Автор Тема: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..  (Прочитано 75505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #105 : Февраль 21, 2015, 15:39:34 15:39 »
Прочитала
 дневник...
Дискуссия? Ну, во-первых, лошадь ЗАЕЗЖЕНА. Посему многие утверждения в
теме как бы... не совсем в тему. А желание хозяина работать в руках год,
 ПОДГОТОВИВ лошадь под верх - личное дело такового.
По истеричности... Что-то мне это напоминает?
В моем случае истеричность прошла (может не совсем) через доверие. И,
вспоминая сейчас, понимаю, что именно "в руках" то самое доверие пришло.
 Т.к. из-за на тот момент лишнего веса у меня как всадника наше общение
было исключительно с земли...
Не ограничивайте общение только работой. Просто гуляйте по округе в
руках. А главное, РАЗГОВАРИВАЙТЕ с лошадью.
Приятно, когда, того не добиваясь и не ожидая, появляется
взаимопонимание с полуслова, полувзгляда...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #106 : Февраль 21, 2015, 16:08:08 16:08 »
   Кста, об Украине - искренне и от всей души поздравляю страну со вторым местом в Кубке Наций. И хоть в команде украинец на данный момент один - в прошлом году их вроде два было, всё равно мне нравится, что у вас и КСК новые открываются, и лошади хорошие в страну привозятся, и вот завод Универсал интересный молодняк продаёт... Короче, несмотря на всё проблемы в стране, коневодство и конный спорт, пусть понемногу, пусть с участием иностранных всадников, но продвигается. Интересно, а иностранные всадники тренируются на Украине или за границей? Или пусть хоть и теоретически, к ним можно на тренировку на Украине попасть? Вопрос из простого любопытства, не более того...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #107 : Февраль 21, 2015, 16:19:19 16:19 »
Я всю статью не читала - нет времени

Не надо выдирать мои слова из контекста, далее идёт, что беглого взгляда хватило, чтобы найти крупно выделенное о работе под седлом с 5 лет...
И Ваша же цитата:
Вы, как владелец, имеете следующий минимальный список приятных вещей, которые можно делать вместе с Вашей молодой лошадью прежде, чем ей будет четыре года - когда Вы действительно начнете с ней работу под седлом:
Я всего лишь пытаюсь понять, откуда цифра первой посадки в 8 лет - ведь её нет в этой статье. Вот и всё!!! Ничего другого я не имею ввиду и не надо мне приписывать. и уж тем более я не говорю, что с молодой лошадью не надо никак работать! Надеюсь, моя позиция понятна  :poklon:
Охотница, извините, что привела не полностью Ваш пост, а только цитату из него, из-чего у Вас сложилось впечатление выдернутой из контекста фразы. Действительно, Вы правы, так точнее, хотя и занимает больше места:

Большое спасибо за полезную статью, особенно приятно, что переводчица-то наша Лена Дударенок! :appl:
У меня сложилось впечатление, что не все прочли ее полностью:
Я всю статью не читала - нет времени, но жирным выделено - до 5 лет нельзя регулярную интенсивную нагрузку. То есть в 7 лет можно уже всё. Ну и понятие "регулярная" и "интенсивная" не пояснены - то есть если у спортсменов 6 раз в неделю и прыжки - это интенсив и регулярно, то 2-3 раза в неделю шаг-рысь-галоп, поля, но всё без прыжков - это будет не регулярно и лёгкая нагрузка даже для 5 лет. Моё мнение - если начать садиться на лошадь в 8 лет, как хочет Borba, то будет послана лошадью далеко и надолго. Хорошо, что заездили её уже раньше, с нуля в 8 лет - это по мне так вообще из раздела фантастики. Чего хочет хозяйка - восстановления повреждённого при ранней заездке - это уже вряд ли... Ну, результат нам осталось чуть подождать - всего годик, а там увидим, как пройдёт повторная заездка ))) А я всё переживаю, что у меня по несколько месяцев лошади не седлаются и потом их тяжело, долго и нудно в работу вводить - тут человек пару лет готов подождать )))
Ведь там нигде не написано, что до 8 лет к лошади нельзя подходить, а в 8-й ее день рождения сразу поседлаться и поехать. Наоборот, в статье научно обоснована польза от многочисленных и разнообразных занятий с лошадью именно в раннем возрасте:
                                                                                                                                                                                                                    Вы, как владелец, имеете следующий минимальный список приятных вещей, которые можно делать вместе с Вашей молодой лошадью прежде, чем ей будет четыре года - когда Вы действительно начнете с ней работу под седлом:

