Автор Тема: Правовые аспекты содержания лошадей на приусадебном участке  (Прочитано 59813 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Уважаемые участники беседы.

То есть оценочные суждения, эмоциональные мнения из серии  "дай Бог такое соседство..", "времени на мелкие подлости", "конный мир полон грязи, зависти и подлости", "хватило совести на то, что бы допекать !БЕРЕМЕННУЮ!" и далее по тексту, то что относится к вашей личной неприязни к вашим личным соседям, тут не стоит употреблять.
если тема обобщенная,то какое место в ней отводится фотографиям содержания животных КОНКРЕТНОГО человека???Я не права?Отсюда и эмоции у форумчан.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Уважаемые участники беседы.
Тема называется "Юридические вопросы околоконной тематики" ветка "правовые основы ..."
То есть основное направление это обсуждение норм, стандартов и положений из действующих юридических документов, написанных сухим деловым языком.
То есть оценочные суждения, эмоциональные мнения из серии  "дай Бог такое соседство..", "времени на мелкие подлости", "конный мир полон грязи, зависти и подлости", "хватило совести на то, что бы допекать !БЕРЕМЕННУЮ!" и далее по тексту, то что относится к вашей личной неприязни к вашим личным соседям, тут не стоит употреблять.


 Уважаемый Денис, нет никакой личной неприязни. Абсолютно не знаю ни одного ни второго участника конфликта.  Название темы топикстартером абсолютно не соответствует его содержимому, где только и пишется : " ай -яй-яй , какая плохая соседка, кони не кормлены , не поены, гуляют по соедям ",и куча фото чужого имущества". Исходя из этого складывается определенное мнение и в ответ на такие посты  получаем соответствующую реакцию. А если уж автор хотел донести до нас тёмных юридические вопросы, то можно было это делать без фото и какашек в оппонента
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
если тема обобщенная,то какое место в ней отводится фотографиям содержания животных КОНКРЕТНОГО человека???Я не права?Отсюда и эмоции у форумчан.

Эмоции да. Вы правы, только не хочется, чтобы эмоции нарастали как снежный ком и поглотили без остатка, те капли здравого смысла, которые еще содержатся в постах.
Тут вижу 3 момента:
1) конкретные фотки "не читаемы", таких снимков в каждой деревне можно делать через 1-2 двора. Заменив лошадей коровами, свиньями и т.д. На фотках бок лошади, угол дома, покрасившийся забор, веревочка. Обыкновенная деревенская пастораль. Которая без имен.
2) оценка фотографии с "измором" лошадей. Долго искал на них заморенную лошадь, которую кормят раз в 2-3 дня, не нашел. Здравомыслящий человек надеюсь поступит аналогично. Попытается найти заморенную лошадку, нуждающуюся в помощи. А не найдя, будет критически воспринимать и другие снимки. Это же подтверждается и кучей коментариев (и от ветов в том числе), на предмет, где же заморенные то.
3) содержатся ссылки на конкретные нормы по содержанию животных. не все, какие то, но это все таки плюс. Было бы прекрасно, если бы хороший толковый специалист, выделил все, что касается правовых аспектов в отдельную тему, дал ссылки на нормативку и юридические трактовки и применимость документов. Но об том приходится мечтать и довольствоваться тем, как нормативка собрана сейчас в пределах этой темы... (ну и не давать особо разгуляться тут флуду ...)

А если уж автор хотел донести до нас тёмных юридические вопросы, то можно было это делать без фото и какашек в оппонента

Автор и не делал таких попыток ) цели у автора другие.
Однако кто то сможет найти в теме ссылку для себя на нужный документ.

