Автор Тема: Пробег 4 октября  (Прочитано 26094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #15 : Октябрь 06, 2008, 06:13:17 06:13 »
немного завидую!
Так тебе и надо, вредина! А то: "раз не участвую, какой интерес ехать"! А на пикетах кто сидеть будет?! На следующий пробег (надеюсь, будет таковой в следующем сезоне?) надо собирать пикетчиков, и побольше, побольше!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #16 : Октябрь 06, 2008, 07:54:34 07:54 »
Э. у меня есть оправдание!!! Но это личное.

к организаторам ;) мона ли при подготовке следующего пробега предоставить gps-треки маршрутов?
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Брест

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #17 : Октябрь 06, 2008, 14:10:37 14:10 »
Цитировать
мона ли при подготовке следующего пробега предоставить gps-треки маршрутов?
;D бывает проблема просто карту найти....человеческую... (если поможете - будем чрезвычайно рады! километровку, например, а еще лучше 100-метровку...)
 По результатам пробега:
- самое главное-тех.резы будут позже. буквально постараюсь выложить сегодня попозже.
- по организации соревнований все пожелания будут учитываться. Мы много обсуждаем вопрос планирования трассы, ее упрощения-усложнения и качества разметки. К сожалению, уже не первый раз столкнулись с тем, что разметка снимается неизвестными лицами. А делать трассу по прямой неинтересно. К тому же, поскольку мы планируем возможность выезда за пределы РБ и приглашения участников из других стран, лично я считаю, что не надо упрощать условия соревнования и правил. Это уничтожает смысл проведения состязания. Это может привести к недоразумениям в будущем. А в жизни должно быть разнообразие...
 - пикетчики - это здорово! Только негде их взять. Идеальный пикетчик должен быть самостоятельно мобильным, с мобильным телефоном, не боящимся просидеть 6-8 часов в корчах в одиночестве (ну или с другом), имеющий в запасе термос и дежурную пайку. А если таковые находятся (а они находятся, не смотря ни на что), их всегда не хватает...
- то, что до сих пор участники пробегов не знаю правил, это очень огорчает. Вроде и возможность есть спросить, прочитать... нет желания. Однако, наши ребята учатся, хоть и на своих ошибках, это видно.  :poklon:


 
Жить активно, думать позитивно!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #18 : Октябрь 07, 2008, 03:44:11 03:44 »
Цитировать
мона ли при подготовке следующего пробега предоставить gps-треки маршрутов?
;D бывает проблема просто карту найти....человеческую... (если поможете - будем чрезвычайно рады! километровку, например, а еще лучше 100-метровку...)
2-х километровки в свободном доступе на туристических сайтах. вроде и километровки встречаются, но не знаю как с покрытием всей республики. основная проблема этих карт - небольшая неактуальность. Ведомство занимающееся картами их обновляет раз в 10-20 лет. Могут быть и немного другие дороги, о лесных дорогах так вообще молчу :))
Такие карты нужного района могу скачать и выложить на форуме либо выслать на почту. Более точные фиг знает где брать, они относятся к категории для служебного пользования ;) Трек можно получить проехав один раз по маршруту, надо только чтобы был прибор!
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #19 : Октябрь 07, 2008, 04:08:23 04:08 »
;D бывает проблема просто карту найти....человеческую...
  не надо упрощать условия соревнования и правил.
 - пикетчики - это здорово! Только негде их взять. Идеальный пикетчик должен быть самостоятельно мобильным, с мобильным телефоном, не боящимся просидеть 6-8 часов в корчах в одиночестве (ну или с другом), имеющий в запасе термос и дежурную пайку. 

1. Километровки всей Беларуси есть у меня на компьютере. Конечно, они старые, и многое поменялось. Более подробных карт нет, и добыть нет возможности. GPS есть, нарисовать трек маршрута очень просто - надо с включенной GPS-кой пройти/проехать весь маршрут, потом полученный трек скинуть на компьютер, на все ту же километровую карту. Точность трека - до 5-10 метров. Все это я сделать могу. Проблема со временем. Весной и летом я обычно очень сильно занята - бесконечные командировки, вырваться куда-то еще очень трудно. Но, реально оценивая обстановку, в этом году я могла бы сделать такую работу по крайней мере для Ратомского пробега, и, пожалуй, для последнего - в Старинках. НО: такую работу надо было бы провести примерно за неделю до старта - значит, за неделю должен быть выбран маршрут, и менять его после "рисования" трека уже не получится - тогда сам трек уже будет неверным, и смысл его рисования теряется. Потом надо сделать описание, и все это распечатать на цветном принтере (описание- на обратной стороне карты с нарисованным треком, как планировалось и в последнем пробеге, но не было сделано именно из-за нехватки времени и техники непосредственно в месте проведения пробега). Цветного принтера у меня нет. Может быть, еще лучше - найти время и сделать эту работу вообще осенью или зимой, без спешки.

