Автор Тема: уличное содержание  (Прочитано 18121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: уличное содержание
« Ответ #45 : Январь 27, 2015, 11:34:52 11:34 »
Когда моя младшая кобыль достигнет своего преклонного возраста - отпишусь обязательно по всем её траблам по здоровью, на которые могло бы повлиять уличное содержание.  :)
Пока могу поделиться опытом 4-х лет. Лошади были переведены на "холодный" образ жизни изначально по состоянию здоровья: у одного лёгкие, у другой копыта, а жеребё за компанию. Уже по исходу первого года можно было видеть, что исчезли дыхательные, хромательные и поведенческие проблемы. Естественно, это не панацея, но чистый воздух и возможность постоянно двигаться по своему желанию делают своё дело. И, конечно, не всем лошадям подойдёт такое содержание. У нас обычные хоббики, несущие не частые и лёгкие нагрузки. Абориген и помеси верховых с аборигенами.
Для лошадей огорожено большое пространство, на нём есть деревья и кусты, где можно спрятаться от ветра. Конечно, есть постоянно открытая просторная и светлая конюшня с толстыми (40см), не продуваемыми стенами. На полу резина, а сверху толстая подушка опилок и, в зимний период, солома. Лошади сами решают когда и сколько им в ней находиться. Спят обычно в конюшне. Они обеспеченны постоянным доступом к сену, воде и соли. Если идёт дождь, сено закладывается в конюшню, всё остальное время, даже на ночь, - на улицу в медленные кормушки.
При необходимости (которая, кстати, наступает довольно редко) лошадкам одеваются попоны по погоде. Обязательно накрываются после верховой прогулки.
Под дождём они могут находится долго, если им это комфортно. Но, чтобы они промокали насквозь, не помню такого. Если дождь долгий и холодный, а они на выпасе и домой не собираются - одеваем дождевые попоны от греха подальше.
Так как, мы с мужем оба работаем дома, а лошади, в буквальном смысле, под балконом, то у нас есть возможность отслеживать их состояние круглосуточно.
На зиму лошадки обрастают густо, но ни разу за все 4 года не были мамонтами. Линяют быстро. В весну входят круглыми, блестящими и яблочными.
Для примера вставлю фото нашего самого болезного. ХОБЛик 22-х лет.

Это он прошлой зимой



И той же весной

На заднем плане, кстати, 16-летняя и, на тот момент, подсосная кобыла.


Это я всё к тому пишу, что, в уличном содержании нет абсолютно ничего страшного, если для лошади созданы необходимые условия и если у неё есть выбор находиться на улице или в домике. И, конечно, если её "профессия" и здоровье ей это позволяют.







Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: уличное содержание
« Ответ #46 : Январь 27, 2015, 11:46:55 11:46 »
Цитировать
Есть такой глюк новоиспечённых коневладельцев в попу дуть, закармливать и попонами закутывать, а ещё лечить на всякий случай, знаем, сами такими были, проходит за пару лет.


О, да! ;D  Моя подруга это называла "синдром первой лошади". Как я свою первую кобылку до смерти не "доухаживала" до сих пор не понимаю ;D

Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: уличное содержание
« Ответ #47 : Январь 27, 2015, 13:57:32 13:57 »

arlin, если вы действительно стоите у corpiay, то, по моему вам не стоит беспокоиться :) В любом случае, когда я там была, то видела и не продуваемый навес, и много сена и просторную леваду - очень неплохие условия для лошадок.
Но, если вы всё-таки переживаете за своего коника - то купите ему дождевую попону или закажите у кого-нибудь с форума (благо, умельцев хватает и дешевле будет). Только, оставляя своего монстрика под попоной, следите, чтобы он под ней не в коем случае не отмокал! Он может потеть, если попона для него слишком тёплая, особенно учитывая, что он привык обходиться без неё. Или попона может быть не рассчитана на длительные нагрузки, и уже через пару часов начнёт пропускать воду. Намокнув под попоной, конь уже не сможет себя высушить, а в таком случае вероятнее заболеет.
Цитировать
От лирики к физике,при таком содержании что должно насторожить,на что следует обратить внимание - понятно что резкое похудание, дрожь, что ещё?
Скованная поза, зажатый напряжённый хвост, холодные уши - это то, что можно заметить ещё до дрожи.
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: уличное содержание
« Ответ #48 : Январь 29, 2015, 18:41:27 18:41 »
Я свою младшую лошадь отправила в табунное содержание в год. Первую зиму она очень худая была, табун не принял ее, гоняли вечно от еды. Просила конюхов чтоб кормили ее отдельно. Но она смогла пережить и не заболеть, не закашлять и без насморка. Обросла густющей шубой. В том табуне не было ни накрытия, ни конюшен, только огромная открытая левада и в леваде 4 скирды сена огромные. Мороз, снег, мокрый снег, ветер... Пофиг, лошади под открытым небом.  В мае кобыла выглядела огромной, в сравнении с тем, какой я ее привезла. Около 10 см прибавила в росте за пол года  ;)
Тем же годом, в мае я привела в этот табун ее мать, свою старшую кобылу. Проливные дожди летом, мороз в -30 зимой днем и -40 ночью им был по барабану. Кобыли хорошо питались и имели густую шерсть.  Зимой я к ним приезжала не часто, особенно в морозы. КОгда приезжала и видела их кабанюками, то понимала что я не ошиблась в своем выборе, чтоб они могли пожить настоящей конной жизнью.
Порода у старшей(мамы) рысак по папе и где то торийцы по маме. Дочка рысачка(75%) Я не жалею что отправила их туда, младшая пожила и поняла что такое жизнь и как зимой выжить, если вдруг сена не будет(грубая шутка). Старшая нашла свое место в жизни, в табуне была табунщицей.
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Ragneda

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Лаванда, Жемчужина, Черный Лотос
  • Конюшня: Своя
Re: уличное содержание
« Ответ #49 : Январь 30, 2015, 13:57:11 13:57 »
Все в любом случае сводится к личному выбору коневладельца. :)
Личный выбор основан как на опыте, так и на возможностях.
Единственное, отмечу, что есть два варианта подхода в обозначении своей позиции:
1. основанный на чьем-то опыте (статьи, умозаключения других) и более "логический", т.е. больше по уму;
2. основанный на личных наблюдениях, по факту (как у Теры, например).
В чем разница? В том, что, подойдя к лошади, взглянув на нее, один сразу понимает, что ей некомфортно и почему, а другой игнорирует это "некомфортно",  потому что "по определению" это ЛОШАДЬ.
В рамках заявленной темы считаю, что все просто - нужно смотреть НА саму лошадь, она все "расскажет". :)