Автор Тема: Сколько сена съедает ваша лошадь?  (Прочитано 11936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Сколько сена съедает ваша лошадь?
« : Июль 27, 2016, 10:55:31 10:55 »
Почитав раздел "Живые новости", а конкретно статью но онлайнере напросился один важный вопрос. Сколько сена за зиму съедает ваша лошадь? Кто то пишет что пару тонн лошадь за зиму съедает, кто то пишет, что 3. Где истина?

  На примере своих коней могу сказать, что при подсчетах из года в год вышло примерно так:
1) НА одну голову у меня уходит 5 тонн сена и 1 тонна овсяной соломы на зиму ( зима у меня рассчитывается из периода с 1 октября по 20 мая). Сено в свободном доступе.

Ну и плюс всяческие вкусняшки типа моркови, жома, яблок и прочего. Оговорюсь сразу, овес мы почти не едим.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #1 : Июль 27, 2016, 11:23:29 11:23 »
Разные лошади по разному едят. Ну и учитывать затоптанное тяжело.
У меня сена съедают от 10 (Кливия) до 30кг (Стужа) в сутки на голову. То есть в сезон от 2 до 6 тонн грубо... Соломы очень много уходит... Но её не столько едят, сколько растилают и спять там  ;D Овес и ячмень тоже едят... Сколько дам, столько и едят...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #2 : Июль 27, 2016, 11:53:10 11:53 »
Беру из расчета 500 кг сена на голову в месяц. Сено в постоянном доступе. Примерно 16 кг. в день.

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #3 : Июль 27, 2016, 12:40:04 12:40 »
Беру из расчета 500 кг сена на голову в месяц. Сено в постоянном доступе. Примерно 16 кг. в день.

Так же 😉

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #4 : Июль 27, 2016, 12:51:07 12:51 »
Хм, начинаю чувствовать себя владельцем пони)) Покупаю сено из расчёта катушка  на 350 кг в месяц, ну не ест мой больше, уже года 3 подряд остаётся сено после зимы. Сено в постоянном доступе, в рептухе или медленной кормушке, отходов от лошади нет почти. Если беру колхозное сено, тогда с запасом в треть или половину, тк отходов с самой катушки много. Если у фермера, то отходов нет никаких. Плюс солома ячменная тонна-две на зиму, она в свободном постоянном доступе и частично на подстилку. Замеряла как-то принципиально, взвешивая рептухи, сколько ж кг сена конь способен в сутки съесть, оказалось не больше 13 кг и то в морозные дни.
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #5 : Июль 27, 2016, 13:16:17 13:16 »
Мой ест в месяц 400-450 кг. На зиму надо 8 сена и 2 соломы ячменки, т.е около 3,5 тонн.
Сено всегда в наличии, особо не втаптывается

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #6 : Июль 27, 2016, 13:28:20 13:28 »
Многое зависит и от размера животного, большая лошадь есть больше, перепады видны и в разное время года , в холодную погоду едят больше.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #7 : Июль 27, 2016, 13:38:01 13:38 »
Одна лошадь может съесть 20 кг в день, вторая тюк в 20 кг может 2-3 дня мусолить
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #8 : Июль 27, 2016, 14:28:19 14:28 »
Это точно. Мой арабчонок Вальс 7-9 кг сена ест, перебирает и стаптывает. А такой же серый и такой же араб Надежный -- 15 кг засосет и все до листочка подберет.

А вот по поводу крупных лошадей не соглашусь. Советский тяж наш и крупные беларусы прекрасно держат тело и выглядят (несмотря на нагрузки) на том же количестве кормов, что и куда более легкие и низкие спортивные лошади.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #9 : Июль 27, 2016, 14:33:08 14:33 »
Это точно. Мой арабчонок Вальс 7-9 кг сена ест, перебирает и стаптывает. А такой же серый и такой же араб Надежный -- 15 кг засосет и все до листочка подберет.

А вот по поводу крупных лошадей не соглашусь. Советский тяж наш и крупные беларусы прекрасно держат тело и выглядят (несмотря на нагрузки) на том же количестве кормов, что и куда более легкие и низкие спортивные лошади.
У моих знакомых стоят на постое тяжелые лошади на спортивной конюшне начкон постоянно жалуется что бегемоты много сена едят больше чем остальные.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #10 : Июль 27, 2016, 14:39:32 14:39 »
ой,  у меня пример из спортивных и личного опыта. Одна, по росту выше и нагрузок несет больше получает в день 8 кг и умудряется килограмма 2 вытоптать (при условии хорошего сена/сенажа/свежей травы), а второй сколько не положешь - все засосет и будет требовать добавки. Наверное, все зависит, как и у людей, от аппетита и метаболизма.
Вес обе держат, а вот вторая даже при норме кормления (нет свободного доступа к сену!!) умудряется толстеть.

Ну а по концентратам мои получают довольно много. Но мы же про сено?:)

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #11 : Июль 27, 2016, 14:44:09 14:44 »
ой,  у меня пример из спортивных и личного опыта. Одна, по росту выше и нагрузок несет больше получает в день 8 кг и умудряется килограмма 2 вытоптать (при условии хорошего сена/сенажа/свежей травы), а второй сколько не положешь - все засосет и будет требовать добавки. Наверное, все зависит, как и у людей, от аппетита и метаболизма.
Вес обе держат, а вот вторая даже при норме кормления (нет свободного доступа к сену!!) умудряется толстеть.

Ну а по концентратам мои получают довольно много. Но мы же про сено?:)
Да ускоренный метобализм это хорошо)
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #12 : Июль 27, 2016, 15:42:02 15:42 »
6 т сена. И пару тонн соломы. В основном даем пуд сена в день (16 кг) в мороз съедает больше
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #13 : Июль 27, 2016, 22:54:45 22:54 »
я исхожу из расчета 4 тонны на голову с сентября по май.Но в этом году хочу докупить соломы овсяной или ячменной тонны 3 к общему кол-ву сена.
1 кг запаренного ячменя+пшен. отруби или кукур. мука.Подкормки по необходимости.Нагрузки хоббика.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2016, 18:35:19 18:35 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Сколько сена съедает ваша лошадь?
« Ответ #14 : Июль 28, 2016, 09:45:57 09:45 »
2,2 т на 9 месяцев. едим по 8 кило в день. больше - подстилается. Никакого овса, только комбикорм (3 кг) , ВТМ (250-300 г) или витамины вместо него. Масла иногда. Ну кобыла не выглядит худой ни разу, качек) трени ежедневные практически всегда по 2 часа минимум.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"