Автор Тема: перенос веса всадника  (Прочитано 18780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
перенос веса всадника
« : Сентябрь 02, 2015, 02:41:44 02:41 »
Как-то не принято у нас на форуме обсуждать такие вопросы, но вдруг получится.
Давным-давно меня учили, что лошадь идет под вес всадника, поэтому при поворотах\вольтах, на галопе и на боковых всадник должен смещать вес вовнутрь. И в целом по достигаемому эффекту это себя оправдывало. Потом набираясь самостоятельного опыта пришла к выводу, что на вольтах  и галопе это правило актуально, а на боковых наоборот. Лошади лучше выполняли упражнение, если я как раз разгружала внутреннюю сторону, что на самом деле логично с моей точки зрения.
Сейчас снова задумалась над этим вопросом и хочется все таки узнать как же правильно. Полазила по литературе. Там, как и во многих других вопросах касающихся лошадей, единого мнения нет. Наткнулась на обсуждение Ф. Карла и его мнения на этот счет. Он пишет, что вес на галопе и боковых нужно переносить немного на внешнюю сторону, и если на боковых я с этим полностью согласна, то на галопе, а тем более на галопе на вольту, мне так неудобно, собственное положение и положение лошади кажется неустойчивым.
В пол третьего ночи мысли плохо собираются в кучку, может потом толковее допишу. А пока вопрос: как вас учили\вы учите и чем обосновывали именно этот подход? Интересует все. И повороты с вольтами, и галопы с боковыми.
Хочется докопаться до истины.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: перенос веса всадника
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2015, 06:32:27 06:32 »
я ж тоже не мастер,но по своим ощущениям обратила внимание,что переношу вес на активный шенкель,т.е. при траверсе опираюсь на внешнюю ног,при посыле в галоп так же,плечо тоже самое.Но седалищем стараюсь больше в сторону движения наклониться.Судя по моим описаниям я должна сидеть совсем криво.Но так не происходит почему-то.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: перенос веса всадника
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2015, 09:17:00 09:17 »
я ж тоже не мастер,но по своим ощущениям обратила внимание,что переношу вес на активный шенкель,т.е. при траверсе опираюсь на внешнюю ног,при посыле в галоп так же,плечо тоже самое.Но седалищем стараюсь больше в сторону движения наклониться.Судя по моим описаниям я должна сидеть совсем криво.Но так не происходит почему-то.
Вопрос в догонку., а какой шенкель при подъеме активнее? У меня внутренний, чтобы зад внутрь не валила лошадь.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: перенос веса всадника
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2015, 09:28:25 09:28 »
Меня учили так:
При простом движении по кругу - центр тяжести внутрь, плечи повернуты в сторону движения. Тут важно не путать "плечи повернуты" и "наклон тела".
При боковых движениях - центр тяжести смещается в сторону движения. Т.е. на траверсе, принимании центр тяжести внутри, на плече - снаружи.

Хотя из своих наблюдений и видеосъемок поняла одно. Просто на том же принимании тебя автоматом выкидывает наружу. И когда говорят "сядь внутрь" тебя на самом деле просто выравнивают на лошади.

А по шенкелю - смотря что делаешь.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: перенос веса всадника
« Ответ #4 : Сентябрь 02, 2015, 11:14:38 11:14 »
Я все поняла как правильно, когда поехала делать элементы без седла. Неправильно вес перенести просто не получается, потому что попросту съедешь с лошади. Как у коня изогнулся позвоночник, так и самому надо согнуться, тогда общий центр тяжести охраняется. Именно согнуться, а не заваливаться куда-то. Совсем по-другому после этого конь гнется, под седом я этого всего не ощущала и не понимала, чем я коню мешаю.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2015, 11:16:37 11:16 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: перенос веса всадника
« Ответ #5 : Сентябрь 02, 2015, 11:24:35 11:24 »

Вопрос в догонку., а какой шенкель при подъеме активнее? У меня внутренний, чтобы зад внутрь не валила лошадь.
По ситуации.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: перенос веса всадника
« Ответ #6 : Сентябрь 02, 2015, 11:33:39 11:33 »
Меня учили так:
При простом движении по кругу - центр тяжести внутрь, плечи повернуты в сторону движения. Тут важно не путать "плечи повернуты" и "наклон тела".
При боковых движениях - центр тяжести смещается в сторону движения. Т.е. на траверсе, принимании центр тяжести внутри, на плече - снаружи.

