Голосование

Как вы питаетесь?

строгое вегетарианство
1 (5.6%)
нестрогое вегетарианство
3 (16.7%)
ем рыбу, но не ем мясо
0 (0%)
соблюдаю диету
2 (11.1%)
ем абсолютно всё
12 (66.7%)
другой вариант
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Питание  (Прочитано 35244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #15 : Январь 12, 2006, 20:25:14 20:25 »
Вегетарианство вполне можно назвать последней модой века. Жители многих стран мира категорически отказываются от мясных продуктов и все чаще переходят на растительно-овощную диету. По данным британского общества вегетарианцев, только за последние 10 лет число тех, кто отказался от мяса в своем рационе, возросло более чем в два раза и достигло двух миллионов человек.

Что же случилось с просвещенным человечеством за несколько последних десятилетий?

Видимо, многие из нас пришли к мысли о том, что растительная пища здоровее животной. Даже если исходить из чисто экологических факторов, то овощи и корнеплоды - это естественные дары природы, в то время как мясо (да простят читатели некую долю натурализма) - это части живого существа, умерщвленного человеком.

Впрочем, дело не только в чисто нравственных и этических факторах. Установлено, что вегетарианские продукты действительно более богаты витаминами, чем мясные, которые содержат немало жира.

Тем не менее мнения диетологов по этому поводу по-прежнему расходятся. Сторонники мясоедения приводят свои аргументы, а энтузиасты вегетарианства оспаривают своих оппонентов, причем тоже весьма аргументировано.

Английский диетолог Аманда Винне придерживается мнения, что человеческий организм, напрочь лишенный мясных продуктов, функционирует ненормально, так как недополучает некоторые витамины, белки, цинк. Что же касается жира, содержащегося в мясных продуктах, то Аманда Винне обращается к результатам проведенного ею исследования: говяжья грудинка содержит в среднем 2,8 процента жира, в то время как куриная - 3,2. А вот голландский сыр содержит 35 процентов жира! В то же время сыр - это прекрасный источник железа. Поэтому от этого продукта тоже нельзя полностью отказаться.

Д-р Урсула Аренс, член британского Фонда питания, утверждает, что организм человека лучше и быстрее усваивает железо, содержащееся в мясных, нежели овощных, продуктах. В связи с этим вегетарианцы могут столкнуться с тем, что на каком-то этапе увлечения новой модой их организм станет испытывать дефицит железа. А это - прямой путь к анемии, подчеркивает д-р Аренс.

Но вот что показало исследование, проведенное группой независимых экспертов: уровень содержания железа в крови «мясоедов» и вегетарианцев в среднем одинаков.

Другое дело, насколько полезно вегетарианство детям. Многие родители считают, что если ребенок не ест мясных продуктов, это может нанести ущерб его растущему организму. В Ливерпуле в связи с этим было проведено исследование, в котором приняли участие две группы девятилетних детей. Одна из них - те, кто употреблял в пищу мясные продукты, другая - вегетарианцы. Наблюдения показали, что дети из обеих групп равномерно прибавляли в весе и росте - независимо от того, что они ели. Правда, вегетарианцы употребляют в пищу больше волокнистых продуктов и меньше - белковых. Однако уровень потребления калорий и жира в обеих группах оказался примерно одинаковым.

Так какая же диета здоровее - мясная или вегетарианская? Результаты исследований, проведенных в нескольких западных странах, показали, что вегетарианцы страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями реже, чем мясоеды. Кроме того, организм вегетарианцев более устойчив к некоторым раковым заболеваниям.

Из каких же продуктов состоит питание вегетарианцев? Они не употребляют в пищу мяса, рыбы, но пьют молоко и едят куриные яйца. Мясные продукты вегетарианцам заменяют овощи и фрукты, которые они потребляют в разных видах и в огромных количествах. Возможно, благодаря легкому и богатому витаминами питанию подавляющее большинство вегетарианцев - это стройные, подтянутые люди, не склонные к полноте.

Некоторые вегетарианцы игнорируют любые продукты животного происхождения, в том числе мед и творог. Многие - из чисто этических соображений - не носят кожаных и шелковых изделий

И вот не могу найти таблицу где показывалось, что человек более схож с травоядными чем с хищниками. Найду - покажу.
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Питание
« Ответ #16 : Январь 13, 2006, 16:03:26 16:03 »
Некоторые вегетарианцы игнорируют любые продукты животного происхождения, в том числе мед и творог. Многие - из чисто этических соображений - не носят кожаных и шелковых изделий

И вот не могу найти таблицу где показывалось, что человек более схож с травоядными чем с хищниками. Найду - покажу.
А шелк в чем провинился??? ;-))
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Питание
« Ответ #17 : Январь 13, 2006, 19:44:15 19:44 »
А шелк в чем провинился??? ;-))
А шелковые нити бирут расплетая куколки бабочки-шелкопряда...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #18 : Январь 13, 2006, 20:27:24 20:27 »
Ну я например тоже не очень согласна со строгим вегетарианством. Нельзя вдаваться в крайности. Я как раз представляю собой что-то среднее, я не ем только то что достается через боль. А шелк, ну это уже просто прикольно...
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Питание
« Ответ #19 : Январь 14, 2006, 00:05:54 00:05 »
А шелк в чем провинился??? ;-))
А шелковые нити бирут расплетая куколки бабочки-шелкопряда...
Ну это же не мясо! Или я что то не понимаю в куклах?
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Питание
« Ответ #20 : Январь 14, 2006, 00:18:19 00:18 »
Ну... это на подобие яиц - не дали появится на свет новому существу...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Совесть

