Автор Тема: Вимание! ИНАН в Витебске!  (Прочитано 135885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #150 : Сентябрь 13, 2016, 17:01:05 17:01 »
Что-то это все попахивает чем-то крайне странным и подозрительным.
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #151 : Сентябрь 13, 2016, 17:37:30 17:37 »
Думаю,что решение об утилизации принималось коллегиально компетентными людьми.  Приняли решение утилизировать путем закапывания -значит закопали. Веты наверняка,присустсвовали,им виднее.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2016, 17:41:24 17:41 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Honda

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ласунок
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #152 : Сентябрь 13, 2016, 17:40:29 17:40 »
А может хватит передергивать? Лошадь закопали не прямо за конюшней, а за коровником-болотом-лесом.
А по поводу почвы...присутствовала комиссия,которая так решила. Клинических признаков тем более никаких не было. Может все-таки специально обученным людям виднее?! Опыта и знаний как бы побольше...развели балаган...противно

Оле соболезнования,которая еще и присутствовала при всем этом...(((
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #153 : Сентябрь 13, 2016, 17:44:12 17:44 »
На счет старого способа проведения анализов...скопированная статья немного утрированна. Я сама лично в универе выращивала на агаре бактерии. Так вот когда инструмент, которым забирают агар, грязный, это потом видно по ореолам. Не смотря на старость определения этот метод дает результат всегда, если возбудитель действительно есть. и делают не одну пробу с одного забора материала а как минимум три. Одна может конечно не выскочить, но если на двух есть ореолы с одинаковыми признаками - результат однозначный. Так что если титры были, то они действительно есть, вопрос откуда их принесло.
А вы согласны чтобы мимо конюшни где стоит ваша лошадь хотя бы прошла инфицированная? Или бегала с ней по полю? Ела корма? Жалко безумно, но эта фигня равносильна чуме и можно так всю конюшню положить и не одну по соседству.

Противно то что не балаган развели, а то что теперь месяц сидеть трястись, потому что вирус никуда не делся!! Противно что не сказали когда был первый анализ. а клещами пришлось доставать инфу! Моя лошадь не виновата, но я должна месяц сидеть и ждать, не постигнет ли ее то же самое! а она еще и беременная! Последним жеребенком от жеребца, которого больше нет. Это не противно?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #154 : Сентябрь 13, 2016, 17:56:07 17:56 »
На счет старого способа проведения анализов...скопированная статья немного утрированна. Я сама лично в универе выращивала на агаре бактерии. Так вот когда инструмент, которым забирают агар, грязный, это потом видно по ореолам. Не смотря на старость определения этот метод дает результат всегда, если возбудитель действительно есть. и делают не одну пробу с одного забора материала а как минимум три. Одна может конечно не выскочить, но если на двух есть ореолы с одинаковыми признаками - результат однозначный. Так что если титры были, то они действительно есть, вопрос откуда их принесло.

Не путайте выращивание бактерий и серологические тесты, никакие лунки-ореолы там не выскакивают, образуется полоса преципитации "антиген-антитело". Один из недостатков РДП - низкая чувствительность. И процент ошибок из-за человеческого фактора очень высок. Не доросла наша диагностика до ПЦР.

Оффлайн Honda

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ласунок
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #155 : Сентябрь 13, 2016, 18:02:29 18:02 »
Противно то что не балаган развели, а то что теперь месяц сидеть трястись, потому что вирус никуда не делся!! Противно что не сказали когда был первый анализ. а клещами пришлось доставать инфу! Моя лошадь не виновата, но я должна месяц сидеть и ждать, не постигнет ли ее то же самое! а она еще и беременная! Последним жеребенком от жеребца, которого больше нет. Это не противно?
[/quote]

