Автор Тема: Лечение и профилактика мыта лошадей.  (Прочитано 3378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Лечение и профилактика мыта лошадей.
« : Апрель 25, 2017, 22:28:08 22:28 »
Меня интересует лечения мыта лошадей (современные антибиотики, рекомендуемые практикующими вет. специалистами), а так же вакцины от него же, используемые в Беларуси. Пишу курсовую работу по этой теме, а знакомых ветеринарных специалистов, работающих с лошадьми, у меня нет (только врачи в колхозе, которые даже не знают что такое дексаметазон  :crazy:).
В наших учебниках информация устаревшая, поэтому ищу что-то свежее, а главное достоверное.

Заранее благодарю за ответы  :ovca:
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лечение и профилактика мыта лошадей.
« Ответ #1 : Апрель 25, 2017, 22:36:14 22:36 »
Вакцины не используются никакие.
Антибиотики -- традиционный гентамицин.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Лечение и профилактика мыта лошадей.
« Ответ #2 : Апрель 25, 2017, 22:39:01 22:39 »
Вакцины не используются никакие.
Антибиотики -- традиционный гентамицин.

Спасибо за ответ!
Меня интересует еще и схема лечения целиком: сколько курс и какая доза. Что делать с остальным поголовьем (понятно, что изолировать, провести дезинфекцию в самом здании), если лошади, к примеру, содержатся в табуне?
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лечение и профилактика мыта лошадей.
« Ответ #3 : Апрель 25, 2017, 23:18:04 23:18 »
Э...а вы точно курсовую пишите?
Могу порекомендовать инструкцию к гентамицину посмотреть, там все сказано. Применяется 2 раза в день, дозировка зависит от веса лошади, курс лечения -- от динамики, обычно от 5 до 10 дней.

В табуне (вот так чтобы совсем без здания, круглый год в бескрайних прериях) в Беларуси лошади не содержаться нигде. Поэтому вопрос о том, что нельзя изолировать не стоит. Можно. Лучше-хуже, но все же.

И -- да -- заболевают с основном сильно ослабленные жеребята. Крепкие-здоровые, а также взрослые лошади (5 лет и старше) не болеют даже если имели тесный контакт с больным животным.


Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Лечение и профилактика мыта лошадей.
« Ответ #4 : Апрель 25, 2017, 23:33:14 23:33 »
Представьте себе - пишу :)
К чему этот скептицизм?
Я спрашиваю к тому, что в практике многие врачи назначают препарат не по инструкции. Я тему и создала ради того, чтобы узнать что применяется в практике, а не написано в инструкции. В любом случае спасибо за ответ :)

А по табуну  - в летнее время на плем фермах поголовье содержится именно в табуне. То же Заречье в пример.

Прошу модератора закрыть тему.
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лечение и профилактика мыта лошадей.
« Ответ #5 : Апрель 25, 2017, 23:43:17 23:43 »
Много где держат в табуне. Но всегда рядом есть конюшня, куда можно определить лошадь для лечения и чтобы остальных не заразила.

Странные врачи, если не соблюдают инструкцию к препаратам. Это скорее исключение должно быть, а не правило.