2. Я совсем не агитирую за упрощение маршрута, и тем более, за упрощение правил. Правила должны быть едиными для всех соревнований. НО вот ориентированием, как мне кажется, всадники на пробеге все же не должны заниматься, так как сам процесс ориентирования отнимает много времени. Кроме того, тот, кто будет "сидеть на хвосте" и вовсе оказывается в выигрыше - ему не придется тратить время и усилия на ориентирование, значит, условия не равные для всадников, а это неправильно. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

3. Про идеального пикетчика все понятно. В общем, таких людей не так уж мало, только вот как их привлечь к подобным мероприятиям...
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 04:15:42 04:15 от strix »

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #20 : Октябрь 07, 2008, 06:24:29 06:24 »
какую то информацию в помощь к карте можно попытаться сформировать из гуглмапс. Но только как дополнение к доступной километровке. Иначе запутаются еще больше.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #21 : Октябрь 07, 2008, 06:55:29 06:55 »
какую то информацию в помощь к карте можно попытаться сформировать из гуглмапс.

Конкретно для Старинок и окрестностей там совершенно нет информации. Алена говорила, и я только что проверила - крайне низкое разрешение, бесполезно.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #22 : Октябрь 07, 2008, 07:42:54 07:42 »
Да. Старинки и все Вилейское водохранилище в плохом качестве. Но может Ратомка и другие места проведения пробегов в будущем будут получше.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #23 : Октябрь 08, 2008, 05:02:13 05:02 »
Знаете, даже имея на руках очень подробную карту, через 15 минут после 20 поворотов будет очень сложно в ней сориентироваться. По крайней мере простому "чайнику".

Оффлайн strix

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #24 : Октябрь 08, 2008, 05:16:03 05:16 »
Согласна. Но вместе с тем ты говорила, что узнавала участки дороги, когда маршрут шел по ней туда - а потом обратно, и т.д.
Из "Положения":
1. Цели и задачи
1.1. Испытание лошадей разных пород на выносливость (под выносливостью понимается поддержание работоспособности в течение длительного времени).
1.2. Популяризация конного спорта.
1.3. Повышение физической и морально-психологической подготовленности спортсменов.
1.4. Рекламирование организаций и КСК, занимающихся развитием конного спорта и спонсоров, поддерживающих это движение.

Про навыки ориентирования ничего не сказано. Это не ТРЕК, где именно ориентирование - одна из основных задач. Очень интересно было бы услышаить от других всадников - они имели представление, где именно по карте они сейчас находятся?

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #25 : Октябрь 08, 2008, 05:57:53 05:57 »
Хм. наличие явных хорошо видных указателей либо шумных пикетчиков решило бы вопрос ориентации.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #26 : Октябрь 09, 2008, 03:09:35 03:09 »
Я ездила на пробег первый раз и поэтому немного плохо ориентировалась. Например, лошадь у меня восстанавливалась быстро, но т.к. перед этим я уже один раз заявлялась на ветконроль, ждала долго, чтобы на верняка и потеряла минуты 3 точно, а многие всадники заявлялись по 3-4 раза, хотя в положение написано, что на ветконтроль можно заявляться только 2 раза и если после второго лошадь не восстановиться - ее снимают.
На трассе по карте ориентироваться по карте было совершенно невозможно. Первый раз я просто проскочила поворот, незаметив ленточку, потом только увидела номер, стартовавший за мной, поворачивающим в лес и поняла, куда мне ехать. А второй раз мы заблудились еще с тремя всадницами и никто из нас не представлял, где мы находимся. Перекресток 4-ех дрог и метки обрываются. Объяснить, где мы находимся было невозможно, трассу почти никто не знал, и даже когда мы уже выехали на трассу к метке "8км" нам никто не мог сказать в какую сторону ехать, чтобы попасть на конюшню. Спасибо молодому человеку одной из участниц, который нас нашел на машине и ехал с нами до конюшни.
Впечатлений много, все очень положительный, ну а те неприятности, что были, это дело житейской:) Правда, когда приехали, было холодно и мокро, но, я думаю, все догадались взять с собой то, во что можно переодеться, горячий чай и друзей, который помогут со всем справиться:) 
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #27 : Октябрь 09, 2008, 04:10:44 04:10 »
Может кто в курсе, когда и где планируется следующий пробег?  :flag:
И сколько было участников в предыдущем? :bud:
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #28 : Октябрь 09, 2008, 06:21:36 06:21 »
В этом году наверное пробегов уже не будет. Ближе к концу ноября в Старинках планируется проведение трека. Весьма забавное мероприятие. В нем тоже можно принимать участие всем желающим. И особой подготовки для лошади не требуется.

В последнем пробеге участвовало 11 человек. Брест и Гродно не приехали. Были в основном минчане.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Пробег 4 октября
« Ответ #29 : Октябрь 13, 2008, 14:29:14 14:29 »
В этом году больше пробегов проводить не планируем.
На следующий год подали заявку в Федерацию на 4 пробега: в июне, июле, августе и октябре. Дистанции --  40, 60, 90 км. 2 пробега в Минске, 2 в Гродно.  Хотя эта информация пока предварительная -- может поменяться.
Еще в следующем году участникам будут официально присваиваться разряды.

Про "ориентирование" на пробегах.
В положении не прописано. Но читая отзывы о тех же российских пробегах, вижу, что ориентирование практически всегда имеет место. И чем виднее делаешь указатель, тем с большей охотой снимают его доброжелатели.
Лично мне ехать по ленточкам было легко. По крайне мере там, где ленточки были. И не смотря на то, что и я заблудилась, от трассы получила огромное удовольствие. Красивая, разнообразная, интересная.