Автор Тема: Как приручить Дракона  (Прочитано 137941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #15 : Июнь 20, 2016, 23:56:18 23:56 »
Манежку мы отъехали аж на целых 48%. Точнее часть где была рысь все классно, а потом начался трэш, потому что Юля опять зажалась....А зажалась она потому, то буквально за 5 минут до выезда нам сказали, что у нашего блока разминки не будет! мы выехали на лошади которая успела только пошагать( Обидно.




А сегодня я привезла Балагана. ВО первых за эту неделю ему кто то рассадил нос, снята кожа и уже вылезло дикое мясо. Будем пока прижигать, но оно в том месте, где лежит недоуздок...
Во вторых, такое ощущение, что на нем ездили, потому что рубец на ноге уже припух, губы натерты а под подбородком свежие следы цепочки. Я на все это промолчала, но это ненормально.
Вышел он конечно неспокойно, орал и совсем немного вырывался, мин 5 поорал с соседом в деннике и затих. Обработала нос, поставила ватник на ногу, и расчистила перед...копыта звездец, все кривущее, полгода явно его не трогали. Стрелки гниют. Пока я все оттуда выгребла, меня чуть не вывернуло от запаха. Нос видимо знатно его беспокоил, потому что он еще умудрился за неделю похудеть.
Ну а в целом ласковый тискательный мальчик, пока я отдыхала от его ног, ложил мне голову в руки, очень любит чтобы его гладили, очень соскучился по вниманию. Он действительно не пуглив и с ним можно договориться.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2016, 11:49:32 11:49 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #16 : Июнь 21, 2016, 00:07:10 00:07 »
Спасибо тебе за парня!
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #17 : Июнь 21, 2016, 00:21:44 00:21 »
http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=16003.msg182041#msg182041 нос у него был рассажен еще на первых фото

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #18 : Июнь 21, 2016, 00:27:15 00:27 »
http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=16003.msg182041#msg182041 нос у него был рассажен еще на первых фото
Катя, то что на фото это просто царапинка, по сравнению с той балдой которая наросла сейчас! Я даже внимания на нее особого не обратила когда в 1 раз его видела!
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #19 : Июнь 21, 2016, 10:40:35 10:40 »
У него был очень глубокий порез, его обработали и видно стал подживать, чесаться вот и превратилось это во всё, что есть сейчас.
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #20 : Июнь 24, 2016, 11:12:28 11:12 »
Хочу немного отойти от темы моих коней и рассказать про замечательного врача Бойкова. Надеюсь после прочитанного как можно меньше людей будут обращаться к нему. Ну разве что ради рентгена. И то советую капать на мозги на счет его качества (а оно просто адовое) и правильного ракурса.

Титаническими усилиями мне удалось организовать приезд Стаса ради старобинских лошадей, многие из которых уже возрастные. Некоторое время после выкупа оттуда Паркета я с ними не общалась и они уже успели "наделать делов", очень хотелось помочь им их разгребсти.

Первый инцидент с участием сего "ветеринара" был в 2014 - он пилил зубы возрастной кобыле. Через полгода кобыла умерла от голода, имея перед носом еду. Хуже всмысле стало сразу, но организм смог протерпеть еще полгода, и то потому что ей перетирали овес и нарезали сено.
 Вот так лошадь выглядела до


А вот так после



НО так как обратиться больше было не к кому - его позвали снова. Да и как бы смерть лошади спихнули не на зубы, а на возраст...спец жешь как жешь так....

Далее он пилил зубы еще двум кобылам - одной около 27, а второй 15. Обе лошади начали давиться слюной во время еды. В кормушке плавало до 3 литров слюны а овес выходил с калом непереваренный. Увидев это у меня глаза на лоб полезли и я стала очень уговаривать Стаса как то это исправить...

Я не присутствовала, потом позвонила узнала как прошло...

Та, которой 27 - удаление двух зубов, еще два выведены из окклюзии. Вся аркада торчит в разные стороны, есть даже зубы лежащие на языке. Но по высоте были спилены настолько, что челюсти не смыкались вообще - кроме тех двух зубов которые он удалил. Пришлось спиливать резцы до такого же состояния, чтобы зубы смогли перетирать хоть что-то. Это все заняло много времени и в таких объемах стоит очень дорого. Но Стас взял деньги как за обычную подпилку. За что ему великий поклон, спас кобыле жизнь.

Вторая, 15 лет. Тоже аркада кривущая, а самые последние верхние жевательные зубы переросли настолько, что проткнули нижнюю десну!! ПРОТКНУЛИ! Такая вещь вообще с большой вероятностью может присутствовать у лошадей, которых пилят ручным рашпилем, потому что он неспособен зацепить самые дальние зубы. На конных форумах, статьях, пишут обязательно - подпилка должна хоть иногда производится электрическим рашпилем, пилить все время обычным нельзя! В итоге Стасу пришлось рассверливать зуб напополам, чтобы достать его из десны! И снова взял деньги как за обычную подпилку.

До меня доедет через день-два, пока рассказать нечего)

Балаган шагается, ходит неплохо, только гыгыкает. Нос обильно мажем марганцовкой, не сопротивляется, ногу в в ватник упаковываем. Но его видно тоже зубы беспокоят, очень сильно реагирует на руку, осаживает.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2016, 12:59:43 12:59 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #21 : Июнь 24, 2016, 14:25:27 14:25 »
ну и еще про копыта расскажу.
Кобыла вертишковская, сейчас по-моему 12 ей. С 5 лет живет не в Гродно.
Копыта до, здесь политы марганцовкой, сейчас объясню зачем. Их коваль постоянно засверливал, трещины не срастали.




Это они просто 3 месяца без расчистки были. Вот так они выглядели расчищающимися



Теперь о трещинах. Засверливаются они обычно чтобы снять нагрузку. Только вот сверлить нужно такие отверстия, чтобы в них не задерживался грунт. Иначе получается по аналогии с грибком в стрелке - в трещине сидит инфекция, которая портит рог и делает его мертвым, мягким и неэластичным. Образуются новые трещины. А учитывая глубину сверления, инфекция попадает в прослойку под стенкой, где прекрасно размножается, ибо там мягко и вкусно, да еще и защита!
Вот у кого рог хороший и трещины не инфицированные, ножом тяжело расковырять стенку. здесь же я без особых усилий снесла полстенки. по итогу, чтобы достать отовсюду гниль. марганцовкой концентрированной копыта поливались чтобы их подсушить и выгнать инфекцию. Лошадь при лечении не захромала ни разу из-за копыт.
Нагрузку я снимаю не сверлением, а запилом рашпилем сверху и снизу, подвешивая трещины в воздухе. Ну само собой нужна ежемесячная расчистка, чтобы убрать причину - нарушение баланса копыта. Как только причина снята - трещины как правило больше не появляются.

Это после через месяц, перед расчисткой. Трещины фиолетовые из-за марганцовки, уже начали срастать. Но так как подошва была плоской, быстро убрать дисбаланс не получилось.



Сейчас на передах у кобылы трещин нет вообще, а с задом пришлось повозиться, пока я разобралась откуда трещины реально ползут. А ползли они из центральной (!!!) части стенки, а не снизу. Это было из-за деформации - стенка уехала вбок и изогнулась, рог нес по центру наибольшую нагрузку. За счет трещин копыто пытается саморасчиститься, избавиться от лишнего. В итоге сейчас я приподняла на задах стенку над землей и сделала прорезь вдоль трещины, чтобы снять с кривой стенки всю имеющуюся нагрузку и выровнять ее. Через пару недель сделаю свежее фото что есть сейчас)

« Последнее редактирование: Июнь 24, 2016, 14:37:56 14:37 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #22 : Июнь 24, 2016, 15:13:10 15:13 »
Ну а так проходили тренировки у кобылы с моим трясущимся телом) По пальцам можно пересчитать сколько я за 4 месяца ездила, так что старалась сидеть как могла, на задней луке :-[
https://youtu.be/w-qrafDZTGw

https://youtu.be/p99TiACdpXo

https://youtu.be/6uo-t2GtD8w
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #23 : Июнь 26, 2016, 16:23:29 16:23 »
Сегодня у нас был Стас. Подпилили зубки Балагану. Как я и предполагала щеки были накусаны, а так в принципе ничего серьезного. Нос мы уже прилично выжгли, нога тоже получше наощупь. Скоро седлаться начнем, надо рысить. Боюсь просто на корде он будет носиться(

А на счет кобылы все круто! Мадам-таки беременная)))Ура!)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #24 : Июль 03, 2016, 13:27:34 13:27 »
Балаганище




Шадара


расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #25 : Июль 11, 2016, 21:48:30 21:48 »
Проводила Юле тренировку на кордео. Ну до этого сначала сама села на оголовье и шпоры, потренировать элементы. Попробовали делать пируэты на заду - на шагу полкруга проходим, потом я начинаю мешать)) ну я сама не сильно умею, это и для меня и для нее новое. Но пробует охотно если просить.

