Автор Тема: пол в деннике  (Прочитано 4440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vega

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Вчера-мечта. Сегодня-цель. Завтра-реальность.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
  • Город: Минск
пол в деннике
« : Май 20, 2016, 00:08:36 00:08 »
Какой пол лучше и проктичнее постелить в денник?
Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обосрать!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: пол в деннике
« Ответ #1 : Май 20, 2016, 07:31:43 07:31 »
самый лучший и полезный глинистый.
Поделюсь своим опытом.У меня в двух денниках бетон+резиновые маты, в двух -доска+частично маты.И первый, и второй вариант меня вполне устраивают.НО,если вода или моча протекает на доску,то лошадь вполне может подскользнуться. Впитываемость по запахам наверное одинаковая.Но бетон можно мыть,а вот дерево просто сушить.Признаюсь-бетон. пол НИКОГДА не мыла за 6 лет.В денниках "здоровый" запах.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: пол в деннике
« Ответ #2 : Май 20, 2016, 10:42:35 10:42 »
Довелось тут недавно год пожить в Тюмени. На абсолютно всех конюшнях там, на каких я была, в денниках настелены деревянные полы. Видимо, какая-то местная "мода". Утверждают, что это для того, чтобы опилки экономить да и вообще, чтоб лошадь на бетоне не стояла. И это всё, конечно, просто прекрасно, НО! Никто из них почему-то не сделал скидку на то, что, если в таком полу что-то типа грибка заведётся, то никакая обработка не поможет. Только перестилать пол.

Наблюдала нескольких (трёх) коней, хозяева которых уже несколько лет безуспешно лечили мокрецы и все вокруг (включая местного ветеринара) искренне недоумевали, почему же не могут вылечить коней, у которых, с виду, нет проблем с иммунитетом даже. Один случай наблюдала более подробно, так как на той конюшне стояла моя подруга и с хозяйкой коня с мокрецами общались хорошо и плотно.

Как только они переехали на конюшню у коня появились мокрецы. И уже два года хозяйка их лечила всеми правдами и неправдами. Только пройдут - и всю по новой! Жаловалась, что прям какая-то черная полоса, что как же так и т.д. Мой первый вопрос: перестилали ли пол? Все почему-то очень удивились... Хозяева конюшни долго бунтовали и, в итоге, девушка на свои деньги пол поменяла. И переставила коня на улицу, пока активно лечила. Благо погода позволяла. И вуаля. Никаких мокрецов. На остальных конюшнях никто полы перестилать не дал. И всё осталось как было.

Весь этот опус к тому, что именно с деревянными я бы была поосторожнее))) Какая-то сомнительная, на мой взгляд, экономия опилок. И не могу сказать, что ноги у коней в тех краях как-то здоровее, чем у тех, кто стоит на том же бетоне с нормальным слоем опилок. По-моему, идеально бетон+резина. И убирать удобно, и ногам приятно.
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: пол в деннике
« Ответ #3 : Май 20, 2016, 12:26:05 12:26 »
И я вставлю свои пять копеек. У самой до недавнего времени  были глинобитные полы. Это жесть, честно. Как ты глину не трамбуй, кони ее, все равно, подкопают и будет дырка в полу. Если вовремя не заметить, то можно получить большую дырку в полу, а в ней скапливается моча, которая не впиталась в опилки и уборка превращается в ежедневный ад. Мало того, что надо вывезти отработанные опилки так еще и куски глины, а это глина не пушинка, весит прилично. Это если учесть, что уборку я делала каждый день, с утра и до глубокой ночи кони были на улице и подстилка была глубокой и пышной. Да и неровный пол с дырами совсем не способствует здоровым ногам лошади. Я за бетон с резиновыми матами.

Оффлайн vega

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Вчера-мечта. Сегодня-цель. Завтра-реальность.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
  • Город: Минск
Re: пол в деннике
« Ответ #4 : Май 20, 2016, 13:32:24 13:32 »
А что если утрамбовать глину и положить резиновый мат? ::)
Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обосрать!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: пол в деннике
« Ответ #5 : Май 20, 2016, 14:01:12 14:01 »
И я вставлю свои пять копеек. У самой до недавнего времени  были глинобитные полы. Это жесть, честно. Как ты глину не трамбуй, кони ее, все равно, подкопают и будет дырка в полу. Если вовремя не заметить, то можно получить большую дырку в полу, а в ней скапливается моча, которая не впиталась в опилки и уборка превращается в ежедневный ад. Мало того, что надо вывезти отработанные опилки так еще и куски глины, а это глина не пушинка, весит прилично. Это если учесть, что уборку я делала каждый день, с утра и до глубокой ночи кони были на улице и подстилка была глубокой и пышной. Да и неровный пол с дырами совсем не способствует здоровым ногам лошади. Я за бетон с резиновыми матами.
мне кажется проще простого.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: пол в деннике
« Ответ #6 : Май 20, 2016, 15:35:00 15:35 »
А что если утрамбовать глину и положить резиновый мат? ::)

Это вас не спасёт от того, что как ты глину не трамбуй, а эффективнее всего ее утрамбуют кони, преимущественно посередине) То есть образуются немного такие ямки. Их, конечно, придется заполнять чем-то непрерывно. А если оно образуется такая ямка под резиновым матом, то могут быть разные варианты событий, в зависимости от прочности и толщины мата.
Хотя, если выбирать между деревом и глиной с матом, я бы однозначно выбрала глину с матом.

И да, подтверждаю слова sinidzu, умотаться можно, если матов нет и просто глина, пока убираешь. Это кажется, что легко. Мне приходилось возить тачки в 2-3 раза большего объема и убирая при этом в 3-4 раза больше денников. Но вот эти тачки с глиной заколебёшься таскать. Я ее просто еле сдвигаю, чаще всего. Хотя у них обычная садовая тачка.
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: пол в деннике
« Ответ #7 : Май 20, 2016, 16:53:57 16:53 »
У нас бетонные полы с резиной и без. Мне почти все нравится. Запаха нет. Но 2 раза в год мою с дез. средствами. Не нравится только жесткость и то, что они (полы) холодные. Подстилка толстая спасает.
НО! Если есть возможность, то резину нужно не ковриками стелить и заливать швы, а делать именно заливные полы, тогда точно ничего никуда не подтечет.
Самые лучшие полы, которые я встречала были из обожженной глины и клинкера положенного на бок.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.