Автор Тема: уличное содержание  (Прочитано 18200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: уличное содержание
« Ответ #30 : Январь 25, 2015, 00:00:40 00:00 »
Вот поэтому и нельзя сравнивать жизнь в дикой природе и жизнь на улице но под присмотром и человеческой опекой
Одно дело пнуть в попу и в чисто поле отправить, другое - продолжать в эту попу дуть, хоть и на улице)))
А обознички, мне кажется, впринципе неубиваемые такие: кормишь - пухнут, не кормишь - пухнут))
Ну видите, пнули и выжили, пусть и не все. А так и должно быть. И где-то я казахов понимаю - те, кто выживет, точно проблем не создадут или самую их малость. Одно дело две, три лошади, а 50- ти уже в попу не подуешь, каждой индивидуально. Да и нужна ли им наша опека, вопрос спорный как видите.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: уличное содержание
« Ответ #31 : Январь 25, 2015, 00:20:57 00:20 »
Какие табуны ? Какая природа ? В теме поднят вопрос о содержании одной частной лошади. Человек просто просил высказать своё мнение именно об этом , а не о табунах в горах где-то там ...
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн arlin

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: уличное содержание
« Ответ #32 : Январь 25, 2015, 06:37:48 06:37 »
Мих Андреев
Ностальгия 

Я города житель. Мне хвастаться нечем.
Мне видеть уже не дано.
Как россы, вернувшись с победой под вечер,
В шатрах распивали вино.

Как гордые кони несли их по свету
Как были просторны поля.
Никто не старался разрушить планету
Что нами зовется Земля. 

Домашнего хлеба в котомки закинув,
Бежали детишки к реке.
А я по утрам залезаю в машину
И лошадь держу в деннике. 

Но видится мне сквозь туман и морозы
Так ясно картина одна:
Сверкает роса, как прощальные слезы
На золоте грив табуна.

Оффлайн arlin

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: уличное содержание
« Ответ #33 : Январь 25, 2015, 06:50:22 06:50 »
От лирики к физике,при таком содержании что должно насторожить,на что следует обратить внимание - понятно что резкое похудание, дрожь, что ещё?

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: уличное содержание
« Ответ #34 : Январь 25, 2015, 08:20:10 08:20 »
Да нормальное у вас содержание - есть сено, есть укрытие с подстилкой, лошадь Ваша не из южных краёв и не из тёплой конюшни взята - думаю, она с детства в таких, а то и похуже условиях... Кормите, любите и наблюдайте, если и заболеет, то не от условий содержания. После работы укрывайте спину разгорячённым мышцам на ветру-дожде не очень будет.....
 Уже не к вопросу автора темы, а своё Имхо высказать насчёт естественного отбора: да, выживают 60 процентов, но каких - самых крепких, выносливых, тех, кто даст такое же потомство - здоровое и жизнеспособное. И лучших кобыл выберет самый сильный жеребец.... А вот мы, вытвытягивающие из болезней, утепляющие хилых, ими же таких же кроющие, получаем соответствующее потомство, далее опять же идущее в разведение....
« Последнее редактирование: Январь 25, 2015, 08:27:21 08:27 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: уличное содержание
« Ответ #35 : Январь 25, 2015, 21:03:03 21:03 »
Я не спорю о целесообразности природы. Я спрашиваю, готовы ли вы отдать свою лошадь на милость природы? Готовы похоронить ее из-за не очень сложной проблемы? Я, например, не готова и аргументы "а в живой природе происходит так, поэтому это лучше" не приемлю, т.к. хочу что б моя лошадь жила не 15 лет (как в живой природе) а 30.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: уличное содержание
« Ответ #36 : Январь 25, 2015, 22:55:11 22:55 »
Из личного опыта:

1. Жить круглосуточно на улице может и "обозник", и полукровка. При этом у меня полукровка, как мамонт, не обрастает даже зимой.

2. Даже сытая лошадь предпочитает ночевать в конюшне (в личном деннике). В моем случае даже летом годовалая "белка" отлично себя чувствовала, а вот взрослая (17 лет) явно не высыпалась и была нервной, замученной. Как только стали "парковать" на ночь по денникам - все как рукой сняло: вернулась и бодрость, и активность.

3. Залогом того, что лошадке комфортно живется на улице служит совсем не длинный мех - это скорее показатель, что у нее либо недокорм, либо есть какие-то замечания по здоровью.

4. Если лошадь сверху мокрая, то не обязательно, что ей холодно! Если у животного есть добротная жировая прослойка (а она работает замечательным теплоизолятором), то на на нем (на животном) не будет таить снег. Да и если в течении дня "+" сменится на "-", то вода может и замерзнуть в корочку льда! И здоровую сытую лошадь это ничуть не будет тревожить!

