Автор Тема: Вопрос к инструкторам и тренерам.  (Прочитано 9612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Вопрос к инструкторам и тренерам.
« : Март 25, 2016, 10:39:29 10:39 »
Возник у меня спор по поводу действий в определенной ситуации.

В ситуации, когда чайника (прилично скачущего галопом) разносит лошадь, лошадь обогнала смену. Как же лучше поступить.

Вариант 1 - нужно догонять коня, хватать за повод и тормозить, а лучше, если всадника 2, то зажимать между ними несущую лошадь и тормозить ее.

Вариант 2 - нужно успокоить смену, по возможности остановить всех коней, а несущий конь успокоится по инерции, "за компанию", заметив, что никто за ним не гонится и веселый галлопчик наперегонки не разделяет.

Жду мнения форумчан, особенно тех, кто много лет водит прокат. Даже интересно стало кто как считает.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #1 : Март 25, 2016, 11:20:04 11:20 »
   У нас строгая инструкция - если лошадь понесла, остальные останавливаются. Потому что у моих сильное стадное чувство, бежит один - бегут все остальные. И если несушку догонять, то получится вообще паника - не зря значит бегу, подумает первая...
 Такая ситуация была один раз - одна понесла, двое спешились, я пошла несушку отсвистывать - брать под уздцы...
Может характер у лошадей разный, но попытаться зажать или схватить под уздцы кого-то из моих - нереально - или отбивать будет, или тот, кто будет за уздцы хватать, слетит со своей лошади под ноги несущей...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #2 : Март 25, 2016, 11:59:02 11:59 »
Однозначно останавливать всех остальных.
Во-первых, так с большой вероятностью поскакавшая лошадь замедлится и вернется к остальным. Тем более, что во время инструктажа мы всегда просим -- если у кого-то лошадь понесла, то все останавливаются, а тот, у кого понесла, пытается развернуть свою лошадь мордой к группе и при необходимости тормозить в нее.
(но у нас в смене нет лошадей которые разносят в полном смысле этого слова -- то есть бегут ни на что не реагируя и ничего не видя. И все лошади достаточно хорошо воспитаны, чтобы не отбить по лошади, нарушевшей личное пространство)
Во-вторых, если инструктор понесется останавливать беглеца, то практически всегда за ним ринуться все остальные кони. И будет непонятно, кого первым надо хватать и останавливать.

Оффлайн Рыжуля

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #3 : Март 25, 2016, 12:28:31 12:28 »
 А если ситуация происходит не далеко от конюшни,и лошадка сиганув от остальных лошадей понесла в сторону дома не реагируя не на что ,впереди проезжии дороги,а чайник сверху бросил повод и вцепился в гриву ,что тогда делать инструктору в такой ситуации?

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #4 : Март 25, 2016, 12:40:12 12:40 »
Ну, догонять не очень вариант... Лошади не только табунные животные, но еще и азартные... Это скорее приведет к соревнованиям - кто быстрее...

Вся смена останавливается... Как правило, далеко от табуна лошадь не уйдет...
Вариант - понесла домой... А впереди дорога и еже с ним... Ну... Спешиваем быстро смену... И несемся с целью увести лошадь за собой, а после тормозить... В этой ситуации, если несущая увяжетмя за инструкторской, она скорее всего вместе с ней начнет сбавлять темп...

А собственно, в поля выгуливать опытных и не паникующих всадников... от греха подальше...
« Последнее редактирование: Март 25, 2016, 12:42:33 12:42 от Helga »
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #5 : Март 25, 2016, 12:49:14 12:49 »
А что, простите, делает чайник в поле да еще отделенным от конюшни дорогой? И на лошади, которая может разнести?
Я точно скажу, что делать в такой ситуации. "Инструктору" и хозяину готовится к тщательному изучению УК.

Оффлайн Рыжуля

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #6 : Март 25, 2016, 13:03:59 13:03 »
Ну скажем так ситуация "примерная",то есть если б вдруг так бы случилось ,как бы кто поступил в такой ситуации .

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #7 : Март 25, 2016, 13:13:12 13:13 »
Ну скажем так ситуация "примерная",то есть если б вдруг так бы случилось ,как бы кто поступил в такой ситуации .
Молиться  :pop: ....
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #8 : Март 25, 2016, 15:46:53 15:46 »
Группу однозначно останавливать, а чайника приучить что если лошадь понесла и остановить не можешь  - заворачивай на вольт, как правило, всех это останавливает

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #9 : Март 25, 2016, 17:06:47 17:06 »
   У нас строгая инструкция - если лошадь понесла, остальные останавливаются. Потому что у моих сильное стадное чувство, бежит один - бегут все остальные. И если несушку догонять, то получится вообще паника - не зря значит бегу, подумает первая...
 
согласна, те же инструкции.
   
