Автор Тема: 2-й этап турнира по выездке и конкуру для детей, любителей и МЛ. 4 июля 2015  (Прочитано 7916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Сейчас в Ратомке проходит турнир по выездке и конкуру для детей, любителей и молодых лошадей.
Всего будет 4 этапа + финал (для тех, кто поучаствовал в двух любых этапах).
Уже прошёл 1 этап. Прошёл хорошо: денежные и съедобные призы, кубки, медали, грамоты нашли своих хозяев.
Если кто-то хочет присоединиться, то ещё есть время - на носу 2-й этап турнира.

По этим ссылкам можно ознакомиться с техническими результатами прошедшего этапа, почитать календарь соревнований, узнать высоты конкура и схемы по выездке предстоящего этапа.
https://vk.com/wagner51
http://wagnerpferde.com/jumping-competitions-in-ratomka.html
Информации по ссылкам много, выковыривать её оттуда у меня нет времени. Кому надо - найдёт и/или перезвонит организаторам соревнований. Все контакты в ссылках есть.

Хочу обратить внимание желающим стартовать по выездке. На 2 этапе будут две схемы: ППД и ЛПД. Стартуя по второй схеме, вы сможете выполнить разряд по выездке: 3 или 2 в зависимости от набранных процентов. И неважно, ребёнок будет стартовать или взрослый. Ловите возможность.

Оффлайн P4elka

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коста-Рика
  • Конюшня: "Cavalli Club"
  • Город: Гончаровка
А можно попросить Вас разместить технические результаты по первому этапу по обоим видам в читаемом виде? Пожалуйста.
Всем всего самого хорошего!

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Я не являюсь организатором этих соревнований, поэтому в наиболее читаемом виде – Excel-файле – у меня результатов нет.
Если у вас конкретный вопрос, на который вы не можете рассмотреть ответ, то задавайте. Может у меня монитор получше, смогу рассмотреть и вам ответить.
Но изучать выложенные фото и делать вам полную табличку результатов соревнований у меня нет времени точно. Если очень уж нужна такая информация, то обращайтесь в первую очередь к организаторам, во вторую в федерацию.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
А можно попросить Вас разместить технические результаты по первому этапу по обоим видам в читаемом виде? Пожалуйста.
Нажмите на фото и затем откройте его оригинал кнопочкой "Отрыть оригинал". Все хорошо читаемо, без проблем.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2015, 09:26:56 09:26 от Савраска »

Оффлайн P4elka

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коста-Рика
  • Конюшня: "Cavalli Club"
  • Город: Гончаровка
Эсперанта, извините, если не по адресу.

Савраска, большое спасибо за подсказку! Все получилось  :)
Всем всего самого хорошего!

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
P4elka, не стоит извинений. Приезжайте! Хоть зрителем, хоть участником.

Оффлайн P4elka

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коста-Рика
  • Конюшня: "Cavalli Club"
  • Город: Гончаровка
Эсперанта, спасибо за приглашение!

Может кто подскажет, что организаторы хотели сказать вот этой фразой в разделе "Награждение":
Цитировать
В случае количества участников менее 5 человек в категории «молодые лошади всадники, занявшие первое, второе и третье места, награждаются дипломами, медалями и ценными призами (учредитель «WagnerSportPferde»).

Всем всего самого хорошего!

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Извиняюсь за поздний ответ.

Положение соревнований я сейчас не перечитывала, но смысл был в том, что на первом этапе из-за небольшого количества участников (10 человек) зачёты "любители" и "молодые лошади" объединили. "Дети" шли отдельно. О такой возможности организаторы предупреждали, но это, конечно, стратегически неправильно. И вообще, так - неправильно.

В этот раз было две езды и, невзирая на малочисленный состав участников, разделили всех участников на все возможные зачёты. Поэтому места двух из четырёх зачётов распределялись среди двух участников. Это, честно говоря, тоже не по правилам. Для проведения зачёта должно быть минимум три пары. Поэтому был в двух зачётах гарантированный пьедестал... Главное, три раза схему не забыть. Ну, и не упасть, и не выпрыгнуть с боевого поля. Грустно, товарищи.

Хотя кого-то, кто может робеет ехать, это успокоит и поддержит. Пусть так.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Думаю скоро мы подтянемся, пока планируем на старты в августе))))

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Если будут отдельные зачеты для любителей/детей/молодых, можно ехать.
А то соревноваться с Манулик выступающим на дорогущем и очень классном коне, которого готовит Ольга Маняти... ну, скажем так, не очень интересно и предсказуемо.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Если будут отдельные зачеты для любителей/детей/молодых, можно ехать.
Конечно, это справедливо. Только так и должно быть. Это нормальная правильная практика. Хотя схема езды может быть и одна.
Правда надо ли молодую четырёхлетнюю лошадь выпускать на езду на учебной рыси, другой вопрос. Как и ехать любителям или детям езды для молодых лошадей, которые для них-то и не предназначены. Там другие цели и нюансы. Но это уже другая тема разговора.

