Автор Тема: перенос веса всадника  (Прочитано 18778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #30 : Сентябрь 09, 2015, 10:52:14 10:52 »
Уважаемые Эсперанта и Савраска! Эта тема о переносе веса всадника, а не для ваших разборок уже вообще не пойми на какую тему. Для разборок самое место в личке. Или же если вам так хочется блестнуть своими знаниями перед общественностью, то создайте отдельную тему в офтопике "Спор Савраски с Эсперантой" и флудьте там на здоровье.

Просьба к модераторам - почистите, пожалуйста, тему от флуда.
Согласна на все 100. Однако должна заметить -съезд с темы была не моя инициатива и даже не Эсперанты. Чета пошло про обучение и его качество и правильность, так и поехало.
Да и если бы только перенос веса всадника, правильно-неправильно, влиял на то, к чему съехала тема, так наверно бы уже чемпионами стали и устойчиво ими оставались.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #31 : Сентябрь 09, 2015, 11:04:04 11:04 »
Многие вообще живут далеко от больших конюшен.
Это так. Поэтому я и говорю, что спрашивать в интернете можно, но в вопросах обучения обязательно адресно. Чтобы можно было своё видео сбросить для конструктивной критики, чтобы можно было ожидать, что твой советчик приведёт в ответ свои фото или видео с "как надо".
Просто красивые правильные формулировки и в книге почитать можно. В плане обучения управления своим весом бесценна хорошо выезженная лошадь. Не дрессированная, когда сигналом к приниманию может служить потягивание за соответствующее ухо, а выезженная. Она лучше всех всаднику расскажет как надо. Но это уже продвинутый уровень. Для начала будет достаточно частичной правды, так сказать. ::) Сиди внутри сгибания и всё. Нюансы придут, если всадник захочет копнуть глубже.
Лично мне одна из озвученных формулировок еще больше добавила понимания того, как должен распределяться вес.
Заинтриговали. Если не секрет, то какое именно определение вам принесло наибольшую пользу?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #32 : Сентябрь 09, 2015, 11:53:58 11:53 »
И почему нельзя здесь спросить? Да, великих тренеров на этом форуме не сидит. Но есть опытные всадники, которые у этих великих тренеров занимались. И поделиться своими знаниями они тоже будут не против. Кто-то в теме отпишется, кто-то в личку. Лично мне одна из озвученных формулировок еще больше добавила понимания того, как должен распределяться вес.

Вот интересно, что самые толковые ответы я получила... в личку. Люди поняли суть моего вопроса и ответили по делу. А вопрос был для того, чтобы понять кого и как сейчас учат, тк "мода" все время меняется и за два десятка лет в седле я сталкивалась с этим ни один раз. И изменения эти надо знать, чтобы идти в ногу со временем. Тем более в выездке, где даже за последнее время успел случится переход от естественных движений к гипертрофированным и назад.
Согласна, что с конкретной проблемой быстрее и проще сходить к тренеру, но это не значит, что данный вопрос нельзя изучить теоретически, выслушать разные мнения, а главное пояснения почему именно так правильно и сделать свои выводы. Тем более, что ВЕ неотрывно от законов анатомии, физиологии, биомиханики, физики и тд.
Я все таки считаю, что подобные темы имеют право на жизнь и должны обсуждаться. И чем больше, тем лучше. Вот.
На самом деле огромное спасибо всем, кто поучаствовал в теме по теме. Хотела развить тему дальше, но не успела, тема сползла не туда. В другой раз может получится лучше :)
Мир, дружба, жвачка. :)
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: перенос веса всадника
« Ответ #33 : Сентябрь 09, 2015, 17:03:15 17:03 »
Kaihe, на твой вопрос есть много ответов, и все вумные.)

1. Ответ биомеханический.) На боковых лучше сидеть весом слегка внутрь - потому, что тем самым всадник слегка освобождает от своего веса те мышцы лошади, которые на боковых должны свободно растягиваться, то есть наружные.
2. Ответ практический.)) Лучше всегда сидеть совершенно равномерно, поскольку облегчение растягивающихся мышц одновременно означает перегрузку сокращающихся и смещение общего центра масс системы лошадь+человек, что не оптимально... плюс в одном месте оборачивается минусом в другом.
3. Ответ-поло.))) Для того, чтобы лошадь шла под перемещающийся вес всадника - ее надо этому специально учить, от природы такого рефлекса нет, а есть банальный дискомфорт. Так учат, например, лошадей для поло, и поэтому это можно делать только на хорошо обученной лошади, на необученной - незачем и только мешает.
4. Молодой ответ.)))) При обучении молодой или сырой лошади часто переносят вес в разные бока, а еще и по диагоналям - чтобы загрузить толчковые ноги и разгрузить отрывающиеся - например, для облегчения подъема в галоп с вольта, что тоже... вариант бокового движения.) Но... этот ответ означает, что такие методики есть и описаны в литературе, но не означает, что они работают...)

Как по мне, самый лучший вариант - второй. Потому, что рюкзак, который думает и елозит в соответствии со своими мыслями, пока еще не помог ни одному туристу ходить в походе удобнее.)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Re: Re: перенос веса всадника
« Ответ #34 : Сентябрь 14, 2015, 06:43:52 06:43 »
И почему нельзя здесь спросить? Да, великих тренеров на этом форуме не сидит. Но есть опытные всадники, которые у этих великих тренеров занимались. И поделиться своими знаниями они тоже будут не против. Кто-то в теме отпишется, кто-то в личку. Лично мне одна из озвученных формулировок еще больше добавила понимания того, как должен распределяться вес.

Вот интересно, что самые толковые ответы я получила... в личку.

 к сожалению я тоже всегда получаю много дельных ответов в личку,а жаль.Почему народ стесняется поделиться своим опытом-практическим и теоретическим?Вот кого-то пообсуждать-это ДА,весь форум на ушах, а поучаствовать и не свести в дебри нужную беседу-это ну никак не к нам(((Печально(Надеюсь со временем все-таки что-нибудь да поменяется в нашем сознании.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: перенос веса всадника
« Ответ #35 : Октябрь 07, 2015, 20:33:44 20:33 »
нашла интересный сайт про ВСЕ)
http://konovod.com/index.php?cat=14
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: перенос веса всадника
« Ответ #36 : Октябрь 07, 2015, 21:56:13 21:56 »
Спасибо, посмотрю.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: перенос веса всадника
« Ответ #37 : Октябрь 09, 2015, 13:48:13 13:48 »
спасибо, интересная ссылка.

а то касается куда вес переносить. Двигаться вместе с центром тяжести лошади :) А это параметр динамичный. Если центр тяжести всадника уходит не туда (тогда обычно уползают ноги, плечи) тут же лошадь начинает "косячить" аналогично всаднику. Ну в идеале. :) Куда как должно смещаться центр тяжести, помимо большого желания почувствовать, еще делала аналогичные упражнения на земле, всмысле как бы выглядела прибавка-сокращение в исполнении человека, или как должно выглядеть плечо внутрь, ну и запоминала куда-как перераспределяется вес, и он тоже как бе динамичный... Потом было не сложно на лошади. Проблемы возникали только если сама понять не могла, тогда лошади тоже объяснить никак не получалось.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: перенос веса всадника
« Ответ #38 : Март 30, 2016, 11:56:46 11:56 »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986