А про лошадей в диких условиях... спорить можно бесконечно! Были когда-то и в наших краях дикие лошади - лесные тарпаны. Но жили они не в голом поле... И как-бы на бжних окраинах нашей синеокой...  А  нонешние "обозники" из деревни по сравнению с теми тарпанами - просто гиганты! Ну а меленькой лошадке и укрыться проще, и прокормиться в зиму...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: уличное содержание
« Ответ #37 : Январь 26, 2015, 01:17:10 01:17 »
По поводу шерсти: обычно верховые обрастают длинно, а обозники густо.
Гамбург, живший на улице в непрокомайке с флисовой подкладкой, под попоноц остался гладкий, а на пузе отрастилшерть см под 8.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: уличное содержание
« Ответ #38 : Январь 26, 2015, 08:19:00 08:19 »
Цитата: Juju
link=topic=12346.msg152222#msg152222 date=1422215711
Из личного опыта:
длинный мех - это скорее показатель, что у нее либо недокорм, либо есть
 какие-то замечания по здоровью.
А можно подробнее? Впервые сталкиваюсь с подобным утверждением.
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: уличное содержание
« Ответ #39 : Январь 26, 2015, 08:21:35 08:21 »
Я не спорю о целесообразности природы. Я спрашиваю, готовы ли вы отдать свою лошадь на милость природы? Готовы похоронить ее из-за не очень сложной проблемы? Я, например, не готова и аргументы "а в живой природе происходит так, поэтому это лучше" не приемлю, т.к. хочу что б моя лошадь жила не 15 лет (как в живой природе) а 30.
- я тоже против такого содержания-это уже не любовь к лошади...я вон в две попоны к примеру кутаю да не сплю по ночам когда метель и мороз и переживаю не холодно ли им...а тут под навесом...бббррр...не говорите такое...читать не могу...конечно проблемы будут...
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: уличное содержание
« Ответ #40 : Январь 27, 2015, 00:06:36 00:06 »
Я хозяйка этой злосчастной конюши. Стоять коню в конюшне или на улице решает его хозяйка, я только звоню и спрашиваю как поступить. По поводу мокрой спины, было пару раз в оттепель когда шёл мокрый снег, причём днём. Конь очень лохматый и если намокает, то сохнет долго. Считаю что эта проблема исправима дождевой попоной, но к сожелению у хозяйки такой не имеется. По своей кобыле исходя из опыта содержания прошлых лет и состояния её здоровья я запихиваю её в конюшню только после -8-10 градус, при ветре и снеге на усмотрение, т.к навес не в чистом поле а зделан между сараями и впринципе на прямую не продувается. Лошадь не хочет идти в конюшню сома. Сено в кругдосуточном доступе. Кони в весе не теряют. Моя кобыла даже сильно и не обрастает. Есть прямой доступ в большую леваду чтоб пробежаться и размятся, погрется, что кони часто делают. Я считаю, что с такими вопросами лучше к вету, составить индивидуальный режим содержания и питания. Есть такой глюк новоиспечённых коневладельцев в попу дуть, закармливать и попонами закутывать, а ещё лечить на всякий случай, знаем, сами такими были, проходит за пару лет.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2015, 18:00:59 18:00 от corpiay »
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: уличное содержание
« Ответ #41 : Январь 27, 2015, 00:12:25 00:12 »
И ещё добавлю, пару лет у меня конёшня была открыта для доступа лошадей по желанию, туда они заходили только летом при овадах, а зимой по большой  и маленькой нужде. Всё. Больши они в конюшне не стояли. В - 20 приходилось запирать силой - тазик зерна и вперёд с песней успеть закрыть дверь.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: уличное содержание
« Ответ #42 : Январь 27, 2015, 08:20:12 08:20 »
Helga, про длинный мех у больных или ослабленных лошадей -- это действительно так.
Они обрастают по-другому, чем здоровые молодые лошади. Шерсть более длинная, неопрятно-клочковатая, и очень поздно начинает линять.
На словах объяснить сложно, но внешне разница очевидна. Если интересно, приезжайте, покажу. У нас есть очень возрастной эмфиземник, он оброс именно так.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: уличное содержание
« Ответ #43 : Январь 27, 2015, 08:46:46 08:46 »
Helga, про длинный мех у больных или ослабленных лошадей -- это действительно так.
Они обрастают по-другому, чем здоровые молодые лошади. Шерсть более длинная, неопрятно-клочковатая, и очень поздно начинает линять.
На словах объяснить сложно, но внешне разница очевидна. Если интересно, приезжайте, покажу. У нас есть очень возрастной эмфиземник, он оброс именно так.
спасибо, Тера, ответила раньше меня.

еще как вариант: когда лошадь попадает в новые для нее усдовия и по привычке может отростить длинный мех.
ведь по ее опыту зимы давались нелегко и к ним надо готовится.
у меня такая сейчас Плюха: на общем фоне короткого плотного подшерстка есть некоторый процент длинного покровного волоса. но при этом вся шерсть ровная и опрятная даже у нечищенной неделю лошади.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: уличное содержание
« Ответ #44 : Январь 27, 2015, 09:59:10 09:59 »
Я не спорю о целесообразности природы. Я спрашиваю, готовы ли вы отдать свою лошадь на милость природы? Готовы похоронить ее из-за не очень сложной проблемы? Я, например, не готова и аргументы "а в живой природе происходит так, поэтому это лучше" не приемлю, т.к. хочу что б моя лошадь жила не 15 лет (как в живой природе) а 30.
- я тоже против такого содержания-это уже не любовь к лошади...я вон в две попоны к примеру кутаю да не сплю по ночам когда метель и мороз и переживаю не холодно ли им...а тут под навесом...бббррр...не говорите такое...читать не могу...конечно проблемы будут...
Интересное понимание любви к лошади. Вот так вот, из-за любви и детей кутают в сорок курток и десять свитеров, что даже в мороз дитя потное с улицы приходит. Малейший сквозняк и досвидания. Все должно быть в меру и по погоде. Нужно учитывать и индивидуальные особенности животного. И то, что нам брррр, им не всегда тоже самое. Если лошадь живет постоянно в какой-то одной местности, то наверняка она уже одаптировалась к этим условиям. В первую очередь не нужно допускать сквозняков в конюшне. А лошади и сами хорошие печки. Есть конечно моменты, которые требут дополнительных мер, не без этого, но и здесь без фанатизма и чрезмерной " любви"