Автор Тема: О постоях, пожеланиях и не только  (Прочитано 36398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #45 : Май 28, 2017, 11:27:09 11:27 »
Да на самом деле это обсуждение никогда не приведет всех к единому мнению. Ибо у каждого свои стандарты по содержанию лошади.

Вот к примеру понятие "достаточный слой подстилки в деннике". А сколько это?
Одному хорошо, когда подстилку каждый день меняют на новую. Но при этом никто не будет сыпать каждый день по 5 тачек опилок в денник. 1-2 и все.
Кому-то достаточно 10 см. Лошадь стоит спокойно, опилки не раскидывает. Слой ровным слоем лежит по всему полу. Все счастливы.
А кому-то и 30 см опилок будет мало. Лошадь беспокойная, бегает кругами по деннику. За час все опилки ровным слоям лежат по углам денника, а пол в центре голый. Приходит хозяин лошади и закатывает истерику. Конюх вилами скидывает все опилки в центр и вуаля! подушка в 30 см! НО! Это все ровно на 1 час. А при кормлении и на 15 минут не хватит.

Количество сена в день. А сколько это?
Одни считают, что сена должно быть вдоволь, в постоянном доступе. Ну, лошадям с плохим аппетитом это реально необходимо. А если у лошади аппетит хороший? Ее разносит как бочку. Желудок разбивается и лошадь с каждым днем хочет есть все больше и больше. А как ей нагрузки при этом нести? Лично у меня сейчас дилемма: как ограничить доступ лошади к сену, которое в леваде в постоянном наличии?

Качество кормов - это вообще больная тема для всех. У одного поставщика в разные годы с одного и того же поля вы можете взять сено абсолютно разного качества. И с наружи катушечки будут красивыми казаться, но что внутри - науке не известно. Одну распотрошишь - красивая. А вторую - палки-копалки или плесень. Там не досушили, там пересушили.
А еще есть лошади, которые сами решают, что им вкусно. Ты привозишь офигенную отаву: сеяная, мягкая, зеленая, без грамма плесени и палок, а твоя лошадка говорит - не вкусно! А потом привозишь разнотравье просто с поля, с полынью, репейником и еще какой дрянью - а лошадь тащится и съедает все под ноль. И каждая лошадь индивидуальна. И одновременно всем не угодишь.

И так можно проходиться по каждому пункту постоя. И сколько будет людей, столько будет мнений.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #46 : Май 28, 2017, 11:53:31 11:53 »
Тема называется беседа о постоях и ПОЖЕЛАНИЯ - почему нужно вступать в прения с людьми, высказавшими свои мнения и пожелания? Почему они "того ", а остальные, доказывающие невозможность и не сбыточность желаний, адекватные?
Очередная попытка создать нужные обсуждение, которые превратились в в очередные споры, доказательства. Хотела написать большой пост про постои, где стояли, мнение и пожелания, но отпала охота даже заходить читать. Очень жаль, дорогие форумчане, что такое малое количество людей не могу даже просто спокойно что-то обсудить..