А знаете, всем страшно, на конюшне все беспокоятся за своих любимцев. Моя лошадь гуляла с покойной после сдачи анализов, и что? Панику я не развожу,хотя в душе хаос...А болезнь лошадей не выбирает...ваша,наша...И кровосусущие,кстати,везде летают, не только в Зазерье. И кто это молчал про первый анализ? Сразу же была собрана комиссия, наложен карантин и выписано предписание. Также были сделаны повторные анализы. И да,предписание на убой было на среду, но комиссия решила не тянуть...
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #156 : Сентябрь 13, 2016, 18:21:47 18:21 »
Противно то что не балаган развели, а то что теперь месяц сидеть трястись, потому что вирус никуда не делся!! Противно что не сказали когда был первый анализ. а клещами пришлось доставать инфу! Моя лошадь не виновата, но я должна месяц сидеть и ждать, не постигнет ли ее то же самое! а она еще и беременная! Последним жеребенком от жеребца, которого больше нет. Это не противно?

А знаете, всем страшно, на конюшне все беспокоятся за своих любимцев. Моя лошадь гуляла с покойной после сдачи анализов, и что? Панику я не развожу,хотя в душе хаос...А болезнь лошадей не выбирает...ваша,наша...И кровосусущие,кстати,везде летают, не только в Зазерье. И кто это молчал про первый анализ? Сразу же была собрана комиссия, наложен карантин и выписано предписание. Также были сделаны повторные анализы. И да,предписание на убой было на среду, но комиссия решила не тянуть...
[/quote]
Мне никто не позвонил и не сказал, что у нас у кого нашли вирус. И Лаврентьева тоже от об этом например не знала, хотя каждый день там почти. Также как и инфа от начкона не совпала с реальностью. Это я считаю не нормально. Нам даже шанса не дали уехать.

Я считаю также неправильным, что ее не вывезли оттуда. Пару дней могут еще какую роль сыграть в данном случае....
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Honda

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ласунок
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #157 : Сентябрь 13, 2016, 18:29:59 18:29 »

Мне никто не позвонил и не сказал, что у нас у кого нашли вирус. И Лаврентьева тоже от об этом например не знала, хотя каждый день там почти. Также как и инфа от начкона не совпала с реальностью. Это я считаю не нормально. Нам даже шанса не дали уехать.

Я считаю также неправильным, что ее не вывезли оттуда. Пару дней могут еще какую роль сыграть в данном случае....
[/quote]

С того момента,как были известны результаты первого анализа,вам все равно выехать не дали бы. А куда Лошадь должны были вывезти,простите? По вашему ее вообще тут же должны были пристрелить...ни грамма сочувствия...ее и так переставили от всех лошадей. И повторюсь,мухи везде летают...
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #158 : Сентябрь 13, 2016, 18:39:48 18:39 »

Мне никто не позвонил и не сказал, что у нас у кого нашли вирус. И Лаврентьева тоже от об этом например не знала, хотя каждый день там почти. Также как и инфа от начкона не совпала с реальностью. Это я считаю не нормально. Нам даже шанса не дали уехать.

Я считаю также неправильным, что ее не вывезли оттуда. Пару дней могут еще какую роль сыграть в данном случае....

С того момента,как были известны результаты первого анализа,вам все равно выехать не дали бы. А куда Лошадь должны были вывезти,простите? По вашему ее вообще тут же должны были пристрелить...ни грамма сочувствия...ее и так переставили от всех лошадей. И повторюсь,мухи везде летают...
[/quote]
Мухи летают на радиус 5 км. Сочувствие у меня есть и потому не хочется, чтобы это был кто то еще кроме нее. Я с того момента как узнала была уверена что это просто лаборант криворукий.
Ее должны были хотя бы усыпить там где положено по инструкции!
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #159 : Сентябрь 13, 2016, 19:26:36 19:26 »
Ее должны были хотя бы усыпить там где положено по инструкции!

Ну так чего же Вы не скажете комиссии в Зазерье о том, что они не по инструкции действовали?

На данный момент остается только ждать результатов через месяц. И никто на сложившуюся ситуацию уже повлиять не может, что сделано, то сделано.

