Автор Тема: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?  (Прочитано 20757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
   Давно уже назревает множество вопросов, хотя вроде как и понятно все...но все же.
   Одни говорят бинты флисовые, другие - ватник сверху флис, третьи комбинированные бинты, четвертые - ногавки наше всё... что правда?
   Всегда считала, что флисовые бинты - украшение, а если неправильно (слишком сильно) замотаны - нанесут вред, т.к. нарушается кровообращение, плюс связки не могут нормально, как любит мой папа говорить, фунциклировать. ?
  Ватники...приспособа, которая годна для - намазать мазью на ночь, одеть ватник и сверху бинт чтоб держалось. Одевать на тренировку ватники+бинт - принцип действия? Нога разогрелась, находится в тепле, греется, как следствие - связки становятся более рыхлые? Или как?
   Флис+резинка. Вот в этих бинтах в принципе может и есть смысл? Но в них может быть смысл, когда лошадь несет сильные нагрузки? Скажем обучение таким элементам как пассаж? Но опять же - их нельзя затягивать, ведь в противном случае можно пережать всё что только можно...
   Ногавки. Имеют право на существование? Вроде как и от засечек неплохо, в то же время "не иммобилизируют" связки, т.е. нога работает как надо, но в то же время могут оказать поддержку для этих самых несчастных связок, если лошадь, скажем, неудачно оступилась.?
 
   Очень хочется послушать мнения форумчан на эту тему. И желательно именно конструктивно.

   По моему случаю. Флисовыми не пользуюсь, есть комбинированные белые, которые одеваются тупо для красоты, при этом заматываются с крайне слабым натяжением - чтоб держалась конструкция.
   Рабочие ногавки неопрен+полиуритан, которые одеваются на обычную тренировку (корда, корда+верховая нагрузка). Так же имеются на все 4 неопреновые (выездючные?) Ногавки, которые захватывают путовый сустав. Первое время одевала при интенсивных полях (1.5-2 часа, разный грунт, от откровенной чачи, до нормального снежка), сейчас хочу от них полностью отказаться в пользу обычных ногавок. Конь не несет серьезных спортивных нагрузок, скорее это любимая хобби-лошадка, которая может больше, чем мне надо, но при этом "а сегодня будем прыыыгаааать!!!!!" Из проблем - имеет свойство иногда дурачиться и как следствие иногда засекается, потому колокольчики одеваем практически каждый раз (исключение - не высохли) от греха подальше.

  По моему мнению - если лошадь со здоровыми ногами, то дополнительные приспособы ей не нужны, разве что обычными ногавками можно пользоваться, если лошадь моГёт от нечего делать ногами "заплетаться", т.к. я считаю, что именно в обычных ногавках связки могут работать, поскольку они принудительно не фиксируются. Если лошадь с молоду забинтовывать - связки привыкнут к постоянной поддержке и без оной просто рассыпятся. Это сугубо моё мнение и мне интересно послушать мнения разных сторон. Т.к. по сути - отдается дань моде. Увидел народ, что кто-то там пользуется ватниками и бинтами и себе быстренько купили, чтоб было "у меня тоже есть", но на вопрос "зачем?" получаешь ответ "так надо!" и морда кирпичём, типо я всё знаю, а ты тут тупая такая со своими вопросами. А по факту?

  Надеюсь на интересный диалог. И конкретно интересуют не большепризные лошади с ежедневным тренингом, а любимые морды с амбициями большими, чем у хозяев)))))
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #1 : Январь 11, 2017, 12:13:43 12:13 »
Соглашусь...
"По моему мнению - если лошадь со здоровыми ногами, то дополнительные приспособы ей не нужны, разве что обычными ногавками можно пользоваться..."
Очень редко бинтую обычный флис, например при огрунтовке или вводе в работу после нескольких дней отдыха. А так - чистые ножки.
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #2 : Январь 11, 2017, 12:33:54 12:33 »
Как человек имевший и имеющий и помогающий лошадям с травмами ног)
Флис - да, только для красоты. Ну и разогревающего эффекта, легкого. Есть смысл у лошадей после растяжения, когда уже идет период реабилитации. Легкие - это не видно и не прощупывается. Но грелись и ставили диагноз растяжение. Для растяжения в стадии микронадрывов и более - как лысому расческа.

