Автор Тема: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..  (Прочитано 75172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #180 : Февраль 26, 2015, 10:37:25 10:37 »
Nastasia ну первый вариант мне все же нравится больше.. Только это буду уже не я, если начну катать прокаты...  :balin:
Я изменю сама себе, понимаете??

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #181 : Февраль 26, 2015, 10:43:50 10:43 »
в любом случает пожертвуйте, может и не все так страшно вам покажется.Опять же шаговые прогулки в руках под всадником никому из лошадей вред не приносили.Глядишь, так и арендатора найдете и кто-то полюбит вашу лошадь)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #182 : Февраль 26, 2015, 10:46:35 10:46 »
в любом случает пожертвуйте, может и не все так страшно вам покажется.Опять же шаговые прогулки в руках под всадником никому из лошадей вред не приносили.Глядишь, так и арендатора найдете и кто-то полюбит вашу лошадь)
Да у меня если честно просто  голове не укладывается, как это заработать деньги на собстенной лошади..

Оффлайн Lea

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #183 : Февраль 26, 2015, 11:00:08 11:00 »
Что делать не знаю. зарплата у меня 60 долларов на сегодняшний день и с каждым днем все меньше и меньше становится..
:o Сколько же у вас постой стоит, что вы способны содержать лошадь с такой зарплатой?

Я всегда была ярой противницей всяческих прокатов.. будь то городской или клубный.. Бегала и кричала что прокатчики дерьмищще..

И небольшая просьба - выбирайте выражения. А то, то - "девочки-идиотки", то теперь это... Я не против любой точки зрения, но откровенное оскорбление людей - это недостойно, что ли, ИМХО.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2015, 17:53:12 17:53 от Lea »

Оффлайн Misha

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мишка
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #184 : Февраль 26, 2015, 11:12:59 11:12 »
В прокате вообще нет ничего плохого, если он с умом, если лошади выбирать дозированную нагрузку, если обеспечивать ее всем необходимым. Она и не отличит прогулки с Вами, или обучения (катание) человека за денежку. Тем более Вы же эти деньги не себе на помаду тратить будете, а лошади на еду. Все нормально :)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #185 : Февраль 26, 2015, 11:50:08 11:50 »
Misha, так мы навоз выбираем из опилок и пакуем по мешкам.
по весне клеим объявления в радиусе 20 км по дачам.
так набираются новые клеенты, а есть уже и ежегодные, которые с осени на весну записываются.
навоз продаем, но привозим сами к месту.

не раз предлогала людям самим приехать и набрать задаром сколько хотят - так таких желающих как-то и не находится...

А про прокат : так прокат прокату рознь::)
никто ведь не заставляет тут укатывать Бррьбусю с утра до ночи по самые уши!
а прокатить в руках - так это хозяну прогулка, лошадке розмяться без напряга и денежка в бюджет!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #186 : Февраль 26, 2015, 14:46:58 14:46 »
Попробуйте расписать свою ситуацию по квадрату Декарта, возможно, это поможет принять единственно правильное решение.



