Автор Тема: И что ж ей не хватает?  (Прочитано 5973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
И что ж ей не хватает?
« : Май 19, 2016, 00:23:59 00:23 »
В общем, кобыль средних лет, роботой не нагружается, выпас/выгул 24/7, на 365 (многолевадное содержание). В свободном доступе вода, соль мел, есть подруга, жеребилась правда всего 1 раз (год назад)
Около 2-х месяцев назад, при прогулке впервые заметил, что она нашла место продолжительного стояния воды в низинке поля (на торфянике). Воды там уже практически не было, осталась лишь грязь и что то похожее толи на водоросли толи на тину зеленоватого цвета. Начала лигать эту грязь, иногда есть тину. Стало ясно - в организме у неё чего то не хватает. Особо пряпятствовать не стал, но и усердствовать не позволил (фиг его знает какая гадость там могла собраться - химикатами же сейчас повсеместно кропят) Думалось: - пойдёт зелень - нехватка необходимого будет восстановлена. Ан нет. Прошло время, травы вволю (разнотравье), вечером идём с прогулки, - увидела засохший коровий навоз на крае дороги (бурты не далеко были, и где то попало не много) стала принюхиваться, что то там выбирать, жевать. Вскоре после этого, в левадах начали появлятся лизательные места (дёрен содран и пролизаны ямки) Не так давно снова набрели на грязевую, сильно заросшую стоячую лужу, но уже на суглинке. Так она аж зубами выкусывала от туда что то (кстати, некое подобие водорослей тоже присудствовало)

Вот и думаю, что ей не хватает?
Толкового вета нет. Некоторые предлагают поколоть витамины, но нам бы как нибудь естествено (без уколов) Какие травы/растения ей предложить? Может сходить несколько раз к водоёму или речке, и предложить водорослей? Они не вредны лошадям?
Из подозрительного - довольно часто в уголках глаз возникают корки, и вроде медленнее стал рости копытный рог. У другой лошади всё нормально.
По некоторым данным, в организме у неё вроде как нехватка сульфата меди (слышал что азот вытесняет её из организма), по другим - сульфат меди стал запрещён, ибо ядовитое вещество... Где правда? Кто сталкивался с подобным? Что бы вы посоветовали?
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #1 : Май 19, 2016, 02:15:42 02:15 »
Похоже на нехватку меди и/или цинка. Но вообще, лучше, конечно, сдать кровь на биохимию. Нам это очень помогло понять проблему.
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #2 : Май 19, 2016, 06:56:23 06:56 »
мои лошади и собаки весной вылизывают землю и оставляют лунки.Я не препятствую.
Пишут,что нехватка минералов.Задала в гугле "лошадь лижет землю"-сразу масса статей выходит.
« Последнее редактирование: Май 19, 2016, 07:00:16 07:00 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #3 : Май 19, 2016, 07:32:28 07:32 »
Тоже наблюдаю такое. Говорят ничего плохого в этом нет
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #4 : Май 19, 2016, 08:43:23 08:43 »
А песочных колик от такого не будет? В смысле, от поедания земли?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #5 : Май 19, 2016, 09:39:07 09:39 »
не хватает скорее всего минералов, для лошадей на пастбище есть специальные подкормки/витамины, т.к. в траве есть только витамины, но не минералы. Лошадь потеет и тоже теряет минералы.

А песок и землю есть довольно-таки опасно, так как их потом нужно выводить из организма и для этого тоже нужны подкормки, а в запущенных случаях ветеринар..

Правильный совет сделать биохимию, но не все показатели можно проверить, лучше купить минералы и давать вместе с кормом.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #6 : Май 19, 2016, 18:21:51 18:21 »
Лучше не стоит баловаться в извращением аппетита: мы пару раз вскрывали павших лошадей (от колик), в кишечнике которых (особенно в ободочной) был песок. Ничего хорошего это не принесет. Лучше сделать биохимию крови, определить каких витаминов/минералов (часто они влияют на усвояемость друг друга, к примеру недостаток меди снижает усвояемость витамина В3) не хватает, ну и начать корректировать рацион, исходя из потребностей организма лошади...
