Автор Тема: Роды у собаки в домашних условиях.  (Прочитано 5305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Роды у собаки в домашних условиях.
« : Апрель 21, 2016, 13:41:09 13:41 »
Добрый день.
Кто имеет опыт принятия родов у собак в домашних условиях? Интересует какие особенности. Кто какие препараты использовал и нужны ли они вообще.

Собака породы Джек Рассел терьер, щенится первый раз.

Огромная просьба ответы давать по существу тем, кто сталкивался. Советы обратиться в вет.клинику, к ветеринарам и прочее пустословие  прошу опустить.

Заранее спасибо.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Роды у собаки в домашних условиях.
« Ответ #1 : Май 12, 2016, 23:14:20 23:14 »
Ну собаки обычно рожают дома) Если всё идёт в штатном режиме без криминальных задержек - никаких препаратов не нужно. А если задержки всё-таки есть, и не хватает опыта оценить состояние ситуацию - то препараты не стоит применять и подавно. Тогда уже имеет смысл обращаться к ветеринару. Я обычно на случай "если вдруг не дай бог что" просто предварительно договариваюсь с ветом, чтобы был на связи (собаки имеют вредную привычку рожать ночами, и без предварительной договорённости вет может отнестись к звонку без должного энтузиазма)))
Собаки по-разному к процессу подходят. У меня была сука, которая три дня могла изображать, что вот-вот-вот родит, была которая могла спокойно поужинать со мной и через часик пойти рожать, была такая, что лежит, дремлет и тут бац - уже кого-то вылизывает. Ну и со щенками они обращаются по-разному. Кто сразу грит: "моё, никому не дам, даже посмотреть", хто грит: "покарауль пока, а то там следующий на подходе", а кто испуганно смотрит, шо это за мерзость верещащщая вылезла, фу-фу-фу))) Но большинство не отягощённых "уродствами" пород всё-таки рожает "по книжке")))
Помощь обычно требовалась пуповину отрезать/перевязать, если сука длинно/коротко откусила, "раздеть" и потискать щена, если маман слишком увлеклась собой и забыла про дитёнка, иногда приходится приложить усилия, чтобы заставить сделать первый вдох.
   

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: Роды у собаки в домашних условиях.
« Ответ #2 : Май 12, 2016, 23:44:18 23:44 »
спасибо, уже родили )))

Оффлайн Хуторянин

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дукат, Тактика
  • Конюшня: Шелтер клана Макгрегор
  • Город: Браславы
Re: Роды у собаки в домашних условиях.
« Ответ #3 : Август 30, 2016, 22:28:51 22:28 »
Ну собаки обычно рожают дома) Если всё идёт в штатном режиме без криминальных задержек - никаких препаратов не нужно. А если задержки всё-таки есть, и не хватает опыта оценить состояние ситуацию - то препараты не стоит применять и подавно. Тогда уже имеет смысл обращаться к ветеринару. Я обычно на случай "если вдруг не дай бог что" просто предварительно договариваюсь с ветом, чтобы был на связи (собаки имеют вредную привычку рожать ночами, и без предварительной договорённости вет может отнестись к звонку без должного энтузиазма)))
Собаки по-разному к процессу подходят. У меня была сука, которая три дня могла изображать, что вот-вот-вот родит, была которая могла спокойно поужинать со мной и через часик пойти рожать, была такая, что лежит, дремлет и тут бац - уже кого-то вылизывает. Ну и со щенками они обращаются по-разному. Кто сразу грит: "моё, никому не дам, даже посмотреть", хто грит: "покарауль пока, а то там следующий на подходе", а кто испуганно смотрит, шо это за мерзость верещащщая вылезла, фу-фу-фу))) Но большинство не отягощённых "уродствами" пород всё-таки рожает "по книжке")))
Помощь обычно требовалась пуповину отрезать/перевязать, если сука длинно/коротко откусила, "раздеть" и потискать щена, если маман слишком увлеклась собой и забыла про дитёнка, иногда приходится приложить усилия, чтобы заставить сделать первый вдох.
   
а вот если до ближайшего вета в адеквате 300 км стоит иметь в аптечке окситоцин, но колоть его только если знаешь, что есть еще щенки внутри и не хотят выходить.
Пуповину резать не надо, мокните просто в зеленку, сама безопасно отсохнет через полдня там где нужно.
Tuque, o cui prima frementem
Tylit equum magno tellus percussa tridenti,
Neptune.