Автор Тема: Доверенность на лошадь  (Прочитано 5469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Доверенность на лошадь
« : Июнь 15, 2017, 14:18:25 14:18 »
Вопрос к знающим - доверенность на право пользования лошадью (выезды на соревнования) - должна быть нотариально заверена или нет?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #1 : Июнь 15, 2017, 14:27:06 14:27 »
Вопрос к знающим - доверенность на право пользования лошадью (выезды на соревнования) - должна быть нотариально заверена или нет?
Честно, вот влом ковырятся...
Если лошадь школьная, руководитель организации с гербовой печатью может заверить.
Доверенность между двумя физическими лицами... нужно смотреть... не помню, но могу ошибаться, чтобы таковая доверенность имела вес...
Другой вопрос, принимающая сторона может не пропустить не заверенную доверенность...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #2 : Июнь 15, 2017, 14:31:42 14:31 »
2 физлица, не юрлица.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #3 : Июнь 15, 2017, 14:35:38 14:35 »
На машину например доверенность у нотариуса. Загугли в нете информацию
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #4 : Июнь 15, 2017, 14:50:26 14:50 »
На машину например доверенность у нотариуса. Загугли в нете информацию
Кать, но я же не блондинка)) конечно я уже гуглила, потому и написала - про РБ я не нашла информацию. Россияне пишут что нотариально заверять не надо. На машину да, я делала у нотариуса, знаю что это такое.
Пишут что нотариальная заверение нужно если потом объект включается еще в какие то договора, скрепляемые печатью. Но лошадь в договорах фигурировать не будет - мне нужно для паспорта федерации (в котором будет фамилия я так понимаю владельца) и для вывоза на соревы.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #5 : Июнь 15, 2017, 14:57:31 14:57 »
Сделайте проще, уточните в Федерации, примут ли они не заверенную доверенность.
Т.к. в РБ между физ лицами допускается оформление не завереных доверенностей при условии правильного офрмления.
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #6 : Июнь 15, 2017, 15:11:40 15:11 »
Какие действия собираетесь совершать с лошадью?
Простая письменная форма может быть между двумя физ.лицами, главное, чтобы были паспортные данные, подписи и правомочия, также соблюден срок действия и обязательно указаны какие действия вправе осуществлять гражданин.
Если вы хотите вывозить лошадь за пределы РБ, то необходима определенная форма, которая будет признаваться таможенными и ветеринарными службами.
В этой доверенности также должно быть прописано на кого должен выписаваться ветеринарный сертификат в случае пересечения границы.
Нюансов много, для себя определитесь с первым вопросом, а отсюда уже и надо плясать как оформлять и где заверять.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #7 : Июнь 15, 2017, 15:21:40 15:21 »
Какие действия собираетесь совершать с лошадью?
Простая письменная форма может быть между двумя физ.лицами, главное, чтобы были паспортные данные, подписи и правомочия, также соблюден срок действия и обязательно указаны какие действия вправе осуществлять гражданин.
Если вы хотите вывозить лошадь за пределы РБ, то необходима определенная форма, которая будет признаваться таможенными и ветеринарными службами.
В этой доверенности также должно быть прописано на кого должен выписаваться ветеринарный сертификат в случае пересечения границы.
Нюансов много, для себя определитесь с первым вопросом, а отсюда уже и надо плясать как оформлять и где заверять.
Да за границу мы пока не планируем, основной вопрос стоит в паспорте федерации. Лошадь чипировали на подругу. Нам в итоге получается надо обеим с работы отгул брать и делать этот паспорт.
Я позвоню, но бывает же по телефону одно а потом на месте скажут давайте от нотариуса) Так что хочется быть уверенной что день не зря потерян.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #8 : Июнь 15, 2017, 15:40:43 15:40 »
что-то у вас вообще путаница. При чем тут чипирование и паспорт?!?
Вы чипировали и в Заявке указали владельцем одного человека? а теперь хотите оформить паспорт спортивной лошади на другого?
Лошадь - в чьей собственности? Вашей или подруги? В чем вообще вопрос...
У Федерации есть четкие требования к оформлению паспорта и они указаны на сайте.
Доверенность на право совершения юридически значимых действий от имени одного физ лица на другое - это один разговор, поменять владельца у лошади - это совершенно другой.
 

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #9 : Июнь 15, 2017, 15:49:22 15:49 »
что-то у вас вообще путаница. При чем тут чипирование и паспорт?!?
Вы чипировали и в Заявке указали владельцем одного человека? а теперь хотите оформить паспорт спортивной лошади на другого?
Лошадь - в чьей собственности? Вашей или подруги? В чем вообще вопрос...
У Федерации есть четкие требования к оформлению паспорта и они указаны на сайте.
Доверенность на право совершения юридически значимых действий от имени одного физ лица на другое - это один разговор, поменять владельца у лошади - это совершенно другой.
Еще раз - лошадь моя. Занимаюсь ей я. Но оформили ее на подругу когда чипировали. Номер чипа указан в ветпаспорте лошади, как и фамилия хозяйки. Я хочу возить лошадь на соревнования, но паспорт федерации мы еще не сделали. Я как раз про доверенность на сайте федерации и прочитала - я же должна предоставить документы подтверждающие владение лошадью.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #10 : Июнь 15, 2017, 16:16:57 16:16 »
так вот документы, подтверждающие ВЛАДЕНИЕ лошадью - это не доверенность, а договор, подтверждающий переход права собственности на вещь! в данном случае вещь - это лошадь.
"Лошадь моя" - чем подтвердите? Что значит "оформили на подругу"? 
Исходя из ваших слов: лошадь - собственность подруги, если вы лично хотите оформить паспорт спортивной лошади, то нужна доверенность от подруги на право подачи и подписи заявления от имени собственика лошади, т.е. неё, на право проведения ветеринарного осмотра лошади, на право получения паспорта спортивной лошади и право росписи во всех журналах. Оригинал доверенности остенется в Федерации, НО паспорт может быть оформлен на СОБСТВЕННИКА лошади, а не на ВАС.
Если хотите выписать паспорт на себя, значит до момента подачи заявления о выдаче паспорта вы должны оформить переход права собственности на лошадь, т.е. заключить гражданско-правовой договор (купли-продажи, дарения), который совершается также между двумя физ лицами в простой письменной форме, может и в устной, но тут надо смотреть на стоимость товара и желательно наличие свидетелей :)

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #11 : Июнь 15, 2017, 16:21:35 16:21 »
а заниматься лошадью может не обязательно собственник :)
моими лошадьми занимается берейтор и тренер... и по аналогии с вашими словами они будут их владельцами, т.к. они ими занимаются? :)
у вас спутались понятия. Чипирование и выдача паспорта спортивной лошади - разные вещи. И совершенно отдельная история выезд на соревнования с лошадью, которая вам не принадлежит, в этом случае вы выписываете ветеринарку где указывается лицо, которое везет лошадь.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Доверенность на лошадь
« Ответ #12 : Июнь 15, 2017, 17:37:30 17:37 »
Спасибо за разъяснения. Лошадь и чипировали с целью той, чтобы в случае спорных вопросов можно было владельца подтвердить.
А так покупала я, у меня есть накладная от хозяйства. Получается у нас договор в устной форме наверное между нами...
Хорошо, паспорт на подругу оформим, она же владелец. А когда я повезу лошадь на соревнования  - все справки будут на меня, как перевозчика, все я верно поняла?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"