По поводу корок: если исключить офтальмологические заболевания, то возможен недостаток витамина А, каротина. Они влияют на регенерацию слизистых оболочек и кожи, в вашем случае на конъюнктиву. По копытам: возможен недостаток биотина, витаминов группы В, они чаще других влияют на рост рога.
Но лучше всего посмотреть кровь :)
« Последнее редактирование: Май 19, 2016, 18:28:43 18:28 от Angel A »
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #7 : Май 19, 2016, 19:00:56 19:00 »
Едете в минск на железнодорожую 27 в ветаптеку и покупаете там кальфостоник. Даете по 2 столовых ложки в день и будет вам счастье.
Глистов гоняете? Возможно ваша дама не знает как их выгнать, они очень неплохо эти самые минералы и съедают. По тому рациону, что вы перечислили, она ничего полезного не получает, конечно там чего то нехватка.
и если нет вета, пишите, возможно вы видете проблемы не со всех сторон, хотелось бы больше информации.
« Последнее редактирование: Май 19, 2016, 19:03:06 19:03 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #8 : Май 19, 2016, 20:10:37 20:10 »
Повторюсь, однозначно биохимия лучше экспериментов вслепую. Я вон своему кальций купила. И хорошо, что сразу появилась возможность кровь сдать. С кальцием оказалось всё в норме. Зато довольно сильная нехватка цинка и все вытекающие из этого проблемы. Все веты и спецы по кормлению, с которыми консультировалась, первое как раз спрашивали: есть ли извращенные вкусовые пристрастия (грызть дерево, лизать землю и т.д.). Теперь знаем, что надо балансировать цинк-медь-железо-марганец, учитывая особенности местности. А для нашей местности вообще характерен недостаток цинка и меди в основных кормах. Зато железо в избытке. Но, к примеру, в том же ВитаЛите железа много в суточной дозе (для наших мест), а вот цинка и меди для восполнения рациона суточного недостаточно и баланс, с итоге, получается такой, что многое препятствует их усвоению. К тому же, судя по соотношению, они из него не особо и усвоятся. Знаю, что в России много кто берет сырьё цинк и медь и домешивают в ВитаЛит. Из реформина не очень хорошо усваивается медь. Поэтому не любая подкормка тоже подойдет. ИМХО, биохимия - самый адекватный способ понять, что именно беспокоит лошадь и сбалансировать это так, чтобы эти элементы максимально усвоились организмом. Тем более, действительно, иногда долго что-то принимаешь за лошадкину особенность (то же погрызание дерева), а на деле оказывается, что это нехватка чего-либо.
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #9 : Май 20, 2016, 07:00:44 07:00 »
Я думал это только у нас, а оказывается, что подобное наблюдали довольно многие, вот только значения не придавали.
Говорят ничего плохого в этом нет
Тоже такое слышал, но что-то подсказывало, что и добра в этом нет.
Глистов гоняете?
Гоняли. Правда, не могу с увереностью сказать, что их удалось окончательно выгнать.
По тому рациону, что вы перечислили, она ничего полезного не получает, конечно там чего то нехватка.
Хм, не уж то и впрямь, такой отвратный и бесполезный у нас рацион, учитывая нынешнее время года? Каким же тогда он должен быть? Да и вообще, как тогда нехватка минералов и витаминов восполняется у диких лошадей? (не думаю, что кто-то им приносит лизунцы, подкормки, и прочие полезности)
хотелось бы больше информации.
Какой именно? (можно в личку)
Сам же я больше склоняюсь к тому, что всё необходимое (или почти всё) имеется в естественном природном рационе, причём вполне доступно. Конечно, на пример лизание грунта, как вариант восполнения чего-то не хватающего, ни есть хорошо, но как мне кажется, это лишь второстепенный источник, главный же будет в чём-то другом и менее опасный. Знать бы только, что, в чём, и в каком количестве содержится. Но опять же, тут есть и другая сторона медали – Собственно, что привело к нехватке того или иного минерала или витамина?
