Автор Тема: Вимание! ИНАН в Витебске!  (Прочитано 135040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #60 : Июль 11, 2016, 12:27:22 12:27 »
Витебск и в Молодечно приезжайли совсем недавно,  так что непонятно где и у кого эта фигня может теперь вылезти. 

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #61 : Июль 11, 2016, 12:32:56 12:32 »
А мне больше всего нравится термин "обвинять". Такое чувство будто люди вот спецом зараженных животных привезли. При чем тут обвинять?

Про эпидемию. Я училась уже очень давно, однако все еще, хоть и отрывочно, помню определение для слова "эпидемия". Так вот, данный термин вводится только при наличии 5% больных в некой группе. В данном случае группа - витебские кони, зафиксировано 2 случая. Это 5% от всех витебских коней? Не думаю. Успокойтесь, зомби-апокалипсис еще не наступил. Закупите иммуностимуляторов для своих коней и хорошие корма, это больше обезопасит ваших коней нежели анализы. Анализы лишь показывают текущую картину, кто сказал, что ваша лошадь не заразилась через час после сдачи крови?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн марина приз

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мадрид(арабо-шетленд)Санадор(белорусская упряжная),Соната,Франт(буденовский),Маня(ослица)Спартак(белорусский упряжной), Прасковей(терской )
  • Конюшня: КК "Соната"
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #62 : Июль 11, 2016, 12:55:37 12:55 »
....
« Последнее редактирование: Июль 11, 2016, 13:01:33 13:01 от марина приз »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #63 : Июль 11, 2016, 15:15:35 15:15 »
А по моему, если выявлено несколько случаев, правильно частники делают, что анализы сдают. Лучше локализовать сразу, чем будет потом как с хрюшками - и домашних, и диких уничтожали тысячами... 
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #64 : Июль 11, 2016, 16:57:45 16:57 »
В Минске тоже как-то был случай ИНАНа, давно правда. Дело не получило огласки - замяли. Кроме той конюшни, где его выявили, никто никаких мер не принимал - пронесло, слава богу.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #65 : Июль 11, 2016, 18:17:16 18:17 »
А по моему, если выявлено несколько случаев, правильно частники делают, что анализы сдают. Лучше локализовать сразу, чем будет потом как с хрюшками - и домашних, и диких уничтожали тысячами...

Сейчас я говорю как владелец любимой лошади, а не за хозяйство.

Анализы - это профилактика для хозяйства, выявляем зараженные особи, убиваем, даже если они не болеют, что бы минимизировать риск для остальных. А для отдельно взятой лошади - констатации факта. Получили положительно на ИНАН, будьте добры сдать свою лошадку на санитарную бойню. И все равно, что клинических признаков нет и лошадь впринципе здорова.

Профилактика для отдельно взятой лошади - повышение  иммунтита, что даёт лошадям шанс побороть вирус.

Я не говорю, что анализы сдавать не нужно,  нужно и это ежегодная обязательная процедура. Но это не обезопасить лошадь от заражения.

Но как владельцу любимой лошади, не инструмента заработка, для меня это ужасная перспектива убить свою лошадь для профилактики.

Спасибо за инфу, но паника - лишнее. У вас же не живут кони в говне друг друга, а у насекомых вирус живёт 3часа.

Не к чему паниковать и зацикливаться на анализах, лучше обработать конюшни и стимульнуть иммунитет, обработать коней от мух лишний раз, а не рвать на себе волосы попусту. Думайте о решении, а не о задаче.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн NotA

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 477
    • Просмотр профиля
    • Безрассудного оптимизма дневник...
  • Лошадка: Форпост
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #66 : Июль 11, 2016, 18:39:17 18:39 »
Тут проблема в другом. "Поборовшая вирус лошадь" - это лошадь, у которой ИНАН перешел в хроническую форму и от нее могут заражаться другие лошади, как и от "не поборовшей". То же с лошадьми с латентной формой ИНАН. Такие лошади сами по себе устойчивы к инфекции, но становятся переносчиками. ИНАН из лошади никуда не девается. И тут, конечно, уже вопрос другой. Как изолировать такую лошадь от остальных, чтоб она гарантированно никого не заразила? И опять же, как узнать, что у лошади латентная форма ИНАН, если не делать анализы? Получается, что именно такая лошадь будет наиболее опасной для окружающих.
Balance is the Key to Life!

Оффлайн Lisi4ka

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #67 : Июль 11, 2016, 20:24:43 20:24 »
Очень грамотно написано я солидарна с вами на 100%что это самая страшная форма хроническая!

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #68 : Июль 11, 2016, 21:19:58 21:19 »
Вы меня не слышите, делать анализы нужно естественно, только это профилактика не для отдельно взятой лошади. Для отдельно взятой лошади при положительном результате это приговор.

А если будет действительно серьезная вспышка, то анализы нужно будет делать как? Ежедневно, вдруг муха, которая сегодня жиганула лошадку принесла вирусок? Шуткую, даже отрицательные анализы вам (т.е. лошадям опасной зоны) нужно будет делать ежемесячно, правда я не помню на протяжении какого периода.

Тут ведь не большие хозяйства, а частники мелкие. На мой взгляд для них, пока жду анализы, есть резон изолировать животных друг от друга, обрабатывать их от кровососущих, обрабатывать конюшню и т.д. Не ходить на покатухи в места, куда приезжают сомнительные кони.

А еще я верю, что есть и стерильный иммунитет к ИНАН. Вообще иммунный ответ на этот вирус изучен слабо, как и многое другое. Хроническая и латентные формы это разное дело. Вот с хронической не вижу смысла держать лошаду, а латентная форма это серьезно. Будь у меня одна единственная любимейшая лошадь с латентной формой, даже не знаю, решилась бы я ее убивать.

Но это все пустой треп. Жизнь есть жизнь и нет смысла "сидеть на иголках", даже без всяких вирусов, даже молодые кони умирают. Так что есть смысл пойти, погладить свою лошадку и радоваться каждой минуте, пока она еще с вами.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Lisi4ka

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #69 : Июль 11, 2016, 23:23:16 23:23 »
Объясните плиз разницу между хроническим и латентным)если не трудно!

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #70 : Июль 11, 2016, 23:44:42 23:44 »
Vi4ka-Ni4ka, +100.

К сожалению, это не первый случай выявления ИНАНа. Просто в интернете не поднимали шума до сих пор. Поднимайте иммунку, берегите своих животных, делайте регулярно анализы. А паниковать -- точно не надо. Соломку не подстелишь везде.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #71 : Июль 12, 2016, 00:04:47 00:04 »
Объясните плиз разницу между хроническим и латентным)если не трудно!
http://vetvo.ru/infekcionnaya-anemiya.html
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Lisi4ka

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #72 : Июль 12, 2016, 00:39:25 00:39 »

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #73 : Июль 13, 2016, 23:06:03 23:06 »
Народ, а правда что наложили карантин на Витебск и район?

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #74 : Июль 14, 2016, 15:41:12 15:41 »
 У нас и у Nastika все чисто))
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби