Автор Тема: История необыкновенного лошарика  (Прочитано 29826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Game boy

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #30 : Декабрь 03, 2015, 20:16:58 20:16 »
Расскажите про колготки, пожалуйста! Можно в лс. Может обменяемся опытом.
Я думала, что в Ратомке мы одни с ними людей смешим, а тут вдруг и вы.

А я думала мы единственные)
У вас тоже чувствительность носа?
Просто видимо всадники ездившие на нем ранее воспринимали эти рывки как плохую привычку и наказывали его за это. А он очень восприимчивый и пугливый. Можете показать как завязываете вы? Мне рассказывали что видели коня в настоящем спец бондаже на нос. Но я искала по интернету и не нашла такую штуку в продаже

Оффлайн Game boy

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #31 : Декабрь 03, 2015, 20:23:49 20:23 »


Вот так замотаны колготки, я беру колготки 20-40 ден, чтобы он дышал, но конечно 20 лучше, потому что в сорока ему тяжелее. В первый раз как мы одели их,он целый час бегал и думал. Реально он так занят этими колготками,что забывает, что он дикий, необузданный мустанг.)))

Оффлайн Game boy

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #32 : Декабрь 03, 2015, 20:25:56 20:25 »


Мой темный принц)
Есть еще одно позывало -тушенка в колготках, но это только когда ведет себя плохо)
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2015, 20:48:55 20:48 от Game boy »

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #33 : Декабрь 03, 2015, 23:35:46 23:35 »
Написала вам в лс!

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #34 : Декабрь 03, 2015, 23:43:42 23:43 »

Мне рассказывали что видели коня в настоящем спец бондаже на нос. Но я искала по интернету и не нашла такую штуку в продаже

В черной маске? У нас такая - привезли из Германии. Может нашего и видели )).

Оффлайн Game boy

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #35 : Декабрь 04, 2015, 00:09:52 00:09 »

Мне рассказывали что видели коня в настоящем спец бондаже на нос. Но я искала по интернету и не нашла такую штуку в продаже

В черной маске? У нас такая - привезли из Германии. Может нашего и видели )).

Да,скорее всего) Мне про вас Екатерина рассказывала)

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #36 : Декабрь 04, 2015, 00:35:23 00:35 »
Ого, какие люди! (Я Аня :))
Game boy, ты смелая! У тебя очень интересная, но действительно непростая лошадь. А бывает сложно оправдываться почему делаешь так, а не иначе. Не будешь же каждому встречному-поперечному доказывать, что то, что достигнуто - это уже большое дело.
Искренне желаю, чтобы этот дневник помог тебе вести летопись вашей долгой и счастливой жизни с конём и принёс только позитивные моменты воспоминаний и общения!

Позволю себе сделать отступление, раз хозяйка лошади об этом сама рассказала. Считаю важным уточнить и внести дополнение. Важным для тех, кому мои слова смогут что-то прояснить, натолкнуть на мысль, помочь.

Про тему, которая тут многих зацепила: "плохая привычка" и колготки.
Плохая привычка заключалась в жуткой боязни лошади людей (как в деннике, так и в руках, и под седлом) и неадекватном поведении под верхом. Лошадь постоянно трясла головой (как в истерическом припадке) и носилась. Носилась невзирая на мундштуки, развязки, шпрунты и спортивное звание сидящего сверху. А сломать эту лошадь хотели многие. У него прекрасные движения (причём потрясающе удобные для всадника), отличный прыжок, хорошее происхождение.
Из-за постоянной тряски головой всадники не могли вообще толком управлять лошадью. Тогда лошадь решили наказать. Притянули мёртвыми развязками голову лошади к груди а-ля сбор и оставили на ночь. Да-да, привязали вечером, отвязали днём следующего дня. Не помогло. Трясёт головой всё равно. Так с этим конём сделали несколько раз. Не помогло. Тогда никому не нужного коня просто перестали брать на работу. Как это, увы, нередко бывает, оставленный на попечение конюхов, конь стоял в регулярно грязном деннике и начал худеть.
Мы заметили этого коня, когда его опять оставили в деннике с привязанной головой. Всякое бывает. Не полезешь к чужой лошади со своими правилами. Узнали ситуацию. Стало понятно, что коня надо выручать.
Наслышанные о проблемах коня, взяли посмотреть на корду, с чем имеем дело. Знаете, впервые видела, чтобы конь бегал с головой настолько вверх. Не оленем, нет. Так, как будто он хочет рассмотреть звёзды днём. Я такого ещё не видела! Плюс регулярная тряска головой, как в припадке. Ну и конечно полное недоверие кордовому.
Как конь учился доверять, бегать на корде - это отдельная тема.
Я хочу поговорить о синдроме тряски головой или как её называют на западе - headshaker.

