Автор Тема: Торцовое копыто  (Прочитано 7020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doroga-ya

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Торцовое копыто
« : Сентябрь 23, 2016, 12:00:14 12:00 »
Посоветуйте, пожалуйста, к кому лучше всего попасть на консультацию по переднему торцовому  копыту - нам 2,4 года. 

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Торцовое копыто
« Ответ #1 : Сентябрь 23, 2016, 13:56:15 13:56 »
Переднее торцовое копыто может быть элементарным следствием заражения грибком, может быть травяным копытом (которое лошадь на выпасе ставит под корпус) а может быть контрактурой. Если скинете хотя бы фото как конь стоит и что у него творится снизу копыта (чистого само собой) скажу больше. У вас может быть вариантов несколько - если грибок, то лечить/ если травяное - найти нормального коваля, который будет это контролировать/если есть подозрение на контрактуру делать рентгены и узнавать откуда она лезет.

А ну и самый крайний вариант - у коня было отравление и легкий приступ ламинита на одном копыте. Но оно будет с ярковыраженными кольцами и практически плоской подошвой.
« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2016, 13:57:51 13:57 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Doroga-ya

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Торцовое копыто
« Ответ #2 : Сентябрь 23, 2016, 16:38:03 16:38 »
спасибо! попытаюсь прикрепить фото.

Оффлайн Doroga-ya

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Торцовое копыто
« Ответ #3 : Сентябрь 23, 2016, 16:40:49 16:40 »
две ножки

Оффлайн Doroga-ya

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Торцовое копыто
« Ответ #4 : Сентябрь 23, 2016, 16:41:40 16:41 »
и передний вид

Оффлайн ПАФоС и ко

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Пафос, Призер, Клондайк, Смайлик и другие...
  • Конюшня: Трайпл-Агро.
Re: Торцовое копыто
« Ответ #5 : Сентябрь 23, 2016, 17:08:37 17:08 »
Кстати, это копыто на пастбище он всегда ставит под себя))
Качественное обучение верховой езде, индивидуальный подход,  коррекция и исправление посадки. Логойск. 8 044 754 13 05
https://m.vk.com/club75353133

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Торцовое копыто
« Ответ #6 : Сентябрь 23, 2016, 19:16:13 19:16 »
Вет и грамотный коваль вам в помощь.

Ногу под себя, возможно, контрактура... исправляли в более раннем возрасте расчисткой и прогулками по ровному твердому грунту... что помню на вскидку...  бо кобе уже 10-й год пошел...

Кто из ковалей... лично мне не понравилось цвет копыта. Стрелка толи гнилая... и где белая линия? Это грязь? Или что?
Простите, ответы на эти вопросы интересуют скорее для личного...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн ПАФоС и ко

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 639
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Пафос, Призер, Клондайк, Смайлик и другие...
  • Конюшня: Трайпл-Агро.
Re: Торцовое копыто
« Ответ #7 : Сентябрь 23, 2016, 22:04:56 22:04 »
Вет и грамотный коваль вам в помощь.

Ногу под себя, возможно, контрактура... исправляли в более раннем возрасте расчисткой и прогулками по ровному твердому грунту... что помню на вскидку...  бо кобе уже 10-й год пошел...

Кто из ковалей... лично мне не понравилось цвет копыта. Стрелка толи гнилая... и где белая линия? Это грязь? Или что?
Простите, ответы на эти вопросы интересуют скорее для личного...
[/quo
Последняя расчистка была в начале августа, поэтому копыто так выглядит.
Качественное обучение верховой езде, индивидуальный подход,  коррекция и исправление посадки. Логойск. 8 044 754 13 05
https://m.vk.com/club75353133

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Торцовое копыто
« Ответ #8 : Сентябрь 23, 2016, 22:48:00 22:48 »
Однозначно одно - смените коваля.

Я бы на вашем месте пригласила Siamese лично, а не через форум и по фоткам. Все равно только она на форуме что-то вразумительное отвечает по ногам. И посоветует, и расчистит, на вопросы ответит.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Торцовое копыто
« Ответ #9 : Сентябрь 23, 2016, 23:44:19 23:44 »
Ковалем себя не считаю, хоть и расчищаем своих бегемотов сами...
По фото  видно в первую очередь нездоровую стрелку и давнюю расчистку. Очень часто при гниющих стрелках отрастают высокие пятки как бы защищая проблемную стрелку. У ковалей есть разные подходы к этому делу... в принципе, как и реакция у лошадей тоже разная на разные методы...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Торцовое копыто
« Ответ #10 : Сентябрь 24, 2016, 00:14:45 00:14 »
Хотелось бы еще несколько слов по торцовости добавить (хотя думаю что к данной лошади это не относится):
у молодых лошадей данная деформация может развиться вследствие неравномерного роста (кости растут быстро, а вот сухожилия (в частности сухожилие глубокого пальцевого сгибателя), можно сказать, не успевают за ними, либо перебоев в кормлении (возможность развития ламинита из-за колик (в статьях доктора Ковача подробно описан патогенез)). Но это так, дебри, вдруг пригодится :)
В вашем случае лучше как можно раньше начать исправлять деформацию, потому что торцовость у некоторых лошадей приводит к конкрактуре сухожилий флексоров (сгибателей), а лечится это долго и дорого.
По поводу попасть на консультацию: из знакомых могу порекомендовать Siamese или Len :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2016, 00:18:58 00:18 от Angel A »
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Торцовое копыто
« Ответ #11 : Сентябрь 24, 2016, 04:38:25 04:38 »
На контрактуру таки и весьма похоже. У вас еще и запястья начали заваливаться назад. Стрелка не причина, она следствие. Потому что лошадь ей не пользуется, зацеп вытерт в ноль. Причем судя по подошве как раз таки копытная кость острием опущена вниз, а пятки притянуты вверх. У вас на данный момент лошадь скорее всего пошла в рост, а витаминов и что главное - коллагена и глюкозаминов ей для роста не хватает. Ну или вариант второй - ваш коваль любит обрубать пятки(или раститьзацепы, которые потом обламываются, потому что лошади больно нагружать натянутую пяточную часть), чем провоцирует их ускоренный рост. Но чтобы довести его до конкрактуры надо уметь. В данном случае речь идет о том что человек не учитывает угол наклона бабок. Для не которых лошадей легкая торцовость приемлима от природы.
Вам надо грамотного аккуратного коваля, который выровняет углы на копытах, следить за этой стрелкой, чтобы она не добавляла масла в огонь. И купить хорошее суставное и прокормить, лучше всего Остеокол. В нем как раз есть все что надо, особенно тот самый коллаген.
Сразу добавлю, предсвкушая советы бывалых, что желатином кормить бесполезно. Т.к. усваетвается он плохо и его есть смысл давать взрослой лошади с проблемами, как поддержание. Но никак не молодой, его будет мало. Ничто для растущих не по нормам ног не заменит правильно выбранного комплекса суставы-связки.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Doroga-ya

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Торцовое копыто
« Ответ #12 : Сентябрь 26, 2016, 15:42:01 15:42 »
Спасибо всем за отзывы, комментарии и советы!!! :flag: Посмотрел ветеринар - не так страшен черт, как я его видела.   Причина всему- наследственность. Рекомендовали продолжить расчистку с еженедельной коррекцией.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Торцовое копыто
« Ответ #13 : Сентябрь 26, 2016, 16:55:42 16:55 »
А можно узнать кто это за ветеринар был?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Торцовое копыто
« Ответ #14 : Сентябрь 26, 2016, 17:31:48 17:31 »
А можно узнать кто это за ветеринар был?

+1, тут даже мне интересно.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.