И таки да, нет ничего страшного в грамотном прокате, который не принесет лошади никакого вреда.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #187 : Февраль 26, 2015, 18:23:16 18:23 »
Действительно, прокат прокату рознь. Я на Бусе могу покатать человека в поводу. Но чаще всего это дети, так как взрослые, в основной своей массе, изначально хотять скОкать!! А фиг вам, а не скОсать.
Поэтому, если найдуться пару людишек в неделю на лошадку погулять шажком в полях или поучиться в левадке, хуже ей не станет. А у тебя решиться какая то часть финансовых проблем.
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #188 : Февраль 28, 2015, 00:05:41 00:05 »
В общем 2 дня я провела как нервный паралитик вместе с хозяйкой конюшни. Кстати ее звать Саша, чтобы я не писала много слов в дальнейшем она будет не "хозяйка конюшни", а просто Саша))
Итак разговаривали целых 2 дня.. что же делать дальше. Пришли к такому выводу: я начинаю из своего гаража делать конюшню. делаю до осени. Это время постой подниматься не будет. По завершению лета у меня уже должна быть готова левада и конюшня. Сентябрь месяц показывает нам цены на новый укос сена и сбор зерновых культур. Если вдруг все очень сильно подорожает Саша будет вынуждена поднять постой!!  :balin: Если поднимается постой то я съезжаю домой.
Если (очень на это надеемся) в стране более-менее все налаживается и цены начнут падать, тогда мы остаемся на постое у Саши.
А теперь ГЛАВНЫЙ вопрос! Как из гаража сделать конюшню??? Гараж у меня сделан бывшими хозяевами дома. Расскажу с самого начала. Дом у меня 60-го года. Я так поняла раньше выдавались людям земли и люди сначала строили времяночки и жили в них, пока, что идет строительство дома. Эта самая времяночка (и сам дом) досталась детям тех, кто строил его. Покупали мы дом естественно у их детей. Дети же эти из времянки сделали гараж выкопав в ней яму почти в центре и поставив гаражные железные ворота.
Потолок в гараже из глины высота от пола до потолка 2 метра. Думаю убрать этот потолок, а то он потрескался и в гараж вообще страшно заходить, вдруг обвалится! В принципе убрав потолок можно увеличить высоту.. С улицы кирпичная стена 2,20 высотой.
Из чего делать денник? Ширина между стенами внутри 2,64. Думаю в длину сделать денник метра 4. Получится 2,60 на 4 метра.  Остается место 3,10 для сбруи, для кормов в мешках.
Теперь вопрос о яме. Хотелось бы, чтобы гараж остался гаражом... так как все равно когда нибудь у меня будет машина и яма нужна. Что положить на яму, чтобы она не треснула под весом 500 кг? На том месте будет расчищаться лошадь, да и просто выходить по яме  на улицу. Кроме того, чтобы сэкономить и так маленькое место можно будет в яму что то положить. Может крышку какую нибудь сделать??
Куда складывать корма? территория маленькая, всего 4 сотки а мне бы еще и огород оставить. Какая должна быть минимальная левада, чтобы лошадь хотя бы чуть чуть ходила, а не крутилась на месте как в деннике. У меня получится примерно 6 на 10 левада. Манежа вообще никакого не будет. Вокруг поля, леса.. И как я раньше говорила  есть не далеко конюшни с крытыми манежами и с большими плацами.
Будет ли у меня время заниматься лошадью это серьезный вопрос. Думаю найти волонтера, чтобы приходил утром отбивал денник, пас Борьбусю и кормил сеном и концентратами в обед. После обеда часам к 2-3м буду уже я приходить и до вечера справляться с лошадью.... 
Опилки сложить можно и на землю но я планирую н какой нибудь клеенчатый настил сложить и клеенкой накрыть.
Вроде все...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #189 : Февраль 28, 2015, 00:13:54 00:13 »
Забыла за окна... что делать с окнами?? Убирать соовсем или оставлять но поставить решетки?
Бюджет минимальный!
А вот и сама будущая конюшенка...









Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #190 : Февраль 28, 2015, 00:21:49 00:21 »
и снова забыла еще вопрос.. куда девать навоз?

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #191 : Февраль 28, 2015, 09:29:22 09:29 »
Яму можно заделать толстыми досками, 50ми либо же что то потолще ну и желательно чтоб это был дуб. Сделаешь эдакую дверь в погреб, только ручку, которая будет открывать эту дверь надо делать так, чтоб она ложилась в углубление доски и не торчала. Крышу я бы разобрала.
Левадку хотя бы 20-30 м. Можно и больше) Смотря сколько ты огорода хочешь.

А навоз? Ну часть можно складывать на кучку небольшую, чтоб перегнивал, а часть отдавать людям нахаляву. Забирать будут с удовольствием) Главное дай рекламку по селу что какахи безоплатно  ;D ТО что перегниет за годик, можно продавать по 15-20 грн за мешочек  ;)
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #192 : Февраль 28, 2015, 10:37:33 10:37 »
Мой совет - яму 100% засыпать песком. Один конь у знакомых ушел на мясо при падении в такую яму. Она была досками закрыта. Конь простоял там всего 2 дня.

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #193 : Февраль 28, 2015, 11:06:50 11:06 »
Мой совет - яму 100% засыпать песком. Один конь у знакомых ушел на мясо при падении в такую яму. Она была досками закрыта. Конь простоял там всего 2 дня.
Ох епт... Зеленых лугов коню...
Можете попросить ваших знакомых сделать фото?? Очень хочется посмотреть как оно выйдет.
Сколько у них была левада метров? Куда корма склдывали?

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #194 : Февраль 28, 2015, 11:08:29 11:08 »
Яму можно заделать толстыми досками, 50ми либо же что то потолще ну и желательно чтоб это был дуб. Сделаешь эдакую дверь в погреб, только ручку, которая будет открывать эту дверь надо делать так, чтоб она ложилась в углубление доски и не торчала. Крышу я бы разобрала.
Левадку хотя бы 20-30 м. Можно и больше) Смотря сколько ты огорода хочешь.

А навоз? Ну часть можно складывать на кучку небольшую, чтоб перегнивал, а часть отдавать людям нахаляву. Забирать будут с удовольствием) Главное дай рекламку по селу что какахи безоплатно  ;D ТО что перегниет за годик, можно продавать по 15-20 грн за мешочек  ;)
Огорода Хочу нормально)) У меня уже и так половина огорода ушло под курей и под кобыль...
А чем левадка 6 на 10 не устраивает?