Нередко конники жалуются, что их лошадь трясёт головой. В подавляющем большинстве случаев виноваты шаловливые ручки всадника. Хотя нередко конники объявляют корнем зла железо или строптивость лошади.
В нашем случае обвинить руки всадника было сложно, потому что три достоверно известных мне всадника, которые ездили в последнее время на этой лошади: МСМК по выездке, КМС по выездке и МС по конкуру. Интересная раскладка, правда?
Мы пробовали работать его без железа. Тряска головой не уменьшилась, а контролировать психи лошади для обеспечения безопасности для окружающих было сложно.
Но мы верили, что с Кешей можно договориться.
Проблеск к свету случился во время приезда Лины (мануального терапевта).
Она смотрела одну из частных лошадей. Во время процедуры, как это обычно бывает, пошло общее обсуждение работы, жизни и здоровья лошади. Хозяева лошади сказали, что их лошади страдает от headshaker, т.е. от тряски головой. Слово было незнакомое, но, к моему удивлению, Лина спокойно закивала и стала активно обсуждать с хозяевами этот синдром. Тут я почувствовала себя третьей лишней, потому что было видно, что люди прекрасно понимают друг друга и делятся крохами найденной информации с зарубежных источников.
Лина уехала, а я детально обсудила этот синдром с хозяевами лошади. Оказывается, это малоизученная штука, о которой давно известно на западе. Это как с синдромом внезапной детской смертности. Штука очень трагическая, но о ней толком ничего не известно, хотя теорий много. Вот бывает, что лошадь трясёт головой и ни смена всадников, ни отсутствие железа, ничего не помогает. Было выяснено, что катализатором тряски может служить любая мелочь. Хозяева лошади сказали, что их лошадь оказалась слишком чувствительной к... солнцу! Ну, вот такой фотосенситивный нос! Понятное дело, что летом состояние лошади хуже, зимой лучше. Как они это выяснили и чем пытались лошади помочь отдельная песня. И тоже хозяева не знали что делать, пока не нашли это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=DegSrwcSF3k
Это именно то видео, с которого началась их колготная тема. А вообще в правой колонке ютуба "следующие видео" вы найдёте много видео этого синдрома. Потому что тот пример, что по ссылке, это ещё цветочки.
После использования колготки, да-да, обычной колготки проблема ушла.
Во время второго приезда Лины Кеша был показан мануальному терапевту. И нам обратили внимание на два момента:
1. Узкое очень выпуклое нёбо и низко расположенные премоляры. Когда мы общались с берейтором лошади, то было озвучено, что конь бегает на всём одинаково хорошо (точнее, нехорошо): трензель, мундштук, пелям. Как вы понимаете, на лошади был апробирован широкий арсенал. А коню, оказывается, нужно было максимально плоское и узкое железо, причём очень аккуратно подогнанное по нащёчным ремням. Самое забавное, что когда мы принесли уздечку, то наш выбор Лину удовлетворил, хотя подбор трензеля был, честно сознаюсь, у тренера лошади скорее интуитивным. Но именно для этой лошади такой выбор оказался критически важным, пусть и не решил проблему с тряской головы.
2. Кешу очень раздражали капельки соплей из собственного носа! Особенно хорошо это было видно на движении. Поэтому секретное оружие "колготки" было рекомендовано Линой коню на пробу.
И это помогло.

Мораль.
1. Работая со сложной лошадью, вооружитесь опытным тренером, терпением и смекалкой.
2. Не доверяйте полностью даже опытному тренеру/берейтору/вету и прочим. Слушайте, читайте, ищите, проверяйте мнения, фильтруйте. Кеша не был в прокате, в учебке или у любителей. Но он мог отправиться на мясо, потому что к нему не смогли найти подход.
3. Если ваша лошадь трясёт головой, то есть некоторая вероятность, что у лошади может быть headshaker. Не факт, но может быть. Тряска головой - это неоднозначный симптом.

Надеюсь, что эти многобукф помогут какой-нибудь лошадке!

П.С. Если хозяйка дневника сочтёт подробности личной жизни её лошади неуместными, то пост потру.

П.П.С. Game boy, ещё раз с дневничком!

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #37 : Декабрь 04, 2015, 00:45:41 00:45 »
Эсперанта, спасибо за столь познавательный пост!
Просто счастливый билет для Кеши, что у него теперь всё так сложилось!
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #38 : Декабрь 04, 2015, 01:02:53 01:02 »
Не будешь же каждому встречному-поперечному доказывать, что то, что достигнуто - это уже большое дело.

Очень верно подмечено!! Соглашусь с этой фразой на все 100! Очень мало кто спрашивает, как было До. Видимо, лошадь должна исправляться моментально :(


Game Boy, с дневничком! Пусть у вас с Кешей всё сложится ;)
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Game boy

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #39 : Декабрь 04, 2015, 02:37:47 02:37 »
Спасибо Аня!)
Но все-же это было в прошлом. Не хочу никого обвинять или обидеть,но к сожалению у меня на руках живой пример недопустимого поведения человека с лошадью.
Ох,сколько я перечитала литературы про этот синдром. Стыдно признаться, наверное столько в жизни не читала. Было предположение, что синдром может быть вызван замкнутым импульсом головного мозга. Тобишь реакция на сопли,свет и тд воспринимается чересчур возбуждено и это заставляет организм стряхивать головой, чтобы снять возбуждение. Однако кто знает, что творится в этой гнедой головушке...
Но у нас все лучшее впереди! Потому что рядом со мной люди, которые прошли этот путь вместе с нами,и я уверена в них. И мне просто сказочно повезло с тренером)
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2015, 03:24:54 03:24 от Game boy »

Оффлайн Game boy

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #40 : Декабрь 04, 2015, 02:46:15 02:46 »


А это еще один член моей семьи)  Мелани, 1 год отроду) так получилось, что в прошлом году трагически погибла моя мама от халатности врачей,а через некоторое время я нашла на улице это чудо. И почувствовала -это именно она должна стать моей собакой)

Оффлайн Game boy

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #41 : Декабрь 04, 2015, 03:06:33 03:06 »
В субботу, если сойдутся все звезды юпитера, а именно будет время между спортивными группами,мы с Кешей намылились на фотосессию в большой новый манеж. Будем очень деловыми и парадный.) тяжело сопоставить время тренера,фотографа и лошади ( так как у него может и не быть настроения!так что иди хозяйка лесом! :biglol:) Буду надеяться на удачу)

Оффлайн Game boy

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #42 : Декабрь 04, 2015, 03:07:14 03:07 »
Не будешь же каждому встречному-поперечному доказывать, что то, что достигнуто - это уже большое дело.

Очень верно подмечено!! Соглашусь с этой фразой на все 100! Очень мало кто спрашивает, как было До. Видимо, лошадь должна исправляться моментально :(


Game Boy, с дневничком! Пусть у вас с Кешей всё сложится ;)
Спасибо!)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #43 : Декабрь 04, 2015, 07:35:41 07:35 »
Эсперанта, спасибо за подробный рассказ, очень интересно)
Жестокость людей к этому коню поразила!Даже представить сложно,что чувствовало бедное животное.
Game boy, вы мужественный и целеустремленный человек) А самое главное -вы любите свою лошадь!
Пусть у вас все сложится!!!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн lenta

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 104
  • рыжая лошадь-солнышко,которое всегда с тобой
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: "Роза ветров"
  • Город: Витебск-Минск
Re: История необыкновенного лошарика
« Ответ #44 : Декабрь 04, 2015, 09:08:57 09:08 »
Эсперанта, спасибо за подробный рассказ, очень интересно)
Жестокость людей к этому коню поразила!Даже представить сложно,что чувствовало бедное животное.
Game boy, вы мужественный и целеустремленный человек) А самое главное -вы любите свою лошадь!
Пусть у вас все сложится!!!
Вот уж действительно,подпишусь под каждым словом!Терпения вам обоим в достижении взаимопонимания))Ну и конечно же удачи на фотосессии,а мы все ждем красивых фоточек)