Также есть смысл коням, которые колотят себя ногами. Но я бы тут задумалась о смене коваля. Нормальная лошадь лупить себя не будет. Тем более способность флиса это амортизировать весьма ограниченна...
*Я бы в принципе задумалась о смене коваля при возникновении любых травм с ногами. Потому что как проверила на практике - при сбалансированных копытах они не возникают даже на больших высотах и совсем потребительском отношении (расчищаю спортивок прыгающих 130-160). В ногах связок и сухожилий в основном везде по 2 и нервов этим управляющих тоже по 2. При отсутствии баланса получается различное натяжение и микротравмы возникают уже даже по прямой, не говоря о прыжках и поворотах. Очень жалко приезжать к молодым спортсменам или хоббикам, которые свои травмы получили явно потому, что на их копыта забили( а пути назад нет..Да и нормальный спец намного дешевле лечения такой травмы. (не самореклама если что))*

От того что греются рыхлыми они не станут. Только если это делать в +30. но я бы сказала что тут больше общая усталость роль сыграет в травме. Мышцы устали - ноги уже могут работать неправильно.

Бинт комбинированный - вещь! Флис там потому, что резинка перетягивает, если намотана на живое. Он реально держит и самый бюджетный вариант на сегодняшний день для травмированных коней. Его есть смысл использовать на высоты и на пробеги по сильно пересеченной местности. НО если лошадь снята с нагрузок - не стоит. Все таки тут как и с электроникой в машине - садишься потом в старого корча и перестаешь думать. Лошадь же тоже чувствует, что ей помогали.

Ватники хороши прежде всего на ночь после нагрузок ну или на реабилитации. В большой спорт их надевают именно для разогрева. Для больших нагрузок кровообращение должно быть достаточно сильным, чтобы эластичность сухожилий и связок позволяла их нести без травм. Хоббикам считаю на работу они опять же ни к чему, так, для красоты. Достаточно хорошей шаговки и рыси перед нагрузкой.

Ногавки. Пластик только чтобы не колотила по ногам копытами опять же. НО мне в этом плане больше нравятся неопреновые на всю ногу по кругу с пластиковыми вставками, они куда больше свободы дают сухожилию. Да и прогревают. И перетянуть их сложнее и проще подобрать по размеру. И как ни странно они зачастую дешевле.

Есть очень крутые ногавки - анатомические. Их использует в основном вестерн - идут почти венчика и до запястья с перекрещивающимися липучками под путом. Иногда идут с гелем внутри. Предназначены они для слайд-стоп соревнований, где ноги на резкой остановке получают колоссальный перегруз. Они работают на ура. НО. Их надо подбирать до мм по размеру. Я как то купила большие - так они скатывались ну и толку от них не было соответственно. И тянуть их надо с конской силой - перетянуть их невозможно и они специально работают так, что чуть ли не заменяют сухожилия. Но и цена там такая что плакать хочется, не которые кони дешевле комплекта этих ногавок стоят.... яркий представитель, с которого я стекаю - модель PIAFFE EVO Veredus. Я не знаю, зачем они мне, но хочу их до сих пор))))