повторюсь, если кто то кто в теме документов составит хорошую подборку с ссылками и комментариями, то мы ее радостно разместим отдельной темой. А эта справедливо перенесется в флуд.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2015, 23:23:25 23:23 от Дзянis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
если тема обобщенная,то какое место в ней отводится фотографиям содержания животных КОНКРЕТНОГО человека???Я не права?Отсюда и эмоции у форумчан.
Эмоции да. Вы правы, только не хочется, чтобы эмоции нарастали как снежный ком и поглотили без остатка, те капли здравого смысла, которые еще содержатся в постах.
Тут вижу 3 момента:
1) конкретные фотки "не читаемы", таких снимков в каждой деревне можно делать через 1-2 двора. Заменив лошадей коровами, свиньями и т.д. На фотках бок лошади, угол дома, покрасившийся забор, веревочка. Обыкновенная деревенская пастораль. Которая без имен.
2) оценка фотографии с "измором" лошадей. Долго искал на них заморенную лошадь, которую кормят раз в 2-3 дня, не нашел. Здравомыслящий человек надеюсь поступит аналогично. Попытается найти заморенную лошадку, нуждающуюся в помощи. А не найдя, будет критически воспринимать и другие снимки. Это же подтверждается и кучей коментариев (и от ветов в том числе), на предмет, где же заморенные то.
3) содержатся ссылки на конкретные нормы по содержанию животных. не все, какие то, но это все таки плюс. Было бы прекрасно, если бы хороший толковый специалист, выделил все, что касается правовых аспектов в отдельную тему, дал ссылки на нормативку и юридические трактовки и применимость документов. Но об том приходится мечтать и довольствоваться тем, как нормативка собрана сейчас в пределах этой темы... (ну и не давать особо разгуляться тут флуду ...)
А если уж автор хотел донести до нас тёмных юридические вопросы, то можно было это делать без фото и какашек в оппонента
Автор и не делал таких попыток ) цели у автора другие.
Однако кто то сможет найти в теме ссылку для себя на нужный документ.
повторюсь, если кто то кто в теме документов составит хорошую подборку с ссылками и комментариями, то мы ее радостно разместим отдельной темой. А эта справедливо перенесется в флуд.

По поводу отмеченных админом 3-х моментов:
1) Все "нечитабельные" фото сделаны обычной мыльницей людьми, далекими от фотографии. Не хотелось, но размещу, пожалуй, свое фото, сделанное с участка моих соседей:

Фото сделано в прошлую пятницу в обед, последний раз лошади ели и пили(!) в среду вечером. Но алилуйя, во второй половине дня пятницы к ним все-таки приехали.

2) Если веты не видят на этом фото крайнего истощения, а главное, обезвоживания лошади; не замечают обгрызенной с голодухи черешни, то тут только К.Прутков может помочь со своим буйволом вместо слона.

3) Ссылки на законодательство в части содержания животных выкладываю все, с какими пришлось столкнуться, к сожалению, не имею времени их сюда закачивать, но тут уж кто ищет, тот найдет.

По поводу моих целей. Считаю, что крайне негативная ситуация у конюшни "С ветерком", которая приведена мной в качестве примера, изначально сложилась по причине банальной правовой безграмотности. Если бы люди знали закон, они могли бы оценить проблемы планировки купленного участка, и не задавались бы вопросом, почему проектный институт не дает разрешения для строительства конюшни, а у лошадей было бы что-то получше вот этого:


Целиком и полностью поддерживаю идею создания отдельной темы со ссылками на правовые нормы содержания животных, не только лошадей. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Хотя больше всего в этой ситуации страдают кони. Люди могут отстоять свои права на землю, на комфортное проживание с соседями, привлечь к ответственности нарушителей законодательства, а лошадь адвоката не наймет и участкового не вызовет. На данный момент, насколько мне известно, хозяйка лошадей в слезах дала обещание работнику исполкома, подводящему итог многочисленных проверок, кормить и поить коней хотя бы раз в день, иначе - изъятие. Вчера лошадей напоили и бросили пук сена в обед, сегодня к ним приезжали в районе 16 часов, конечно же, по сравнению с прошлыми неделями, это прогресс.

Оффлайн Dogmatika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: С Veterком
На данный момент, насколько мне известно, хозяйка лошадей в слезах дала обещание работнику исполкома, подводящему итог многочисленных проверок, кормить и поить коней хотя бы раз в день, иначе - изъятие. Вчера лошадей напоили и бросили пук сена в обед, сегодня к ним приезжали в районе 16 часов, конечно же, по сравнению с прошлыми неделями, это прогресс.