В общем, судя по большинству мнений, проще и быстрее сделать биохимию крови, после чего, просто восполнить тем чего недостаточно.



Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #10 : Май 20, 2016, 08:33:36 08:33 »
Я так понимаю, рацион: трава, вода, соль, мел???
Ваш вопрос: Да и вообще, как тогда нехватка минералов и витаминов восполняется у диких лошадей? -имеет простой ответ...
Дикие лошади не гуляют в левадах... Тот же рацион у них более разнообразный, чем у лошадей, живущих с человеком. Т.к. в левадах пусть и разнотравье, но... дикие лошади сами балансируют питание, поедая, скажем, не очень привычную для лошадей ель или сосну  (у меня лошадка иногда любит, но не всегда), либо  другие растения, которых нет в левадах...  Делают налеты на поля с зерновыми и огороды людей...
Лошадь, живущая с человеком с течением времени накапливает дефицит (опять же - зависит от питания, или как выше написали, из-за особенностей местности та же трава может иметь разную насыщенность). Поэтому человек и добавляет разного рода подкормки и витамины, пытаясь компенсировать недостаток...
Диким лошадям и глистов никто не гоняет... 😉  А глистов лучше выгнать. Если есть такая проблема, тут тоже можно сдать кал на анализ... По осени на личинок оводов, надеюсь, глистогон действует? Который лошадка получает???
Так что, биохимия, а дальше по результату...
« Последнее редактирование: Май 20, 2016, 08:37:11 08:37 от Helga »
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #11 : Май 20, 2016, 18:03:38 18:03 »
Я так понимаю, рацион: трава, вода, соль, мел???
Ну, это основа. Ещё есть пару мелочей, таких как, не большое кол-во кк-70,  каждодневные вечерние прогулки, с 30 – 40 минутной задержкой на клеверном поле.
Есть в распоряжении и несколько молодых елей, но, интерес к ним не высок, опасных объектов в достатке, по этому и ходим мы туда довольно таки редко.
Ну вот как то так…
Да и, под словом прогулки, имеются в виду пешие, а не сел верхом да поехал. Не редко бывает, что ни я её веду а она меня, обнюхивая и исследуя всякие интересующие её объекты. Я лишь слегка корректирую сам процесс, при необходимости ожидаю, предостерегаю от посещения не желательных, или подозрительно-опасных мест. В силу того, что поля у нас засевают вплотную к дороге, (нужно ли продолжать??)
А есть место и с относительно дикими травами, но мы там тоже редко бываем, ибо она на нём не задерживается вообще. Но как правило, любимое её занятие, это поиск и поедание одуванчиков. Конечно, хотелось бы условия получше, но...
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: И что ж ей не хватает?
« Ответ #12 : Май 20, 2016, 18:23:51 18:23 »
Ну смотрите, я много читала и многие спецы говорили, что одуванчики полезны для печени. Но тут тоже всё неоднозначно. В прошлом году мой конь их обходил стороной. Просто объедал траву вокруг, а их оставлял, мы смеялись, что эстет. Хотя тогда у него были неслабые проблемы по печени, вызванные многими причинами. В этом году он ест их как не в себя, хотя остались с печенью уже только остаточные проблемы, вызванные разбалансом цинк-медь. Еще одуванчики восполняют нехватку калия, так что это тоже вариант. В принципе, это всё покажет биохимия.
Еще одуванчики лошади могут есть как антигельментики. Почти любая вет клиника делает анализ кала на яйцеглист. Стоит проверить, возможно это ее беспокоит. Так же можно отвести ее туда, где растут горец и пижма. У них тоже антигельментные свойства хорошо выражены. Посмотреть, как будет есть.
Но всё же, лучше анализы сдать все. Биохимию, общий и кал для проверки заглистованности. Хотя, если заглистованность сильная, это и биохимия покажет. Но лучше всё же проверить, кто именно мог в ней завестись, чтоб не травить лишними препаратами
Balance is the Key to Life!