1. Спокойные прикосновения в любых местах. Спокойные - это не с «затюканным» видом, и не такие, которые лошадь просто терпит; в действительности - ожидаемые с нетерпением.
2. Включая полость рта, морду, челюсти, уши, влагалище/вымя, хвост, передние и задние конечности. Поднимите их - и они должны быть податливыми.
3. Знание того, как идти в поводу. Никакого страха; никаких попыток сбежать; никакого волочения ног; знание, что это ее работа: держать веревку все время провисшей.
4. Достаточно воспитана для того, чтобы идти у Вашего плеча; останавливаться или идти, когда видит, что Ваше тело готовится остановиться или пойти; если пугается - то не прыгает к Вам или на Вас, не входит в Ваше личное пространство, если только специально не приглашена сделать это.
5. Идет через ворота или входит в денник без бросков.
6. Приучена к привязи; когда напугана, может двинуться в сторону, но все время оставляя привязь ненатянутой.
7. Знает, как быть заводной лошадью [идти в поводу за другой].
8. Несет во рту гладкое нерычажное железо. Опускает голову и открывает рот в ответ на просьбу взять трензель; когда уздечку снимают - опускает голову и самостоятельно выплевывает трензель.
9. Будет работать с волокушей (непромокаемый брезент; мешок, наполовину заполненный песком; легкая шина или сани и упряжь).
10. Становится передними ногами на тумбу или крепкий стенд.
11. Свободные лонжи подключаются тогда, когда лошадь спокойно отвечает на просьбу двигаться вперед; расслабленно и с желанием.
12. Когда управляется - идет свободно, без любого признака того, чтобы сбежать; когда останавливается - устойчиво ставит задние ноги и округляет поясницу; это не зависит от того, тяните ли Вы ее рукой назад, чтобы остановить.
13. Знакома с седлом, вальтрапом и с затянутой подпругой, и принимает их спокойно.
14. Осаживает в руках легко, спокойно и прямо, "по одному шагу".
15. Спокойно грузится в коневоз; разгружается, осаживая изнутри коневоза, без свечек или бросков.


Скажите, многие ли давно заезженные кони могут похвастаться таким арсеналом возможностей?



Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #108 : Февраль 21, 2015, 20:42:06 20:42 »
Bombeya, я осуждаю не то, что человек предлагает лошадь в аренду. В этом нет абсолютно ничего предосудительного. И в прокате я ничего плохого не вижу, если он грамотный.
И лошадью частник может распоряжаться как ему угодно при условии выполнения обозначенных мной выше условий.

Проблема в том, что у человека расходятся дело и слово.

Считает человек, что на лошади можно с 8 лет ездить - не вопрос. Пусть делает как считает правильным. Но получается принципы можно легко отодвинуть, если их соблюдение трудно обеспечить? Человек считает, что лошади до 8 лет вредно работать под верхом, но если денег на её содержание не хватает, то можно и поступиться этим вредом. Так получается? Или не вредно всё таки уже?

Или предложение о конкуре было с прицелом на будущее? Так я уже с жеребёнком пример проводила. Дураков на такое действительно найти сложно. И обычно у них деньги не водятся.

Видимо не хочет хозяйка  конкурить лошадку и выездючить дальше пока что.
И хоть, я так понимаю, что вы хозяйку хорошо знаете в отличие от меня, но могу вам доложить, что ещё два дня назад (последняя дата поднятия объявления) против конкура и немного выездки на своей молодой несформированной восьмилетней лошади человек ничего против не имел.

Отвечаю за Вику, так как мне скучно сейчас, до работы еще полтора часа, а Вика занята!
Ну, потом Вика ответит. Сообщение-то она уже моё прочитала. Даже профиль мой успела посмотреть. Но т.к. человек неместный, меня не знает, то на личности трудно перейти, понимаю.

Вот такая я злая.
И на украинском форуме такие же злыдни, наверное, сидели.

Эмм, мне что то подсказывает(надеюсь ошибаюсь) что Вы являетесь одной из тех злыдней на форуме украинском!
Теперь прочтите все повнимательнее и вникайте еще раз. Ну или если не хотите вникать и Вам нравиться быть такой, ка кна укр форуме, выбор за Вами! Пытайтесь понять не с той стороны как Вам понравилось, а с той, с которой Вы бы могли оказаться, будучи на месте хозяйки!
И еще ЛИЧНО я Вику не знаю! Только по инету.
А про злыдней на укр форуме? Вам виднее  ;) Да и у нас уже за такой конкретный флуд, начинают банить, особенно после того, как хозяйка уточнила, чтоб эту тему больше не трогали, так как все остануться при своем мнении все равно  :partyblow:
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #109 : Февраль 21, 2015, 21:09:52 21:09 »
Странно, на первых страницах было написано, почему хозяйка дневника ушла с форума! Ну ладно!
Сомневаюсь я, что Вы, кроме политики, что то там найдете для себя  :flag:
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #110 : Февраль 21, 2015, 21:55:52 21:55 »
Мда.. От некоторых я просто в шоке! Если что то не нравится, просто уйдите из дневника)) Не морочьте мне голову!
Я пришла сбда зачем? Для того, что бы нервничать? Мне и на УКР форуме хватало идиотов-девочек, которые пихают свое "Я" повсюду. при этом к лошадям имеют прокатно-парковое отношение.. А начитавшись дурацких книжечек начинают умничать!

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #111 : Февраль 21, 2015, 22:07:49 22:07 »
Мда.. От некоторых я просто в шоке! Если что то не нравится, просто уйдите из дневника)) Не морочьте мне голову!
Я пришла сбда зачем? Для того, что бы нервничать? Мне и на УКР форуме хватало идиотов-девочек, которые пихают свое "Я" повсюду. при этом к лошадям имеют прокатно-парковое отношение.. А начитавшись дурацких книжечек начинают умничать!
А вот это уже крайне грубо с Вашей стороны. Пришли на белорусский форум, так будьте добры, вести себя подобающе. Не нравится наш родной-любимый форум? Возвращайтесь на свой и не мучайте людские мозги, о том что правильно, а что нет.
А умные книжечки нужно было читать еще до того как с лошадьми начали работать...вернее начали работать лошадей.
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #112 : Февраль 21, 2015, 22:28:21 22:28 »
А вот это уже крайне грубо с Вашей стороны. Пришли на белорусский форум, так будьте добры, вести себя подобающе. Не нравится наш родной-любимый форум? Возвращайтесь на свой и не мучайте людские мозги, о том что правильно, а что нет.
А умные книжечки нужно было читать еще до того как с лошадьми начали работать...вернее начали работать лошадей.

Уважайте мое мнение.
Я 2 страницы назад просила, закончить эту тему.

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #113 : Февраль 21, 2015, 22:36:25 22:36 »
а что ж вы мое сообщение то совсем переделали, а? правда глаза колит что ли?????
я особо то и не вдавалась в ваши "то-о-чем-нельзя-писать", а вы вот так грубо. Очень мило с вашей стороны, а главное вы окончательно расставили все точки над i.
Успокойтесь и будьте человеком. Вы находитесь с спокойной и дружелюбной атмосфере..
По крайней мере я хотела иначего дневника..