Очень сочувствую хозяйке лошади.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Delfina

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 44
  • Настоящее счастье – конь, несущийся вскачь.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: В собственности
  • Конюшня: В аренде
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #160 : Сентябрь 13, 2016, 20:18:28 20:18 »
Зеленых лугов погибшей кобыле. Это было прекрасное  и очень любимое своей хозяйкой животное в самом расцвете своих сил.
Выражаю мои глубокие соболезнования .
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2016, 20:27:59 20:27 от Mamba »
Кони, кони — вы сказка и песня.
К вам любви объяснить не смогу.
Словно в детстве каком-то нездешнем
Вижу вас я в ночном на лугу.

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #161 : Сентябрь 13, 2016, 22:13:09 22:13 »
Что я могу сказать по поводу закопанной лошади с инаном. ..
Вы там вообще охренели все??!!!
В витебске инан вылез почти через два года!!! И все кони с той конюшни полегли!!! И это при том что коня того сразу сдали на убой и територрия была обработана!!
Видимо где то остался кусочек не обработанной земли. Других вариантов нет ..
Лошади с нашей конюшни можно сказать вообще ни с кем не контактируют . А сидим и трясемся уже далеко не месяц. Вот как раз завтра третий забор крови. Будет еще и четвертый.
У последнего поня с зараженной конюшни, инан вылез только на 4й месяц.
Со всех остальных конюшен пока все живы и пока у всех отрицательно слава Богу.
Так что инан это совсем не шутки. И проявится в крови может и позже. И клинических признаков может не быть вообще. По поням , которых увозили на бойню, вообще не скажешь , что были больны...
 Ну .. а с закопанной лошадкой ... я б бежала б с той конюшни куда глаза глядят со своей лошадкой под мышкой, как только сделают повторные анализы...
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #162 : Сентябрь 13, 2016, 23:06:25 23:06 »
Про устойчивость вируса. С сайта государственной ветеринарной службы.

В лиофильном состоянии при 18°С вирус сохраняет вирулентность 7 мес. Кратковременное замораживание не действует на его активность. При О — 1 "С холода вирус выживает до 2 лет. В сене и на пастбище он сохраняется до 9 мес. В зимне-осенний период в овсе вирус выживает 8,5 мес. При биотермической обработке навоза он погибает через 30 дней. В моче и навозной жиже вирус сохраняется до 2,5 мес, в стерильной воде — до 160 дней, в глицерине — до 7 мес. Вирус теряет свои вирулентные свойства при 58 °С через 1—2 ч, при кипячении — через 1—2 мин, под действием солнечных лучей при 20 — 28°С за 1—3 ч; 2 %-ные р-ры едкого натра и формальдегида убивают его за 20 мин, 3 %-ный р-р креолина — за 30 мин. Взвесь хлорной извести с 2 % активного хлора убивает вирус в сточных водах через трое суток. Вирус инактивируется эфиром, но он устойчив к трипсину.

Убой -- только на санитарной бойне! С утилизацией и обработки всего.
Безумно жаль лошадь. Но если было принято решение убить, то почему не сделать и дальше все по правилам и в целях безопасности других лошадей?

Оффлайн Delfina

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 44
  • Настоящее счастье – конь, несущийся вскачь.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: В собственности
  • Конюшня: В аренде
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #163 : Сентябрь 13, 2016, 23:09:36 23:09 »
Лошади с латентной формой болезни могут быть вирусоносителями в течение 7—10 и даже 18 лет. Однако, известны случаи, когда у переболевших ИНАН лошадей, вирус не был обнаружен.
Кони, кони — вы сказка и песня.
К вам любви объяснить не смогу.
Словно в детстве каком-то нездешнем
Вижу вас я в ночном на лугу.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #164 : Сентябрь 13, 2016, 23:44:59 23:44 »

С одной стороны, есть "ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА по профилактике и ликвидации инфекционной анемии лошадей" http://mshp.minsk.by/documents/technical-acts/a4d791737f203d7f.html

Цитировать
10. Животных, клинически больных инфекционной анемией, убивают и направляют на техническую утилизацию.