  • коне-эксперт
  • говорю не стесняясь
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #21 : Январь 14, 2006, 00:29:26 00:29 »
Ну это же не мясо! Или я что то не понимаю в куклах?
Потому что она (нить) животного происхождения  :bee:
"Когда-то мы думали, что если посадить 2 миллиона обезьян за 2 миллиона компьютеров и дать им достаточно времени, они превзойдут Шекспира... Теперь у нас есть Интернет, и мы знаем, что это не правда..." © не помню кто

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Питание
« Ответ #22 : Январь 14, 2006, 09:54:30 09:54 »
Ну это же не мясо! Или я что то не понимаю в куклах?
Потому что она (нить) животного происхождения :bee:
Как получается больше не животного а насекомного происхождениЯ!
Или все что насекомного вегетарианцам то же нельзя? Тот же мед например.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Совесть

  • коне-эксперт
  • говорю не стесняясь
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #23 : Январь 14, 2006, 15:14:08 15:14 »
Как получается больше не животного а насекомного происхождениЯ!
Или все что насекомного вегетарианцам то же нельзя? Тот же мед например.
Ну, если разносить пищу по происхождению на:
1. от флоры (т.е. вегетарианскую)
2. от фауны (т.е. хищническую  :war: ),
то насекомые попадут во вторую ... Даж не знаю, едят ли вегетарианцы мед, ведь он по сути все ж от флоры, просто обработан фауной  ;D
"Когда-то мы думали, что если посадить 2 миллиона обезьян за 2 миллиона компьютеров и дать им достаточно времени, они превзойдут Шекспира... Теперь у нас есть Интернет, и мы знаем, что это не правда..." © не помню кто

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Питание
« Ответ #24 : Январь 14, 2006, 17:00:58 17:00 »
Ну, если разносить пищу по происхождению на:
1. от флоры (т.е. вегетарианскую)
2. от фауны (т.е. хищническую :war: ),
то насекомые попадут во вторую ... Даж не знаю, едят ли вегетарианцы мед, ведь он по сути все ж от флоры, просто обработан фауной ;D
Едят только в путь! И ничего! Не жалуются ;-))
Но мне кажется что отказ от шелка тут вообще перегиб!
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #25 : Январь 14, 2006, 21:42:25 21:42 »
Но мне кажется что отказ от шелка тут вообще перегиб!

У каждого свои забабоны...
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Алина

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 498
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #26 : Январь 14, 2006, 21:43:34 21:43 »
Мне тоже так кажется. Я бы назвала свой вид вегетарианства как-нибудь "безболезненное". То есть не ем только то , что доставляет кому то боль, а остальное ем с привеликим удовольствием.
Le cheval est toujours droit!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Питание
« Ответ #27 : Январь 14, 2006, 22:54:34 22:54 »
Про питание и вегетарианство расскажу такую историю. Был у меня знакомый, вегетарианец полностью и даже рыбу не ел. И питался он таким образом около 2-3 лет. Организм перестроился и все такое. потом ему в голову пришла идея вообще попоститься. И не в православном смысле пост, а полностью на пару дней ничего не есть. К концу второго дня ему стало хреново. Увезли его в больницу. К утру он впал в кому. Не помню что ему там за диагноз поставили, но короче недостаток целого набора элементов привел к полному олаблению организма. И от отсутствия еды организм просто "выключился". Перенес он несколько операций, швы даже не пытались заживать... в организме не было белков и других компонентов чтобы ткани востанавливались, а внутривенное питание не помагало. Каждые пару дней у него останавливалось сердце. И в очередной раз врачи просто решили ему не мешать уйти. Провалялся в коме он где то под месяц.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Совесть

  • коне-эксперт
  • говорю не стесняясь
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Питание
« Ответ #28 : Январь 14, 2006, 23:02:52 23:02 »
dzianis, да, страшновато получаецца.. Мне казалось, в растительной пище присутствует достаточно белков (хотя сам я страшный хищник  :asthanos: ), плюс к этому растительная пища дает гораздо больше углеводов (для соображалки в том числе  :umn: ).
"Когда-то мы думали, что если посадить 2 миллиона обезьян за 2 миллиона компьютеров и дать им достаточно времени, они превзойдут Шекспира... Теперь у нас есть Интернет, и мы знаем, что это не правда..." © не помню кто

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Питание
« Ответ #29 : Январь 14, 2006, 23:27:45 23:27 »
dzianis, да, страшновато получаецца.. Мне казалось, в растительной пище присутствует достаточно белков (хотя сам я страшный хищник :asthanos: ), плюс к этому растительная пища дает гораздо больше углеводов (для соображалки в том числе :umn: ).
Хрен знает, я же не биолог и не врач. Но просто не все виды белков присутствуют в растительной пище, есть какие то виды белков которые только животного происхождения...
Просто диагноз врачей был однозначен. Парень просто полным 100%-м отказом довел свой организм. Он не ел не только мяса, но и любую другую вещь что не выросла сама, те не ел и яишницы, и меда, молока и молочных.. Вот.
В его случае (да и всех касается) за своим организмом надо следить и прислушиваться к нему... он его запустил.
За пол года до этого случая анализ показал что у него нарушен состав крови, парню же было по барабану и разбираться дальше что и почему он не захотел.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"