Отдельно отмечу, что многое зависит от количества участников. Если спортсменов много, то сразу хороший призовой фонд (например, в прошлый раз при условии объединения зачётов только денежный приз (не перечисляя остальное) за первое место был в размере 500 тысяч - мелочь, а приятно), больше шансов заинтересовать высококвалифицированных судей. Нет тогда вопроса разделять зачёты для участников или нет. Проще решать многочисленные организационные вопросы.

Я не знаю, чем ещё завлечь потенциальных участников. Соревнования проходят на площадке правильного размера, с хорошим грунтом. Езды оглашаются заранее. Времени для подготовки, если всадник в принципе на данный момент тянет этот уровень, предостаточно. Стартовые невысокие. Места для размещения приезжих есть. Судьи... по правде говоря, планировались покруче судьи. Но они оказались (или сказались ::)) занятыми. Но к судейству у меня претензий нет. Оно даже чрезвычайно лояльное было на обоих этапах. Примерно 2-4% надо было бы для справедливой оценки езд от результатов участников откидывать. Но расстановка мест вроде как возмущения ни у кого сильно не вызывала, а это очень хорошо характеризует судей, бывших на этих соревнованиях.

Уже вывешены (отмечу замечательную оперативность организаторов в этом вопросе) результаты второго этапа. Как по конкуру, так и по выездке. Там можно увидеть, что в этот раз, как я уже писала выше, были все возможные зачёты.

Ещё раз напишу, что соревнования проходят именно для любителей. Всё очень лояльно. Но по нормальным официальным феишным правилам и с нормальными условиями проведения соревнований. Это очень здорово.

Через три недели третий этап. И последняя возможность для тех, кто ещё ничего не ехал, но хотел бы потом поучаствовать в финале, быть собственно допущенным к нему.

Оффлайн P4elka

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коста-Рика
  • Конюшня: "Cavalli Club"
  • Город: Гончаровка
Хотя кого-то, кто может робеет ехать, это успокоит и поддержит. Пусть так.
И не только успокоит и поддержит, но и даст стимул на будущее. Разговаривала сегодня с любителем, который вот так стал призером в субботу. Человек очень доволен, очень. Говорит, что пережил много счастливых минут от реакции близких, когда явился домой с медалью и дипломом. И теперь очень хочет принять участие и в следующих стартах.


Это, честно говоря, тоже не по правилам.
Если речь идет о соревнованиях уже состоявшихся спортсменов, то да. Но в отношении соревнований среди детей и любителей ИМХО от этого правила можно и даже нужно отступать.


из-за небольшого количества участников (10 человек) зачёты "любители" и "молодые лошади" объединили.
Если будут отдельные зачеты для любителей/детей/молодых, можно ехать.
А то соревноваться с Манулик выступающим на дорогущем и очень классном коне, которого готовит Ольга Маняти... ну, скажем так, не очень интересно и предсказуемо.
ИМХО надо не объединять, а награждать любителей. Спортсмены на молодых лошадях думаю не обидятся. Им самим такие медальки, завоеванные в нелегкой борьбе с Марьванной после сорока или с год назад севшим в седло Ивановым (Петровым, Сидоровым), нужны, как думаете? А еще учитывая, что не набирается количество обычно именно молодых лошадей, а страдают любители.
Любительский спорт - очень хорошее дело. Его надо развивать, любителей надо привлекать, "холить и лелеять". В рядах любителей есть взрослые, состоявшиеся люди, с положением в жизни, с хорошим достатком. И они могут быть готовы направить свои возможности для развития того же детского спорта, спонсировать различные спортивные мероприятия и т.п.
Всем всего самого хорошего!

Оффлайн orexsa

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Если будут отдельные зачеты для любителей/детей/молодых, можно ехать.
А то соревноваться с Манулик выступающим на дорогущем и очень классном коне, которого готовит Ольга Маняти... ну, скажем так, не очень интересно и предсказуемо.
В этом заезде всех разделили. Я писала Вагнеру, после первого этапа, что это не справедливо объединять любителей и спортсменов в одном зачете... Это выездка! И как правильно Вы заметили, это не интересно и предсказуемо. Тогда каждый спортсмен (спортсмен высокого уровня), готовящий свою или любую другую молодую лошадь может приехать на молодой лошади и так скажем всех порвать... тогда это будут соревнования среди спортсменов, а не среди любителей... Очень жаль, что на вором этапе было так мало участников! Приезжайте, выступайте! Это же такой шанс! Ведь не так часто проводятся соревнования по выездке для любителей! те, кто выступит в двух этапах могут участвовать в финале... Еще есть время!
« Последнее редактирование: Июль 05, 2015, 22:12:47 22:12 от orexsa »