11. Животных, давших при серологическом исследовании на инфекционную анемию положительные или дважды с интервалом 2–3 недели сомнительные результаты и не имеющих клинических признаков болезни (повышенной температуры тела, отеков, истощения), подвергают убою на санитарной бойне, а туши используют после обезвреживания проваркой или направляют на изготовление колбасных хлебов и консервов.


С другой стороны есть другие правила, по приему животных на убой:
Цитировать
23. Запрещается содержать на базе предубойного содержания животных более двухсуточного запаса отечественного скота, суточного запаса - импортного.
Лошади в животноводческой организации перед отправкой на мясокомбинат или боенское предприятие подлежат осмотру на сап и исследованию методом однократной офтальмомаллеинизации не ранее чем за 3 дня до отправки на мясокомбинат или боенское предприятие.

Цитировать
88. Инфекционная анемия лошадей.

Тушу и продукты убоя, полученные от больных животных, направляют на утилизацию. Животных при отсутствии клинических признаков, но имеющих при серологическом исследовании положительный или дважды с интервалом в 7 - 20 дней сомнительные результаты, подвергают убою на санитарной бойне, а туши используют после обезвреживания проваркой или направляют на изготовление колбасных хлебов и консервов.

Источник: Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 18.04.2008 N 44 "Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов и признании утратившими силу Ветеринарных методических указаний" http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic15/text618/index.htm

Цитировать
88. Санитарная бойня оборудуется для убоя больных или с подозрением на заболевание животных, а также при несоответствии сопроводительных документов на животных, карантинное отделение предназначено для содержания скота, подозрительного по заражению и заболеванию, изолятор – для содержания больного скота.
<...>
91. На предприятиях мощностью до 20 тонн мяса в смену вместо санитарной бойни допускается оборудовать отдельное помещение для убоя подозрительных  в заболевании или больных животных.
92. При отсутствии санитарной бойни убой больных животных допускается в цехе первичной переработки скота в специально отведенные дни или в конце смены после убоя здоровых животных и удаления из цеха всех туш и других продуктов убоя здорового скота. По окончании переработки больных животных помещение цеха, использованное оборудование, инвентарь, производственную тару, цеховые транспортные средства подвергают санитарной обработке и дезинфекции.
Источник: Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования  к устройству, оборудованию, содержанию и деятельности предприятий, осуществляющих производство мяса и мясопродуктов»

В итоге получается, что животное с клиническими признаками - можно просто убить и утилизировать, а без клинических - обязательно на сан.бойне, но потом можно съесть  :balin:
А вот без маллеинизации лошадь на бойне однозначно не имеют права принять.
 Кстати, паникеры, нигде не сказано про особые методы утилизации трупа, в т.ч. в случае падежа. Максимум:
Цитировать
РАЗДЕЛ 6
ДЕЗИНФЕКЦИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ ИНФЕКЦИОННОЙ АНЕМИИ ЛОШАДЕЙ

25. Животноводческие помещения подвергают механической очистке и дезинфекции. Навоз, подстилку складируют в бурт и обеззараживают биотермическим способом.

26. Профилактическую дезинфекцию при инфекционной анемии лошадей проводят 2 раза в год (весной и осенью), текущую – по мере выявления больных животных.

27. Для дезинфекции помещения применяют 2 %-й горячий раствор едкого натра, 5 %-ю горячую эмульсию креолина, осветленный раствор хлорной извести, содержащий 2–3 % активного хлора, 2 %-й раствор формальдегида.

28. Дезинфекцию сбруи, спецодежды и предметов ухода за животными проводят в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами по проведению ветеринарной дезинфекции, утвержденными постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 4 октября 2007 г. № 68.

В общем, черт ногу сломит, кто что и как должен сделать. С точки зрения лошади, определенно, закопать - наиболее гуманный вариант.
Лошадке Зеленых лугов, хозяйке соболезнования, всем нам - удачи. И, пожалуйста, не утаивайте информацию.