Хотя из своих наблюдений и видеосъемок поняла одно. Просто на том же принимании тебя автоматом выкидывает наружу. И когда говорят "сядь внутрь" тебя на самом деле просто выравнивают на лошади.

А по шенкелю - смотря что делаешь.

Про плечи меня учили, что плечи всадника // плечам лошади.


Вопрос в догонку., а какой шенкель при подъеме активнее? У меня внутренний, чтобы зад внутрь не валила лошадь.
По ситуации.
Про шенкель учили, что внутренний высылающий, а внешний сгибающий. Я понимаю, что если зад наружу вываливается и тд, то на место внешним вернуть придется. А в идеале? И Наташ, а что с весом на галопе. Вот просто галоп по прямой и по вольту?

И еще тогда вопрос, может у кого-то есть схемки боковых по всаднику (руки, ноги, вес) и по лошади? Не нашла удобного, наглядного пособия, чтобы и самой все вспомнить и с девчатами своими поделиться.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: перенос веса всадника
« Ответ #7 : Сентябрь 02, 2015, 12:43:23 12:43 »
Да, плечи параллельны плечам лошади.
У меня по шенкелям все наоборот. Внутренний - сгибающий. Ведь тебе лошадь надо в боку согнуть, а не зад откинуть. А для этого она должна уступить внутреннему шенкелю и убрать бок. А внешний - контроль скорости и вываливания лошади наружу.
Вот к примеру на траверсе: внешний шенкель зад откидывает внутрь, но это не дает гарантии, что лошадь согнется. А согнуть ее можно только внутренним шенкелем.
На плече ты гнешь лошадь внутренним шенкелем, а внешним держишь темп.

Как показывает практика, в зависимости от ситуации ты будешь по-разному пользоваться шенкелями. Каждую секунду можно менять давление шенкеля и корректировать лошадь.
Как и по подъемам в галоп - все очень индивидуально. Моя лошадь идет в галоп от внешнего шенкеля. У тебя от внутреннего. Как научишь, так и будет делать.

Схемы неплохие есть у Р.Климке "Выездка молодой спортивной лошади".

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: перенос веса всадника
« Ответ #8 : Сентябрь 02, 2015, 14:04:13 14:04 »
Важно одно - центр тяжести лошади и всадника должны быть продолжением друг-друга. Галоп это, шаг или рысь, смысл не меняется. На приниманиях тянет наружу - как бы хочется вытолкнуть лошадь из под себя, но это не правильно. Нужно следовать за лошадью -она смещается и вы смещаетесь вместе с ней, сохраняя центры тяжести на одной линии. Самый простой способ понять, что чувствует лошадь, когда все иначе -сесть на очень шаткий табурет и попробовать отклоняться влево-вправо. Табурет пойдет следом. Вот и лошадь вы будете заваливать и нагрузка на ноги, которые со противоположной стороны по направлению принимания, будет больше. Вас толкнули вбок, вы от импульса смещаетесь в противоположную сторону. Лошадь испытывает те же ощущения. На поворотах лошадь сгибается по радиусу поворота и не более и не менее. Вы разворачиваете плечи в сторону поворота ровно на столько, на сколько это нужно, что ваши и лошадиные плечи оставались параллельными. Изобретать ничего не надо, надо лишь сохранять равновесие - свое и лошади. Важна работа спины всадника на манежных аллюрах (что бы не бить лошади спину) и синхронность движений с лошадиными. К строевой рыси и полевой посадке это тоже относится.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: перенос веса всадника
« Ответ #9 : Сентябрь 02, 2015, 16:05:00 16:05 »
я ж тоже не мастер,но по своим ощущениям обратила внимание,что переношу вес на активный шенкель,т.е. при траверсе опираюсь на внешнюю ног,при посыле в галоп так же,плечо тоже самое.Но седалищем стараюсь больше в сторону движения наклониться.Судя по моим описаниям я должна сидеть совсем криво.Но так не происходит почему-то.
Вопрос в догонку., а какой шенкель при подъеме активнее? У меня внутренний, чтобы зад внутрь не валила лошадь.

у меня такая проблема лишь с одним конем,который чувствителен на шенкель.Но все равно активный при подъеме внешний,а внутреннем как раз таки и не даю валиться крупом.А уже при самом галопе поддерживаю внутренним.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: перенос веса всадника
« Ответ #10 : Сентябрь 02, 2015, 16:13:47 16:13 »
не совсем схемы,но все доступно и понятно.Много вопросов раскрывают.Так же и про вес написано.

http://equinemanagement.ru/plechom-vpered-sekretyi-ispolneniya/

А вообще хорошая тема и хорошо,что ее подняли.Побольше бы таких.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: перенос веса всадника
« Ответ #11 : Сентябрь 02, 2015, 16:24:49 16:24 »
вот замечательный сайт Гоблиненка (ПРОКОНИ),думаю,что все найдут массу полезного (статьи,она сама переводит,видео ее работы и др.) Но надо зарегистрироваться.
http://hauteecole.org
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: перенос веса всадника
« Ответ #12 : Сентябрь 02, 2015, 18:21:33 18:21 »
Как показывает практика, в зависимости от ситуации ты будешь по-разному пользоваться шенкелями. Каждую секунду можно менять давление шенкеля и корректировать лошадь.
Как и по подъемам в галоп - все очень индивидуально. Моя лошадь идет в галоп от внешнего шенкеля. У тебя от внутреннего. Как научишь, так и будет делать.
.

О, за меня ответили ).
А всадников, ездящих на твоей лошади, учи так, как приучена лошадь и как делаешь сама. Не пытайся подогнать под шаблон.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: перенос веса всадника
« Ответ #13 : Сентябрь 02, 2015, 23:35:55 23:35 »
Как показывает практика, в зависимости от ситуации ты будешь по-разному пользоваться шенкелями. Каждую секунду можно менять давление шенкеля и корректировать лошадь.
Как и по подъемам в галоп - все очень индивидуально. Моя лошадь идет в галоп от внешнего шенкеля. У тебя от внутреннего. Как научишь, так и будет делать.
.

О, за меня ответили ).
А всадников, ездящих на твоей лошади, учи так, как приучена лошадь и как делаешь сама. Не пытайся подогнать под шаблон.


Боюсь, что у них потом могут возникнуть проблемы на других лошадях в других конюшнях. Поэтому если для себя за столько лет я с большего все эти вопросы порешала, то других хочется учить "правильно", вернее так, как принято ездить сейчас. Но ты правильно поняла к чему я эту тему подняла. Волнуюсь же за людей, не хочу их подвести.

не совсем схемы,но все доступно и понятно.Много вопросов раскрывают.Так же и про вес написано.

http://equinemanagement.ru/plechom-vpered-sekretyi-ispolneniya/

А вообще хорошая тема и хорошо,что ее подняли.Побольше бы таких.
вот замечательный сайт Гоблиненка (ПРОКОНИ),думаю,что все найдут массу полезного (статьи,она сама переводит,видео ее работы и др.) Но надо зарегистрироваться.
http://hauteecole.org

Спасибо.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: перенос веса всадника
« Ответ #14 : Сентябрь 02, 2015, 23:49:26 23:49 »
Наташ, так а нет никакого общепринятого. Иногда приходится и под лошадь подстраиваться. Порой действуешь так, как лошади понятнее.
Все равно по факту на подъеме в галоп ты работаешь двумя ногами. Просто одна чуть сильнее. Если всадник научится правильно пользоваться шенкелем и делать подъемы в галоп на твоей лошади, то потом подкорректировать работу ногами на другой лошади он всегда сможет. Ведь все лошади в любом случае индивидуальны.