Автор Тема: Фотки  (Прочитано 134522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алина

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #30 : Октябрь 03, 2005, 14:18:33 14:18 »
А я не согласна с тем что в опытных руках железо как недоуздок! Это враньё, оправдание для тех кто не может пересилить себя и перейти на мягкие методы обучения! Правильно я говорю Sashk@?

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Фотки
« Ответ #31 : Октябрь 03, 2005, 18:04:31 18:04 »
Цитировать
И, кстати, об уздечках без железа (хакаморы, сыйдпулы, недоуздки и пр.) - неумелой рукой можно нанести лошадке куда более серьезную травму чем мунштуком!
не согласна. >:(
Объсню: основновной принцип воздействия уздечек без железа - давление на переньсье! Взяв лошадь за это место голыми руками можно удерживать и без недоуздка - уж очень нежное место! Что б  поламать там хрящ давлением переносново ремня - много силы не дало... а вот тем же мунштуком (а у них как правило цельное грызло) не у каждого мужика сил хватит нанести колько-нибудь не совместимую с жизнью травму... Даже если есть иглом на грызле - для этого надо пользоваться ограничительной цепочкой...  - опять же поднимается вопрос о компетентности всадника!
И конкретно на выше продемонстрированной фотке я ничего страшно не выжу - ни в железе, ни в количестве слюны - лошадка просто обладает мягким ртом и отлично отжовавает!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Sashk@

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #32 : Октябрь 03, 2005, 18:09:49 18:09 »
железо само по себе страшно.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Фотки
« Ответ #33 : Октябрь 03, 2005, 18:26:02 18:26 »
...советую зайти на сайт www.hauteecole.ru! Может я не очень объясняю, там можно всё понять самому!
Девчата! Вы меня поражаете! это все равно как если говорить, что макароны - это супер, а картошка - калорийная! ;D :D ;D :D ;D :D
Я, к примеру, свою дочку(3,5 года) сажаю на лошадь (не свою) на которой одет сшитый на заказ капсуль, который имитирует уздечку босаля! она сама на этой лошади ездит! но со своей Марусей я ни сейчас, ни после таких эксперементов ставить не буду! Лишь только по одной причине - фактор "нрав"! Ей не светит с ее наглостью стать такой же... как не каждый человек способен быть генеем... 8)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Фотки
« Ответ #34 : Октябрь 03, 2005, 18:27:36 18:27 »
железо само по себе страшно.
А мозги случайо выскочившего прохожего от копыт отскребать не страшно?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Алина

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #35 : Октябрь 03, 2005, 18:54:31 18:54 »
Как я и говорило это лишь обычное оправдание! Таким же пользуются и спортсмены, которые якобы очень любят своих лошадей, а сами лишь гонятся за ленточками и кубками! Железо страшно, что бы и кто ни говорил! А про безжелезные уздечки никто и не говорил! Лошадь должна быть другом, а не рабом! Наглая лошадь всё равно может стать другом! Любая лошадь может! И тогда кроме кордео, или недоуздка ничего не нужно будет! А те кто не может решиться подружиться со своей лошадью, те предпочитают принуждать её делать то чего они хотят и оправдываться красивыми словами! Не Верю и другие не поверят (те кто действительно понимают). Лошадью управляет не человек, лошадью управляет боль!!! >:(

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Фотки
« Ответ #36 : Октябрь 03, 2005, 19:15:27 19:15 »
Хм... посмотрим на этот вопрос с другой стороны: чисто с позиций биологии (куда уж более чем "натурально") в пищевой цепочке лошадь - "жертва"! И с этим ничего не поделаешь... :-\ И лишь в силу этого, каким бы она не была для Вас Другом есть элемент непредсказуемости... Лошадь может испугаться, и очень сильно испугаться! И в этот момент она врятли будет думать о "друге" седящем на ней! В первую очередь любая (!) лошадь будет защещать СОБСТВЕННУЮ жизнь любой ценой: самое безобидно - рванет от греха подальше, самое опасное - начнет защещаться собственными силами!
И представь, что ты сидишь на лошади, а в это времяее ее испугал чем-либо посторонний человек, который никогда и в жизни не желал ничего знать про конскую психологию! А лошадь возьми, да и всади ему копытом! А ведь будь в твох руках более существенный контроль - этого не случиться!
Подумай об этом хорошенько прежде чем бросишь повод в полях! Ведь на твоем любимом сайте Невзоров сам презнается, что занимается ОДИН в ПУСТОМ МАНЕЖЕ, а ни как НЕ НА УЛИЦЕ!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Алина

