Автор Тема: Лошадь не уважает электропастух. Кто-нибудь сталкивался?  (Прочитано 3465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шэрая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Я люблю жизнь!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ночка
  • Город: Гродно
Кобыла, 2-2,5 лет, бп. Ограждена достаточно большая территория, травы хватает, подруга рядом, поилка есть. Но вот уже неделю, как выходит из электропастуха исследовать мир. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и решил её? Расскажите о своем опыте выпаса в электропастухе.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Скорее всего мощности пастух не рассчитан на устаноавленый периметр.

У нас на определенном моменте пропало уважение к могилевскому. А вот польский на раз вернул уважение ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Guide

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
    • Двор Старинки на Релакс.бай
  • Конюшня: Двор Старинки
Аналогично.
Польский "Коралл" для КРС, а желательно еще включенный в сеть, а не на батарее. Ставишь небольшой "пастушок" на территории, никакой еды и пару пучков сена слегка за ограждение. Уважуха возвращается волшебным образом, даже к голому шнурку.

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
А моя просто переросла. До 3 лет она умудрялась просочиться под ним, над ним, между ним, а потом вруг понимала, что "ой, я тут, с кони там" и ломилась внутрь. Причем от производителя пастуха это никак не зависило. А мы долго не могли понять, как кони рвут пастух внутрь!

Примерно в 2.5- 3 года само прошло.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Чаще всего, подобное свойственно жеребятам:
- Просунуть голову под шнур, и быстренько перебежать на ту сторону. При этом, лента или шнур как бы растягивается, скользя сначала по гриве (она не проводит ток) а потом и по спине. Скорее всего, вашу лошадь поступает таким же образом.
В таком случае, как вариант:
Сейчас достаточно сухо, дожди были давно - подливайте воду под заземляющий электрод (тот что возле пастуха). Это не много повысит эффективность эл. линии.
Если используете ленту или шнур, то попробуйте обычную железную проволоку 1,5 - 2 мм диаметра. Натягиваем её как можно сильнее, но в рамках разумного (изоляторы могут не выдерживать такого давления и перерезаться).
Попробуйте на 5 - 10 см опустить саму эл. линию (глубже вбить штыри), при условии, что лошадь не перепрыгивала, а именно пробегала под эл. линией.
Так же можно установить и вторую эл. линию - на уровне колена.
Если же не поможет и это (валит как трактор на пролом), то тогда уже повышаем мощность пастуха, или ставим другой.
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн шэрая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Я люблю жизнь!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ночка
  • Город: Гродно
Спасибо всем за советы! Я надеюсь, что пригодятся они не только мне. Расскажу, как мы боремся с "нарушителем" ))) Т.к. лошадь не из боязливых, то прежде, чем показывать ей что-то новое, 10 раз обдумываю. Показала ей впервые пленку, провела по ней (она сразу не боялась) и как-то не было случая повторить. Примерно, через месяц, она вышла из пастуха и нашли ее на заложенной силосной (сенажной) яме. Накрыта яма, была синей огромной пленкой. И кобылу нисколько это не тронуло. Она ходила по верху, по пленке, изучая окрестности свысока. Поэтому, я не стала ее отучивать от страха перед оградительной лентой. Мы протянули ленту параллельно проволоке пастуха. Этого хватило, но оставались "голые" участки и лошадь, выходила в других местах. Подныривала. Тогда мы стали подлавливать момент выхода и сразу привязывали ее веревку прямо в пастухе. Разнообразили работу, начали таскать покрышки, поддоны. Я понимаю, что нарушения происходят потому, что голова ничем не занята и ей становится скучно. По мере возможности стараюсь занимать ей мозги и давать нагрузку. Это тоже дает результат. Надеюсь, что до нее доходит и, отчасти, она взрослеет. Пастись на привязи совсем грустно)))

Касательно влажности, это не наш случай. Нас все лето заливало, поэтому необходимости добавлять воды, не было. Дожди лили весь июль и август(((