В этом случае, о разговоре точно может быть известно только двум личностям - работнику исполкома и самой хозяйке конюшни. Стесняюсь спросить, вам кто из этих двух личностей доложил об этом разговоре?? Читать смешно.

Я лично знаю всю ситуацию с данной конюшней, уважаемая Дискета, хватит травить байки о том, что лошадей не кормят днями, все они тощие и обезвоженые. Вы сутками на чужом участке сидите, и контролируете, кто кого как и сколько кормит и поит???!
А то участок не ваш, хозяйство не ваше, а разглагольствуете тут так, будто сами все дела решаете и все про всех знаете.
Хотя теперь я лично убедилась на вашем примере, кто подобными сплетнями занимается.

Еще раз призываю Вас, не сунуть нос в чужое хозяйство, а заняться своим, и следить за своей лошадью и участком. Еще посоветую прикупить зеркальный фотоаппарат, и записаться на фотокурсы, у вас к этому явный прогрессирующий талант.

P.S. Раз вы так хорошо владеете законодательством, то наверняка знать должны, что за клевету, фото чужого имущества, выложенные без разрешения владельца сея хоз-ва, оскорбления и т.д. т.п. тоже есть не одна статья. Не навлекайте на себя беду, зло всегда возвращается, и знайте, бумеранг уже летит в Вашу сторону.  :tb:
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2015, 08:52:28 08:52 от Dogmatika »
Иногда мы уделяем слишком много внимания недостаткам других, чтобы не замечать своих собственных.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Вот лишний раз убеждаюсь в том, что не нужно совать свой нос в чужие дела. Как бы не было грустно смотреть на, как живут соседские животные или сами соседи. Вот пока лично мне в хату не влезет изголодавшая лошадь и не начнет жрать мои бигонии, хрен я пойду фоткать и учить уму разуму. Какое нафиг мое дело, что усоседского кота или лошади нет хвоста или она тощая и вот вот помрет, расследование проводить я не буду. А вот когда пожрут они мои бигонии и помидоры, вот это уже вторжение в частную собственность. Иначе пусть это будет на совести того человека. Пока в стране лошади имущество наравне как машины и носки, будет только хуже. Никто же не пойдет учить соседа правильно нажимать кнопки на стиралке так, что бы она коньки не отбросила на следующий же день после покупки. вот так же не стоит вставлять мозги горе заводчикам. Пусть они там хоть поубиваются. Пусть меня осуждают, пусть опять обливают мутными водами, такая моя позиция и спокойней жить стало, ка оказалось.

Оффлайн vinni

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
м-да.... похоже, грибы в лесу закончились и ТС опять вернулся к нашим баранам чужим коням....пойду скажу мужу, что это не" зажравшиеся твари от безделья( в борону, в плуг всех поголовно!!!!) за два дня ошкурили всю осину и сосну, сложенную около выгула, а бедные, истощенные животинки спасали себя от голода(при свободном доступе к скирде сена в выгуле). и  -да. я сутками могу не подходить к своим обормотам- гляну- стоят все на месте, забор цел. а что- сено в доступе, вода в автопоилке от центрального насоса.
P.S. отдельное спасибо ТС за крылатое " аккумулируют энергию"   когда я мужу сказала что не"жиртресты пухнут от безделья на солнышке" а " аккумулируют энергию" он упал со стула. апогей наступил среди ночи - когда меня разбудили вопросом- а можно от них фонарик зарядить!?

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Уважаемый модератор! Обратите внимание, что по названию темы даже от ТС не поступает ничего нормативного , да и времени нет заниматься этой темой...
По поводу отмеченных админом 3-х моментов:
3) Ссылки на законодательство в части содержания животных выкладываю все, с какими пришлось столкнуться, к сожалению, не имею времени их сюда закачивать, но тут уж кто ищет, тот найдет.
может стоит вообще эту тему закрыть? а то так и будем флудить...







Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Выглядит несомненно похуже, чем лошади на предыдущих фото, но я точно не буду делать выводов и ставить диагноз по фото. Не понимаю откуда кто может знать о режиме кормления и поения. Следят? И как могут изъять зверушек без суда и следствия?
Я не защищаю Аню, но в силу опыта и профессии понимаю, что одна худая лошадь - это не показатель того, что всех не кормят и не поят. Мне фото 1 лошади для данной оценки мало. Если все кони так похудели за столь короткий срок, то согласна проблема в кормлении и поении. Если одна худая, то нужно искать причины: болезнь, стресс и тд.
Насколько я знаю, сено и вода у Ани есть, значит не кормить причин нет. Поэтому мне и не верится, что их могут морить голодом.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
А мне так нравиться, что люди приходят на участок , загороженный уже везде и ыотографируют. Спасибо Вам. Если меня нет на месте, то благодаря соседям я уж в курсе происходящего.

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Oblomov

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Топаз
  • Конюшня: by Vi4ka-Ni4ka
Мдааа, Господа конники. Как-то еще хуже стало в нашем узком конном миру.
Оля, давай организуем соответствующую проверку на участке Цунами (к сожалению не знаю имени) и на твоем. Проверим, соответствует ли ваше содержание лошадей нормам СТБ, ТКП, ГОСТ и другим многочисленным нармативно-правовым актам. Если найдем нарушения, накажем по полной программе! Согласна? Оля, я знаю тебя как очень адекватного человека, оставайся такой же. Береги себя и своих близких, а если у Цунами действительно все так плохо как ты говоришь, ее наказание не заставит себя долго ждать.

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Так и так по фото всё видно.,, Наказать Цунами надо. ,,

Эх, съехать мне некуда, Коный рынок стоит, да и кому мои калеки худые нужны. Самый походу верный вариант - это мясник. Много денег с коней не получу, но , может оплатить какой штраф хватит. И соседям спокойнее будет.

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Lika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Топаз
А я считаю,что нефиг лезть в личную собственность другого человека!Как бы там плохо все небыло никто такого права не давал!Вы же не ходите к соседям посмотреть как они там с детьми своими дома обращаются,не проникаете к ним в дома и не фоткаете все подряд,вот и тут это недопустимо.Нужно научиться решать проблемы разговорами,а не из под полы сливать снимки и говорить что все говно.Да и вообще нужно быть добрее.!Ань,вам огромного терпения.!

Оффлайн Lika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Топаз
м-да.... похоже, грибы в лесу закончились и ТС опять вернулся к нашим баранам чужим коням....пойду скажу мужу, что это не" зажравшиеся твари от безделья( в борону, в плуг всех поголовно!!!!) за два дня ошкурили всю осину и сосну, сложенную около выгула, а бедные, истощенные животинки спасали себя от голода(при свободном доступе к скирде сена в выгуле). и  -да. я сутками могу не подходить к своим обормотам- гляну- стоят все на месте, забор цел. а что- сено в доступе, вода в автопоилке от центрального насоса.
P.S. отдельное спасибо ТС за крылатое " аккумулируют энергию"   когда я мужу сказала что не"жиртресты пухнут от безделья на солнышке" а " аккумулируют энергию" он упал со стула. апогей наступил среди ночи - когда меня разбудили вопросом- а можно от них фонарик зарядить!?

 :appl:про фонарик вообще зачет!)) :biglol:

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
А я считаю,что нефиг лезть в личную собственность другого человека!Как бы там плохо все небыло никто такого права не давал!Вы же не ходите к соседям посмотреть как они там с детьми своими дома обращаются,не проникаете к ним в дома и не фоткаете все подряд,вот и тут это недопустимо.Нужно научиться решать проблемы разговорами,а не из под полы сливать снимки и говорить что все говно.Да и вообще нужно быть добрее.!Ань,вам огромного терпения.!

Спасибо огромное! Но терпение как оказывается имеет границы.
Мне очень бы хотелось всё и сразу, но как-то не получается. За два месяца столько жалоб, что появляется мысль о том, что имеючи землю в деревне, ты неимеешь права ниначто . Постоянное: ты не там ходишь, ты не то делаешь, ты не имеешь права. И походу у меня увы, даже права на что-то личное нет.

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8