 5 вечера
здорово, что к прокату подходят по-человечески, и по лошадски )

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #46 : Февраль 11, 2015, 10:57:24 10:57 »
Ну да) Это радует  ;)
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #47 : Февраль 18, 2015, 01:31:47 01:31 »
МуЗык давно не приходил, поэтому просто понастольгирую

Никита безумно любит "своих" лошадок, но вальяжности и некоторое несоблюдение ТБ я позволяю только с одной, удивительной души лошадью,  поэтому не рассказать о ней пару слов я просто не мозю ))

Капри
Их привезли троих. Трое диких зверят. Рыжие девушки неплохо освоились, а вот вороное Чудо..

Когда первый раз ее взяли на корду, она боялась всего, нет, не так - ВСЕГО. Даже собственной тени. И не дай бог хрустнуть веточке под ногами, вспорхнуть птичке где-то высоко из-под веток - лошадь включала свой реактивный пердодвигатель, ноги в руки.. т.е. копыта в зубы и вперед, подальше от конежоров. А конежоры были везде и повсюду, и все просто считали своим долгом скушать маленькую бедненькую черную лашатку.

Процесс одевания уздечки превращался в целый ритуал – ее собирали на морде практически по ремешкам, а саму Капри потом отдирали от стенки в прединфарктном состоянии.
Самое главное было сесть на нее быстро и незаметно. Не всегда, правда, это получалось - иногда садились мимо. Капри была такая шустрая и верткая, что никто не мог усидеть на ней. Вот вроде ты на Капри, потом рррраз!!! - и ты уже стоишь, но на своих ножках, как будто и не было ее вовсе ).
Она всегда находила то, чего можно испугаться, и в самый неподходящий момент, когда ты уже расслабился и никак не ожидаешь от лошади подвоха… Конечно же всегда происходило то самое - поиск Капри у себя между ног ))

Только в жизни все меняется - многое изменилось и у Капрюхи. Она сменила хозяев, место жительства, обстановку.. У нее появилась подружка – такая же невысокая и вороная. Они здорово смотрелись вместе. Их часто принимали за маму с жеребенком, коня и кобылу - мальчика и девочку )

Говорят нельзя очеловечивать лошадь, но глядя на Капри, начинаешь в этом сомневаться. Эти огромные и умные глаза, как будто наполнены пониманием происходящего, которые о многом могут рассказать, по которым лошадь можно читать, как раскрытую книгу..
Она спокойно дает себя лечить, доверяла жеребенка, как будто говоря «Ну вы же знаете что делать. Ну ладно, надо, значит, надо».
Наблюдая за делением пайки она всегда предлагает свою помощь, а на мой отказ всем своим видом деликатно негодовала «Ну сколько можно там ковыряться. Ну когда же, когда - кушааать хочется».

Ласка превратила ее в детскую лошадку. Глядя на них иногда поражаешься, насколько сильной может быть дружба, даже если она лошадиная, насколько искренней и преданной.. Среди людей такую редко встретишь – на настоящую способны немногие. .

Они так сильно дружили, что просто жить друг без друга не могли, особенно Капри без Ласки, которая готова была отдать все - свою пайку овса, вкусное сено ради Ласки. Когда на Капри с Канадой кричали, они всегда прятались за "бабушку" Ласку.
Во время Каприной жеребости Ласка не давала другим лошадям подходить к ней - оберегала и защищала. Воспитала Ласка и Каприного жеребенка, причем по всем параметрам - во многих привычках Канады Ласка читается жирным шрифтом.

На этом Каприны перемены не закончились - она встретила СВОЕГО человека, для которого стала не просто лошадью с четырьмя копытами, а Личностью с богатым внутренним миром.

О чем я, ах да, Никита любит лошадей..






Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: С чистого листа
« Ответ #48 : Февраль 18, 2015, 07:50:27 07:50 »
а сколько Капри лет?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #49 : Февраль 18, 2015, 10:14:05 10:14 »
10 марта будет 17 лет.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: С чистого листа
« Ответ #50 : Февраль 18, 2015, 10:19:11 10:19 »
Ооо, и дама все равно любит отжечь?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #51 : Февраль 18, 2015, 16:15:31 16:15 »
Ооо, и дама все равно любит отжечь?
Отжечь - не то что бы, а вот позажигать дааа )) сейчас это выплеск застоявшейся энергии, а не бездумные и безумные гонки куда попало, как было после их покупки.






Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #52 : Февраль 21, 2015, 23:47:11 23:47 »
Наконец-то повидала лошадь - как заново родилась )
Все-таки есть нормальные люди, а есть конники..
Про нормальных людей все понятно - редкие могут понять лошадников, правда, лучше поддаются к пониманию зависимые "-ники" - кошатники, собачники и иже с ними, братья так сказать по счастью. Реже - нормальный хомосапиенс переходит а группу хорсосапиенс.
Хорсосапиенс делиться на бывших и.. больных. Одни "бывшие" с ностальгией вспоминают свою конную жизнь, изредка наведываясь/прокатываясь к лошадкам и поддерживая с ними более менее постоянные отношения, другие - просто вспоминая. И какая бы бурная ни была жизнь прошлая конная "другие" имеют большие шансы стать нормальными людьми, повязнув в рутине домашних дел и повседневной жизни.
Больные хорсосапиенс это люди, для которых лошадь - диагноз, пожизненный. Или наркотик. Чтобы ни случилось, они всегда возвращаются к лошадям - по воле судьбы или стечению обстоятельств, не важно. Для них вполне себе в удовольствие помахать вилами с сеном, лопатой с какашками, а высшая степень наслаждения - вдохнуть запах лошади, ощутить на себе ее дыхание.. Эти люди весьма просты в общении и обслуживании - тема о лошадях всегда актуальна, а лучшим для них подарком на любой праздник будет сено/овес/попона/седло/и т п (нужно подчеркнуть).

А как в вашем окружении относятся к вашему увлечению лошадьми ?
Как происходило становление мысли о безысходности ситуации "лошадь навеки" ?
Как проходил путь вашей страсти к логадям в массы друзей и знакомых, их реакция и отношение ?

*написать собиралась о другом, но первая фраза навела на мысли и уж больно тема зацепила )

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #53 : Февраль 22, 2015, 05:38:28 05:38 »
Я отношусь к больным хорсосапиенсам)) могу часами стоять и мацать за носики и тискать, мять и цемкать)))
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: С чистого листа
« Ответ #54 : Февраль 22, 2015, 08:11:47 08:11 »
наверное и я больна))))
Когда у меня был только Локон, я очень много времени старалась с ним проводить, т.к. кроме, как , у коня компании не было.Я видела, что он скучал и  всячески его развлекала.Так вот один раз (даже не один скорей всего) муж с горестью сказал :"Лучше бы я родился конем".Ну что я могла поделать???Сегодня это все МОЕ! И я счастлива, что половину жизни я смогу провести с МОИМИ лошадьми)))
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #55 : Февраль 22, 2015, 13:55:17 13:55 »
А мне интересно, как близкие отнеслись к такой "болезни" ? Ведь людям, ничем не увлеченным, достаточно сложно понять..
У меня не понимают, поэтому в моем случае поще не знать всего положения вещей, чем что-то доказывать, к сожалению.

Ну и собственно, о вчерашнем
Пока чистились, стояла моя лошадь, развесив уши по бокам и греясь на солнышке, зажмурив глазки. Это при том, что есть у нее места, подбираясь к которым, она может и ногами помахать и крысой запустить. А тут - чисти не хочу. Ну думаю, соскучилась лошадь, подобрела.. А вот и нет ! По ходу дела вспоминали уступки. Двигать перед-зад ей категорически не нравится. Поскольку крысы ее угрожающие на меня никакого воздействия не оказывали, она решила действовать радикально - прикусить за куртку, не укусить, а так сказать активнее выразить свое "фе". И ведь знает же, что бесследно для нее такие выходки не проходят, а лечатся в основном принуждением к размышлениям над своим поведением, но проверить теорию "авось пронесет" - дело чести !
Грунт пал смертью храбрых, поэтому решено было просто пошагать в руках, освежить в памяти движение в поводу - она категорически просится нести ее на ручках, или пристраивается позади человека, потому что человек по плохой дороге не пойдет, а смотреть самой под ноги - не царское это дело, еле тащится от дома и летит в сторону него, развевая флагом ведущего.
И вообще, ввиду наших нечастых отношении последние несколько лет, я всерьез задумалась об их качестве. Дисциплину и субординацию она с большего держит, а вот с доверием и уважением у нас похоже проблемы.
Выбирая между уздечкой и недоуздком , остановилась на последнем, хоть и щекотало нервишки идти с застоявшейся лошадью гулять в недоуздке.
Лошадь проявила себя уже в ста метрах от дома - говорит "пошли домой, или гулять ты сама иди, а я - домой!', что сопровождалось такой ненавязчивой свечечкой, с размахом копыт на расстоянии вытянутой руки от меня. Хех, ну ты лошадь даешь, после такого не живут )) И вот снова, знает же, что будет по-моему, но это "авось" не дает покоя и прям зудит под хвостом - а вдруг ! И тут надо отдать ей должное, она не прет сломя голову, а упираясь в недоуздок, возвращается обратно.
Дальше были периодически настойчивые просьбы развернуться домой, но успешно пресекались.
В итоге по дороге домой она все же старалась не нестись вперед, а спокойно идти, не идеально, но терпимо. Стояла носом в сторону, пока я шаманила круги вокруг нее.
А вот с уступками перед-зад похоже так и не поладили. От давления на плечо она идет напролом вперед. Останавливаю. Прошу снова. Получаю шаг в сторону. Отстаю. Через некоторое время все сначала. Ничего, повторение - мать учения.
С задом практически тоже самое, редко получается отодвинуть в сторону. А учитывая то, что после правильного шага по инерции следует пять неправильных, то уловить момент похвалить проблематично. И тут "мать ученья", мне кажется, она еще не разобралась, что от нее требуется и за что хвалится.
Ничего, у нее будет много времени подумать над тем, что мы делали и разложить все по полочкам к следующему приезду.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #56 : Февраль 22, 2015, 21:19:23 21:19 »
А что за лошадь у Вас? Порода, сколько лет? У кого до этого жила и как к ней относились?
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #57 : Февраль 22, 2015, 21:59:41 21:59 »
А что за лошадь у Вас? Порода, сколько лет? У кого до этого жила и как к ней относились?
Ох, постараюсь вкратце ))
Канада, тракеночка. В апреле ей будет 8 лет.
С примерно полугода она была не моей, но при мне. До лет 2х я активно с ней тусила - баловались 7 играми, выстраивали отношения ) Потом декрет, ребенок и возможностей уделять ей время на том же уровне не было.
Но основы субординации к человеку были заложены. Правда, она всегда проверяет границы дозволенного, так сказать ищет, на ком можно проявить свой подавленный авторитет. Когда не прокатывает, она с видом "А что ? Это не я!" напяливает самую несчастную лошадь, когда номер проходит - тут уже не упустит возможности построить человека ))
Вот уже второй год она, можно сказать, по счасьливому стечению обстоятельств моя.)
Сейчас Канада в надежных руках, которым я доверяю на все 200. И все так же изыскиваю возможности к визитам. Авто решило бы много проблем в этом плане, но.. его нет, как нет и прав управления им ( и мешает их получить здоровье..
Я тешу себя тем, что лошадь находится в райских условиях, а я как-нибудь переживу и буду больше стараться наведываться почаще )

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #58 : Февраль 23, 2015, 11:02:55 11:02 »
Вообще, кобылы это океан непознаного. Сама являюсь владелицей 2х кобылиц, у меня целое семейство, мама и дочка. 
С кобылами надо намного строже чем с жеребцами даже.. Это же ЖЕНЩИНЫ!!! КОнечно, есть лапушки кобылици, делают все шо хочь, но это 15% всего. Сколько встречала людей кто работал с кобылами, сколько сама работала с кобылами и видела просто у знакомых как ведут себя, все они пытаються взять верх над людьми. Просто одни это делают нагло, другие попроще, третие подло и т.д.