 Такая ситуация была один раз - одна понесла, двое спешились,
вот так бы делать не стала,т.е. спешиваться,т.к. верхом легче лошадь успокоить, чем с земли.Да и всаднику безопаснее.
А если ситуация происходит не далеко от конюшни,и лошадка сиганув от остальных лошадей понесла в сторону дома не реагируя не на что ,впереди проезжии дороги,а чайник сверху бросил повод и вцепился в гриву ,что тогда делать инструктору в такой ситуации?
я считаю,что в поля следует брать более опытных людей, чтоб не теряли рассудок и не хватались за гриву.
Был у меня случай-я на жеребце, позади меня парень на Локоне с крепкой посадкой.Поехали средним галопом, я на пару корпусов впереди.Слышу: Настяяяя!" Не успела повернуться,Локон пулей обгоняет нас,за ним жеребец,а парень с крепкой посадкой,бросил повод и схватился за гриву( Пронеслись вообщем метров 500,пока лошади сами не успокоились.В такой ситуации ничего не сделаешь.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #10 : Март 25, 2016, 17:14:20 17:14 »
   У нас строгая инструкция - если лошадь понесла, остальные останавливаются. Потому что у моих сильное стадное чувство, бежит один - бегут все остальные. И если несушку догонять, то получится вообще паника - не зря значит бегу, подумает первая...
 
согласна, те же инструкции.
   
 Такая ситуация была один раз - одна понесла, двое спешились,
вот так бы делать не стала,т.е. спешиваться,т.к. верхом легче лошадь успокоить, чем с земли.Да и всаднику безопаснее.
А если ситуация происходит не далеко от конюшни,и лошадка сиганув от остальных лошадей понесла в сторону дома не реагируя не на что ,впереди проезжии дороги,а чайник сверху бросил повод и вцепился в гриву ,что тогда делать инструктору в такой ситуации?
я считаю,что в поля следует брать более опытных людей, чтоб не теряли рассудок и не хватались за гриву.
Был у меня случай-я на жеребце, позади меня парень на Локоне с крепкой посадкой.Поехали средним галопом, я на пару корпусов впереди.Слышу: Настяяяя!" Не успела повернуться,Локон пулей обгоняет нас,за ним жеребец,а парень с крепкой посадкой,бросил повод и схватился за гриву( Пронеслись вообщем метров 500,пока лошади сами не успокоились.В такой ситуации ничего не сделаешь.

Вот сколько раз слышала и никогда не понимала почему психующую лошадь успокоить сидя сверху проще. Я например в руках удержать и увернуться могу от кого угодно, пусть она там хоть каприоли выделывает. А если это чудо подо мной начнет подпрыгивать и стартовать я скорее всего рухну.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #11 : Март 25, 2016, 17:21:55 17:21 »
Это опытный человек не потеряет рассудок,если лошадь в руках не начнет истерить за убегающей лошадью, а ведь может и на свечку встать, и передними ногами по человеку попасть.Речь идет о всаднике-"чайнике" в теме я понимаю
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #12 : Март 25, 2016, 19:24:19 19:24 »
Это опытный человек не потеряет рассудок,если лошадь в руках не начнет истерить за убегающей лошадью, а ведь может и на свечку встать, и передними ногами по человеку попасть.Речь идет о всаднике-"чайнике" в теме я понимаю

У нас на КСБ был случай, когда в манеже всадник упал и все остановились, естественно, пока лошадь сбежавшую не отловят. И на одной кобыле девушка сидела достаточно чайниковатая. Лошадь не хотела спокойно стоять, начала пытаться двигаться, девушка так поводом ее затянула, что лошадь встала на свечку, девушка повисла на поводе и они вместе упали назад. Все живы, но тем не менее.
Если человек боится удержать взбудораженную лошадь в руках, то ИМХО под верхом будет не лучше. И что мешает лошади встать на свечку под всадником, если она это делает с земли рядом с человеком? Если человек неопытный паникёр, то он будет паниковать и на земле, и на лошади. Но, мне кажется, с земли в таком случае как-то безопаснее.
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #13 : Март 25, 2016, 19:55:45 19:55 »
нечего "чайником" в полях делать! потом хлопот не оберетесь-себя покалечит,лошадь травмируется.Это мое мнение!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Вопрос к инструкторам и тренерам.
« Ответ #14 : Март 25, 2016, 20:15:24 20:15 »
Это опытный человек не потеряет рассудок,если лошадь в руках не начнет истерить за убегающей лошадью, а ведь может и на свечку встать, и передними ногами по человеку попасть.Речь идет о всаднике-"чайнике" в теме я понимаю
Лошадь так же свободно и самозабвенно истерит и под всадником, особенно прокатная, для которой всадник не друг и не брат. А будучи на земле, человек может хотя бы кинуть эту лошадь и оказаться в относительной безопасности, если поведение лошади выйдет из под контроля.