Лошади в стране > Юридические вопросы околоконной тематики

Правовые аспекты содержания лошадей на приусадебном участке

(1/28) > >>

D-скета:
   В связи с ожиданием вступления в силу Указа, запрещающего содержать в городской черте сельскохозяйственных животных, в том числе лошадей, многие городские коневладельцы задумались о переезде в деревню, но! Там тоже действует законодательство Республики Беларусь, и его незнание в части регламентирования содержания лошадей на личном приусадебном участке не освобождает от ответственности за его нарушения. Приведу основные нормы права на примере конюшни «С ветерком», переехавшей в д.Лешница Пуховичского района, где и мы с мужем строим дом.
   Основной документ, где прописаны санитарно-гигиенические нормы и требования к постройкам – ТКП 45-3.01 (сразу извиняюсь, что не привожу прямых ссылок, просто катастрофически нет времени лазить по инету). Если коротко, то максимально допустимое количество лошадей на приусадебном участке – 4, при этом рост в холке, масса и т.п. не принимается во внимание. Молодняк, т.е. животные до года, не учитывается. Постройка для содержания животных в максимально допустимом кол-ве 4 головы должна находиться не ближе 25 метров от жилого дома и 4 метров от границы участка. Те же требования к вольерам, загонам и прочим сооружениям. К хранению сена, соломы и прочих кормов требования еще строже – 15 метров от зданий, сооружений и линий электропередач, поэтому при выборе участка для содержания своих животных следует обратить пристальное внимание, возможно ли в принципе на нем соблюдение этих норм в силу формы его границ, размера, близости своих и соседских построек. Не зря многие дальновидные конники выбирают для своей деятельности участки на краю деревни, а не в центре, так хотя бы с одной стороны в случае нарушения каких-нибудь норм не будет претензий от соседей за, например, такое:

или такое:

или такое:


Если ваши животные топчут посевы и насаждения, ломая заборы, то  ответственность придется нести по статьям 10.8(минимальный штраф 5 базовых), 15.47(по второй части с нанесением вреда от 10 базовых) КоАП РБ.
Быть под надзором должны быть не только лошади, но и все домашние животные, моим соседям,например, очень не нравятся не только конские визиты, но и собачьи:


Конечно, конники, как и все граждане РБ, несут ответственность за клевету. Причем за клевету в СМИ - ответственность уголовную. 188 УК, вторая часть, если не ошибаюсь. Причем к ответственности привлекается как собственно клеветник, так и СМИ, ее опубликовавшее. Прецеденты уже в РБ есть, что радует.



D-скета:
Еще одна хорошая, но слабо работающая у нас в стране статья - 15.45 КоАП об ответственности за жестокое обращение с животными. Оставлять лошадей без еды и даже воды по 2-3 дня - это истязание голодом. Хотя, например, сегодня, "любимцам" повезло, их покормили к обеду, когда обычно после воскресенья к ним приезжают не раньше среды:



Все фото предоставлены моими друзьями и теперь соседями конюшни "С ветерком" и размещены по их просьбе. Любителям скандалов сообщаю, что эти прекрасной души люди в интернете не бывают, я сейчас тоже бываю крайне редко, однако наши знакомые сообщили о городских фантазиях о жизни в деревне, распространяемых на этом форуме. Все страницы отскриннингованы, с ними работает адвокат.
Вообще, правовые аспекты - это одно, а вот как сказала одна бабушка, что скотину надо держать так, чтобы люди не кляли, это в самую точку.

Son@ta:
т.к. меня очень интересует этот юридический вопрос, занимаюсь им вплотную

вот ссылка на ТКП , над табличкой синяя строчка, к сожалению документ читается только в рабочее время http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=221305&UrlIDGLOBAL=318755

в этом документе не указано ограничение по количеству лошадей. Коров, свиней - есть, коней - нет. Знаю несколько частных конюшен, где зарегистрировано !официально! более 5 и значительно БОЛЕЕ!

по поводу проникновения живности на участок - в ПЕРВУЮ очередь участок должен быть ОГОРОЖЕН (веревочка как-то совсем смешно). об этом у нас уже было несколько тем - как скотинка зашла на чужой огород.

ну и так, будучи мимоходом на этом участке - фото коней в загородке можно сделать только непосредственно находясь на УЧАСТКЕ, а следовательно- это проникновение - и подскажите мне статью??? я в уголовном/административном кодексах не сильна...


ах да, ещё, по саннормам... если строение введено в эксплуатацию по сельхозназначению до вступления в силу указанного ТКП, то и по 25метров и по расстоянию от границы соседского участка МОЖНО подвинутся ))) по-крайней мере ТАК сказал мне председатель предпологаемого нового места жительства моих коников

Kaihe:
Так как на новом месте жительства Аниных коней не была, то не очень поняла, на чьем участке сфотканы лошади. Но все лошади круглы и чисты, несмотря на то, что после дождей левадку затопило. Если бы их не кормили и не поили по три дня, то выглядели бы они иначе.
На фото левада сделана основательно. Толстые столбы и жерди, значит владелец лошадей позаботился о том, чтобы кони не сбегали. Соседский забор на фото не вижу, поэтому не поняла есть ли он, но точно должен быть.

Диана:
Ну 3 фото видна же сетка, и Вайка получается на чужом участке, как я понимаю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии