Автор Тема: О постоях, пожеланиях и не только  (Прочитано 36421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nebula

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #90 : Май 31, 2017, 13:40:03 13:40 »
Для меня одновременно выжными являютсе сразу несколько критериев, поэтому разобью их на категории. Описываю идеальную конюшню, какой её вижу я.

Расположение
1. Близость к городу. Я езжу к лошади почти каждый день после работы, поэтому мне важно не тратить на дорогу много времени и бензина.
2. Состояние дорог до конюшни и возможность нормального проезда в любое время года.
3. Наличие адекватного транспоттного сообщения от города до конюшни

Конюшня
1. Просторный и светлый денник с окном.
2. Широкий и светлый проход, без ям.
3. Мойка с тёплой водой
4. Место, где можно привязать и чистить лошадь, наличие розеток для пылесоса/машинки для стрижки
5. Место для сушки попон/вальтрапов
6. Просторная и светлая седельная
7. По-настоящему тёплая раздевалка, где не холодно переодеваться зимой, нормальный туалет, умывальник, просторный шкафчик.
8. Душ
9. Солярий для лошади

Инфраструктура
1. Ровный плац с освещением, без ям, с хорошим грунтом
2. Манеж так же с нормальным грунтом, без пыли
3. Наличие выгула без луж, грязи и говна, с безопасной оградой (можно и в маленьких левадках с песком, лишь бы лошадь находилась на улице)
3. Набор препятствий
4. Чистая и ухоженная прилегающая территория (что бы можно было пройти от машины до конюшни в цивильных шмотках и не запачкаться в грязь, говно или смесь двух)
5. Наличие парковки
6. Большой выпас

Услуги и персонал
1. Сенно вволю (сено качественное, не пыльное!), концентраты не менее 3х раз в день
2. Наличие постоянного доступа к свежей воде (это значит, что вода должна быть и в левадах/на выпасе)
3. Возможность давать свои концентраты, подкормки/витамины, масла
4. Круглосуточное наблюдение, грамотные конюха, которые могут сразу понять что с лошадью что-то не так.
5. Снятие/надевание попон и ватников
6. Возможность расчистаться/коваться (что бы самим не искать и не вызванивать специалистов)
7. Штатный ветеринар
8. Наличие коноводов/берейторов, которые могут отшагать/намазюкать/почистить/попшикать в моё отсуствие.
9. Возможность подстилаться соломой

Ну и ещё одна хотелка, которую не знаю куда отнести: наличие чёткого расписания и порядка. Например, по каким дням и во сколько у групп/спортсменов/проката ведутся тренировки, что бы понимать когда будет свободен плац/манеж, что бы можно было работать с лошадью спокойно, без давки, тесноты и никому не мешать. Во сколько производится отбивка денника, кормление (не в районе обеда, а чёткое время, которое соблюдается). Про правильное хранение кормов и подстилки даже не знаю писать или нет. Понятно, что к овсу не должно быть доступа у грызунов, а рулоны сена и подстилка не должны мокнуть под дождём.

Наверное, с такими пожеланиями у нас это считается в ценовой категории выше среднего, но если такая конюшня есть, я готова платить  :)
« Последнее редактирование: Май 31, 2017, 13:45:51 13:45 от Nebula »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #91 : Май 31, 2017, 13:47:41 13:47 »
Было бы интересно, если бы по этому тесту оценили конюшни не сами владельцы, а их постояльцы. Ни на одной конюшне, где я стояла, подкормки и корма не вводили в течение 2-3 недель, например. И если летом дожди идут две недели, то, как ни крути, грунт раскисает, особенно в тех местах где много лошадей каждый день проходят... Да, и где у нас на конюшнях есть большой выпас в расчёте минимум 1 га на 1 лошадь (как в тесте указано)?  ::)
У нас значительно больше 1 га на голову.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Владюша

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #92 : Май 31, 2017, 14:05:41 14:05 »
Слишком хороша трава и слишком хорошее сено в долгосрочной перспективе могут привести к таким серьезным проблемам, что будет не до смеха...
Простите за офф, а чем плохи всегда хорошие корма? Буду благодарна за пояснение, ибо думалось, что всегда классное зелёное ароматное сено - это то, к чему нужно стремиться)

