Автор Тема: Поясничная грыжа у всадника. Конец ВЕ или есть шансы?  (Прочитано 11135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Всем добрый день  :)

Назрел и очень остро стоит вопрос: можно ли ездить верхом при межпозвонковой грыже в поясничном отделе?  :o
Возможно, кто-то с этим сталкивался либо где-то видел/слышал/читал информацию по данной теме. Буду очень рада

Скаже сразу: врачу эти вопросы я задавала. Но, из-за незнания механики процеса, он не берется ничего утверждать.

Заранее спасибо всем отписавшимся  :)
Balance is the Key to Life!

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Доброго!

На проконях была большая интересная тема, можно найти через поиск, нет однозначно ни за ни против, все индивидуально.
 Я например последние 2 года ездила и на конюшне физически работала, тьфу, тьфу, тьфу.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Вот и у меня та же беда. Иногда спина так болит, что на стену лезешь илм мечтаешь вынуть позвоночник из спины....

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Я езжу, жива здорова. Но никто вам не даст гарантии, что в один прекрасный день вы не сможете слезть с лошади или разогнуться раскрючковав копыта.

Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Div

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мирабель
На проконях есть дневник "Старые клячи". Там у владелицы дневника целый набор разномастных грыж в спине. Она ездит верхом, от ВЕ было улучшение. Но у нее очень спокойная в плане верховой езды лошадь. Рекомендую почитать)
Из моих личных знакомых два товарища ездят, спина побаливает, но в целом от езды ни хуже, ни лучше не становится.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
У меня множественные поясничные грыжи. Много лет особо не беспокоили, ну болят и болят, а тут осенью "замкнули". Лечусь, насколько это возможно. Спортивный врач прогнозирует возврат к ВЕ в будущем. Но это так, прогнозы... Состояние спины осложнено переломом позвоночника в грудном отделе в далеком прошлом.
Каждый случай индивидуальный. Обсудите проблему с другим врачом, работающим со спортсменами.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
У меня ситуеция такая, что мне раньше, пока регулярно тренеровалась, спина побаливала, но была стабильна. А сейчас, из-за вынужденного переезда, уже пол года не езжу. И за эти пол года случилось сильное ухудшение. И вот две недели назад началась такая боль, что пошла таки к врачу. Сделали мрт и нашли эту каку. Она небольшая
Но больше всего, если честно, меня расстроил лордоз. Мы с тренером последний год не могли понять, почему у меня спина в нужном месте нормально не аммертизирует при манежной рыси. А оказалось, что из-за лордоза.
В общем, решила, что буду снимать обострение, а потом потихоньку пробовать, что могу, а что нет
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
амортизируйте бедрами.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Мне 6,5 лет назад после МРТ поставили диагноз: множественные позвоночные грыжи (небольшие) и смещение позвонков поясничного и грудного отделов + любимые сколеоз и остеохондроз. Одним из проявлений было то, что когда вечером ложилась спать, не могла выпрямиться вообще - ощущение, что как йог легла на доску с гвоздями. Ну и все остальные "приятности". Тогда я только-только пришла к лошадям и даже рысью не умела ездить. Настойчивой рекомендацией врача было минимизировать колебательные (если так можно сказать) движения - не ездить на лошадях, велике, даже от поездок на машине! и общественном транспорте! лучше отказаться. Какое-то время носила корсет и следовала всем требованиям. Улучшений особо не было. А попробовать ездить верхом хотелось ну ооочень. Плюнула я короче на рекомендации и решила - будь что будет, посмотрим как оно. В итоге после многих лет определилась четкая тенденция, основанная исключительно на личных наблюдениях: при регулярной езде верхом все стабильно, болевые ощущения крайне редки или вообще отсутствуют, делать можно практически любую физ. работу, бассейн такого эффекта не давал. Но при отсутствии ВЕ (как например сейчас, когда я на сессии уже 3 недели) боли возвращаются, хоть и не с прежней силой, могут быть "защемило где-то" и подобные вещи. Так что для меня это действительно стало избавлением. Будет интересно конечно сделать новое обследование, чтобы посмотреть как изменилось положение вещей, но пока нет такой возможности.
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Согласна с Кайхе по поводу именно
спортивного врача. Обычный врач тут мало что скажет.
Еще и грыжи бывают разные... От этого тоже многое зависит.

После родов бывало часто: наклонилась... и не разогнулась, боль...
Начала ездить верхом. Через пару месяцев делаю что-то дома. Наклонилась,
 разогнулась... Ой, не верю, еще... Короче, проблема ушла.
Правда, позвоночник никогда не обследовала, диагнозов не ставилось...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Серая Кошка Юлька

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
  • Зурбаган, моё маленькое сокровище
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зурбаган
  • Конюшня: домик в деревне
Из личного опыта. Множественные межпозвоночные грыжи. Парез обеих ног, было средней степени. Миодистрофия. Два года не ходила. Поднялась на ноги именно верховой ездой, закрепили в процессе воспитания жеребенка от 5 месяцев до двух лет, увы, его украли и так и не нашли. Периодически катаюсь без седла на разных лошадках, но увы, только шагом, постоянные обмороки других аллюров не предполагают. Кстати, парез ног снизился до лёгкой степени, грыжи не особо беспокоят. А вот сохранить мышцы в рабочем состоянии и не стать инвалидом -колясочником только верховая и помогает. Развитие миодистрофии сдерживает очень хорошо. Так что если без перегрузок, то только на пользу.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
наверное вам на форум к медикам надо.А лучше к хорошему специалисту.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986