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
И не только успокоит и поддержит, но и даст стимул на будущее. Разговаривала сегодня с любителем, который вот так стал призером в субботу. Человек очень доволен, очень.
И это здорово! Я только "за". Человек трудился, тратил своё время и деньги, волновался. Не его печаль и вина - малочисленность участников.
Но очень хочется массовости. Потому что при существующем раскладе нет смысла ставить себе целью места на пьедестале. Ставишь себе определённые тренировочные задачи и едешь ради них. И радость или огорчение после соревнований перестаёт зависеть от занятого места полностью. А если место есть - это просто приятный бонус.
Может, с точки зрения спортивной психологии это очень даже неплохой подход, но так скучно. Так меньше мотивации у тренера и самого спортсмена. А наш конный спорт остаётся в зачаточном состоянии. Ибо любители - двигатель прогресса.
Но в отношении соревнований среди детей и любителей ИМХО от этого правила можно и даже нужно отступать.
Я с большой осторожностью отношусь к любым отступлениям от правил. Это очень расхолаживает и поощряет безответственное отношение к процессу. Все попущения должны быть обсуждены и дозированны. И с детьми, кстати, точно чрезмерно лояльничать не стоит. Это будущие спортсмены. Закладывается база.
Всегда, если судят по одной и той же схеме три обсуждаемые категории участников, то по придирчивости оценивания будет такой расклад: строже всех судят опытных спортсменов на МЛ, потом детей, затем любителей.
Спортсмены на молодых лошадях думаю не обидятся. Им самим такие медальки, завоеванные в нелегкой борьбе с Марьванной после сорока или с год назад севшим в седло Ивановым (Петровым, Сидоровым), нужны, как думаете?
По-разному они думают и разные цели такими соревнованиями рядом с любителями преследуют.
Любительский спорт - очень хорошее дело. Его надо развивать, любителей надо привлекать, "холить и лелеять". В рядах любителей есть взрослые, состоявшиеся люди, с положением в жизни, с хорошим достатком. И они могут быть готовы направить свои возможности для развития того же детского спорта, спонсировать различные спортивные мероприятия и т.п.
Совершенно верно. Вот, например, широкоизвестный любитель-конкурист Дражин спонсировал призовой фонд второго этапа обсуждаемого любительского турнира. И Витагес, если вспомните, с его помощью стала нам доступна.
Это не реклама конкретного человека. Это просто пример того, что без любителей конному делу невозможно развиваться. И любители должны с чего-то начинать.
Тогда каждый спортсмен (спортсмен высокого уровня), готовящий свою или любую другую молодую лошадь может приехать на молодой лошади и так скажем всех порвать... тогда это будут соревнования среди спортсменов, а не среди любителей...
orexsa, всё это правильно. Но.
В Дещенку на соревнования от этого же организатора приезжала намного более крутая лошадь, чем упомянутый выше конь. И что? Первые соревнования у лошади. Конь просто отказался выступать. Всадница сама снялась. Хотя всех бы порвала как Тузик грелку, если бы конь проехал схему.
На втором этапе тот самый приведённый в пример конь, как и полагается ещё совсем молодым коням, прилежно боялся страшных жёлтых скамеечек у судей и говорил, что его широкая душа не может уместиться в таких маленьких углах. Хотя первый этап отбежал хорошо.
Или вот участвовала в этом турнире оба раза опытнейшая большепризная лошадь под любителем. Тоже вроде не комильфо. Но, как по мне, так на здоровье, если всадник сверху схему честно отработал.
Это я всё к чему. Нужно меньше оглядываться на других участников, а просто работать над собой и выступлением своей пары. Мы сможем крутить носами и ставить условия, если нас будет много. А пока кушаем, что дадут. И возможно надо пока повыступать в такой вот смешанной компании. Стартовый опыт от этого не преуменьшается. В конце концов призовые и слава пока не те, чтобы за них зубами держаться. И будут развиваться дальше те всадники, которые пройдут через это.
Не надо бояться молодых аллюрных или большепризных коней. Надо просто работать. В выездке результат с пылу с жару маловероятен при любом раскладе.
Детям, конечно, медальки и дипломчики очень греют душу, а про житейскую несправедливость им бывает сложно всё пояснить. Но у них-то как раз всегда были отдельные зачёты без каких-либо вопросов.
А потом всё придёт. Будет массовость - будет конкуренция среди организаторов, тренеров, всадников. Надеюсь, что доживу до тех светлых времён.)))
Это же такой шанс! Ведь не так часто проводятся соревнования по выездке для любителей!
Хочу уточнить, что в принципе никто не против участия любителей в соревнованиях любого уровня. Разве что ехать взрослому любителю до МП придётся вне зачёта. Т.е. стартовые будет заплачены исправно, а мест и медалей гарантированно не будет. При старте трёх всадников-любителей одновременно готовы делать отдельный зачёт. Правда призовые - за счёт самих же участников. Такая есть договорённость с администрацией Ратомки.

P4elka, спасибо за интерес к заявленной теме. И всё таки создам ещё одну тему по поводу развития наших всадников в РБ. Хотя уже думала, что не буду. Но вы меня вдохновили.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Цитировать
В этот раз было две езды и, невзирая на малочисленный состав участников, разделили всех участников на все возможные зачёты. Поэтому места двух из четырёх зачётов распределялись среди двух участников.

Имеется в виду 2 любителя со вторым разрядом и 2 любителя без разряда (я про вторую езду, которая посложнее) в выездке? В стартовом напротив каждого из 4 всадников было написано "любитель". По какому принципу делали 2 зачета в этой ситуации?
« Последнее редактирование: Июль 06, 2015, 09:29:00 09:29 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.