Владюша, у меня сейчас нет проблем с введением подкормок, я просто прокомментировала конкретный пункт теста. Считаете, что на Шпоре с этим пунктом справляются - ну отлично, позитивный пример))
Без проблем, просто, на мой взгляд, конкретный вопрос из данного теста будет зарабатывать балл на любой конюшне, если владелец приезжает к лошади чаще, чем раз в неделю-две.
« Последнее редактирование: Май 31, 2017, 14:10:44 14:10 от Владюша »

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #93 : Май 31, 2017, 18:57:42 18:57 »
Слишком хороша трава и слишком хорошее сено в долгосрочной перспективе могут привести к таким серьезным проблемам, что будет не до смеха...
Простите за офф, а чем плохи всегда хорошие корма? Буду благодарна за пояснение, ибо думалось, что всегда классное зелёное ароматное сено - это то, к чему нужно стремиться)
Я подозреваю Лена имела ввиду ламинит. Лучшее враг хорошего. Но мне кажется это не про траву на Грине))
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #94 : Май 31, 2017, 19:19:00 19:19 »
Слишком хороша трава и слишком хорошее сено в долгосрочной перспективе могут привести к таким серьезным проблемам, что будет не до смеха...
Простите за офф, а чем плохи всегда хорошие корма? Буду благодарна за пояснение, ибо думалось, что всегда классное зелёное ароматное сено - это то, к чему нужно стремиться)

Имеется в виду то, что лошадь эволюционно не приспособлена есть только хорошую еду. Под хорошей едой подразумевается жирная сеянная трава или зелёное высококачественное сено (сенаж). При постоянном доступе только к такой еде в последствие могут возникнуть проблемы с копытами (в том числе и ламинит), лишним весом (а значит и с ногами-суствами). Поэтому рекомендуется разбавлять жирный выпас скудным, зелёное сено жёлтым или соломой. Но жёлтое, не самое хорошее сено, всё равно должно быть без пыли, гнили и т.д.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #95 : Май 31, 2017, 21:28:53 21:28 »
Слишком(!) хорошие сено и трава в неограниченном доступе приводят к ожирению, а последствия ожирения могут быть разные, самое опасное из них - ламинит. Если раньше как-то больше был на слуху ламинит от переедания зерна, то сейчас все больше случаев ламинита у жирных лошадей, которые зерно и вообще концентраты не едят в принципе. Болезнь "залюбленных" зверей.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #96 : Май 31, 2017, 22:45:05 22:45 »
Для меня одновременно выжными являютсе сразу несколько критериев, поэтому разобью их на категории. Описываю идеальную конюшню, какой её вижу я.

Расположение
1. Близость к городу. Я езжу к лошади почти каждый день после работы, поэтому мне важно не тратить на дорогу много времени и бензина.
2. Состояние дорог до конюшни и возможность нормального проезда в любое время года.
3. Наличие адекватного транспоттного сообщения от города до конюшни

Конюшня
1. Просторный и светлый денник с окном.
2. Широкий и светлый проход, без ям.
3. Мойка с тёплой водой
4. Место, где можно привязать и чистить лошадь, наличие розеток для пылесоса/машинки для стрижки
5. Место для сушки попон/вальтрапов
6. Просторная и светлая седельная
7. По-настоящему тёплая раздевалка, где не холодно переодеваться зимой, нормальный туалет, умывальник, просторный шкафчик.
8. Душ
9. Солярий для лошади

Инфраструктура
1. Ровный плац с освещением, без ям, с хорошим грунтом
2. Манеж так же с нормальным грунтом, без пыли
3. Наличие выгула без луж, грязи и говна, с безопасной оградой (можно и в маленьких левадках с песком, лишь бы лошадь находилась на улице)
3. Набор препятствий
4. Чистая и ухоженная прилегающая территория (что бы можно было пройти от машины до конюшни в цивильных шмотках и не запачкаться в грязь, говно или смесь двух)
5. Наличие парковки
6. Большой выпас

Услуги и персонал
1. Сенно вволю (сено качественное, не пыльное!), концентраты не менее 3х раз в день
2. Наличие постоянного доступа к свежей воде (это значит, что вода должна быть и в левадах/на выпасе)
3. Возможность давать свои концентраты, подкормки/витамины, масла
4. Круглосуточное наблюдение, грамотные конюха, которые могут сразу понять что с лошадью что-то не так.
5. Снятие/надевание попон и ватников
6. Возможность расчистаться/коваться (что бы самим не искать и не вызванивать специалистов)
7. Штатный ветеринар
8. Наличие коноводов/берейторов, которые могут отшагать/намазюкать/почистить/попшикать в моё отсуствие.
9. Возможность подстилаться соломой

Ну и ещё одна хотелка, которую не знаю куда отнести: наличие чёткого расписания и порядка. Например, по каким дням и во сколько у групп/спортсменов/проката ведутся тренировки, что бы понимать когда будет свободен плац/манеж, что бы можно было работать с лошадью спокойно, без давки, тесноты и никому не мешать. Во сколько производится отбивка денника, кормление (не в районе обеда, а чёткое время, которое соблюдается). Про правильное хранение кормов и подстилки даже не знаю писать или нет. Понятно, что к овсу не должно быть доступа у грызунов, а рулоны сена и подстилка не должны мокнуть под дождём.

Наверное, с такими пожеланиями у нас это считается в ценовой категории выше среднего, но если такая конюшня есть, я готова платить  :)

Интересно читать такие комментарии) отправляем сразу шефу, он читает и думает, что может улучшить у нас)
побольше бы таких ::)
« Последнее редактирование: Май 31, 2017, 22:56:21 22:56 от Greta »

Оффлайн Estel

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #97 : Май 31, 2017, 23:10:55 23:10 »
Было бы интересно, если бы по этому тесту оценили конюшни не сами владельцы, а их постояльцы. Ни на одной конюшне, где я стояла, подкормки и корма не вводили в течение 2-3 недель, например. И если летом дожди идут две недели, то, как ни крути, грунт раскисает, особенно в тех местах где много лошадей каждый день проходят... Да, и где у нас на конюшнях есть большой выпас в расчёте минимум 1 га на 1 лошадь (как в тесте указано)?  ::)
У нас значительно больше 1 га на голову.
Это круто))

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #98 : Май 31, 2017, 23:13:48 23:13 »
Greta, лично вашему хозяйству надо ограждение пастбищ менять. Мне у вас очень нравится, но на колючую проволоку, за которой гуляют лошади, без содрогания смотреть не могу.
Потому что видела, какие страшные травмы лошади сами себе наносят таким ограждением. И это просто вопрос времени.

Ну и чисто внешне на вашей базе не хватает уюта: скамеечек, заборчиков там плетеных -- антуража, одним словом.
На качестве содержания лошадей это никак не сказывается. Но вот атмосферы не хватает, а вы в таком месте и у такого интересного хозяина находитесь, что вот как-то очень хочется )))

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #99 : Май 31, 2017, 23:15:49 23:15 »
Для меня одновременно выжными являютсе сразу несколько критериев, поэтому разобью их на категории. Описываю идеальную конюшню, какой её вижу я.

Расположение
1. Близость к городу. Я езжу к лошади почти каждый день после работы, поэтому мне важно не тратить на дорогу много времени и бензина.
2. Состояние дорог до конюшни и возможность нормального проезда в любое время года.
3. Наличие адекватного транспоттного сообщения от города до конюшни

Конюшня
1. Просторный и светлый денник с окном.
2. Широкий и светлый проход, без ям.
3. Мойка с тёплой водой
4. Место, где можно привязать и чистить лошадь, наличие розеток для пылесоса/машинки для стрижки
5. Место для сушки попон/вальтрапов
6. Просторная и светлая седельная
7. По-настоящему тёплая раздевалка, где не холодно переодеваться зимой, нормальный туалет, умывальник, просторный шкафчик.
8. Душ
9. Солярий для лошади

Инфраструктура
1. Ровный плац с освещением, без ям, с хорошим грунтом
2. Манеж так же с нормальным грунтом, без пыли
3. Наличие выгула без луж, грязи и говна, с безопасной оградой (можно и в маленьких левадках с песком, лишь бы лошадь находилась на улице)
3. Набор препятствий
4. Чистая и ухоженная прилегающая территория (что бы можно было пройти от машины до конюшни в цивильных шмотках и не запачкаться в грязь, говно или смесь двух)
5. Наличие парковки
6. Большой выпас

Услуги и персонал
1. Сенно вволю (сено качественное, не пыльное!), концентраты не менее 3х раз в день
2. Наличие постоянного доступа к свежей воде (это значит, что вода должна быть и в левадах/на выпасе)
3. Возможность давать свои концентраты, подкормки/витамины, масла
4. Круглосуточное наблюдение, грамотные конюха, которые могут сразу понять что с лошадью что-то не так.
5. Снятие/надевание попон и ватников
6. Возможность расчистаться/коваться (что бы самим не искать и не вызванивать специалистов)
7. Штатный ветеринар
8. Наличие коноводов/берейторов, которые могут отшагать/намазюкать/почистить/попшикать в моё отсуствие.
9. Возможность подстилаться соломой

Ну и ещё одна хотелка, которую не знаю куда отнести: наличие чёткого расписания и порядка. Например, по каким дням и во сколько у групп/спортсменов/проката ведутся тренировки, что бы понимать когда будет свободен плац/манеж, что бы можно было работать с лошадью спокойно, без давки, тесноты и никому не мешать. Во сколько производится отбивка денника, кормление (не в районе обеда, а чёткое время, которое соблюдается). Про правильное хранение кормов и подстилки даже не знаю писать или нет. Понятно, что к овсу не должно быть доступа у грызунов, а рулоны сена и подстилка не должны мокнуть под дождём.

Наверное, с такими пожеланиями у нас это считается в ценовой категории выше среднего, но если такая конюшня есть, я готова платить  :)

Обратитесь к Желабковичам, конюшня в 8км от Минска. Конюшня закрытая, никакого проката, только 2 спортсмена сами хозяева, крытый манеж. Это первое место под Минском куда бы я повезла свою лошадь.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #100 : Май 31, 2017, 23:22:15 23:22 »
+ 100. Кроме выгула-выпаса у Желобковичей действительно все отлично. Ну и солярия нет по-моему.
Как вариант -- Пиаффе в Ратомке. Почти всем требованиям отвечает, кроме выпаса опять-таки.


Оффлайн Greta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Тайна (бел.упр), Икар (УВП), Акапито (голшт), Грация (ганнов)
  • Конюшня: https://vk.com/clubloshadigantsevich
  • Город: Ганцевичи
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #101 : Июнь 01, 2017, 09:50:04 09:50 »
Greta, лично вашему хозяйству надо ограждение пастбищ менять. Мне у вас очень нравится, но на колючую проволоку, за которой гуляют лошади, без содрогания смотреть не могу.
Потому что видела, какие страшные травмы лошади сами себе наносят таким ограждением. И это просто вопрос времени.

Ну и чисто внешне на вашей базе не хватает уюта: скамеечек, заборчиков там плетеных -- антуража, одним словом.
На качестве содержания лошадей это никак не сказывается. Но вот атмосферы не хватает, а вы в таком месте и у такого интересного хозяина находитесь, что вот как-то очень хочется )))

Ограждение такое у нас только у поней и наших коней одна стенка, которая вдоль дороги, сетка и сверху проволока. пони не достанут никогда в жизни до конца, а кони адекватные, ни разу не лезли на сетку, знают, что по расписанию заводят и домой тоже примерно в одно время.. а в полях зачем куда-то ломиться) наверное делалось из соображений безопасности от дорог и незваных гостей, но тоже надеюсь, что будет переделываться. пока не хватает на все задуманное рук) в леваде частников обычная ограда - бревна тонкие вместо досок) над скамеечками-беседками работаем, спасибо за интересный комментарий)
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2017, 10:54:26 10:54 от Greta »

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #102 : Июнь 01, 2017, 10:17:03 10:17 »
Я согласна с тем, что у нас народ не очень готов платить, но хочет тем не менее канарейку за копейку.

Но ещё больше согласна с тем, что важнее всего соблюдать оговорённое.