А на кордео я посадила вот зачем. Средства управления лошадью вещь тонкая и должна использоваться по назначению. А не чтобы себя держать или делать больно. Пока это в голове не уложится пойти далеко с лошадью достаточно сложно. Можно, но здоровье после этого не факт что у коня останется.

Очень мне нравится концепция Алисии Бертон. Я тоже считаю, что лошадь знает лучше. Ее надо не принуждать, а предлагать. И если ей нравится - она будет делать то, что просишь. А сделанное с удовольствием будет отличным. По крайней мере с боковыми и в принципе с выездковыми элементами у меня кобыла управляется на пальчиках и от поглаживания шпорой, я стараюсь крайне мягко просить. Если не получается - значит я мешаю, а не лошадь дура.

К сожалению у Юли, как и у многих других мировоззрение о том, что нельзя решать все силой переламывается вроде, но слабо. Вот я посадила ее без седла и лишила средств принуждения - сразу вылезли все косяки. Как с равновесием, так и со страхом потери управления. Хотя вроде знает что ей хватит физической формы усидеть и кобыла ее никуда не потащит. Но вот что кобыла точно делать не будет - так это слушать то, что ей мешает. Поэтому надо было расслабиться и получать удовольствие, тогда бы был тандем) А мы пока боремся с привычкой хвататься за повод (за кордео то хватайся, не хватайся - бесполезняк) и зажиматься. Кайф надо ловить) я уже не раз видела, что тот, кто работу и соревы воспринимает как игру, обычно выигрывает.

Собственно что у нас вышло
https://youtu.be/eg0be-_uilE
https://youtu.be/oo-RIv8asms
https://youtu.be/3C_C1VQYusI
https://youtu.be/zK7HXtmvDMQ
https://youtu.be/7U0mK58lUnE
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #26 : Июль 11, 2016, 22:05:53 22:05 »
Если честно, это ты Дракон. Трени конечно нужные, но очень суровые, а особенно без седла на корде. Мне-то и в седле на корде неприятно, а без седла на малом кругу, да еще и на УВПшке. Деваха молодец, а ты Дракониха 0:)
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #27 : Июль 11, 2016, 22:22:07 22:22 »
Зажатая и деревянная спина - моя печаль и боль. Или все собирается и зажимается, или расслабляется и болтается. Если Канада привыкла и шевелит лапками под мои попытки настроиться, то Судьба с первых шагов рыси говорит "А не пошла бы ты пЕшком" ) и переходит в шаг.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #28 : Июль 11, 2016, 22:56:31 22:56 »
Если честно, это ты Дракон. Трени конечно нужные, но очень суровые, а особенно без седла на корде. Мне-то и в седле на корде неприятно, а без седла на малом кругу, да еще и на УВПшке. Деваха молодец, а ты Дракониха 0:)

Мне надо чтобы мой спортсмен мог на ушах на лошади стоять без седла и адово хихикать))) пока не будет буду вымучивать))
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #29 : Июль 19, 2016, 15:11:06 15:11 »
Итак, я обещала показать что у меня вышло с трещинами) Фото к сожалению ночные, так как кобыла за день была 6-ой..

На передах трещин нет  не появились, специально прошлась немного по "лаку" чтобы посмотреть - только мелкие трещинки именно в этом слое глубиной менее 1 мм. Ну и на самом низу напоминания о "болезни".  Лошадь гуляет в болоте, а работает на сухом, так что трещины неизбежны по "лаку".




зад



С задом надо еще поработать, но мы хотя бы победили заразу. ТО что сверху срастает очень неглубокое, еще нужно время. Ну и изрядно уехавшие внешние пятки тоже надо на место вернуть.

Также вот что было по подошве



Что стало


Еще немного требуется поднять свод в зацепной части, потому такой перекат большой.

Ну и еще нашла в архивах то что было до...


расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"