Автор Тема: Седлай коня, вставай на лыжи: конный скъёринг в Беларуси!  (Прочитано 28007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Седлай коня, вставай на лыжи: конный скъёринг в Беларуси!

Ищите новый способ проводить время в течение зимы? Добро пожаловать в скъёринг, зимний спорт, который объединяет восхищение от скольжения на лыжах с весельем верховой езды! :)



"Холодно и снежно. Ковбой седлает свою беспокойную, готовую бежать лошадь. Лыжник одевает свои ботинки и встаёт на лыжи. К седлу лошади сзади привязывается верёвка длиной в 6-7 метров. Хватаясь за конец верёвки, смелый лыжник держится за дорогую для него жизнь. Достигая скоростей до 60 километров в час, лыжник управляет курсом движения, преодолевая препятствия, состоящие из прыжковых трамплинов, ворот, висящих колец, которые необходимо собрать, при этом успевая уворачиваться от льда и снежков, летящих из-под копыт лошади..."

Скъёринг - одна из наиболее необычных, мало известных, и при этом впечатляющих и вызывающих вещей, которыми можно заниматься с помощью лошади. Скъёринг (от норв. "snore kjoring" - "буксирование на лыжах") - чрезвычайно весёлый и захватывающий зимний вид спорта, где человека на лыжах тянет за собой лошадь, собака (собаки) или механическое средство. Скъёринг возник сотни лет назад в странах Скандинавии как способ путешествовать во время долгих северных зим. Буксируемые за северным оленем на длинных деревянных лыжах, люди нашли скъёринг удобным и практичным способом перемещения.



Стив Мориц в феврале 1928-го года на 2-х Зимних Олимпийских Играх в Швейцарии впервые представил конный скъёринг как вид спорта. Это был стиль езды без всадника, с лыжником, управляющим лошадью сзади и гонкой нос к носу с другими участниками. В конце 1940'х конный скъёринг начал активно развиваться благодаря двум людям, Тому Шрёдеру и Магсу Осману. Посетив зимний карнавал в Колорадо и увидев там выступления по скъёрингу, они вернулись домой с идеей сделать нечто подобное у себя. Магс был наездником который гордился тем, что у него очень быстрые лошади. Том, будучи тогда энергичным лыжником, утверждал, что не существует лошади достаточно быстрой, чтобы свалить его... и с этого всё началось. Первая их гонка прошла в 1949 году.



К настоящему времени конный скъёринг стал видом соревновательного спорта, в котором участники должны управлять движением при прыжках, объезжании препятствий, иногда чтобы заработать очки нужно собирать небольшие пластиковые кольца. В конном скъёринге обычно участвуют два человека и одна лошадь. Всадник управляет лошадью, в то время как лыжник тянется на буксире сзади. Всадник определяет темп и направление движения, тогда как лыжник старается удержаться и выполнить необходимые действия. Скорость движения может быть довольно высокая, но с повышением скорости обычно увеличивается и количество ошибок лыжника. Так, группа с лошадью, двигающаяся со средней скоростью, может обычно набрать больше баллов, если у них есть хороший лыжник. При этом скъёринг доступен как для взрослых, так и для детей: он доставляет массу радости и тем, и другим.



Подобные соревнования проходят сейчас в пяти штатах США и в нескольких странах мира, конный скъёринг стремительно развивается и интерес к нему всё растёт. Несомненно, что этот спорт скоро станет горячо любимым как в северных, так и в южных регионах. Он определённо стоит того, чтобы его попробовать (при этом разумным было бы сперва взять пару уроков). Тренируйтесь спокойно, ведь тут нужно научиться немногому: лошадь просто нужно приучить к лыжнику, следующему за ней. Многие лошади легко будут тянуть лыжника, который едет прямо за ними (в их слепой точке). Когда же лыжник начинает то попадать в область зрения лошади, то исчезать из неё, лошадь сперва может начать нервничать. Таким образом лыжнику сперва нужно установить необходимый уровень доверия с лошадью.



Для скъёринга необходимо минимум дополнительного снаряжения в довеску до обычной конской упряжи. Нагрудник, чтобы не давать седлу скользить, и веревка буксира по крайней мере 5-ти метров длины с возможностью быстрого освобождения в случае крайней необходимости - вот пожалуй и все, что нужно. Главное в скъёринге это тесная связь и взаимопонимание между лошадью, лыжником и всадником: это групповая работа, сотрудничество. Единственная опасность, которая действительно существует, - то, что этот спорт очень забавный и вызывающий привыкание. Многие люди, которые попробовали скъёринг, получают от него такое удовольствие, что никак не могут им насытится.



