Автор Тема: Отъемыш ничего, кроме сена не есть... как приучить кушать овес.  (Прочитано 5246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ефременкова

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Город: Березино
Здравствуйте всем! Купила на днях жеребенка. 6 месяцев, у предыдущих хозяев находился без движения, в смысле без прогулок. Кормили его сеном и овсяной мукой. На мой взгляд это не полноценное питание для малыша, но ничего другого он есть не хочет. Пыталась в муку подмешивать овсяные хлопья, отплевывается... перестает есть. Как и что ему предложить?

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
А в чём разница овсяных хлопьев и муки? Только в помоле... Может, морковки ему мытой нарезаной предложить? Как распробует, туда и хлопья по чуть-чуть можно добавлять... Хотя наш вместе с мамкой из её миски трескает всё - даже цельный овёс, а морковку уже осенью хрумкал (ему сейчас 5,5)... Спросите может у бывших хозяев, что мамка кушала - к той еде и он будет приучен...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ефременкова

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Город: Березино
Морковку предлагала тертую и мелко резаную... отказался, хотя с рук ел. У него из-за отсутствия движения плохо развита грудь. Сейчас у него просторная левада, гуляет много, как вы думаете, он наверстает? В смысле грудь разовьется? Собираюсь купить ему мяч большой гимнастический, что бы играл, двигался активнее.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
да не переживайте вы так) Моя кобылка приехала ко мне в 5 месяцев, сразу от мамы, в компанию пацанов.Тоже корнеплоды никакие не ела,кроме запаренного ячменя.Давайте  понемногу в кашу, которая ей нравится и все будет ок)А грудь...Да она у всех мелких никакая,слишком маленькое еще дите,чтоб судить.А еще пшеничные отруби добавляют аппетит, в запаренное зерно, конечно.И туда корнеплоды.
И еще,если нет компании лошадиной и есть время,то гуляйте в руках,шагайте,бегайте,учите элементарным командам-остановка,шаг,рысь.Ближе станете друг другу быстрее.Лошаденок вас будет ОЧЕНЬ ждать,потому что это должно ему быть приятным)
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2016, 19:35:17 19:35 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ефременкова

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Город: Березино
Спасибо) Будем стараться)

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
я в самом начал морковку не резала, а натирала на свекольной терке, распробовать может и выплюнуть сложнее)))

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Вы бы выложили фото жеребуськи или покажите его какому местному коннику или даже вету. Надо бы определить нормально ли он развивается из-за вынужденного  прежде стояния, нет ли у него искривлений каких или рахита.

Оффлайн Ефременкова

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Город: Березино
начал есть морковку... но начался понос. Кал зеленый, по другому пахнет. Не жидкий совсем, а формы нет. Много пукает и какает... Может это колики? Позвонила вету, он сказал все убрать, оставить сено и давать кипяченую воду. Да-а-а-а... только сейчас мысль пришла... он съел сушеную крапиву... я делала веники для кур... а он спер и съел... я почитала в инете, написано, что это полезно и я не забирала...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Какой славный малыш! Т-т-т!
Понос мог легко случитбся на смену корма. Не старайтесь дать ему сразу много и разнообразно незнакомой пищи. Жеребята , как дети - все смены меню постепенно и поэтапно.
Сделайте ему гулятельный дворик и будет у вас здоровый и счастлиаый конь! :)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Ой-ей-ей, какая прелесть пегая)ТТТ на него!
И никакая у него не узкая грудь)
не болейте!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ефременкова

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Город: Березино
Спасибо) Просто это мой первый лошаденок... волнуюсь... (как-будто, если не первый, то волнуются меньше)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Очень милый деть! Но, по этой фото многого не скажешь... Грудь, да, хилой не смотрится абсолютно.

Оффлайн Ефременкова

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
  • Город: Березино
Сегодня все гораздо лучше, несколько дней наверно надо подержать на сенной диете. Сегодня выложу еще фоток.