 :appl:
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #47 : Май 28, 2017, 15:59:27 15:59 »
К какому единому мнению ? Тема для всех людей и их мнений, пожеланий, отзывов. Каждый для себя из прочитанного сам строит свой идеал в роли постояльца или в роли хозяина/начкона конюшни, а также мечтателя, который ищет идеал и стремиться к нему.
 Попутался смысл темы. Когда что-то хочешь выбрать - идешь и читаешь отзывы. Минусы прицениваешь к себе и начинаешь размышлять: а для это будет минусом или мне на такое всё равно. И так, человек из отзывов, мнений строит для себя чего ему надо и какой товар ( у нас постой в теме) выбрать. А тут вышло, что люди не имеют чуть ли право писать мнения и пожелания, писать минусы и замечания, т.к это выльется бурным возмущением со стороны адекватных. Очень жаль, хотелось много мнений услышать (авось кто-то что-то дельное сказал бы и кто-то из конюшен смог бы это запросто осуществить у себя, тем самым улучшив свои условия еще больше), отзывы про постои ( для КПЛ это вообще больная тема ). Также приятнее и полезнее было бы почитать замечания владельцев маленьких своих постойных конюшен, начконов больших конюшен - в чем плюсы, минусы, кому где удобнее стоять ( я про лошадей), из разряда а я бы вот сделал лучше так и так, предложил бы частникам то и то, а если бы получилось это было всем хорошо и т.д..
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #48 : Май 29, 2017, 10:39:28 10:39 »
1. Абсолютно не корректная тема и её название. Какие пожелания? Постой какой ценовой категории, какой лошади? Просто перечисление хотелок?
2. Постой любой категории обязан быть качественным. Брать или не брать на постой -личное дело каждого. Не хочешь гемора, просто не бери. Корма должны быть качественными. Про сено. Да, всякие бывают партии, но все скармливают это своей длошадки, типа, ну е выбрасывать?
3. Хотеть можно что угодно, но в постое за 150 баксов вряд ли будет солярий, душевная.
Итог постой любой категории должен быть качественным.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #49 : Май 29, 2017, 11:50:07 11:50 »
1. Абсолютно не корректная тема и её название. Какие пожелания? Постой какой ценовой категории, какой лошади? Просто перечисление хотелок?
2. Постой любой категории обязан быть качественным. Брать или не брать на постой -личное дело каждого. Не хочешь гемора, просто не бери. Корма должны быть качественными. Про сено. Да, всякие бывают партии, но все скармливают это своей длошадки, типа, ну е выбрасывать?
3. Хотеть можно что угодно, но в постое за 150 баксов вряд ли будет солярий, душевная.
Итог постой любой категории должен быть качественным.
Пожелания что хотелось бы видеть от постоя и постояльцев например ( мы не говорим конечно тут про душевный солярий  ;D)
Постой любой ценовой категории ( есть люди, которые стоят и больше чем за 150 ) и конечно любой лошади. Сегодня я читаю про условия содержания старика, а завтра мне нужен будет грунт, препятствия, манеж и т.д (это условно конечно  :dancing:)
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #50 : Май 29, 2017, 12:28:13 12:28 »
1. Абсолютно не корректная тема и её название. Какие пожелания? Постой какой ценовой категории, какой лошади? Просто перечисление хотелок?
2. Постой любой категории обязан быть качественным. Брать или не брать на постой -личное дело каждого. Не хочешь гемора, просто не бери. Корма должны быть качественными. Про сено. Да, всякие бывают партии, но все скармливают это своей длошадки, типа, ну е выбрасывать?
3. Хотеть можно что угодно, но в постое за 150 баксов вряд ли будет солярий, душевная.
Итог постой любой категории должен быть качественным.
Пожелания что хотелось бы видеть от постоя и постояльцев например ( мы не говорим конечно тут про душевный солярий  ;D)
Постой любой ценовой категории ( есть люди, которые стоят и больше чем за 150 ) и конечно любой лошади. Сегодня я читаю про условия содержания старика, а завтра мне нужен будет грунт, препятствия, манеж и т.д (это условно конечно  :dancing:)
Это понятно, но каждый пишет пожелания, а определяющее звено здесь -ценовая категория. И в зависимости от цены будет складываться набор услуг, который будет подходить возрастной лошади, молодой, спортивной, хобби.
Везде и всюду есть плюсы и минусы. Но! Качественное кормление, уборка и вынул. Просто обязаны быть качественными.
Кто-то писал про опилки, их качество, количество. Да бывают лошади неаккуратные, будут топтать, копать, сложно убирать, верю. У меня стоял такой конь на постое. Но так, не всем же быть идеальными.
Для меня на самом деле идеал по режиму и отношению Аллюр.
Во-первых, там был четкий режим! Которого придерживались все:,от конюхов до частников. Трехразовое кормление утро, день, вечер, подкормки, концентраты, ватники, уколы. Отдельный проход для кормления.
Круглосуточные конюха.
Во-вторых, у каждого частника был прикреплённый берейтор, работа которого была включена в стоимость постоянно. Вы договаривались, что вы хотите. Чтобы в ваше отсутствие лошадь гуляла, работалась, просто двигалась, шагалась, кололась, ватники и пр. С вами работали так, как хотели вы. Выездка, конкур, хоббиспорт , неспешные прогулки. И несли ответственность за технику безопасности.
В-третьих, отличные условия для всадника, частника. Раздевалки, душевые, отличная кухня, охрана, парковка, природа и поля вокруг. И что мне нравилось больше всего огромный широкий проход в конюшне, две телеги бы разминулись легко.
Единственный минус, отсутствие выпаса, но кошеная трава давалась и выгульная левада небольшая
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #51 : Май 29, 2017, 14:09:57 14:09 »
У Аллюра был минус, который перекрывал все плюсы -- очень плохой микроклимат и проросшие плесенью потолки и стены. Сырость в конюшне и в манеже. Многие здоровые лошади там очень быстро становились хрониками-кашлятиками.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #52 : Май 29, 2017, 15:15:14 15:15 »
Возможно это было в последнее время, с самого начала, этого не было, не кашлял никто.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #53 : Май 29, 2017, 21:04:55 21:04 »
Для постояльцев и хозяев конюшен может оказаться интересным 24-бальный тест на удовлетворение базовых потребностей лошади (сразу оговорюсь, что владельцам турнирных лошадей и конюшен, ориентированных на спорт, этот тест бесполезен):
http://equusliberum.blogspot.com.by/2013/02/blog-post_7.html

Как хозяйка домашней конюшни скажу, что по моему личному мнению далеко не каждая лошадь подойдет для небольшого частного подворья, да и не каждый коневладелец. Важна близость взглядов на конюшенный менеджмент в частности и на отношение к лошади в целом. А искать таких единомышленников среди посетителей этого или какого-нибудь другого форума - гиблый номер. У каждого свои позиции, и никто не станет считать собственные принципы плохими. Проблемы в их несовпадении среди форумчан нет никакой, а вот когда взгляды на содержание лошади кардинально расходятся у постояльца и хозяина конюшни, тогда и возникает конфликт интересов. Чтобы этого не происходило, обеим сторонам нужно прямо сообщать друг другу обо всех своих ожиданиях, не откладывая решение спорных вопросов на потом, и уж тем более не прикрывая невыполнение взятых на себя обязательств низкой ценой. Кстати, а с каких пор цена денника с земляным полом в 100 долларов без отбивки и кормов стала низкой?

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #54 : Май 29, 2017, 22:58:56 22:58 »
прикольный тест, интересно, а у кого сколько?

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #55 : Май 30, 2017, 00:15:06 00:15 »
У нас 21 ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #56 : Май 30, 2017, 00:24:35 00:24 »
22.
Не со всеми лошадьми регулярно работают/занимаются и на выгуле нет укрытия.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #57 : Май 30, 2017, 07:05:01 07:05 »
22
нет медленных кормушек и лошадь работает несколько человек.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #58 : Май 30, 2017, 09:58:40 09:58 »
ФХ Вольготное - 21. нет медленных кормушек, на выпасе нет зданий для укрытия (но есть деревья, укрытие от солнца), не включена работа лошади в постой, поэтому пункт "С лошадь преимущественно работает один человек" тоже не считала, но если этот пункт предусматривает не берейторскую работу. а вывод в левады, поение, кормление, отбивка, тогда наверное 22 балла) (заменяет второй конюх только в случае выходных первого)
Выпасы по размерам не уточняла сколько, но поля большие, лошадям травы хватает, + получают скошенную
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 17:10:02 17:10 от Greta »

Оффлайн Estel

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #59 : Май 30, 2017, 11:26:34 11:26 »
Было бы интересно, если бы по этому тесту оценили конюшни не сами владельцы, а их постояльцы. Ни на одной конюшне, где я стояла, подкормки и корма не вводили в течение 2-3 недель, например. И если летом дожди идут две недели, то, как ни крути, грунт раскисает, особенно в тех местах где много лошадей каждый день проходят... Да, и где у нас на конюшнях есть большой выпас в расчёте минимум 1 га на 1 лошадь (как в тесте указано)?  ::)
« Последнее редактирование: Май 30, 2017, 11:37:02 11:37 от Estel »