У меня в Эмиратах сейчас есть 2 кобылици(кнабструппер и фризо-теннесийская помесь) и жереб (андалуз) КНаберше 8 лет, фризо-теннеси 3.5-.3.8 где то так. Обе сучка редкие. Только каждая это проявляет по своему. Одна в руках вечно как дура, напереть пытаеться, другая под седлом странновата. Несколько тренировок подряд может делать что прошу, а потом в один прекрасный день вымотает мне нервы до предела... Как капризный ребенок, не хочу-не буду....

Жереб. Эта скотина редкая. Пытаеться постоянно укусить. Конюха его бояться, чистят с особой осторожностью. Если он мотает головой, обрывают его попытки голосом. Благо не лупят, иначе конь убил бы всех уже. Задами не машет никогда, но говорят что передами может выдать. Лично не видела этого.  Этого коня работаю я каждый день, контакт ежедневный с ним. Почистить, поседлать, ногавки напялить, колокольчики. Чищу его всегда либо на недоуздке, либо, чаще всего, одеваю узду и все. Он стоит не привязаный, я его не держу. ПРосто повод на шее висит. Двери денника открыты. Всегда этот гад пытаеться укусить.. НО! Есть одна маленькая деталь!!!! Он не кусаеться!!! Почему? Ну сколько раз он меня мог уже цапнуть? Хотя бы тогда, когда я привязываю его на мойке. За руку мог уже цапнуть не раз и не слабенько! Или же когда я держу его за недоуздок, чтоб он не крутился, когда после прогелки по песку, надо копытца обмыть, чтоб песок в конюшню не тащить... Все что он сделал мне, это слегка губами прихватил.
Заметила одно: если я махну на него рукой, или присеку голосом, или дам по пятаку(раньше) он творил еще больше. Ответ прост: он хочет играть. Он жеребец, и любое движение в его сторону или голос дает ему сигнал: ОТЛИЧНО, ОНА ПРИНАЛА МОЮ ИГРУ, играем. А игры у лошадей то с каджым разом построже. Сильнее прикуски, махи ногами и т.д.. У нас два молодых жереба в леваде вместе гуляют, я по ним сужу.
Возможно попробуйте работать так с кобылой, не реагируйте на ее выбрики. Стойте на своем. Хотите чистить, продолжайте, но не присекайте голосом или какими то предметами, !!ИГНОР!!!. У лошадей свой мир, и они воспринимают его по своему. Конечно сразу ничего не будет, возможно и пару месяцев должно пройти. Вы ж не знаете как с ней общались, когда Вы были в декрете!!
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #59 : Февраль 23, 2015, 15:42:17 15:42 »
Вообще, кобылы это океан непознаного. Сама являюсь владелицей 2х кобылиц, у меня целое семейство, мама и дочка. 
С кобылами надо намного строже чем с жеребцами даже.. Это же ЖЕНЩИНЫ!!! КОнечно, есть лапушки кобылици, делают все шо хочь, но это 15% всего. Сколько встречала людей кто работал с кобылами, сколько сама работала с кобылами и видела просто у знакомых как ведут себя, все они пытаються взять верх над людьми. Просто одни это делают нагло, другие попроще, третие подло и т.д.
Наша тема про строже и нагло )) С постоянной проверкой границ дозволенного, попытками выйти за них, помогает только строгость. В асфальт, конечно, не закатает, но и в грош ставить не будет. Т е тут не игра, а именно проверка границ.

Так я знаю, как с ней обращались и в декрете, и после него ))
До покупки она стояла в городе, и ездить к ней почаще было намного проще - и беременной, и с ребенком. Поэтому я всегда старалась быть с ней - где-то чаще, где-то реже.