Учитывая, что зима сейчас в самом разгаре, готовьте свои лыжи и открывайте для себя новый мир веселья и радости - мир скъёринга!
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
О беларуском клубе конного скъёринга "Снежный Фьорд"
« Ответ #1 : Декабрь 31, 2008, 14:51:43 14:51 »
О беларуском клубе конного скъёринга "Снежный Фьорд"



Всё началось с того, что мы с Эльгой возвращались домой с прогулки в Раубичи: она на лошади, я - на лыжах. В один момент у меня в руках оказалась десятиметровая корда (толстая верёвка для работы с лошадью), и мне в голову пришла озорная мысль - привязать один её конец к луке седла, а самому взяться за другой так, чтобы лошадь могла спокойно тянуть меня за собой. Сказано - сделано, и вот мы уже довольно шустро трусим по дорожке! При этом управлять движением с помощью натяжения верёвки и изменения положения лыж оказалось очень просто. Можно, к примеру, в любой момент поменять сторону, с которой я еду от лошади, или же оказаться ближе либо дальше от неё.

Однако самое интересное началось тогда, когда мы выехали в чистое поле - Эльга с Пальмирой ушли в галоп, и мы помчались по бескрайней белой глади так, что ветер в ушах засвистел! Это великолепие сложно описать словами: когда несёшься вперёд, чувствуя единение с лошадью и всеобъемлющую свободу полёта! В этот момент я жадно полюбил зиму и понял, что теперь день без скъёрдинга - это день, который прошёл впустую :) Тем более что для занятия им не нужно ни особого снаряжения (достаточно иметь метров 10 толстой верёвки), ни уровня мастера спорта по лыжному спорту (достаточно более-менее устойчиво стоять на лыжах и знать основные принципы), и это делает скъёринг доступным практически каждому. К тому же зрелище он представляет невероятное, и за ним увлекательно наблюдать со стороны.

Я влюбился в скъёрдинг с первого взгляда, и теперь мне хочется, чтобы и другие люди испытали эти прекраснейшие ощущения. Давайте вместе ездить, придумывать новое, делится опытом. На этом считаю клуб конного скъёрдинга "Снежный Фьорд" открытым, присоединяйтесь! Мои контакты +375-29-766-46-83 (Ратмир), ratmir@ecoby.info. Наш адрес в сети: http://community.livejournal.com/by_skijoring

Скъёрингист Ратмир, усадьба "И-го-го" (http://i-go-go.ecoby.info/)
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Э.. а в чем объявление то? ;)
Приглашаете покататься? И сколько стоит услуга?
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Цитировать
Э.. а в чем объявление то?
Усё згодна з апісаньнем падзелу: "Все что заслуживает внимания. События, информация..." 8)

Цитировать
Приглашаете покататься? И сколько стоит услуга?
Запрашэньне ў першую чаргу ўважліва чытаць ;) Мне проста вельмі спадабаўся ск'ёрынг і я вырашыў пазнаёміць іншых людзей з гэтай незвычайнай прыгодаю, з тым каб і яны таксама паспрабавалі, што гэта такое. Ну а каму спадабаецца - спадзяюся, што будзем далей крочыць побач, абменьвацца задумкамі, ідэямі па снаражэньню, праводзіць разам спаборніцтва й проста выезды! (глядзіце потым інфу на дзёньніке клуба http://community.livejournal.com/by_skijoring) :highfive:

Ну а наконт "пакатацца" - можна й гэта арганізаваць, калі жаданьне ёсьць :) Ці на ўмовах узаемадапаўненьня (вы, напрыклад, прывозіце свой сноўборд ці горныя лыжы, якіх у нас няма (ёсьць толькі спартыўныя лыжы пакуль што), і мы потым па чарзе катаемся), ці менавіта як паслугу (пра кошт пакуль што ня думаў, але калі зацікаўленнасьць будзе - пішыце, што небудзь разам надумаем ;) ).



А гэта мы ўчора каталіся, нажаль нармальнай фотапрылады не было, наступны раз спадзяюся больш якасныя фоткі выкласьці. Даехаць да нас проста: ад Маскоускага аўтавакзала (ст.м.Маскоўская) на любым аўтобусе "да Танка" (гэта кальцо перад Астрашыцкім Гарадком), ці магчыма яшчэ будзем у Раўбічах у бліжэйшыя дні (з 1 па 5) катаць, недзе з 12 да 15.
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Вам бы на неделю раньше проявиться :)
На Джимхане как раз одним из элементов мероприятия было катание на лыжах! :-D
(http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=1432.0)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Прикольно, мне интересно было бы попробовать. И верхом и на лыжах!!!
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Мне в принципе система понятна. А вот как с остановкой лыжника?
Особенно после галопа....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Вам бы на неделю раньше проявиться :) На Джимхане как раз одним из элементов мероприятия было катание на лыжах! :-D
Выдатна, і як усё прайшло? :) Можа пару фотак сюды закінеш, было б выдатна паглядзець!