Ну и далее есть магнитные бинты и ногавки для работы....но это уже специфика. Есть охлаждающие. Но лучше просто не доводить до того состояния, когда они вдруг понадобятся... дорого.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 12:48:15 12:48 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #3 : Январь 11, 2017, 13:16:22 13:16 »
Siamese. По поводу неопреновых. Вот у меня бюджетный вариант фуганзы. По размеру отлично сели, по затягиванию - да, заколебешься тянуть. Но. Не раз замечено - нога в них преет. Летом точно не хотелось бы одевать, да и зимой по факту - идет перегрев (даже при лёгкой нагрузке). Снимаешь эти ногавки, а нога реально мокрая и горячая. Т.е. неопрен создает внутри конкретный эффект бани - нужен ли этот эффект? Что делать с разгорячёнными ногами потом? Летом еще ладно, а зимой?
  С засечками - понятно, что в копытах дело. Но. Мой не имеет такой привычки постоянно себя колотить. Такое может произойти скорее когда он разгорячится очень под седлом и начинает выдавать всякие "па", которые в обычном режиме "я не умею - отстань" или когда например в леваде что-то в голову взбредёт и поминай как знали. Во всех остальных случаях всё отлично, но колокольчики обязательно одеваю всё равно.
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #4 : Январь 11, 2017, 13:37:43 13:37 »
Siamese. По поводу неопреновых. Вот у меня бюджетный вариант фуганзы. По размеру отлично сели, по затягиванию - да, заколебешься тянуть. Но. Не раз замечено - нога в них преет. Летом точно не хотелось бы одевать, да и зимой по факту - идет перегрев (даже при лёгкой нагрузке). Снимаешь эти ногавки, а нога реально мокрая и горячая. Т.е. неопрен создает внутри конкретный эффект бани - нужен ли этот эффект? Что делать с разгорячёнными ногами потом? Летом еще ладно, а зимой?
  С засечками - понятно, что в копытах дело. Но. Мой не имеет такой привычки постоянно себя колотить. Такое может произойти скорее когда он разгорячится очень под седлом и начинает выдавать всякие "па", которые в обычном режиме "я не умею - отстань" или когда например в леваде что-то в голову взбредёт и поминай как знали. Во всех остальных случаях всё отлично, но колокольчики обязательно одеваю всё равно.
У меня не засекается ни одна лошадь из расчищающихся. Хотя есть все для этого условия - есть и гуляющие в болоте, и сутками стоящие и прочие.... Тут работает физика. Долго объяснять да и нет наверное смысла, но стоит сделать все правильно - проблема уходит. Исключения есть в любом правиле, это конечно не оспоришь. Скиньте в личку фотки, если не сложно - самой интересно, что там у вас и как =)
Колокольчики это не плохо. Единственное, что они могут сделать - натереть. Но лучше ведь лечить, а не прятать симптомы? (без задней мысли, а то склонны придавать словам какие-то значения, я в общем про всякие приспособы)
Нет ничего страшного в том что там мокро. И у моих ноги мокрые. Больше скажу - после работы эти мокрые ноги обливаются холодной водой - хорошо разгоняет кровообращение контраст такой. Так что зимой бояться этого не стоит. Лошади горячатся по разному. Вы же не перестаете седлать от того, что конь взмок под вальтрапом?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #5 : Январь 11, 2017, 13:47:56 13:47 »
Задних мыслей нету абсолютно никаких)))) потому и написала тут - интересны мнения разных сторон)))
Колокольчики натирать могут:
-неправильно подобраны по размеру
-грязные
-мокрые.
Во всех остальных случаях работают на ура)))

Исключения у нас есть, как минимум потому, что конь плоскостопный))))
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #6 : Январь 11, 2017, 13:48:39 13:48 »
Задних мыслей нету абсолютно никаких)))) потому и написала тут - интересны мнения разных сторон)))
Колокольчики натирать могут:
-неправильно подобраны по размеру
-грязные
-мокрые.
Во всех остальных случаях работают на ура)))

Исключения у нас есть, как минимум потому, что конь плоскостопный))))
Блин, мне теперь интересно вдвойне. Пожалуйста, скиньте в личку, очень прошу)))
(интересно потому, что у меня есть лошадь с тарелками, которая засеклась аж до разрыва сухожилия. Сейчас нет таких проблем)
« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 13:51:53 13:51 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #7 : Январь 11, 2017, 14:08:48 14:08 »
В целом согласна с выше написанным - бинты для красоты, выступлений, ногавки для защиты от внешних ударов. Чтобы не потели зимой на овчине внутри наверно хорошо. Ватники под мазюки-процедуры. Может ещё ветеринары чего скажут. Но! сравниваю с тяжелоатлетами - бинтуют ведь руки... Да, на короткое время, на большие нагрузки, но бинтуют... так что поддержка от бинтов есть... именно связок и сухожилий, чтобы не порвать... И если в поле подскользнулась лошадка на прогулке - а не помогут ли бинты? Хотя вот нарушения кровообращения, и именно у лошадей - этого я тоже боюсь... Послушала бы спортсменов-профессионалов, пробежников, ветов...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #8 : Январь 11, 2017, 14:14:45 14:14 »
Хехехе)))))) не, я ж говорю - у нас это не постоянно. Это бывает редко и я не отрицаю что из-за того, что невовремя расчистили. Но мы все по графику стараемся делать, но привычка одевать колокольчики у меня осталась, так сказать - на всякий случай))))
Случай с копытами у нас не страшный, все поддаётся исправлению, просто для этого нужно много времени и планомерно и по чуть-чуть)
Но вернемся к нашим баранам
Хочется больше информации по анатомическим ногавкам из неопрена.... просто в последнее время складывается реальное впечатление, что по сути для хобби-нагрузок (иногда попрыгать, иногда побегать) вообще ничего не одевать или одевать для красоты (потому что вот эти ногавочки идеально смотрятся с этим вальтрапом)...
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #9 : Январь 11, 2017, 14:16:31 14:16 »
В целом согласна с выше написанным - бинты для красоты, выступлений, ногавки для защиты от внешних ударов. Чтобы не потели зимой на овчине внутри наверно хорошо. Ватники под мазюки-процедуры. Может ещё ветеринары чего скажут. Но! сравниваю с тяжелоатлетами - бинтуют ведь руки... Да, на короткое время, на большие нагрузки, но бинтуют... так что поддержка от бинтов есть... именно связок и сухожилий, чтобы не порвать... И если в поле подскользнулась лошадка на прогулке - а не помогут ли бинты? Хотя вот нарушения кровообращения, и именно у лошадей - этого я тоже боюсь... Послушала бы спортсменов-профессионалов, пробежников, ветов...
Если проскользнула - помогут, но не сильно. бинт не заменяет сухожилие и лучше вообще не проскальзывать. Тем более, все взаимосвязано - не порвалось сухожилие - поломаются кости.
Нельзя сравнивать лошадь и тяжелоотлетов - другая физика. Как минимум если переводить все в силы, совсем другие числа. У лошади на нагрузках они исчисляются в тоннах. у флисового бинта упругая деформация на растяжение ничтожная. тем более на ноге он уже натянут, что он там может держать?
У спортсменов если не ошибаюсь бинты все таки эластичные..
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #10 : Январь 11, 2017, 14:20:23 14:20 »
Хехехе)))))) не, я ж говорю - у нас это не постоянно. Это бывает редко и я не отрицаю что из-за того, что невовремя расчистили. Но мы все по графику стараемся делать, но привычка одевать колокольчики у меня осталась, так сказать - на всякий случай))))
Случай с копытами у нас не страшный, все поддаётся исправлению, просто для этого нужно много времени и планомерно и по чуть-чуть)
Но вернемся к нашим баранам
Хочется больше информации по анатомическим ногавкам из неопрена.... просто в последнее время складывается реальное впечатление, что по сути для хобби-нагрузок (иногда попрыгать, иногда побегать) вообще ничего не одевать или одевать для красоты (потому что вот эти ногавочки идеально смотрятся с этим вальтрапом)...
Нене. я про невовремя не сказала ни слова. Да и невовремя не всегда дает лошадям засечки. Тем более ваш мальчик не стоит в деннике сутками а все же гуляет.

Для хобби (уберем для сравнения одну переменную - примем, что у всех копыта подходят своим лошадям) они реально по сути нужны только в поля и на прыжки от метра. Если всадник делает нормальные разминки, а не с места в галоп - ничего не случится.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #11 : Январь 11, 2017, 14:51:53 14:51 »
Siamese, многие ваши высказывания категоричны и при этом весьма спорны (ну, это молодость, пройдет. Главное, что в принципе активно интересуетесь и развиваетесь, а там и по полочкам все разложится).
Но про комбинированные бинты в пробегах по сильнопересеченной местности... просто подняли мне настроение. Уж про то, что совсем не знаете, не пишите, ладно? А то ведь начнут еще бинтоваться на пробеги )))

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #12 : Январь 11, 2017, 14:54:15 14:54 »
Ногавки обычные предназначены в первую очередь для защиты ног от выстреливающих камней, ударов путами в поворотах, и прочих мелких гадостей. Реально помогают избежать травматических накостников. Есть дорогие модели, например эскадроновские, где внутри силиконовая вставка как раз для поддержки связок - тогда ногавки начинают исполнять сразу две функции.

Бинты флис. Во-первых, флис бывает разного качества. Есть бинты, которые больше похожи на эластичные - вечно тянутся. Есть нормальные плотные. Флис очень даже хорошо держит ногу, и греется под ним тоже все хорошо. Есть разные методы бинтовки (середина пута, под путо), в зависимости от того, что требуется. Имеет значение, в какую сторону мотается бинт - правая нога по часовой, левая против. Сила затягивания разная может быть, слабо наверное нет никакого смысла и правда.
Как-то люди делятся на два лагеря - кто бинтуется во избежание травм, и кто бинтуется после получения травмы. Жаль, статистики реальной нету.

Комбинированные бинты - не предназначены для регулярного использования. Они одеваются на работу, предполагающую усиленные нагрузки - те же соревнования, например. Они действительно отлично держат ногу, но как раз тут и существует самый большой риск "расслабить" связки.

Акриловые, шерстяные бинты - крайне редко встречаются в продаже, некоторые древние источники считают их самыми лучшими, было бы тоже интересно послушать по этому поводу.

Ватники под бинты на работу - честно говоря, так и не поняла прикола в этом. Дань моде, разве что - особенно смешно, когда детишки денниковые ватники мотают на тренировки, пол ноги закрывая  :crazy: кажется, что ватник мешает бинту нормально затянуться - и зачем тогда такое счастье?..

"Анатомические" неопренки - держат путовый сустав, небольшая защита от физических воздействий.

На мой взгляд, самые опасности, требующие защиты ждут лошадей как раз в полях - где под ногами встречаются коварные ямки и кротовинки, постоянная смена грунтов, камни-мусор. На ровненьком песочке можно особо не парится, если лошадь в ногах не путается. При этом нельзя забинтованные ноги держать больше часа - нарушается кровообращение.

А про серьезные нагрузки - троеборцы на кросс бинтуют эластичные бинты, заматывают скотчем, сверху одевают ногавки и заматывают скотчем еще раз.

з.ы. а "бинты для красоты" - это дичь,особенно на покатушках. Намотают хрен знает что и хрен знает как, кони в этом весь день стоят, брр. А на тренировки "красоту" наматывать - сильно много геморра, смотай, забинтуй, опилки смахни, после грязи постирай, каждый раз смотай...
« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 15:04:00 15:04 от Mirabelle »

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #13 : Январь 11, 2017, 15:06:40 15:06 »
Siamese, многие ваши высказывания категоричны и при этом весьма спорны (ну, это молодость, пройдет. Главное, что в принципе активно интересуетесь и развиваетесь, а там и по полочкам все разложится).
Но про комбинированные бинты в пробегах по сильнопересеченной местности... просто подняли мне настроение. Уж про то, что совсем не знаете, не пишите, ладно? А то ведь начнут еще бинтоваться на пробеги )))

Я неправильно использовала слово пробег. Я имела ввиду что то типа похода верхом на большое расстояние по различным местностям, а не полноценные соревнования по пробегам. Может вы поделитесь, как прямой участник, чем защищаютя на соревнованиях ноги у лошадей?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Поговорим о бинтах, ногавках, ватниках....?
« Ответ #14 : Январь 11, 2017, 15:12:02 15:12 »
Mirabelle, для красоты - как правило соревнования по выездке плюс фотосессии имелось ввиду - вряд ли на покатухи кто-то мотает )))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by