Автор Тема: льняное семя  (Прочитано 4714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olya_lolabad

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Лолабэд
  • Город: Новополоцк
льняное семя
« : Февраль 03, 2016, 13:32:25 13:32 »
даете ли вы лошадям льняное семя .
и как вы его готовите ? :flag:

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: льняное семя
« Ответ #1 : Февраль 03, 2016, 15:38:26 15:38 »
примерно 2 ст.л. с горкой на литр воды заливаю кипятком, ставлю на медленный огонь и варю. минут 10...но иногда про него забываю и все пол часа "уваривается". Только на сильный огонь не ставьте - пенится и "убегает". И в овес - конь тащится и с огромным удовольствием чавкает зерном))
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: льняное семя
« Ответ #2 : Февраль 03, 2016, 15:39:50 15:39 »
его надо тщательно варить. В нем содержится синильная кислота, которая является ядом. Распадается она только при варке.
Я насыпаю на 3 литра воды 3 столовые ложки и варю на медленном огне пока не перестанет идти пена (кислота распадается, и один из продуктов CO2). При этом выход продукта - почти 2 литра очень густой слизи. После выключения плиты, пока жижа еще не сильно загустела и не остыла, насыпаю туда травки. Моно крапиву, ромашку, шалфей, что хотите.
Полученную смесь можно вместе в семенами отдавать, они тогда безвредны. Кроме всего прочего льняное масло внутри них сохраняется.
Сама гастритница, варю и пью когда болит желудок так, как будто там нож вращается. В течение 10 мин полностью боль снимает.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: льняное семя
« Ответ #3 : Февраль 03, 2016, 17:33:21 17:33 »
так же варю на очень медленном огне пару-тройку часов.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: льняное семя
« Ответ #4 : Февраль 03, 2016, 17:35:50 17:35 »
его надо тщательно варить.
"Надо" бывает разное. Моё варки не требует. Скармливаю месячными курсами свежеразмолотое по 150 г. через день.
На Проконях было обстоятельное обсуждение.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: льняное семя
« Ответ #5 : Февраль 03, 2016, 18:45:53 18:45 »
 полстакана заливаю литром холодной воды.до кипения.выключили и сто т под крышкой паручасов.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: льняное семя
« Ответ #6 : Февраль 04, 2016, 07:38:52 07:38 »
его надо тщательно варить.
"Надо" бывает разное. Моё варки не требует. Скармливаю месячными курсами свежеразмолотое по 150 г. через день.
На Проконях было обстоятельное обсуждение.
Я это обсуждение когда то давно у себя в дневнике вешала) смотря какая цель дачи.
При размалывании кислота не распадается. Вот если на упаковке  написано "льяная мука", то можно не варить. А вот молотое семя я бы все же не давала..
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: льняное семя
« Ответ #7 : Февраль 04, 2016, 10:49:09 10:49 »
Даю свежеразмолотое, если для "витаминок" и отвар, если для жкт.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: льняное семя
« Ответ #8 : Февраль 04, 2016, 11:50:06 11:50 »
Даю свежеразмолотое, если для "витаминок" и отвар, если для жкт.
С точки зрения витаминности безвредным и наиболее концентрированным вариантом по питательности является масло первого отжима. Т.к. самое полезное в семени составляет именно масляная составляющая, в которой кроме полиненасыщенных кислот еще есть некоторое количество жирорастворимых витаминов, в том числе токоферолов.

Синильная кислота содержится в "скорлупе", если я правильно помню (у меня как раз химическое образование по производству масел и жиров). Так что если цель стоит в даче лошади с проблемами желудка или набора веса именно слизи - нужно варить немолотое семя как я описала выше.

Льняная мука представляет из себя уже обезвоженное (т.е. почти без масла) перемолотое семя. В ней много клетчатки, что для лошади является питательным веществом (едой то бишь). И также в ней остается некоторое количество микроэлементов, которые были в скорлупе. По сути это получается еда чуть полезнее овса. Но я честно говоря не знаю можно ли при ее варке получить слизь. Наверное можно.

Короче если надо победить боль от гастрита - варить (не запаривать, а именно варить, при запаривании кислота уходит в раствор и не распадается). Если надо питательность - то лучше масло или молоть. При этом молотое семя при боли от гастрита мало помогает, по крайней мере пишут что времени которое молотое семя находится в желудке недостаточно для образования большого количества слизи. Лошадь при этом должна семя запивать очень большим количеством воды, чего она конечно не делает, она же не человек )
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: льняное семя
« Ответ #9 : Февраль 04, 2016, 13:27:21 13:27 »
так я это и написала, только не расписывая :) спасибо, что развернули мой ответ, совершенно не было времени столько писать :)
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.