Прикольно, мне интересно было бы попробовать. И верхом и на лыжах!!!
Вярхом пакуль што не атрымаецаа (Пальміра яшчэ ня звыклася з новым відам спорту й нярвуецца), а вось на лыжах - папросту, даязжай! ;) У нас ёсьць 37, 40, 42 памеры чаравік, ці можаш сваі лыжы ўзяць. Мы сёньня ў Раўбічах будзем пасьля 13-ці, заўтра напэўна таксама паездзем, так што звані :)

А вот как с остановкой лыжника? Особенно после галопа....
А навошта пасьля галопу спыняцца? ::) Пальміра звычайна на горкі забягае, а далей на рысь пераходзіць, я ў гэты час спакойна еду за ёй і крыху збоку. Калі часам з горкі яна рушыць павольна, тое магу нават крыху абагнаць яе ці ехаць паралельна, а потым яна зноў цягне далей ;) Даўжыня вяроўкі ў 6 метраў дазваляе манеўраваць даволі вольна, так што ніякай небясьпекі не існуе 8)



А вось якую прыладу мы выкарыстоўваем (далучаем да канцу вяроўкі).
« Последнее редактирование: Январь 01, 2009, 12:34:08 12:34 от Ратмір »
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Выдатна, і як усё прайшло? :) Можа пару фотак сюды закінеш, было б выдатна паглядзець!
Прошло отлично!
Я был верхом, по этому фоток у меня нет :) Может попозже достану фотографии у других участников мероприятия.

SudarRB
В любом активном виде спорта есть рекомендации и правила безопасности.
По поводу торможения.
- не останавливаться резко :) а то лыжник упрется в попу лошади. Остановка должна быть путем постепенного снижения скорости.
- другой вариант. "отстрел лыжника". Он же руками держится. по этому может в любой момент отпустить веревку.
Допустим после галопа в определенный момент лыжник отпускает веревку и продолжает движение прямо (или вправо если мастерство позволяет).
Всадник же берет левее, таким образов все расходятся.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Ок, понятно. ТБ долна быть, однозначно.
А то я просто не врубалась в сей момент.
Может, потому что никогда подобного не видела. :)
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Тут на форуме Extreme.by (http://extreme.by/forum/viewtopic.php?t=11077) народ ужо дазрэў да "массавых катаній", а ў нас толькі адна Пальміра, а яна шмат не пацягне ::) Можа ў каго з коньнікаў ёсьць жаданьне таксама паспрабаваць ск'ёрынг? Было б выдатна, тым больш штое ў народа ўсё снаражэньне ёсьць свае, па тэхніке я магу калі што напрацоўкамі падзяліцца, а так нічога складанага ў ім няма ;) Буду чакаць на сувязі, калі ў каго ўзьнікне жаданьне пакатаць лыжнікаў - званіце!

 :bud:
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
А вось і першы водгук ад дзяўчынкі, якую завуць Вяліка:
Цитата: Вяліка
Я ещё хочу! :) Ощущение полёта, драйва и скорости. Правда... надо будет поучится в повороты вписываться! (с) Велика

А вось і фоткі з катаньня:





- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
В принципе, я бы попробовала. Только что у нас тут леса, а не поля....
Небольшое поле недалеко есть, вдоль шоссе. Но небольшое....
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
В принципе, я бы попробовала. Только что у нас тут леса, а не поля... Небольшое поле недалеко есть, вдоль шоссе. Но небольшое...
Ну, калі ёсьць кавалак роўнага полю як меньш на метраў 300-400, тое ўжо можна паспрабаваць паезьдзіць ;) Знайдзіце пакуль што сярод тых, хто даязжае на стайню, хоць аднаго чалавека са сваімі лыжамі, які б згадзіўся паспрабаваць заняцца ск'ёрынгам. Пасядлайце каня й давяжыце да задняй лукі сядла корду даўжынёй 7-8 метраў (больш можна, меньш - для вас лепш ня трэба), на канцы зрабіце вузел, за які б мог трымацца лыжнік. Усё, вы гатовы да першай спробы! :D

Як паспрабуеце - падзяліцеся ўражаньнямі, калі спадабаецца, тое можна будзе прапанаваць народу й да вас даязджаць, бо зараз жадаючых значна больш, чым мы можам пакатаць :troe: Посьпехаў вам!
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Если получится - попробуем на этих выходных.
Кони спокойные, с ними как раз проблем не будет. А вот с лыжниками... :))
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!