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #114 : Февраль 21, 2015, 22:42:43 22:42 »
а что ж вы мое сообщение то совсем переделали, а? правда глаза колит что ли?????
я особо то и не вдавалась в ваши "то-о-чем-нельзя-писать", а вы вот так грубо. Очень мило с вашей стороны, а главное вы окончательно расставили все точки над i.
Успокойтесь и будьте человеком. Вы находитесь с спокойной и дружелюбной атмосфере..
По крайней мере я хотела иначего дневника..
Я-то как раз-таки и нахожусь в мире и согласии, вот только вы с каждым постом сами себе противоречите.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2015, 22:21:41 22:21 от Borba »
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #115 : Февраль 21, 2015, 22:48:31 22:48 »
а что ж вы мое сообщение то совсем переделали, а? правда глаза колит что ли?????
я особо то и не вдавалась в ваши "то-о-чем-нельзя-писать", а вы вот так грубо. Очень мило с вашей стороны, а главное вы окончательно расставили все точки над i.
Успокойтесь и будьте человеком. Вы находитесь с спокойной и дружелюбной атмосфере..
По крайней мере я хотела иначего дневника..
Я-то как раз-таки и нахожусь в мире и согласии, вот только вы с каждым постом сами себе противоречите. И не надо переделывать сообщения, пускай люди почитают, я то ваш укр. дневник перелопатила, не думаю что все повально это сделали.
Угомонитесь!! Не делайте из МОЕГО дневника мусорку! И ведите себя прилично!

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #116 : Февраль 21, 2015, 22:50:02 22:50 »
Тыкоффка, Вам автор дневника в утреннюю кашу нагадил? С чего такая агрессия?
Каждый дро_ит как он хочет, и вся писанина остается исключительно на совести автора. Тут в каждой теме подобные приколы - и что теперь, весь форум в срач превратить?

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #117 : Февраль 21, 2015, 22:50:53 22:50 »
Девушки, ну чего вы наехали-то? Вам ведь своего мнения хозяйка дневника не навязывает, просто поделилась своим видением, которое обосновала весьма толковой статьей. Инакомыслие - еще не повод нападать на человека, хотя в той же Украине именно этим сейчас и занимается правящее большинство. Вы же не такие! Или?..

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #118 : Февраль 21, 2015, 22:53:49 22:53 »
Девушки, ну чего вы наехали-то? Вам ведь своего мнения хозяйка дневника не навязывает, просто поделилась своим видением, которое обосновала весьма толковой статьей. Инакомыслие - еще не повод нападать на человека, хотя в той же Украине именно этим сейчас и занимается правящее большинство. Вы же не такие! Или?..
Та это наверное одна из дурочек с Укр форума.. они там все больные на голову.. Нормальные от туда уже сбежали...
Ну почему нельзя просто спокойно пообщаться? Почему нужно все выяснять и кого то осуждать?? ОХХХ

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #119 : Февраль 21, 2015, 22:54:02 22:54 »
а что ж вы мое сообщение то совсем переделали, а? правда глаза колит что ли?????
я особо то и не вдавалась в ваши "то-о-чем-нельзя-писать", а вы вот так грубо. Очень мило с вашей стороны, а главное вы окончательно расставили все точки над i.
Успокойтесь и будьте человеком. Вы находитесь с спокойной и дружелюбной атмосфере..
По крайней мере я хотела иначего дневника..
ну подождите. Где я написала неправду, что вы сначала переделывали мои сообщения, а потом и вовсе удалили? Что я сказала такого, что было бы не правдой?или может я вас оскорбила этой самой правдой? так не надо обижаться. В писали, что вам интересно чужое мнение, комментарии к вашей с лошадью работе. Только почему-то обижаетесь на все подряд. На вашем родном форуме было так же? ну простите, значит люди дело наверно говорят и стоит к ним прислушаться. Грязь я у вас уж точно не развожу, я просто комментирую то, что я вижу. А вы просто не можете принять правду, что может не все подряд дураки и "девочки-идиотки"?
Я знаю, что вы не ответите на мой вопрос (как не ответили на вопросы в вашем родном дневнике) и без вариантов удалите мое сообщение.
Я-то как раз-таки и нахожусь в мире и согласии, вот только вы с каждым постом сами себе противоречите. И не надо переделывать сообщения, пускай люди почитают, я то ваш укр. дневник перелопатила, не думаю что все повально это сделали.
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...