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #37 : Октябрь 03, 2005, 19:21:45 19:21 »
Интересно где ты нашла такое высказывание?!!! Лошадь от Невзорова это лошадь уверенная в себе и в том что ты седящий на её спине всегда защитишь её! И она не боится людей, не боится машин, ничего не боится, потому что это лошадь воспитанная по гениальной программе!!! А отговорки ваши с каждым разом всё слабей! И ещё, чтобы подготовить такую лошадь нужно много времени, терпения и не нужно ездить в поля на неподготовленной лошади, а если для тебя главное дружба, то нужно сначало сделать , слепить такую логшадь как бы долго это ни было а потом уже кататься на ней! А если больше всего хочется кататься на лошади несмотря на её неподготовленность, то какая же это любовь? Это использование лошади, благороднейшего животного как средства для получения удовольствия!!! >:(

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Фотки
« Ответ #38 : Октябрь 03, 2005, 19:56:07 19:56 »
Интересно где ты нашла такое высказывание?!!!
http://www.hauteecole.ru/ru/faq.php?p=24 пункт №13
Лошадь от Невзорова это лошадь уверенная в себе и в том что ты седящий на её спине всегда защитишь её! И она не боится людей, не боится машин, ничего не боится, потому что это лошадь воспитанная по гениальной программе!!!
Лошадь - это в первую очередь животное! Это все равно как купить новую машину и утверждать, что она никогда не сломается!
И ещё, чтобы подготовить такую лошадь нужно много времени, терпения и не нужно ездить в поля на неподготовленной лошади
С этим я и не спорю! Просто есть обычные люди, я есть нобелевские лауриаты...Так и лошади! Есть идеально послушные, а есть с собственными идеями!
...нужно сначало сделать, слепить такую логшадь как бы долго это ни было а потом уже кататься на ней
ню-ню.... и как же это "лепить" лошадь, и формировать отношения в твоей интерпритации?
И еще вопрос - ты ведь у Саши в прокате катаешься? А не задумывалась ли ты случайно - как приходится твоей любимой (ПРОКАТНОЙ!!!!) лошадке когда один клеент требует от нее одно, а другой за это может и наказать?
Банальное похлопывание по шее (плечу) рукой практичиски у каждого лошадника - поощрение, похвала за хорошую работу, а тут лошадь почему-то поворачивает?!?!?!? вот незадача!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Алина

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #39 : Октябрь 03, 2005, 20:08:39 20:08 »
А нефиг мне на чувства давить! Я знаю что говорю и своей лошадке любимой я поводья всегда распускаю и не делаю ей больно (хотя любое железо - боль)! И не собираюсь перед тобой отчитываться! Лошадь животное, да, но это животное крайне умное! Крайне!!! Обычные люди, которые ездят на железе воспитывают лишь рефлексы у лошади - тыкнул сюда, пошла туда! Это лишь рефлексы, ответная реакция на боль! А те кто действительно любят лошадь развивают её разум и это получается! Лошадь может не боятся, но это требует терпения и времени, не у всех это получается, но если стараться, то получится! Приведу в пример хотя бы Полину! Она воспитывает Флора по этой системе, она может ездить на нём без ничего и он верит её, а она лишь начала работать!!! И нельзя лошадь сравнивать с машиной, ну несравнимые это вещи, неужели непонятно! Я останусь при своём мнении несмотря ни на что! Так что предпочитаю закончить этот ненужный спор, т.к. переубеждать людей не мой талант, хотя некоторых всё же уже удалось! Оставайся при своём мнении! Ты просто боишься чего то нового! Но неужели нельзя попробывать относиться к лошади не как к своей собственности, а как к равному!
Лошадь это не средство - это цель!!!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Фотки
« Ответ #40 : Октябрь 03, 2005, 20:33:40 20:33 »
Обычные люди, которые ездят на железе воспитывают лишь рефлексы у лошади - тыкнул сюда, пошла туда! Это лишь рефлексы, ответная реакция на боль! А те кто действительно любят лошадь развивают её разум и это получается!
Мне уже надоело спорить, так как у аппонента так же собственное твердое мнение, хоть и применяемое не к собственной, а к чужой (!) лошади. но все же...
по-моему... Шлепок-поворот-сахор, а затем шлепок-сахор... что-то мне это напоминает... не выработку ль рефлекса? Павлова проходили в школе? и тут уже нет разници - нога в этом участвует или рука...
И от себя - про неразвитие лошадинного разума - кобыла, которая 8 лет тоскала телегу да плуг, начала кайф ловить от галопа и прыжков! делает это мягко и аккуратно! Сама ножки на галопе меняетв подходящем моменте! дальше продолжить?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Фотки
« Ответ #41 : Октябрь 03, 2005, 20:51:14 20:51 »
Алина если так не навидите железо - то хотя бы для аватара возмите лошадь БЕЗ железа... Кстати, а Флор работает в прокате? или только под Полиной?
Читаю Ваш спор с Juju и как-то непроизвольно вспоминается басня Крылова про слона. Причём, Juju больше похожа на слона в этой ситуаци... :-\
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Vutto