Проблема не когда нет солярия или еврогрунта на конюшне эконом-класса, а когда не выполняется то, что обещалось.
Поэтому, например, я настороженно воспринимаю обтекаемые обещания типа "сено вволю". Вволю - понятие растяжимое. Кому-то это и 10 кг, а кому-то 20 кг, другому - 8 кг за две дачи в денник и рулон в леваду. Разница есть.))) Ещё какая-то лошадь аккуратна, а какая-то затаптывает всё, что хоть чуть не по нраву и владелец конюшни может, с одной стороны, отказываться подкладывать ещё или менять сено, а, с другой стороны, не хотеть заниматься набивкой рептуха даже за допплату или делать это так, что лучше бы и не брался.
Поэтому я люблю точные цифры. Выгул не световой день, а с которого часу до которого в какое время года. Не "да мы к вашей лошади как к своей", а чёткая стоимость работы конюха/коновода за какой спектр услуг.

А ещё конюшни - это не что-то незыблемое.
Например, я отлично знаю, как зарождался Грин Рэнч. И в первые месяцы я бы туда лошадь не поставила. А теперь вон сколько восторженных отзывов и верю, что они заслуженные. Но опять же... Конюшня молодая, посмотрим, что будет дальше. Искренне надеюсь, что всё будет только лучше и лучше!

Желебковичи... Я там никогда не была, но у меня есть два отзыва от двух разных людей, которые очень хорошо знают эту конюшню, которым доверяю и у которых нет шкурного интереса оговорить конюшню. Так вот. Там тоже не без нюансов. И даже не без таких, которые грустны при недешёвой стоимости постоя. И даже с такими, которые не устроят вообще многих.

Поэтому такое оно всё неоднозначное...

Ещё хочется отметить, что достаточно конюшен, которые широко не рекламируются, но которые имеют очень интересные условия.
Но узнать о таком месте и встать туда на постой можно фактически только по знакомству, хотя конюшня может быть и весьма немаленькой.
Так что конный мир узок - многое решают личные отношения. С ними и на спортивных конюшнях, где правил много и они вроде как общие, будет предостаточно исключений, которые гуляют больше, кушают вкуснее и т.д.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #103 : Июнь 01, 2017, 16:34:38 16:34 »
Проблема еще в том, что многие частники не умеют четко формулировать свои требования или считают, что их мысли должны читать.

Например: "моя лошадь должна гулять весь световой день на травке с другими лошадками".
Нормальное требование, правда?

Но потом выясняется что:
-- на обед при этом надо забирать из табуна, кормить концентратами, отводить обратно. Двухразовое кормление -- ни-ни, не по феншую (хотя лошадь хоббик и зачем ей в принципе концентраты, вопрос открытый. Но -- хозяин-барин);
-- в случае дождя надо тоже забирать. А когда дождь закончился -- выпускать;
-- в случае если температура выше 25 градусов тоже -- забрать, подождать пока похолодает, снова выпустить.

Мало того, что об этом владелец конюшни должен был догадаться, претензии ему потом высказываются в очень скандальной форме. А когда говориться, что за забирания туда-сюда надо доплатить, то возмущению нет предела. Мол, что тут такое, привезти-увезти лошадку пару раз в день?

И редко кто из частников учитывает, что выгнать-загнать весь табун и забрать одну конкретную лошадь оттуда -- две разные  вещи. Что пастбище большое, и иногда чтобы найти и словить, тратишь по 20-40 минут. И 10 минут дойти туда, 10 обратно. То есть теряется полчаса в лучшем случае. В худшем -- час. Желательно, чтобы шли два человека -- один выводит нужную лошадь, второй отгоняет желающих выйти следом лошадей. А если еще и дождь идет, из-а которого понадобилось лошадь забрать...
И так каждый раз!

А у конюха полно дел, кроме того, чтобы гоняться по полю в 10 га за вашей лошадью.
Понятно, что желание клиента -- закон. Но это желание надо заранее обговорить, и не удивляться, что за хотелки надо доплачивать.

Поэтому пожелание не только к владельцам постоя, но и к постояльцам -- сразу задавайте много вопросов и уточняйте все мелочи, чтобы не было потом поводов для размолвок.


Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: О постоях, пожеланиях и не только
« Ответ #104 : Июнь 01, 2017, 17:37:38 17:37 »
Тера, +100500.

Только такое здравое отношение, во-первых, приходит с опытом, а, во-вторых, при уважительном отношении к чужому времени и труду.
А порой ни того, ни другого. :-\