Автор Тема: Почем навоз продаете, коллеги?  (Прочитано 8579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #15 : Декабрь 23, 2015, 01:16:48 01:16 »
Ого, тема животрепещущая ! Спасибо за инфу!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #16 : Декабрь 23, 2015, 08:11:03 08:11 »
Во как! А я и не вкурсе цен была... Продавала по 10.000....
Настя, а можно мне распечатку глянуть?
распечатку чего? Цен на навоз по Минску моих знакомых? :biglol:
Нет, "распечатку  том,каким должен быть навоз и какой процент соотношения к подстилке самый лучший."
в нете задай "конский навоз" и выдаст несколько полезных статей.Их можно и самой отредактировать-убрать лишнее и оставить, например, жирным шрифтом, что содержание подстилки должно быть 20 %-это магически действует на тех, кто думает, чистые какашки полезнее.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #17 : Декабрь 23, 2015, 08:14:57 08:14 »
А чистый навоз  в мешках как складируется? Под навесом или просто так? И какие мешки лучше - пластиковые типа мусорных или белые как от комбикорма? И если много собирается, то как насчет запаха  ? и протечь ведь тоже может
ой навоз стоит в мешках, как от комбикорма,не течет, если мешок новый, не под навесом и открытый.В любом случае осадки насквозь мешок не пролью, а процесс перепревания идет быстрее.Запах есть в сильную жару, но можно сверху накрывать тепличной пленкой и все.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #18 : Декабрь 23, 2015, 08:38:45 08:38 »
А чистый навоз  в мешках как складируется? Под навесом или просто так? И какие мешки лучше - пластиковые типа мусорных или белые как от комбикорма? И если много собирается, то как насчет запаха  ? и протечь ведь тоже может
-мешки завязываю-собираю с осени-к весне они усыхают-когда кто-то заказыавает- мешки открываю и досыпаю.качеств своих за зиму не теряет. :biglol:а так можно просто накрыть целофаном.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #19 : Декабрь 23, 2015, 09:09:48 09:09 »
я б не стала накрывать плёнкой, под ней создаются замечательные влажные и жаркие условия для поселения в лучшем случае майского жука, в худшем для медведки

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #20 : Декабрь 23, 2015, 11:36:32 11:36 »
Насчёт чистого навоза, в интернете с ходу ничего не нашла, но этим вопросом плотно интересовалась оченью и перелопачивала старые тематические книги (нынешние - красивые, с яркими картинками, но всё самое ценное в них перепечатано с тех самых старых толмудов))). Так вот в старых книгах по садоводству и огородничеству сказано, что чистый навоз и навозная жижа ценны тем, что могут быть использованы как сразу, так и через пару лет, они не содержат питательные вещ-ва в доступной форме и не требуют перепревания. А растительную составляющую наши дачники при необходимости и сами добавят.))

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #21 : Декабрь 23, 2015, 16:45:37 16:45 »
Чистый, свежий, менее года, навоз люди берут на жидкие подкормки для растюх. Т.к. только в разведенном виде его можно использовать сразу. Иначе, он "сожжет" растения -  должен перепреть не менее года. Потому все и просят "чистый" - мешка хватает на много и есть смысл платить подороже. А с подстилкой его используют на мульчу т.е. он не вносится в землю, а кладется по верху, это безопаснее, но и несколько бесполезнее в плане удобрения. Ну, или в компост или в почву осенью. Тут уже совсем другие объемы требуются, поэтому народ ищет совсем дешево.
Самый "ценный" - соломистый, на соломе. Потом - торфяной. А опилочный (из-за опилок) имеет ряд недостатков, поэтому его не все хотят брать.
Навозная жижа - это не навоз )). Это нечто другое, потому и может использоваться сразу тут есть отличия.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #22 : Декабрь 23, 2015, 16:48:24 16:48 »
У нас навоз складируется в полиэтилиновых прозрачных мешках (большие, прочные, не текут, не разваливаются),завязанные, под открытым небом в виде стены) Запаха никакого, удобно, подъехал, закидал в маширу и уехал.