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Фотки
« Ответ #42 : Октябрь 04, 2005, 09:36:55 09:36 »
Флор с весны - только Полинин. Да, она работает без железа, достаточно успешно. (Правда, имеет 15-летний опыт общения с лошадьми  :))

А спор этот со стороны, действительно, выглядит очень потешным. Juju отстаивает свою точку зрения основательно, имея собственную лошадь и, естетсвенно, определенный опыт в общении с ней и в ее воспитании.
А Алина, находясь под впечатлением "лошадиной энциклопедии" и подобного ей, отстаивает методы, абсолютно неприменимые к прокатным затурканым лошадям. С одной стороны я ее понимаю, самой было страшно браться за повод после кадров Невзорова. Но и он не истина в последней инстанции. Наверное, надо к этому стремиться... Но не в прокате!!!

А еще хочется один пример привести. Все дроздовские прокатчики знают Кудесника. Многие помнят в каком, мягко говоря, ужасном состоянии он прибыл на конюшню. Но даже после такого обращения, он любил своего бывшего хозяина и постоянно ждал его у ворот, реагируя на старческие мужские голоса (хозяином был дед). О мягком отношении человека к лошади здесь и речи не может быть, а любовь лошади к человеку есть! Вот так, без комментариев...
Жизнь — не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Фотки
« Ответ #43 : Октябрь 04, 2005, 17:11:14 17:11 »
Знаешь, может дедок в душе и любил коника... Лошади чувствуют душу человека и любят её, а не наносное на нашу телесную оболочку.... Я уже встречала подобное между лошадью и человеком. Причём, только лошадь видела добро в человеке.... А вот "венец вселенной и царь земли" был слеп.
Знаешь, мягкие методы могут быть и в прокате. НО: только в закрытом прокате (где на постоянной лошади постоянные всадники) и только с мягким железом. Т.е. железо НЕ снимается ПОЛНОСТЬЮ! Это однозначно. и с этитм согласяться все, кто работает с прокатом или с детьми. При езде без железа риск всё-таки остаётся и хозяин лошади имеет право рисковать ТОЛЬКО своей жизнью. А не жизнью и здоровьем тех, кто пришёл к нему, а тем более заплатил деньги.
Моё отношение к Невзорову не однозначно. Я рада, что наконец-то нашёлся хоть один человек, который смог открыто показать ту грязь, котолрой измазан спорт и заставил людей задуматься над тем, кто они - люди или йети. Но с другой стороны - нельзя утверждать что твоя точка зрения - единственно правильная. Не все спортсмены жестоки и не все их резкультаты приводят лошадей к мясокомбинату. К примеру, я сама видела как Ирина Понаровская на своё Амаретто работала Большой приз на шпорах и недоуздке. И до сих пор не могу забыть, как один из мастеров Ратомки "удачно" ударил лошадь в висок стременем..... А ведь и там и там  - выездка...
Я ещё раз подчеркиваю то, что уже говорила и не раз. Не важно кто и как ездит - на строгом железе, на мягком или без него вовсе, с мягкими шпорами, без них или на весторновских "звёздочках", с хлыстом, плёткой или без них. Важно то КАК он ими пользуется. И наколько он хочет (как сказала Алина) подружиться с лошадью. И ещё. НХ, Николь, Люраши - это очень хорошо. И правильно. НО только для частных лошадей с одним постоянным всадником. Кстати, все эти школы предусматривают работу с лошадью НЕ только на свободе, но и на железе тоже. И самое главное. Всё эти школы призваны сделать отношения людей и лошадей добрее, надёжнее и безопаснее. Они учат лошадей и людей доверять друг другу и защищать друг друга.  Во всем мире они служит для подготовки иппотерапевтических и спортивных лошадей для инвалидов... Вряд ли кусающую или лягяющую лошадь можно назвать подготовленной по данным методикам...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Sashk@

  • Гость
Re: Фотки
« Ответ #44 : Октябрь 04, 2005, 19:49:38 19:49 »
Цитировать
Наверное, надо к этому стремиться... Но не в прокате!!!
По твоему, прокатные лошади использованнвй материал? Недостойны нормального дружеского отношения?
Что касается спора Алины и Юли, то всё таки лучше "шлепок-сахар", чем "рывок-хлыст", не так ли? 8)