По поводу мешков. По собственному опыту скажу, что зеленые мешки (как из под комбикорма) не выдерживают и недели, быстро рассыпаются. Белые, более прочные, но все же, если зиму перестоят тоже рассыпаются. А вот полиэтиленовые и год и два могут стоять и им все пофиг. Покупаем сразу на нашем заводе "Полимир".

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #23 : Декабрь 23, 2015, 20:15:45 20:15 »

  Покупаем сразу на нашем заводе "Полимир".
Яна, а стоимость?
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #24 : Декабрь 23, 2015, 22:53:02 22:53 »
Чистый, свежий, менее года, навоз люди берут на жидкие подкормки для растюх. Т.к. только в разведенном виде его можно использовать сразу. Иначе, он "сожжет" растения -  должен перепреть не менее года. Потому все и просят "чистый" - мешка хватает на много и есть смысл платить подороже. А с подстилкой его используют на мульчу т.е. он не вносится в землю, а кладется по верху, это безопаснее, но и несколько бесполезнее в плане удобрения. Ну, или в компост или в почву осенью. Тут уже совсем другие объемы требуются, поэтому народ ищет совсем дешево.
Самый "ценный" - соломистый, на соломе. Потом - торфяной. А опилочный (из-за опилок) имеет ряд недостатков, поэтому его не все хотят брать.
Навозная жижа - это не навоз )). Это нечто другое, потому и может использоваться сразу тут есть отличия.
Судя по тому, с каким энтузиазмом растут тыквы на навозной куче, не так уж оно и сжигает.
Я продавала в нашем садовом товариществе, так очередь была на пару месяцев вперёд. Именно на чистый, без подстилки. Брали с весны до осени.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #25 : Декабрь 23, 2015, 23:00:51 23:00 »

  Покупаем сразу на нашем заводе "Полимир".
Яна, а стоимость?
Недавно брала по 3800 за штуку.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #26 : Декабрь 23, 2015, 23:02:50 23:02 »
Даааа, тыквы прут аки ненормальные. В этом году моя кормовая (3х4 метра и 2,5 метра в высоту) завалена тыквами под потолок! Причем ниодну тыкву я не садила, сплошной самосев.

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #27 : Декабрь 24, 2015, 11:15:40 11:15 »
У мня расходится всё - и чистый и с подстилкой. Чистый по 50т в мешках больших от круп, сахара. Мешки беру бу, они дешевле - по 2000р.  Так как у меня маты резиновые и конь ходит в туалет в один угол, то подстилки в навозе немного. Подстилаемся когда как стружка  или стружка +солома. Раньше выгребала всё вместе и вывозила в навозную кучу, которую с весны проливала водой почаще, к середине лета всё перепревало, стружка преет дольше, чем опилки, но для нас стружка лучше - не пылит. И осенью всё продавалось по 40т. Люди берут охотно на мульчу  под клубнику или на грядки под чеснок или огурцы. Доставляем от 10 мешков, меньше только самовывоз, некоторые кооперируются и берут 10 мешков на 2 дома.  Сейчас делаю чуть иначе - чистый с левады собираю отдельно, навоз из кучи в деннике с примесью подстилки отдельно, а основную подстилку - стружка и солома либо в компостную кучу либо отсыпаю тропинку по которой работаем. Весной кучу с подстилкой проливаю водой, накрываю спонбондом, в нём делаю дырки, подсыпаю в дырки немного земли и сажаю туда тыквы, кабачки, патисоны. В итоге сорняков нет, тыквам тепло и сытно :) Спанбонд использую на несколько лет, 2 года уже отслужил и в будущем послужит, только брать нужно плотный.
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Почем навоз продаете, коллеги?
« Ответ #28 : Декабрь 24, 2015, 22:45:57 22:45 »
Все правильно, кабачковые  - это единственные,  кто может расти на чистом навозе )). Вот только их бы на нитраты еще проверить - может зашкалить. Остальным есть риск сжечься.
У меня черный спанбонд 60 служит уже пять лет,и, думаю, еще послужит.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2015, 22:47:39 22:47 от Far »